Меня уволили

Я работал в крупной компании и сегодня меня уволили по инициативе работодателя (статья 81, пункт 6В ТК РФ)
Очень нужно мнение юриста, стоит ли пытаться восстановиться на должности?
Примерно месяц назад, перед уходом в отпуск я отправил с корпоративной почты на свою личную почту файл с паролями для входа в рабочие приложения для моей учётной записи. Также в этом файле был список моих сотрудников (ФИО, должность, табельный номер). Я написал объяснительную о том, что злого умысла в этом не было и данные действия нужны были чтобы не потерять пароли, т.к. однажды после выхода из отпуска я обнаружил что все пароли потеряны, т.к. в моё отсутствие была переустановка системы на рабочем компьютере. ФИО сотрудников мне вообще были не нужны, просто этот файл был создан ещё лет 5 назад и я не удалял данные сотрудников, корректировал свои пароли и логины и всё.
Спустя пару недель при отправке документов сотруднику, я ошибся и случайно отправил их на личную почту сотрудника вместо корпоративной (условно: личная почта ivanov@gmail.com, рабочая почта ivanov@ooo.com). В документах были ФИО, адрес, паспортные данные четырех наших клиентов. Письмо не ушло, служба безопасности заблокировала отправку. Я написал объяснительную.
Сегодня мне дали на подпись приказ о расторжении трудового договора, в основании указано: "однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - разглашение охраняемой законом тайны, в том числе разглашение персональных данных другого работника"
Я работал в этой компании почти 15 лет и за всё время работы не было ни одного выговора. Понимаю, что сам виноват, все ошибки по невнимательности.
Подскажите, пожалуйста, можно ли  восстановиться в должности? Что мне делать, куда обращаться?
Пост без рейтинга.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.