1130

Мелочь не деньги

Года 4 назад я работ в мальнькой частной конторе.
Зарплату выдавали как попало и часто мне приходилось самому за ней ездить к дому начальства. И вот так случилось в тот день, в кармане не копейки, добравшись до дама начал собирать всю мелочь которую мог найти по дому, мне всё ещё не хватало рубле 5-6 что бы оплатить поездку на самом дешёвом транспорте троллейбусе. Тут я лезу в баночку с дестикопеечными монетками в которую обычно скидывали после походов в магазин монетки только такого номинала, отсчитав необходимую сумму и убедившись что я не ошибся я по топал на остановку. Дождался своего троллейбуса я зашёл сел, людей было не очень много со мной ещё зашла какая то молодёжь. Кондуктор стала собирать за проезд и очередь дошла до меня.
Когда я отсыпал ей своё последнее богатство она посмотрела так на всю эту мелочь и на меня, я человек стеснительный извинился и сказал что других у меня нет это последние, она отсчитал все нормальные монеты по рублю и кинула себе в сумку, а мелочь оставила в ладони, отдала мне мой билет и с недовольным видом пошла на своё место, в этот момент мы подъезжали к следующей остановке и двери троллейбуса открылись, кондукторша в этот момент с размаху выкидывает в открывшиеся двери всю мелочь которую я до этого ей дал и садится на своё место.
Я так и не понял что это было и почему она так сделала но оставшуюся поездку мне было как то не удобно ехать в этом троллейбусе и ощущение было как у нищеброда.
Вот такая вот история)

Дубликаты не найдены

+155
Там просто на остановке бомжи роятся, вот она их (как голубей хлебом) мелочью подкармливает
раскрыть ветку 7
+34
Иллюстрация к комментарию
+26

Рой бомжей?! Блин, это реально страшно))))

раскрыть ветку 4
+20
А вечером рой летит на теплотрассу под Вагнера "Полет Валькирий"
Та-Там Та-та-ра-там-там...
+3
особенно, если это призыв
+2
Рой пидрил еще страшнее
раскрыть ветку 1
+1

сделал 1000

+53

Была как-то подобная ситуация. Денег нет, день стипендии, в универ ехать все равно надо. Отыскала на проезд по 10,50 копеек. Когда подала кондуктору, она посмотрела на них и сказала что-то вроде "оставь себе, вижу, что студентка", дала билет и ушла. Безумно неловко было, если честно, но эта женщина была такая добрая и светлая и видно было, что она и так все понимает, просто решила мне помочь хотя бы этой ценой на проезд)

раскрыть ветку 5
+15

Как-то раз надоело мне, что просят давать без сдачи в маршрутках. Ну я собрал мелочи и решил мелочью расплачиваться, монетами по 5, 10 и 25 копеек. Проезд стоил тогда 1 гривну 50 копеек. Когда я высыпал эту мелочь на ковер возле водителя, которым всегда покрывают в маршрутках капот в салоне (ковер обязательно с обтрепанной прорезью для рычага переключения передач и крошках), я услышал полную негодования фразу, которая звучала так: "Что, очкастый, на паперти стоял?". Конечно же, моя внешность не располагала водителя к уважительному отношению, и я знал это, но все равно, тем не менее, я опешил, расстроился, глядя как водитель куря и матерясь сгребает мою блестящую кучку. С тех пор я никогда не платил за проезд в этой маршрутке без сдачи. Было это в 2009 году в Харькове.

раскрыть ветку 4
+1

Харьковчанам привет

раскрыть ветку 3
+108
Потому что она была нищая дура
раскрыть ветку 15
+46
Мне недавно в магазине, когда я выгреб мелочь, чтобы набрать недостающие 50р., продавщица предложила идти просить милостыню у магазина.

По мере того как до меня доходило, что она имела ввиду, выражение лица менялось с удивлённо на злое. Видимо поняв это, она сказала что может постоять со мной.

В результате ругаться не стал, т.к. я торопился и поехал прямо в рабочем. Да и зарабатываю я раза а 3 больше этой женщины.
раскрыть ветку 12
+43
Не от большого же ума. Люди звереют вследствие нужды, ограниченного интеллекта и монотонных дней, похожих друг на друга. Поэтому, сдуру, вот так самоутверждаются
раскрыть ветку 5
+15

Может, глупо, но я б жалобу написала.

раскрыть ветку 2
+1

Ни разу не видел чтобы в магазине отказывались от мелочи. Наоборот всегда спасибо за нее говорят, мол сдачу сдавать нечем.

раскрыть ветку 2
+11
Да, очень удивительны такие жесты выказывающие неприязнь к нищебродам( не в упор нищебродам, сам такой), от человека работающего кондуктором в троллейбусе.
раскрыть ветку 1
+11
Почему нищеброды? В наш век карт, у меня частенько так бывает, что наличие нет, да она мне и нужна-то раз в неделю от силы. А я среднего достатка человек.
+61
Предлагаю усилить историю. Ты получил зп 5000 купюрами, едешь обратно, попадаешь на этот же троллейбус, и даёшь ей уже 5к. Спустя час.
раскрыть ветку 9
+75
она и из выкидывает
раскрыть ветку 2
+35
Не давая сдачи
раскрыть ветку 1
+25

а она просит водителя остановить трамвай. как раз в тот момент они проезжали ту же самую остановку (это маршрут, на котором троллейбусы в разных направлениях останавливаются на одной остановке). кондукторша выходит, начинает из снега выковыривать эти копейки. а потом отдает ТСу со словами: "извините, мелочь закончилась". он приходит домой, старательно отмывает каждую монетку, сушит и складывает обратно вы баночку. лицо автора расплывается в широкой улыбке. конечно, ведь эти монетки всегда возвращаются на свое место. всегда.

+8
Она будет счастлива скинуть ему четыре пятых запаса монет по 1, 2 и 5 рублей. Отнеся домой это вес он поймет, почему она не захотела на себе таскать этот вес всю смену и предпочла заплатить за него сама фактически.
раскрыть ветку 4
+24

Действительно.. Это же кондуктор, который таскает весь день всю собранную выручку на себе, как верблюд.

У нее же нет возможности ссыпать ее куда-то типа банки в кабине водителя.

раскрыть ветку 3
+21
У богатых свои причуды
+15

Кондукторы не меняются) Помнится,когда деревья были большими,трава эеленее,а проезд стоил 2-50,я так же прокатился. Весь день мотался по городу,а сдачу кондукторы давали тоже отнюдь не бриллиантами,скопилась у меня в кармане гора мелочи. В очередную встречу с кондуктором,я просто вытащил руку из кармана и предложил ей самой выбрать нужную сумму. Деньги-то она взяла,но я много выслушал,попутно,про нищих и паперть)

+14

может это был какой-нибудь обряд вуду, чтобы ты никогда не садился к ней в троллейбус

+14

Да им не угодишь. Я летом 20 рублей подала рублями, дак и то мадам фыркнула. Понимаю, что две десятки носить легче, чем кучу копеек, но зачем выбрасывать?

раскрыть ветку 2
+3
Ну может что бы унизить его?
раскрыть ветку 1
+2

Ну, эт понятно, но разве ей не придётся потом из своего кармана платить?

+13
На хорошую погоду))
+9

Это плохое воспитание кондуктора и ее импульсивность.

+8
странно.., обычно они прям с искрами в глазах вываливают эту мелочь на сдачу следующему пассажиру..
+7

Королева сортирная, у самой-то з/п 12-15к

+7
Ну и дура. Можно же было кому нибудь сдачу так отдать
раскрыть ветку 1
+7
неопытная походу..
+6
Всегда считала, что деньги надо любить в любом их проявлении. Тогда эта симпатия будет взаимной ;)
раскрыть ветку 1
+2
Все правильно,копеечка рубль бережет,нельзя деньги выкидывать
+7

Она в общем-то хамка и грубиянка, но глубинный смысл истории я могу донести - они просто тяжелые. Таскать на себе целый день полную сумку железа не каждый мужик сможет. Но вот за дверь могла бы и не выкидывать.

раскрыть ветку 2
+5
так на сдачу поотдавала бы и все) или положить у водителя
раскрыть ветку 1
+5

Лично убежден, что в кондукторы идут не особенно умные или образованные люди.

+6
Кондукторы так делают, что бы в сумке на шее мелочь не носить, за день накапливается - тяжело. По идее она оплатила часть поездки из своих денег, т.к. билет дала. Но поступок все равно некрасивый
раскрыть ветку 3
+8

у неё есть целый троллейбус, а из мест для складирования мелочи только сумка на шее?

раскрыть ветку 2
+15

Троллейбус на шее тяжеловато весь день таскать

+2
Не ко мне вопрос) Я просто попыталась объяснить нелогичный поступок)
+4
Спрошу тут, практически в тему. Ребят, а что и правда делать с десятикопеечными? Демонстративно принести в пятерку и попросить обменять? Просто скопилось 750 грамм десячками (около сорока рублей) - и выкидывать жалко, и в магаз относить неловко. С обычной мелочью здорово выручают (мало ли кто не знает) автоматы в метро, пополняющие проездные - стоишь и закидываешь монетки пока не закончатся. Нет ли подобных автоматов где-нибудь в Питере, которые скажем, принимали бы любую мелочь и заносили ее на банковскую карту, например.
раскрыть ветку 39
+18
раскрыть ветку 1
+3
Вот этот вариант - сразу Фу) Они же мелкие сами по себе, грязные, некрасивые. Сбагрить и забыть)
+7

Можно спокойно сдать в сбербанк, где обменяют на крупные номиналы

раскрыть ветку 5
+5
Обмен - услуга платная, надо на счёт класть.
раскрыть ветку 3
+1
Я просто нашел отделение с "машинкой" и попросил поменять. Меня только спросили какими банкнотами выдать и все. Ну и там предварительно надо монеты по виду рассортировать. Правда менял я 10рублевые
+6
В аптеку сходите поменяйте, нам обычно очень нужна мелочь
+4
Можно выложить пол и залить эпоксидкой
+3
А можно на стол, под эпоксидную смолу
+3
Я за год собираю мелочью несколько тысяч, рассортировываю по пакетам и несу в сбер. Там есть окно с обменом валют и купюр, беру талон «Монеты», деньги можно обменять на налик или положить на счёт.
+3

переплавь, либо пусти на стружку и получишь не 40, а 200 рублей, либо сделай декор из мелочи, можно покрыть столешницу или колоны замутить

+3
В ЖЭУ занеси. С руками оторвут: там у них траблы с этим, особенно с 1-10 число (оплата кварплаты же)
раскрыть ветку 3
+2
Разумно) Попробую, спасибо)
раскрыть ветку 2
+9
Я в магазинах мелочь сплавляю. А на вопросы: "Что это вы мне дали???" я всегда отвечаю: "ДЕНЬГИ! Еще вопросы будут?". Там потом обычно фырканье и буркотенье следует, но вопросы не задаются и деньги принимаются.
раскрыть ветку 8
+5
В некоторых гиперах, особенно продуктовых очень востребованы монеты в середине дня. Неоднократно в ленте сталкивалась с тем, что у них с крупных купюр сдачи не было, а ночью (когда кассу уже сдали) так вообще.
раскрыть ветку 5
+2

Я как-то принесла мелочь поменять в магазин, мне девочки с кассы сказали что мелочь им очень нужна, но обменивать директор не разрешает и у них камеры, купила шоколадку, сдачу мне дали крупными ( у меня было рублей 300-400 монетками от 10 рублей до 10 копеек) и все были счастливы.

В детстве помню в аптеку бегала менять, папа еще помогал, стопочками заворачивал монетки, что бы легче пересчитывать было.

0

Считаешь, описанием закономерного фырканья ты себя в лучшем свете выставляешь?

+2
Для начала перебрать на предмет коллекционных :))
+2

Ну хз, я как-то в супермаркете решил расплатиться мелочью что накопилась у меня в сумке, продавщица как только поняла что ее у меня много, сразу предложила обмен, и с радостью забрала всю мою мелочь, а там были даже пяти и одно копеечные монеты.

+2

Можете разделить монеты по номиналу в разные пакетики (это если разные) и сдать в банк.

Я в Сбере так на свою карту зачислил.

+2
В банк, в котором есть счёт/карта приходишь с рассортированными монетами, говоришь, хочу на счёт монеты положить.
раскрыть ветку 1
+4
Прикольно, можно попробовать. Главное, одеться поприличнее и рожу кирпичом. "Здравствуйте, хочу внести деньги на счёт." "Да-да, проходите в третье окно". И высыпать им горку от души))
+1
У нас в аптеках мелочи всегда рады. Тем же сдачу, особенно бабушкам, "как в аптеке" выдают
+1
Можешь посмотреть может там редкие какие есть.
раскрыть ветку 2
+1
Да неоткуда в десятикопеечных чему-то редкому взяться)
раскрыть ветку 1
+1
отнеси в красное и белое
+1
В любом сбере можно мелочь обменять
+1
Есть такие места, для приема и обмена мелких монет. Они обычно даже офисы снимают, называются Сбербанк. Почта России. Аптеки.
0
В сбербанк зачислить на карточку. Комиссии в отличии от обмена нет.
+2
Автор поста явный противник грамматики. Я чуть кровью не истек.
раскрыть ветку 1
+1

Хотел похожую картинку сюда кинуть, но твоя гифча реально лучше!

+10
Чувак, какое дожно быть ощущение у человека, который собирает на транспорт по 10 копеек? Царь во дворца?)
раскрыть ветку 12
+23
Разные бывают обстоятельства.
+5

Бля, бро, у меня например все деньги на карте. Налички бывает что я вот реально сам не помню сколько в бумажнике. Бухнул вчера и не проверил наличность - за руль не сядешь, потопал на остановку с тем, что наскреб. При этом на карте то до хера, а толку ? Банковские карты у нас например для расчета не принимают в автобусах.

+11

не ну не царь тогда у меня было мозгов меньше и деньги тратились практически сразу не задумываясь о завтрашнем дне)))

раскрыть ветку 8
+23

у меня тоже такое было. в автобусе. прихерел я тогда знатно. нахрена выкидывать чужие (!!!) деньги (не свои же она выкинула, и уже не мои тк заплатил за проезд , а хозяина автопарка). а потом мысль пришла - эмм и у нее явно не будет недостачи когда будет сдавать билеты и деньги - значит не чиста на руку и скорее всего обсчитывает пассажиров со сдачей.

+2

Я даже знаю на что

-11

Я работаю в офисе с клиентами и кассой. Иногда мне собирают часть недостающих денег 10,5,1 копеечными - я их просто вываливаю в мусорное ведро и добавляю своих в конце смены.  Я не злюсь, но мне они ни к чему в кассе, с которой я работаю один.  Не обижайтесь. Было бы хуже, если бы она швырнула им вам в ноги или не дала билет. А так - её дело.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3
Кондуктор, перелогиньтесь
+2
Давно заметил, что монеты меньше рубля редко где встретишь. Торгаши на улице округляют всегда в свою сторону, магазины некоторые в пользу покупателя. Да и дома в копилку если и бросаем то 5-10р что бы было потом, что взять)))
раскрыть ветку 5
+2
Гребаная инфляция......
раскрыть ветку 4
+4
Разве без мелкой мелочи не удобней? Не то что бы я зажрался или что либо такое, но кошелек забитый кучей монет маленького номинала это не удобно
раскрыть ветку 3
+1
+1

Так вот почему она всю жизнь работает кондуктором за нищенскую ЗП. Потому что больше денег ей не положено. Вот она и выкидывает.

+1
"Обязательны к приему на всей территории Российской Федерации"
+1

Главное обилетила, а что она дальше с мелочью делала уже пофигу. Это ей вечером кассу сдавать.

+1

Как то раз ехал на автобусе, а денег нет мелких, одни пятитысячные, ну я все обыскал и ничего не нашлось, а уехать нужно. Дождался своего автобуса я зашёл сел, людей было не очень много со мной ещё зашла какая то молодёжь. Кондуктор стала собирать за проезд и очередь дошла до меня.

Когда я отдал ей банкноту она посмотрела так на нее и на меня, я человек стеснительный извинился и сказал что других у меня нет это последние, она отсчитала мне сдачу и я кинул себе в сумку, купюру она оставила в ладони, отдала мне мой билет и с недовольным видом пошла на своё место, в этот момент мы подъезжали к следующей остановке и двери автобуса открылись, кондукторша в этот момент с размаху выкидывает в открывшиеся двери со всего размаху мою банкноту, которую я ей дал и садится на своё место.

Я так и не понял что это было и почему она так сделала но оставшуюся поездку мне было как то не удобно ехать в этом автобусе.

+1
Кондуктор таскает эту мелочь в карманах, кому то другому не сдать их - будут скандалить, таскать весь день и потом ещё считать - не вариант. Проще наебать кого нибудь на билет один(не выдать или как там) и отбить тем самым эту сумму мелочью выкинутой
+1
Пока читал, думал, что в конце будет какой нибудь прикол над гоаммар наци:))
+1
Помню мне было лет 6, и я выпросила у маман мороженку. Стоила она к слову 3.5 руб. Мама по сумочке наскребла 10копеечными и продавец отказалась просто их брать(сучара бл, до сих пор обидно) А она ведь не кондуктор, ей таскать не нужно сумку весь день.
+1
10 лет отработала кондуктором. Конечно с её стороны не красиво так поступать. Но с другой стороны, немного её понимаю. 8-12 часов на ногах, а сумка с мелочью на шее. Даже если стараешься отдавать мелочь, к вечеру скапливается пару кг. А выложить не можешь т.к. контролёры лишают премии за разницу +-5 руб
0
Месяц назад в магните у женщины отказывались принимать 15р. Монетами по 50 коп. Еще и козой назвали. За нее вступился, плюс еще один человек из очереди поддержал.В итоге деньги приняли, но сказали если она придет еще раз, ей эту мелочь на сдачу и отдадут. Решил написать жалобу. Ответ пришел на след. день.
0

Вроде есть примета у водителей автобуса мелочь выкидывать. Дань какому-то автобусному ёкаю.

0

Ой, да мне бы похер было. Выкинула - зарабатывает много XD

0
В трамвае как-то расплатилась мелочью - пятидесятикопеечными монетами, рублями, двойками, так кондуктор мне вернул мелочь пятидесятикопеечную и сказал: "запомни, я желтые не принимаю". :D
0

вот вы дали мелочью, помню в 2009г. летом с одногруппницей поехали в автобусе на вручение дипломов, на одной с нами остановке зашел парень и дал кондуктору то ли тысячную купюру, она на него накричала и выгнала на следующей остановке. у себя тоже было 500рублевка и мелочевка как раз на проезд до универа, которую я в последний момент сгребла

0

А так вообще есть вот такая вот сеть автоматов. http://coincom.ru/ Принимают монеты и зачисляют на карточку или на баланс сотового. По-моему, именно в них и выгружаются знаменитые попрошайки. Потому что для нормального человека гораздо логичнее сдать в банк на счёт бесплатно или же обменять в банке же на крупные, пусть и с комиссией 3-5%, чем платить такому автомату комиссию почти в 12% (шоб я так жил!).

0
может это примета у них такая (чтоб мелочь не давали)))
0
Как можно брать и вышвыривать деньги мать вашу?!
0
Неоднократно "не пускали" в автобус с 10 и 50 копеечными монетами. Либо плати более крупными, либо выходи.
Привет, Мурманск!
0
"оставила в ладони, отдала мне мой билет и с недовольным видом пошла на своё место,"

Потом

"двери троллейбуса открылись, кондукторша в этот момент с размаху выкидывает в открывшиеся двери всю мелочь которую я до этого ей дал и садится на своё место."

Что-то я не понял. Она же мелочь оставила тебе. Как она могла её выкинуть?
раскрыть ветку 5
-1

Нее она рублёвые монеты убрала в сумку а дистикопеечные оставила у себя в ладони, криво написал не уточнил.

раскрыть ветку 4
+1
Ооо, дистикопеечные это прекрасно так же, как и 9 Вите иташка.
-1

не только криво,но и с ошибками-опечатками,которые аж глаза режут

раскрыть ветку 2
-2
Да она просто ох$евшая мра$ь.
-3

А простая мысль о том что кондуктор целый день на ногах и не в восторге от перспективы таскать лишний килограмм денег не посещала?

раскрыть ветку 3
0
Вот так то не колышет совсем :/
раскрыть ветку 2
-1

А зря, скорее всего это твое будущее

раскрыть ветку 1
Похожие посты
3241

Кондуктор выгнала из троллейбуса пассажирку, не найдя сдачи со 100 рублей

Пассажиры троллейбуса №10 стали очевидцами громкой нецензурной перебранки. Отношения в дверях салона выясняли кондуктор и женщина, которую та выгоняла.
«Девушка-пассажир подала к оплате 100 рублей, кондуктор в свою очередь отказалась дать сдачу, мотивируя это тем, что нет размена. Далее кондуктор попросила в грубой форме девушку выйти, за грудки вытолкнув ее задом из дверей. По словам очевидцев, девушка упала на землю и чуть не ударилась головой о бордюр», - рассказывает о происшествии паблик «Типичный Новосибирск».
Скандал снял на видео один из пассажиров.

- Вы что, сумасшедшие? Что вы творите? За 21 один рубль вы выпихиваете человека. Да нате вам денег, давайте поедем быстрей, – возмущался пассажир, снимающий скандал на видео.
Судя по всему, на этой стадии вопрос был уже не в деньгах. Кондуктор уверяла, что женщина ее ударила. Та находилась за пределами салона, но отказывалась отпускать троллейбус, держась за дверь.
Кто-то из пассажирок просил автора видео не снимать, но тот продолжал:
- Я сниму-сниму это все. Буду-буду снимать!

782

18-летняя кондуктор Валерия Пикулина ведет Instagram о работе кондуктором

Девушка переехала в Киев из Бахмута, но любовь к общественному транспорту появилась у нее еще дома. "Этому предшествовало не очень хорошее событие. В 13 лет я переходила дорогу перед троллейбусом, и меня сбила машина. После этого я неделю лежала в больнице, и водитель того самого троллейбуса приходила меня навещать. Мы подружилась с ней и с кондуктором, с которой они вместе работали. На летних каникулах я каталась с ними в троллейбусе, помогала обилечивать пассажиров, выступала свидетелем при ДТП. Докаталась до того, что поняла - это мое", - объясняет Пикулина.

Для того, чтобы работать кондуктором, не нужно какое-то специальное образование, но устроиться в родном городе ей не удалось - не было 18 лет. В Киев она приезжала к своему парню Максиму, который работал кондуктором и проводил ей экскурсии.

"Мне было интересно посмотреть на Киев, поэтому я каталась с ним в 50-м троллейбусе, который идет с Троещины на "Лыбедскую". В тот период я познакомилась с водителем Олегом, с которым сейчас и работаю. Летом 2018 года, когда я в очередной раз приехала в гости к Максиму, решила узнать, можно ли устроиться на работу в "Киевпастранс". Взяла с собой сразу все документы. Оказалось, что работники нужны, не смотря на то, что уже активно обсуждалась тема перехода на валидаторы. После этого я поехала домой, прошла медкомиссию, собрала вещи и в июле переехала в Киев", - говорит девушка.

По ее словам, другие работы ей пока не интересны, хотя раньше выучилась на парикмахера-стилиста. Пикулина живет в общежитии с другими девушками-кондукторами, пользуется фигурным компостером, любит тематически одеваться на работу и старается поднимать настроение пассажирам.

18-летняя кондуктор Валерия Пикулина ведет Instagram о работе кондуктором Девушки, Троллейбус, Кондуктор, Киев, Позитив, Длиннопост
18-летняя кондуктор Валерия Пикулина ведет Instagram о работе кондуктором Девушки, Троллейбус, Кондуктор, Киев, Позитив, Длиннопост
Показать полностью 9
472

Круговорот сдачи

Как-то довелось мне по работе ездить в один из филиалов замещать работника, находящегося в больнице, с утра и где-то до обеда. Основная работа находилась рядом с домом, в филиал же приходилось ездить. Проезд стоил 8 рублей (давненько дело было), у меня с вечера было заготовлено 16 рублей. Утром сажусь в автобус, протягиваю кондуктору 10 руб. А передо мной парочка студентов щедро отсыпала мелочи по 5 и 10 коп. Она и рада была часть мне сбагрить. Спокойно забираю, кладу в карман к оставшимся 6 рублям. Кстати, я никогда не возмущаюсь, когда мне дают мелочь, она всегда пригодится. В обед еду обратно на основную работу, попадается тот же автобус, выгребаю всё из кармана под злобный взгляд кондуктора.

Дня через 3 моих поездок опять попадается та же кондуктор. Узнали друг друга. Даю ей 10 рублей из моих 16, она демонстративно выгребает всю мелочь из сумки, начинает отсчитывать нужную сумму чуть ли не по копейке. Кладу всё в карман. На обратном пути я почему-то даже не сомневалась, что попаду в тот же автобус. Торжественно вручаю ей утреннюю сдачу + 6 рублей. Она на сей раз промолчала.

Так мы и катались с ней туда и обратно примерно каждые 3-4 дня (ну, вот реально так графики совпадали!). Она мне утром мелочёвку, я ей днём возвращаю обратно. Своеобразная традиция. У неё потом даже сдача для меня в отдельном кармашке была припасена, туда же потом и возвращалась. Длилось это где-то 3 месяца, пока сотрудник на работу не вышел.

76

Лучший конудктор Красноярска

Это почти как кондуктор из Питера, только из Красноярска.

Вспомнил, благодаря посту https://pikabu.ru/story/voditel_s_parallelnoy_vselennoy_5901...

Фотографии я сделать постеснялся, а вот пообщаться - пообщался. И то, на второй поездке.

Сел я как то в троллейбус №7 или №8, не помню уже. У обоих конечная на ЖД вокзале, а мне именно туда. Захожу, и тут меня как огорошило: "Здравствуйте! Спасибо что поехали на троллейбусе!". Я начал расплываться в улыбке). К слову, Сергей Анатольевич Бородин, всё произносит в слух, - "Вы дали 50 рублей, ваша сдача 31 рубль.". Когда я расчитался, - "Всего вам хорошего, удачного дня!".

И знаете, такой подъём на душе! Народу было мало, я решил пообщаться. В принципе, обо всём, что я спросил, он говорит в интервью. Человек очень спокойный, своеобразный - без этого никак). Кто-то может сказать, что странный. Большинство людей делали вид что ничего не происходит и ничего не отвечали. Жаль. Такое надо поощрять.

Я спросил о том, как можно отблагодарить, но мне запретили. Сергей Анатольевич сказал, что если хотите отблагодарить, то я всегда тут. А вот звонить в депо не надо, иначе другие кондуктора будут этим злоупотреблять. Будут просить звонить родственников/друзей, чтобы они давали благодарности и просили выписать премию. А так, я могу последовать примеру: ему на 8 марта за его работу женщины дарили ему конфеты и печенье). У кого что было, тем и благодарили.

Рассказал о своей жизни и о принятии решения стать кондуктором. Всё есть в интервью, - "Душа лежит!".

Перед моим выходом сошлись на том, что каждый должен делать свою работу качественно, ведь каждый согласился работать и исполнять свою должностную инструкцию. И если все будут это делать, мир станет лучше. С чем я полностью согласен, придерживаюсь таких же принципов.

Так же он сообщил мне, что было уже интервью. Рассказал как можно найти. Говорит, очень волновался по началу, но потом пообщался с ведущими и редакторами и всё пришло в норму. Сидел как дома). Оказывается, на троллейбусе проехал знакомый работницы этого канала. Он ей рассказал о вежливом кондукторе, а потом она и сама поехала. "Так меня и позвали", - с улыбкой рассказал Сергей Анатольевич.

Счастья и здоровья Человеку с большой буквы! Осень приятно жить с такими людьми в одном городе. Если будет нужда ехать в сторону ЖД, потратьте время и сядьте на тралик. Авось попадёте на замечательного человека!
Давно хотел написать, а тут такой пост. Всем спасибо!

5298

Сдача

Сдача Сдача копейками, Мелочь, Копейка, Кондуктор, Длиннопост

Сегодня, друг поведал о том, что покупая сигареты, хотел расплатиться за пачку "Парламента" рублевыми и 50 копеечными монетами, но продавец наотрез отказалась принимать мелочь. Друг мой по натуре человек не конфликтный и хотя понимал, что продавец не в своем праве, скандалить и качать права не стал.

А я вспомнил забавную историю на тему мелочи, которая произошла с одним моим однокурсником много лет назад, еще в ту пору, когда мы были нищими студентами.

Пересказано с его слов.

Приспичило ему как-то срочно поехать на автобусе в другой город (поселок, вернее), а денег в карманах почти нет. Полазил он по ящикам и нашел целую банку монет, достоинством в одну и пять копеек. Немало времени потратил на то, чтобы отобрать ровно двадцать пять рублей копеечными монетами, после чего пошел на автобусную остановку.

Вместе с компанией каких-то парней они грузятся в автобус и к ним, с величавым видом, подплывает кондукторша с грозным: "За проезд передаём, молодые люди!"

Товарищ запускает руку в карман, выгребает всю мелочь и звенящим водопадом, высыпает в требовательно протянутую ладонь.

Лицо кондукторши приобретает багровый оттенок:

-Это ещё что такое?!

-Это деньги, - невозмутимо отвечает мой приятель. -Ровно двадцать пять рублей.

Зашедшая вместе с ним в автобус компания парней начинает громко ржать. Один из них, скривившись в презрительной усмешке, интересуется:

-По кабакам что-ли мелочь сшибал?

А сам, тем временем, достаёт из кошелька новенький полтинник и небрежно протягивает кондукторше.

Та, отрывает с ленты на пузе талончик и даёт его моему товарищу. Затем, забирает полтинник у парня, отрывает ему талончик и выдает сдачу, этими-же самыми копейками.

-Это что такое?! - в ужасе кричит парень, глядя на целую гору серебристой мелочи, перекочевавшую в свои ладони.

-Это сдача! - злорадно ухмыляется кондукторша. -Ровно двадцать пять рублей! Можешь пересчитать...

текст мой.

картинка с просторов интернета.

Показать полностью
212

Ленивый кондуктор

Зачем нужны кондукторы , которые не ходят по салону ? Сегодняшнее утро , на дорогах заторы , в троллейбусе духотища , но народа не так чтобы битком. Кондуктор - пожилая женщина.
Когда я только зашел в салон , пассажиров было ещё мало , но все сидячие места оказались заняты. Я встал у входа: ехать недалеко , а потом будет проблематично выйти.
Люди начали передавать деньги. Кондуктор с места не сходит. Наблюдая, как мы, шатаясь , передаём ей за проезд , она сначала молчала , потом принялась командовать:
- Передайте сдачу , кто вошёл!
Ну , б#@ть , пройди и сама собери!
Так нет , дальше - больше. Народ на остановках прибывал , и крик кондуктора усиливался:
- Быстрее передаём! Та-а-ак! Передаю сдачу со ста! А здесь на сколько билетов?
Мужчина-а! На сколько билетов, спрашиваю?
Ну и чего она добилась ? Пожилые стали нервничать , дети - орать. А передавать за проезд мы уже привыкли водителю , который иногда тоже орет , но не создаёт нервной обстановки. Какой смысл , шатаясь , передавать за проезд бездельнику- кондуктору?

258

При обнаружении подозрительных предметов...

Сегодня утром на работу ехала на троллейбусе. Зайдя в него обнаружила непонятный чёрный пакет, ко мне подходит кондукторша чтобы обелетить, обращаю Ее внимание на бесхозный пакет

Я - у вас здесь пакет какой-то лежит

Она- ну, пусть дальше лежит

Я - эээ, какой-то странный пакет в салоне троллейбуса

Она - ну, ехал какой-то мужик и резко вышел, мне же не бежать за ним

Я - да, вам не бежать, надо позвонить кому-то. Нельзя просто оставлять пакет в троллейбусе

Она - да там водка просто

Я - откуда вы знаете, может бомба?!

И она молча удалилась на своё место...вот так проявляешь сознательность, а как бы на неё плевали.

При обнаружении подозрительных предметов... Кондуктор, Сознательность, Подозрительно, Пакет, Троллейбус, Самара
561

Носите с собой мелочь

История произошла со мной вчера.Вечер, троллейбус. Отьезжаем от остановки на несколько метров, голос кондуктора из микрофона:"Троллейбус следует в депо". Едут двое детей-мальчик и девочка, как я понял они учатся вместе. Стал свидетелем их разговора. Далее М-мальчик, Д-девочка.

М-Вот блин, зря я сухарики купил, домой теперь не уеду, трамвай в депо следует.

Д-У тебя ещё справка из школы осталась(Как я понял, эта справка, которая подтверждает то, что ты учишься в школе и только с ней можно ездить по школьному проездному.)?

М-Осталась.

Д- Я придумала, как мы поступим. Давай выйдем на следующей остановке, сядем в троллейбус, я зайду в переднюю дверь, покажу проездной. Ты зайдешь во вторую дверь. Я дам тебе проездной, ты его покажешь, затем , в открытую дверь, передашь мне, так как мне нужно будет пересесть на автобус.

М-А если ты не успеешь?

Д-Хмм. Ну давай тогда у прохожих денег спросим?

М-Нет, выпрашивать не лучший вариант.

Следующая остановка. Троллейбус останавливается. Дети выходят, я иду следом, догоняю их. Дальше Я-собственно я, М-мальчик.

Я-Парень, тебе далеко ехать?

М-На крохалевку(Поясню:г.Пермь, от центра довольно таки далеко)

Я-Давай я тебе на проезд дам, только у меня деньги на карте, нужно будет в банк зайти.

М-О, спасибо большое ( В голосе мальчика появились радостные нотки. Самое интересное то, что он не испугался идти вечером с незнакомым человеком.)

Пока шли до банка, мы с ним разговлрились. Зовут его Игорь, 12 лет. Читает книги, играет на гитаре,ходит к репетитору на английский и как я понял-любит погрызть сухарики:). В наше время нечасто встретишь ребёнка, который не сидит за компьютером, а занимается саморазвитием.

Дошли мы с ним до банка, я снял деньги, зашли в супермаркет, где я их благополучно разменял и дал ему 20 рублей на проезд.

P.s. Носите с собой хоть немного налички, ведь иногда она может помочь кому-нибудь добраться до дома.

P.s.p.s. Игорь, если ты читаешь пикабу, тебе привет!

937

«Никто не заступился!» В Кургане кондуктор бросил мелочь в лицо ребенку

В Кургане кондуктору автобуса не понравилось, что 14-летняя девочка заплатила ей мелкими монетами, и женщина бросила горсть мелочи в лицо ребенку.

Об инциденте рассказала сестра девочки, Кристина Хасанова.

«Вчера моя сестра ехала на 388-м маршруте, подала на проезд 17 рублей нормальными монетами и 3 рубля десятикопеечными (наскребла сколько могла, чтобы доехать до дома), кондукторша взяла и бросила в лицо все деньги», — пожаловалась девушка в соцсети.

По ее словам, никто в автобусе за девочку не заступился.

«Позвонили в транспортное управление и узнали ее имя и номер телефона. Зовут Валентина Ивановна. Сказала, что извиняться не собирается, считает, что права. Мол, не уважаете ребенка, не можете обеспечить нормальными деньгами», — рассказала Кристина Хасанова.

По словам девушки, ее сестра проплакала весь вечер.

Директор МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов подтвердил «URA.Ru», что жалоба поступила 23 ноября, однако она еще не была рассмотрена.

«Нарушителей мы вызываем на комиссию вместе с руководителем. Потом они письменно отчитываются, как прореагировали — уволили, лишили премии или применили другие какие-то меры», — пояснил Лев Сомов.

Маршрут №388 обслуживает предприятие ООО «Корд Гарант», директором которого является Юрий Корытов. Оперативно связаться с ним не удалось.

Отсюда

Девочка проплакала весь вечер.

Фото: depositphotos.com © URA.Ru

«Никто не заступился!» В Кургане кондуктор бросил мелочь в лицо ребенку Курган, Автобус, Кондуктор, Мрази, Девочка, Мелочь
177

Работа кондуктором, пост четвертый.

С вами снова гигантский-дислексик-кондуктор.

В этом посту, я решил с повышением опасности на дорогах и в самом салоне троллейбуса в связи с зимой, попросить вас быть более аккуратными.

И так для тех кому вечно не так. Если вырубить при хорошем минусе печки слишком на долго, включить так просто их не получится и благодаря вашим жалобам пострадают все.

Так же, не стоит отряхивать ноги на входе в троллейбус. Вы не дома,не стоит так делать. Лед скапливается и мешает закрытию дверей,а так же вы можете там потом долбануться.

Так же, не стоит ставить ноги на печи. Они и так ели живы, не надо их добивать.

Выходите из дома заранее, троллейбусы и автобусы имеют возможность застревать, и буксовать. Наблюдал лично. Вытолкнуть такой почти не реально.

Если водитель постоянно останавливается так,что вам приходится выходить и входить через сугробы, учтите он не виноват. Остановка производится так, чтобы троллейбус вообще смог тронуться от остановки.

Не спешите и не бегите как очумелые к троллейбусы. Лучше вы опоздаете, чем кто-то типа меня вызовет вам скорую. За 3 смены, больше 20 раз звонил в скорую.

Не стоит выходить зимой на дорогу,чтобы посмотреть транспорт, машины чудесно по колее уходят в сторону и давят вас. То же много раз видел.

Одевайтесь теплее, у нас очень много проблем и потому мы едем долго.

Не стойте в проходах, сейчас это особо актуально. Пол скользкий и кондуктор при очередном прохождении может вас случайно уронить.

Ну и пару историй как всегда.

Вваливается толпа, посчитал 54 человек. Платят наличкой по 20р= 1080р, вместо 1620р. Типа билет не надо, мы всегда так делаем. Студенты, толпа. Я стою и не понимаю что мне делать. Тут влитает проверка и решение приходит само. Я отрываю 36 билетов( сумма оказалась как раз)  и говорю, мол 36 из 54 оплатили,а дальше разберайтесь сами кто, чего и как. После не большой потасовки между студентами в стоячем троллейбусе, лишние студенты покинули транспорт. А самое ржачное, что им надо было проехать еще 2 остановки.

Утро, пробка, я обилетил всех и в наглую засыпаю до следующий остановки, но при этом слышу краем уха,что кто-то звонит и жалуется на меня. Минут через 10 просыпаюсь от звонка (звонит организатор перевоз).

ОРГП-Такой-то, Такой-то, Такой-тович?

Я-Да,слушаю вас.

ОРГП-Вы кондуктор,движетесь по 35ому маршруту в машине такой-то?

Я-Да, он самый.Вы не могли бы побыстрее,я на работе.

ОРГП- На вас жалуются пассажиры что вы не выполняете свою работу и кхм,спите в троллейбусе.

Я-В данный момент мы стоим в пробке уже 20 мину и так , и не проехали , и остановки, и да я сплю.

ОРГП-Это не прилично и не нормально.

Я-А что вы мне прикажите делать,нам еще минут 15 до остановки ехать.

ОРГП-Выполнять должностные инструкции.

Я-Я их не выполняю? В договоре нет пункта не спать.

ОРГП-Нууу,эммм, нету. Вы бы могли прекратить спать?

Я-Нет. Еще вопросы?

ОРГП-Нет,продолжайте работать.

Через 5 минут у мужика звонит телефон,судя по голосу это он жаловался.Я ему говорю,ты на громкую включи,вместе посмеемся. Мужик слушается, включает громкую и просит повторить ответ.

ОРГП-Уважаемый пассажир, мы связались с сотрудником и жестоко его отчитали. Он будет жестко наказан.

М-Эммм, я как бы еще не вышел и слышал ваш разговор!

На той стороне повесили трубку. Как потом объяснил мужик( а я к разговору то его не прислушивался, слышал только про свой сон.), он подумал что мне плохо, потому что на меня дуло 2 печки,а я спал не в естественной позе. Хз верить ли ему.... Я грехи ему отпустил.

Забегает мужик, садится сзади в угол, снимает кроссовок и ногу под себя О_о. Я подхожу и далее диалог.

Я-Оплачиваем проезд.

М-Мужик выручи инвалида, можно бесплатно проеду.

Я-И в чем же твоя инвалидность?

М-Не видишь чтоли? Ноги нет.(Кстати,если бы не видел как снимает,со стороны выглядит как буд-то реально ноги нет, удачно подогнул,плюс пальто.)

Я-То бишь кроссовок правый не ваш под сиденьем?

М-Какой кроссовок, за чем он мне? Я же с одной ногой.

Я-Окей, едь бесплатно. "Беру и выкидываю нафиг на остановке кроссовок, благо народу не было,полетел шикарно"Естестнно, мужик в одном кроссовке, рванул за ним на улицу. Мораль, не ври кондуктору. Хуже будет.

Как всегда пишите, попробую ответить всем.

Показать полностью
2701

Кондуктор

Когда,я училась в институте, был у меня один месяц,когда я сидела вообще без денег,благо институт был в 5 минутах ходьбы, но чтобы попасть в центр города надо было туда ехать на автобусе. И вот нашкуляла,я со всех углов мелочи, по 1,5,10,50 копеек, как раз на поездку туда и обратно, и села в автобус, который как раз ехал к центр города. Сижу жду пока ко мне подойдет кондуктор,чтобы меня расчитать. Подошла она ко мне, я протягиваю ей горсть мелочи и извиняюсь,что такими мелкими,больше говорю денег нет. Кондуктор,посмотрела на меня, так будто я убила ее мать и увела у нее мужа и говорит:

-Что вы мне протягиваете,свое подаяние,я в милостине не нуждаюсь. Давайте мне другие деньги,эту мелочь я у вас не приму! И отвернувшись от меня,ушла в другую часть автобуса, видимо хотела чтобы меня на месте поразили гром и молния и я скончалась в невыносимых муках совести,за мое недостойное поведение.

Я так и просидела в руках с этой мелочью еще минут 20, пока кондуктор не подошла ко мне всем своим видом выражая,огромную брезгливость,ссыпала мою мелочь в карман и удалилась.

После такого приема,я просто не представляла,как мне с оставшейся мелочью ехать обратно, но деваться было не куда.

Когда я села в обратный автобус, то заранее приготовилась ругаться с кондуктором и доказывать,что мелочь в нашей стране тоже деньги и что ее никто не отменял. И вот подходит ко мне кондуктор,смотрит на протянутую мелочь и говорит:

Что студентка,со всех углов меляки собирала???Ну и оставь их себе,на трудные времена еще пригодятся.

И дала мне в руку билет,повернулась и ушла. Она сделала мой день! Спасибо,что есть еще понимающие люди!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: