Мелькор. Update

Мелькор. Update Кот, Без рейтинга, Асцит, Помощь, Длиннопост, Инфекционный перитонит кошек

Всем привет


Вчера взяли выпот из асцита (заодно слили почти всю жидкость) и отправили на ПЦР анализ. К сожалению, результат пришел положительный (скрин в самом низу поста)...


Еще раз перечислю все симптомы, может быть кому поможет с диагностикой. Вот так протекал влажный FIP у Мелькора:


1. Резкое изменение поведения:кот становится очень вялым, безжизненным. Пропал интерес абсолютно ко всему. Постоянно лежит и смотрит пустым взглядом вдаль

2. Постепенное увеличение размеров живота при снижении собственной массы

3. Живот постепенно раздувается до неестественных размеров

4. Температура 38,4

5. Кот перестает есть. Совсем

6. Стула мало, стул твердый и черный, после отказа от еды и вовсе пропал

7. Моча поначалу была ядовито оранжевая, но после стала чуть посветлее

8. Выпот соломенного цвета, характерный для перитонита. Слегка вязкий

9. Результаты биохимии крови в предыдущем посте


Теперь встает вопрос о том, что делать дальше. Лекарства нет, качество жизни у кота дрянное, поэтому самый логичный выбор-эвтаназия.


Есть еще один вариант. Попробовать лечить Фоспренилом и Гамапреном. Я склоняюсь к тому, чтобы все-таки рискнуть (хотя какой тут риск, кроме впустую потраченных денег). Понимаю, что шансов на ремиссию очень и очень мало. Подробнее про лечение в этой статье:


https://dobropesik.ru/articles/14-poliprenilfosfaty-i-virusn...


Собственно вот и все. Если взяли котенка (хоть на улице, хоть породистого), то сразу ведите его к ветеринару и обследуйте хорошенько. В случае с ФИП это не особо поможет, но может предупредить другие опасные заболевания


PS Напоследок выложу свою любимую фотографию мелькора. Таким его, если буду усыплять, и запомню....

Мелькор. Update Кот, Без рейтинга, Асцит, Помощь, Длиннопост, Инфекционный перитонит кошек
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Фоспренил и иже с ними коту точно не помогут. Есть экспериментальные схемы терапии с использованием ингибиторов протеаз, но и они пока весьма спорны. К тому же этот вариант сложно осуществим - препарат придется вставать в США. Кто-то из наших коллег недавно предлагал остатки, если интересует - спрошу.
Продлить жизнь при выпотной форме FIP можно с помощью высоких доз глюкокортикоидов - у меня получалось до полугода. Но, к сожалению, не всегда удается.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё вопрос в качестве жизни. Если он будет просто существовать как сейчас (чисто овощ), то продлевать такую жизнь не очень целесообразно, мне кажется, но если есть шанс на ремиссию, то хотелось бы попробовать все возможное

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать, к сожалению - это непредсказуемо.
Да, речь именно об этом препарате. Потыкаю коллегу палочкой и напишу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, к сожалению, говорит, что все израсходовала. Теоретически, можно попробовать инициировать доставку, но это, предупреждаю, небыстрый и - мягко говоря - недешевый процесс.
Ну, и для облегчения состояния я бы рекомендовала всё-таки действовать по протоколу, т.е. глюкокортикоиды в высоких дозах и компенсация потерь белка - желательно плазмой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что коллега говорит, помогло средство?


Можно будет у неё узнать сколько будет стоить курс и сколько идти?


Глюкокортикоиды, ок. А ветеринары поймут о каких препаратах речь? Просто я в небольшом городе живу, особой надежды на их профессионализм нет. Мб подскажете название лекарства?


И ещё вопрос, если вы не против. Фоспренил, говорите, можно не давать значит? Я почему переспрашиваю-коту действительно стало чуток лучше, уж не знаю,  связано ли это с тем, что я всего под завязку фоспренилом обколол/обкормил

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По названиям и дозах препаратов - в личку, если можно.
Препарат стоит около 4к $ и его еще надо купить - для этого нужно найти гражданина США. Он не сертифицирован - его пока производит только лаборатория, которая его придумала. Заявленный ими результат: из 3 больных кошек выздровела одна. То есть инициировать процесс покупки можно, но долго, сложно очень дорого.

Фоспренил точно не помог - там нечему помогать, а вот адекватное питание с большим количеством белка на время может улучшить состояние.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов в личку написать, есть у вас email? 4K конечно жирновато, но можно попробовать, в принципе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема даже не в стоимости, а в отсутствии всего того, что делает препарат препаратом - на данный момент это эксперимент. Вроде рабочий. Ключевое слово - "вроде"
Автор поста оценил этот комментарий
vet-life@yandex.ru.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте сайт английского доктора D.Addie - она признанный эксперт по FIP'y.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я особо на результат не рассчитывал, просто думал, что все попробую, что могу. Больше для собственного успокоения


А ингибитор, это который 3CL protein inhibitor? Я про него тоже несколько статей читал, даже нашёл сайт, на котором его можно купить, но заказать его может только ветеринар, да и стоит он по 2,5 к долларов за курс. Если у коллег осталось что-то, то я готов купить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку