16

Матери бывают разные

Здравствуйте, Пикабу! Прошу помощи у Лиги Юристов.

Начну сначала своей жизни. Родился в городе Вологда 30 лет назад. Мама , папа, сын, однокомнатная квартира. В 2 года из семьи уходит отец и я его больше не видел. к 10 годам мать окончательно спивается и ее лишают родительских прав (алиментов не видел ни копейки). Моя тетя оформляет опекунство и увозит меня в деревню ,где я заканчиваю школу и поступаю в лицей в соседний город. В 2005 году мы с "матерью" приватизируем  квартиру в равных долях. С момента лишения родительских прав по настоящее время пытаюсь с ней лишний раз не контактировать, только по поводу оплаты комуналки за квартиру (асоциальный  человек, не проявивший желания познакомиться ни с моей женой , ни с моим ребенком)

Продолжение: В последние годы у "матери" был муж, который скончался и оставил ей однокомнатную квартиру. На данный момент она вступила в наследство. Я проживаю  в соседнем городе у жены, хотя прописан в своей доле, (опасаюсь махинаций,другой своей собственности нет) Да и с ней под одной крышей находиться желания нет, от слова совсем.

Интересное: В последней переписке от " матери" поступает предложение: продать нашу квартиру, все деньги она забирает себе (и мои!!!) и завещает мне квартиру, которую унаследовала. (печет.jpg) Вариант второй: она заезжает в свою долю и продает унаследованную квартиру (опять печет, а нет пригорает).

А теперь вопрос? Уважаемые знатоки! Подскажите могу ли я отсудить вторую долю своей квартиры, если у нее есть жилье? Если да, какой примерно должен быть план действий? Если нет , то продать свою часть цыганам? Сил нет бодаться с этим человеком, хочу разойтись, как в море корабли! Очень на Вас надеюсь! Спасибо за внимание! 

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+5
Отсудить её долю? - Не можете. Можете выкупить, если сойдетесь в цене.
Продать можете, но сначала обязаны предложить ей выкупить, т.к. она имеет приоритетное право покупки. Так же и она может продать долю только предложив сперва вам.

И помните, что завещание можно в любой момент отозвать. Оно по сути ничего вам не гарантирует.
Я думаю, что если вы хотите 'разойтись', то продать общую квартиру, а деньги поделить пополам. И каждый пойдет своей дорогой.
раскрыть ветку 3
0

я предлагал деньги пополам и разбежаться, она не хочет," хочу все положить на счет и жить на проценты" (чувствую обман) останусь без штанов

раскрыть ветку 2
+3

Отменить завещание ей ничего не мешает. Как и продать обе квартиры, а деньги пропить. Ну или новому "мужу " отдать.

+1

Меняй долю на унаследованную ей однушку, если согласится

+1

Чот мне кажется, что автор - *запрещено модераторами*.

+1
А теперь вопрос? Уважаемые знатоки! Подскажите могу ли я отсудить вторую долю своей квартиры, если у нее есть жилье?

с какой стати? Нет, конечно.

И это не вторая доля вашей квартиры. У вас нет вашей квартиры, у вас есть доля в ней. А у владельца второй доли может быть хоть дворец, отобрать его собственность на этом основании невозможно.

Продать свою долю можно, но это гораздо дешевле, чем продавать всю квартиру сразу. Если уж продавать, то лучше договориться, и продавать все сразу, а не долями. Раза в полтора-два дороже продадите. 

0

Отсудить долю никак, единственный вариант провести оценку, потом направить ей предложение выкупить долю по стоимости в оценке, потом продать цыганам и все).

0

А если оставить все, как есть? послать мамашу с ее заманчивыми предложениями в лес, ни на что не соглашаться и ничего не делать?

Что от этого изменится?

раскрыть ветку 2
+2

Время на стороне автора

-2

продаст квартиру + 50% доли с другой квартиры. и останется у ТС только 50% доли... а Так может по завещаню целую получить

-3

Безотносительно личности матери - с чего она должна хотеть знакомиться с вашей женой и ребёнком? "Не изъявила желания". Да нахер вы ей не упали, а ваша семья тем более. Вы же не хотите с ней жить? А почему она должна хотеть? Да, я угрюмый гоблин.

-15

Да что-то ты, смотрю, весь в мамочку пошел. Как вообще так можно отзываться о родителе??? Тебе сложно что ли помочь человеку, пойти на контакт, помочь найти работу, перевезти к себе поближе. Странный ты.

раскрыть ветку 24
+2
А как он должен отзываться о "родителе", который не занимался воспитанием и лишён родительских прав? Видимо, вам неизвестно что такое мать-алкашка, чему я очень рада
раскрыть ветку 3
+1

знаете сколько попыток раньше было принято кодировки, стационары из которых она сбегала, работа до первой зарплаты, ни уговоры, ни действия не помогли отучить от бутылки, в нулевых квартиру чуть не пропила( мебель в ней уже отсутствовала-пропита) вся родня вокруг нее кругами бегала. Но результата ноль. В ответ одни оры "вы мне все должны!" Очень неприятно когда открываешь душу, а в твой огород летит камень. У меня там уже каменоломню открыть можно. В какой то момент ты просто перегораешь. Извините, что обидел ваши чувства, но родителей не выбирают...       

раскрыть ветку 19
-6

В последней переписке от " матери" поступает предложение: продать нашу квартиру, все деньги она забирает себе (и мои!!!) и завещает мне квартиру, которую унаследовала.

это норм вариант. она просто хочет пожить с деньгами а в дальнейшем  целая квартира перейдет тебе... или она продаст целую хату, а заедет в долю..только вот когда она продаст квартиру а заедет в долю то может в дальнейшем и долю продть...  так что думай)

раскрыть ветку 1
0

Завещание - это такая вещь, которую можно в любой момент передумать.

ещё комментарии
-2

Сдавайте свою долю таджикам. Сразу двадцати))

раскрыть ветку 1
+2

Без натурального раздела не выйдет

Похожие посты
459

Что делать, если работодатель урезал зарплату?

Что делать, если работодатель урезал зарплату? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Заметки, Работники, Работодатель, Зарплата, Трудовое право, Задержка зарплаты, Суд, Трудовые споры, Судебные решения
Что делать, если работодатель урезал зарплату? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Заметки, Работники, Работодатель, Зарплата, Трудовое право, Задержка зарплаты, Суд, Трудовые споры, Судебные решения
Показать полностью 1
44

Дела дачные. Межевание

160

Как заставить работать судебного пристава?

107

Штраф ГИБДД, а прав лишн

Штраф ГИБДД, а прав лишн Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Решение проблемы, Без рейтинга, Длиннопост, Штрафы ГИБДД
Штраф ГИБДД, а прав лишн Лига юристов, Юридическая помощь, Консультация, Решение проблемы, Без рейтинга, Длиннопост, Штрафы ГИБДД
Показать полностью 3
27

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» 

Соответсвенно есть следующие вопросы в лигу юристов:
а) Как можно привлечь к ответственности банк?
б) Что надо делать?
в) Какие данные надо указывать? Необходима ли запись(расшифровка) телефонного разговора?
г) Какие факторы являются отягчающими(к примеру, разглашение свединий, являющихся банковской тайной)?
д) Можно ли указывать, что на момент звонка жертва не обладала озвученной информацией о счете?
е) Какую сумму просить?
ж) Какова вероятность положительного решения суда в этом случае?
Если есть что-то, что я не учел(я не юрист, я программер), то прошу дополнить :-)

Если кто составит шаблон для такого искового заявления, будет вообще замечательно.

Потому что в таком случае, любой мошенник, знающий больше, чем надо, будет приносить деньги не себе, а жертве :-)
778

Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов !

Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов ! Лига юристов, Вопрос, Юридическая помощь, Спор, Проблемные соседи, Негатив
Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов ! Лига юристов, Вопрос, Юридическая помощь, Спор, Проблемные соседи, Негатив
44

Наследство... Лига Юристов прошу помощи

163

Можно ли «выиграть суд у банка»?

Можно ли «выиграть суд у банка»? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Юридическая грамотность, Адвокат, Кредит, Задолженность, Суд
Показать полностью
115

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» 

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Негатив, Ответ на пост
1276

Лига юристов помогите

722

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5 1
37

Прошу помощи по приватизации РБ

175

Как избавиться от доли в квартире?

103

Профессорская квартира

Показать полностью
49

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

140

Договор дарения - нужен ли нотариус или нет?

4466

Только сейчас поняла, что моя мама меня обманула

43

Прошу помощи у лиги юристов

80

Помощь Пикабу!

12768

Банк 8 лет «скрывал» от клиента незакрытый долг по кредиту

Банк 8 лет «скрывал» от клиента незакрытый долг по кредиту Банк, Кредит, Долг, Коллекторы, Юридическая помощь, Новости, Квартира
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: