16

Матери бывают разные

Здравствуйте, Пикабу! Прошу помощи у Лиги Юристов.

Начну сначала своей жизни. Родился в городе Вологда 30 лет назад. Мама , папа, сын, однокомнатная квартира. В 2 года из семьи уходит отец и я его больше не видел. к 10 годам мать окончательно спивается и ее лишают родительских прав (алиментов не видел ни копейки). Моя тетя оформляет опекунство и увозит меня в деревню ,где я заканчиваю школу и поступаю в лицей в соседний город. В 2005 году мы с "матерью" приватизируем  квартиру в равных долях. С момента лишения родительских прав по настоящее время пытаюсь с ней лишний раз не контактировать, только по поводу оплаты комуналки за квартиру (асоциальный  человек, не проявивший желания познакомиться ни с моей женой , ни с моим ребенком)

Продолжение: В последние годы у "матери" был муж, который скончался и оставил ей однокомнатную квартиру. На данный момент она вступила в наследство. Я проживаю  в соседнем городе у жены, хотя прописан в своей доле, (опасаюсь махинаций,другой своей собственности нет) Да и с ней под одной крышей находиться желания нет, от слова совсем.

Интересное: В последней переписке от " матери" поступает предложение: продать нашу квартиру, все деньги она забирает себе (и мои!!!) и завещает мне квартиру, которую унаследовала. (печет.jpg) Вариант второй: она заезжает в свою долю и продает унаследованную квартиру (опять печет, а нет пригорает).

А теперь вопрос? Уважаемые знатоки! Подскажите могу ли я отсудить вторую долю своей квартиры, если у нее есть жилье? Если да, какой примерно должен быть план действий? Если нет , то продать свою часть цыганам? Сил нет бодаться с этим человеком, хочу разойтись, как в море корабли! Очень на Вас надеюсь! Спасибо за внимание! 

Дубликаты не найдены

+5
Отсудить её долю? - Не можете. Можете выкупить, если сойдетесь в цене.
Продать можете, но сначала обязаны предложить ей выкупить, т.к. она имеет приоритетное право покупки. Так же и она может продать долю только предложив сперва вам.

И помните, что завещание можно в любой момент отозвать. Оно по сути ничего вам не гарантирует.
Я думаю, что если вы хотите 'разойтись', то продать общую квартиру, а деньги поделить пополам. И каждый пойдет своей дорогой.
раскрыть ветку 3
0

я предлагал деньги пополам и разбежаться, она не хочет," хочу все положить на счет и жить на проценты" (чувствую обман) останусь без штанов

раскрыть ветку 2
0

Проценты? Сейчас ставки порядка 6% в лучшем случае, если их ежемесячно можно снимать. 6% с 1млн. это 5000р. в месяц. Цена однушки в Вологде порядка 1-1,5млн, т.е. 5-7 тысяч в месяц можно получать со вклада. И неизвестно что будет дальше. Да и вряд ли у вас там такое состояние квартиры, что можно дорого продать. Может сдавать её лучше? Примерно то же самое выйдет.

раскрыть ветку 1
+3

Отменить завещание ей ничего не мешает. Как и продать обе квартиры, а деньги пропить. Ну или новому "мужу " отдать.

+1

Меняй долю на унаследованную ей однушку, если согласится

+1

Чот мне кажется, что автор - *запрещено модераторами*.

+1
А теперь вопрос? Уважаемые знатоки! Подскажите могу ли я отсудить вторую долю своей квартиры, если у нее есть жилье?

с какой стати? Нет, конечно.

И это не вторая доля вашей квартиры. У вас нет вашей квартиры, у вас есть доля в ней. А у владельца второй доли может быть хоть дворец, отобрать его собственность на этом основании невозможно.

Продать свою долю можно, но это гораздо дешевле, чем продавать всю квартиру сразу. Если уж продавать, то лучше договориться, и продавать все сразу, а не долями. Раза в полтора-два дороже продадите. 

0

Отсудить долю никак, единственный вариант провести оценку, потом направить ей предложение выкупить долю по стоимости в оценке, потом продать цыганам и все).

0

А если оставить все, как есть? послать мамашу с ее заманчивыми предложениями в лес, ни на что не соглашаться и ничего не делать?

Что от этого изменится?

раскрыть ветку 2
+2

Время на стороне автора

-2

продаст квартиру + 50% доли с другой квартиры. и останется у ТС только 50% доли... а Так может по завещаню целую получить

-2

Сдавайте свою долю таджикам. Сразу двадцати))

раскрыть ветку 1
+2

Без натурального раздела не выйдет

-3

Безотносительно личности матери - с чего она должна хотеть знакомиться с вашей женой и ребёнком? "Не изъявила желания". Да нахер вы ей не упали, а ваша семья тем более. Вы же не хотите с ней жить? А почему она должна хотеть? Да, я угрюмый гоблин.

-6

В последней переписке от " матери" поступает предложение: продать нашу квартиру, все деньги она забирает себе (и мои!!!) и завещает мне квартиру, которую унаследовала.

это норм вариант. она просто хочет пожить с деньгами а в дальнейшем  целая квартира перейдет тебе... или она продаст целую хату, а заедет в долю..только вот когда она продаст квартиру а заедет в долю то может в дальнейшем и долю продть...  так что думай)

раскрыть ветку 1
0

Завещание - это такая вещь, которую можно в любой момент передумать.

-15

Да что-то ты, смотрю, весь в мамочку пошел. Как вообще так можно отзываться о родителе??? Тебе сложно что ли помочь человеку, пойти на контакт, помочь найти работу, перевезти к себе поближе. Странный ты.

раскрыть ветку 24
+2
А как он должен отзываться о "родителе", который не занимался воспитанием и лишён родительских прав? Видимо, вам неизвестно что такое мать-алкашка, чему я очень рада
раскрыть ветку 3
-4

Да, неизвестно)) Но это не повод не попробовать снова и снова. Сейчас даже можно свой алкоголь делать, никто за тобой не придёт. А если магазинное пойло пить, то, конечно, там белки стадами будут. Надо лечить первопричину, а не отбирать бутылку. Искать заместительную терапию, сейчас в интернете всё есть, я гарантирую, что способов десятки, если не сотни. Вряд ли он перепробовал. Гарантирую, даже простейших не пробовал, типа просто поухаживай месяц, покупай еды, выпивку, одежду. Уж мужики с их зарплатами могут себе это позволить.

раскрыть ветку 2
+1

знаете сколько попыток раньше было принято кодировки, стационары из которых она сбегала, работа до первой зарплаты, ни уговоры, ни действия не помогли отучить от бутылки, в нулевых квартиру чуть не пропила( мебель в ней уже отсутствовала-пропита) вся родня вокруг нее кругами бегала. Но результата ноль. В ответ одни оры "вы мне все должны!" Очень неприятно когда открываешь душу, а в твой огород летит камень. У меня там уже каменоломню открыть можно. В какой то момент ты просто перегораешь. Извините, что обидел ваши чувства, но родителей не выбирают...       

раскрыть ветку 19
-4

Наверное, очень удобно - отвезти мать в незнакомым людям ради кодировки? А сами покупать ей алковкусняшнки, делать наливки, пригласить в семью или, хотя бы, снять хату рядом и проведывать часто, это же неудобно, да? :)

Вам не кто не говорит отучать, но можно же тогда человеку просто покупать хорошую выпивку, делать самим, попробовать снижать градус, готовить вкусную еду, чтобы выпивки уже меньше влезало. Как-то отвлечь, найти подработку, найти хорошего спутника непьющего. Но это же надо шевелиться, возможно, аж целый месяц посвятить, гораздно проще прибежать на Пикабу и жаловаться)))

Да, родителей не выбирают, но пока что я не услышала, кроме стандартных отмазок мы её лечили! Как будто алкоголизм вот так за два дня взять и вылечить можно. Это как мне советуют меньше жрать, чтобы похудеть, да не хочу я меньше жрать))) Я хочу спорт, но когда просишь человека помочь тебе со спортом, все сразу "я занято!". Т.е. не надо давать человеку то, что ты считаешь нужным, ты спроси, что хочет он/она сами! Да и просто включи мозг :)

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
Похожие посты
56

Аресты на машину на посторонних людей

Всем здравствуйте, обращаюсь к Лиге Юристов. Ситуация следующая:

Друг купил автомобиль, уже около года назад, поставил его на учет, спустя какое-то время решил продать, но при продаже выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения судебными приставами, изначально ограничений было 3шт., из этих 3, отношение к автомобилю мог иметь только один человек, он фигурировал в птс как один из бывших владельцев, остальные не понятно каким образом относились к автомобилю. Съездили к приставам, объяснили ситуацию, вроде бы все ограничения сняли, спустя буквально месяц, история повторилась, опять ограничения и выставлены они на каких-то посторонних людей. Снова поездка к приставам, разбирательства, опять сняли. И вот "такого ни когда не было и вот опять" наложили очередной арест, все симптомы те же. Потрачено уже не мало времени и денег на все эти процессы, приходиться ездить в другой город, т.к. приставы из другого города.

Подскажите как решить эту ситуацию, желательно один раз и на всегда! Друг хочет продать спокойно и что бы следующий владелец не имел проблем с этим автомобилем.

Заранее спасибо за ваши ответы.

UPD.: Владелец зарегистрировался и постарается ответить на комментарии по делу. Ordinary23

#юридическая консультация #прошу юр помощи

61

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть?

Всем добрый день. Долго не хотел грузить никого, но уже всё, приплыли.

1. Куплена в ипотеку земля во Всеволожском районе, в зоне ДНП, с целью построить жилище.

2. Подана по новому закону "уведомительная" челобитная в архитектуру Всеволожска.

3. Ребята сильно затянули срок ответа (чем теоретически  (по закону) одобрили строительство), но отказали "Уведомляем о НЕСООТВЕТСТВИИ в связи с отсутствием ПЗЗ на территорию"

4. Есть бумага от областного отдела архитектуры, которая вроде-бы утверждает что да, право есть, но почему-то в разрез с законом, который безусловно указывает на возможность строительства  пишут вот такую...

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

? Я правильно понимаю что все, что выше можно сократить до: "Строй на здоровье, а мы снесем и 100500лет будем искать виноватых."

Там же советуют:

Так, ребята, я задолбался.  Помогите пожалуйста разобраться, как разрешение на постройку избушки добыть? Лига юристов, Юридическая консультация, Землепользование, Проблема

Но как?  Как внести изменение в то чего нет? Или я чего то не понимаю?

Да, ПЗЗ были, но в 2017году успешно отменены прокуратурой, потому что были "некорректно согласованы" , а судя по всему местами неверно провели или забыли проголосовать.

Изучение законов уже превратилось для меня в "сказку про белого бычка" т.к. документы ссылаются друг-на-друга, и алгоритма "Сделать это - чтобы то" нигде нет и он никак не просматривается в ворохе канцелярита.

Если честно - я в отчаяньи.

Жить нормально негде, дети уже ходят по голове,  ипотеку без бумажки о согласовании не взять, маткапитал не использовать, съемное жильё нормальное будет жрать всё мои деньги (жена дома, дети в садике на 480м месте в очереди, у нее доход фрилансерский и небольшой.)

Первый раз я эту машину совсем не могу понять. SOS!

Спасибо всем, кто прочитал, простите за сумбур.

Показать полностью
191

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

260

Инфоцыгане или "А что, так можно было?"

Поучительная история про вебинары и онлайн курсы, в которой очень нужен совет от знающих людей.

Есть люди, которые любят учиться. Даже если школу ненавидели, в какой-то момент они решают, что им стоит освоить что-то новое и... покупают онлайн курс. Так вот, меня случайно настигла эта напасть. Знаете это чувство, когда ты неосторожно погуглил что-то, а потом тебе рекламные посты из каждого утюга предлагают вебинар по теме. И вот ты подключился к одному такому, тебе стало интересно, понравился ведущий. А дальше все как в тумане... Ладно, в моем случае нет, без тумана. Этот курс пиарил известный и провереный автор действительно хорошего курса, программа обещалась быть насыщенная, интересная, а ведущая - харизматичная и, как казалось, оооочень профессиональная. Плюс она давила на больное, на тему здоровья детей (родители, у которых детям половину продуктов нельзя - меня поймут). Да-да, пожалуйста, не кидайтесь тапками, но курс был про кондитерское искусство: полезные десерты, десерты для тех у кого аллергия на молочные продукты, яйца, глютен, для тех, кому нельзя сахар. И основная аудитория - это, конечно мамы. Будущие, уже состоявшиеся, сидящие в декрете. Звучало, как классная возможность поучиться, узнать много нового и начать готовить не наобум, а с пониманием процессов что-то, что порадует близких, лирику автора про заработок я сразу отмела. Все аргументы были за, даже на всякий случай сходила посоветоваться - возражений не было. Ничто не предвещало, как говорится...

Села, оплатила. А дальше началось веселье. Получив оплату за курс (немаленькую, я вам скажу) - авторы открыли доступ к платформе. И.... там не было ничего. "Мы переезжаем на новую платформу, в течение суток ожидайте". Напряглась, но ладно. На следующий день появились вводные материалы. Счастье-счастье! Сейчас я начну изучать новое. А там.... список покупок и магазины с промокодами. Лаааадно.... подождем...

В итоге курс заливался по ходу пьесы. Сперва пять рецептов, потом еще восемь. Какие-то части переписывались. Становилось очевидно, что полноценного курса со всеми его обещаными плюшками на самом деле не было, его снимают прямо сейчас. Спустя пять дней мне наконец открыли доступ ко всему первому блоку (из пяти). Я посмотрела рецепты и поняла, что это печаль. "Мы приготовили не торт целиком, а половинку, но вы поймете!". Картинки невзрачные,  рецепты довольно банальные. Выбрала с трудом один,  начала готовить и поняла, что это очень слабо и не стоит даже близко своих денег. Крем жидкий (он просто не может быть густым, там нет ничего, что стабилизирует), значит торт нельзя транспортировать. На видео кондитер не в состоянии собрать свой торт с ровными краями. Уже намекает, что учит нас явно не супер профи. Нюансы не описаны, девушки запарывают чизкейки, потому что никто не потрудился уточнить, что слой желе заливается чуть остывшим, иначе растает крем ниже. Уточнили эту подробность уже в чате на третьем "поплывшем" чизкейке. Ученицы, конечно, не все уидели, и поплывшие чизкейки наводняли дальше чат. А самое прекрасное: "В этом видео я использовала такой-то сахарозаменитель, но его сняли с производства, поэтому вы можете заменить его на любой другой, например сироп топинамбура, мед, тростниковый сахар (те, кто знаком с выпечкой сейчас поймут, что это бред, будет три разных бисквита, если будут). Пропорции пересчитайте сами". Интересные дела, в вебинаре были обещаны миллионы памяток, в том чиле по замене продуктов. А в чате ученицы через одного спрашивают одно и то же. Чем заменить? В какой пропорции?  А автор пишет: "Ок, я на днях напишу и выложу памятку". Ты ее обещала еще 10 дней назад на вебинаре!

Были обещаны два бонусных урока при покупке. Прямо вот будут ждать нас, если купим сейчас. На 10ый день: "Те, кому положены бонусные уроки - мы отснимем и выложим на днях". Спустя 10 дней от старта! Я на это дело посмотрела, написала вежливое письмо, что хочу прекратить проходить курс и спросила, что мне нужно для этого сделать. И тут я совершила первую ошибку. Мне еще не верилось, что это все большое кидалово, и я была очень вежлива. Мне не отвечали полтора дня. Пришлось спрашивать в общем чате, когда будет ответ. Ответ пришел и убедил меня окончательно, что это какой-то бред. Автор написала, что нужно попробовать еще, "не расстраиваться из-за первой неудачи, это неверный подход к жизни". Да, у тебя рецепты, которые ученицы запарывают в половине случаев. И курс, который ты снимаешь находу. А неверный подход к жизни у твоих учеников. Но если я хочу вернуть деньги - нужно написать заявление. Вернут деньги за вычетом тех модулей, к которым был доступ. Вроде справедливо, один модуль из пяти я получила, мне не понравилось, ок. Доступ все 10 дней был только к одному. К остальным пяти обещали открыть только после выполнения домашки. Справедливо? Вроде да. И тут я туплю второй раз, я прошу прислать форму заявления, попадаю в больницу, жду еще полтора дня ответ. Ответа на платформе нет. Пишу в чат, снова. Обещают ответить в течение дня. И тут.... сегодня мне неожиданно открывают полностью весь курс! Без домашек. Все пять модулей. 128 хреновых уроков. Тут я реально рассердилась, спрашиваю в чате, как мне это расценивать? Должна ли оплатить теперь все модули? Но все равно писала очень вежливо, не хотела нагнетать обстановку. Ну вдруг я не поняла что-то.

И на это мне уже отвечают оперативно. Вот вам ваше заявление на возврат, вот наш договор оферты, пишите письма, рассмотрим (иииии.....по договору до 21 дня будут рассматривать), вернем все согласно договору оферты (спойлер - верунт по договору ничего). Удаляют меня из чата поддержки (который входил в пакет оплаченых услуг). И.... я понимаю, что все. Пока я была вежливой - меня обставили по полной программе. По договору оферты мне теперь, за эти три дня, пока я переписывалась, не положено ничего. Потому что сегодня 10ый день, а через десять дней мы все идем лесом по их договору. Я иду лесом еще и потому что мне открыли полный доступ ко всем материалам курса. И в итоге могу подтереться этими сляпаными на коленке за неделю материалами за 19к рублей. Сказать, что мне обидно - ничего не сказать.  В итоге  нет доступа в чат, где можно спросить совета, если я сдамся и решу все-таки проходить эту шляпу. У меня нет возможности вернуть деньги (вполне ощутимую сумму). И я сижу и думаю... а что, так можно было? Собрать денег на курс, который еще не готов, пообещать, что будет и то, и другое, и третье. После оплаты сказать: ждите ответа. На вопросы учеников отвечать - "Ну пересчитаете сами". Это рабочая схема? И ведь судя по реакции автора курса - они чувствуют себя совершенно неуязвимыми. Ну в самом деле, чтоя. им сделаю? Что им сделают мамы, сидящие дома с маленькими малышами?

Я прям почувствовала, что значит "инфоцыгане". И знаете... ненавижу, ***, цыган. Но теперь хочу разобраться, можно ли что-то с этим всем делать и как себя защитить о таких горе-предпринимателей.

Показать полностью
344

Прошу юридической помощи. Мошенники взяли на жену микрокредиты

Добрый день!

Первый пост, как уже понятно, вынужденный.

Необходима помощь Лиги юристов.

В двух словах - кто-то слил скан паспорта жены. Через Связной была оформлена виртуальная карта Кукуруза и открыт счет в Ренессансе. Узнали случайно после звонка из банка по поводу незабранной карты. Заявление в банк и полицию написаны. При проверке кредитной истории выяснилось, что, используя этот счет, мошенники уже получили три кредита в двух МФО. Все материалы на Пикабу изучены, есть понимание, что необходимо быстро идти в суд, для признания договоров займа ничтожными, а также с жалобами на незаконные действи по обработке персональных данных без разрешения. Для этого необходимо написать грамотно кучу обращений в различные инстанции.

Просьба помочь с поиском понимающих этом вопросе юристов.

Как всегда, надежда на силу Пикабу.

Пруфы, как я полагаю, не нужны, и так все понятно.

Да, юрист нужен в Москве.

897

Что делать и куда обратиться?

Никогда не думал, что мой первый пост на пикабу будет из-за плачевных обстоятельств, но что поделать...

Лига юристов, прошу у Вас помощи.

17.02.2020 мой отец сорвался с высоты на работе и сломал позвоночник. Степень травмы - тяжёлая. Реабилитация от 6 месяцев до 1 года и больше. Пока ходить не может.

Предприятие обещает оплатить всё:

• ЗП в полном объеме, пока отец полностью не восстановится;

• 100% больничный;

• все расходы на лечение и реабилитацию;

• моральный ущерб.

Но всё это только на словах. Попросили дать какую-нибудь расписку, прислали вот это:

Что делать и куда обратиться? Лига юристов, Юридическая консультация, Без рейтинга, Негатив, Екатеринбург

Никакие документы предприятие не даёт, видеофайлы не дают, просят изменить показания, мою маму в комиссию по расследованию не включили, ничего не сообщают.

18.02.2020 на счет мамы пришло 100.000 рублей от непосредственного начальника отца, эту выплату никак не прокомментровали (пока не тратим их, боимся что потребуют обратно).

Насколько известно мне, видеофайлы происшествия полицией не были изъяты. И сотрудник полиции, который приходит брать показания у отца, показался очень подозрительным и незаинтересованным.

Куда лучше обратиться? Что сделать, чтобы не остаться потом ни с чем? Как себя обезопасить от обмана работодателем?

UPD: место действия г. Екатеринбург.

3928

Незаконное обогащение

Добрый день.
Ситуация такая. Коллега позвонил и попросил меня снять деньги с карты, тк у него был лимит на снятие. Т.е. он со своей карты не мог снять наличку в банкомате.

Через пару минут с его счета приходят деньги. Я снимаю, отдаю ему. Так происходит ещё раз, но в другой день. Он мне звонит, через минуту кидает деньги, я снимаю и отдаю ему
Это все происходило в мае 2019.
Прошло полгода. Недавно он звонит мне и намекает, что может с меня взыскать эти деньги как незаконное обогащение.
Этот разговор был записан на диктофон в телефоне.
Выписки из банка, что он мне переводил есть, выписка по звонкам тоже есть, но без печати оператора.
Какова вероятность проиграть суд, если на меня подадут заявление?

2463

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

566

Исполнительный лист

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая: матери на работу прислали исполнительный лист с задолженностью на квартиру, которую мы продали 11 лет назад. При разговоре с приставом никаких внятных объяснений не получили, сказал только, что ЖК обанкротилась и шлют эти долги и бывшим владельцам, и умершим и кому вздумается. Ну и плюс новые владельцы видимо не удосужились переоформить лицевые счета на себя. Проверять актуальность данных им некогда, вот они и пускают все это в делопроизводство. Посоветовали обратиться к мировому судье для отзыва. Позвонила я в мировой суд, там тоже высказали искреннее негодование, мол что вас не устраивает, заплатили и забыли. И никаких объяснений не дали. Вопрос: куда обращаться в итоге, какие документы предоставлять и как предотвратить в дальнейшем такие выходки УК? Спасибо.

61

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности!

Прошу помочь Лигу Юристов советом. Сестра попала в не простую ситуацию. Давно надо было сюда написать, но хорошие мысли приходят поздно, а время всегда играет против. Может быть есть шансы что то ещё сделать?

Публикую её историю с её слов. Все имена изменены.

В 2016 г. я продала свою квартиру в г. Москве и купила однокомнатную квартиру в московской области, г. Балашиха. Сделку сопровождало агентство недвижимости «Инком», которое не проверило чистоту сделки купли-продажи. Также на момент подписание договора с агентством мне не было 18 лет. Но пока квартира продавалась, наступило совершеннолетие. К сожалению тогда я, в силу возраста, относилась к покупке не серьёзно и не знала обо всех рисках что несёт в себе покупка квартиры. Поэтому и купила квартиру, которая была в собственности менее трех лет у предыдущего хозяина.
01.10.2016 мною был совершен переезд в новообретенную собственность.
03.10.2016 ко мне пришел участковый, который попросил документы на собственности в связи с подачей заявления от гражданки Кувановой Г. Ю. о незаконном приобретении недвижимости.
Через несколько дней был зарегистрирован иск в городском суде г Балашиха, обращенный против меня и гражданина Хубаева Н. М., который являлся продавцом вышеупомянутой недвижимости.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что Хубаев Н. М. приобрел квартиру у Куванова С. Г., который являлся умершим на момент сделки 27.12.2014 г. (умер он 08. 12. 2014 г.). Сделка была проведена по поддельным документам подставным лицом. Гражданка Куванова Г. Ю. являлась супругой умершего. Она отбывала наказание в месте лишения свободы на момент сделки подставного лица с гражданином Хубаевым Н. М.. Предположительно, о сделке купли-продажи и о смерти своего супруга она была не осведомлена.
После освобождения из тюрьмы весной 2015 года, гражданка неоднократно связывалась с Хубаевым Н. М. для возвращения ее квартиры и предупреждала его об обращении в суд. В итоге обращение от нее в суд было зарегистрировано спустя более года (10.10.2016). Другими словами она не сразу подала в суд, а дождалась когда я куплю эту квартиру. Хубаев Н. М. непосредственно перед тем, как Куванова Г. Ю. подала в суд, злоумышленно продает мне квартиру, зная о недействительности предыдущей сделки. Все это записано со слов самого Хубаева Н. М. в протоколе судебного разбирательства.

По решению суда от 31.01.2017 меня признали недобросовестным покупателем, а договор купли-продажи между мной и Хубаевым Н. М. недействительным. Приобретенная недвижимость была истребована в пользу гражданки Кувановой Г. Ю., супруги умершего.

После этого мною был подан иск на гражданина Хубаева Н. М. о взыскании денежных средств в связи с недействительностью сделки купли-продажи. Хубаев в суде признал свою вину.
Суд постановил о взыскании с Хубаева почти трех миллионов рублей.

В феврале 2019 года мною было подано обращение в прокуратуру по ст. 159 «Мошенничество» в адрес Хубаева Н. М. Но ответа от прокуратуры нет до сих пор.
На текущий момент с него взыскано лишь 63 рубля 57 копеек. 22.01.2019 суд признал его банкротом и началась реализация его имущества в счет погашения долга. Но в решении суда записано, что у него отсутвует имущество и нет источников дохода для погашения долга. Об этом я узнала лишь в феврале этого года от судебных приставов. В связи с чем они и прекратили списывать долг. Если Хубаева признают банкротом то его долг прощается навсегда, а значит мне никогда не вернуть свои деньги.

Фото добавил для ясности. Не очень хорошо видно, но прочесть можно. Пожалуйста помогите!

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая консультация
Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая консультация
Показать полностью 2
452

Мошенники сменили собственника квартиры у пенсионера без его ведома. Прошу совета!

Добрый день! Прошу помощи или совета от юристов или тех кто был в похожей ситуации.
Все началось полторы недели назад, когда в квартиру пенсионера (наш родственник, в квартире живёт и прописан более 40 лет, живем отдельно) пришел неизвестный человек и сказал, что квартиру сдал собственник, хотя квартиру никто не сдавал. После того как это произошло, мы сразу проверили квартиру по кадастру и действительно, у квартиры сменился собственник аж в январе месяце!!! Вызвав полицию, мы написали заявление, но пока никаких новостей нет.
Квартиру никто не продавал! Если бы не этот пришедший съемщик, то мы бы и не узнали никогда о том, что квартира родственнику уже не принадлежит. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то установить запрет на передачу прав собственности на квартиру, чтобы она дальше не пошла по рукам?
У квартиры собственник 1 дедушка. Москва.

Буду безмерно благодарен за какой либо совет или помощь!

1943

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

200

Вопрос к юристам.

Добрый день! Вопрос к юристам или людям поопытнее меня.
Купил квартиру. Заключили договор у натариуса 5 апреля, по которому в течении 2-х недель после регистрации, продавец обязуется полностью освободить квартиру и передать ее мне. Все шло хорошо. НО!! Регистрация прошла 11.04 и время пошло! Под конец второй недели созвонился с продавцом и тут началось: - Ой а куда же мне съехать.. сын к себе не пускает.. надо мне наверное тоже купить квартиру.. и т.д.
Жена сказала, что просто выгонит ее, и я ее пока, что торможу, мол, подожди мало ли что в жизни бывает..
На данный момент продавец "кормит завтраками". Я парень добрый, и не могу так, в наглую придти и выгнать человека из СВОЕЙ квартиры..
В договоре купли-продажи не обговорена такая ситуация. Договор фотографировать не стал, там много придется замазывать.
Помогите как ее от туда выгнать и по возможности взыскать неустойку, у нее 2 сына (были прописаны в квартире) на дорогих Мерседесах катаются - деньги имеются, как и наглость.

Вопрос к юристам. Лига юристов, Квартира, Наглость, Покупка, Вопрос

Зажигалкой закрыл кадастровый номер.

85

Вступление в права собственности на квартиру

Добрый день!
Прошу помощи от знатоков.
Получила в наследство квартиру, спустя полгода, согласно закону, вступила в права собственности. И решила оформить квартиру на себя. Но возникли сложности. Во-первых, согласно договору собственности бабушки, площадь квартиры составляет 43,4 кв.м. А на кадастровом учёте стоит площадь 44,3 кв.м.
Во-вторых, после посещения БТИ, выяснились две подробности - согласно старому тех.паспорту, площадь квартиры 42 с чем-то кв.м 🙄
И в квартире неузаконенная перепланировка (хотя, согласно словам юриста, внутренняя перепланировка никак не влияет на вступление в права собственности).
Специалист Росреестра утверждает, что нужно получить старый тех.паспорт, заказать новый, а затем через экспертизу и суд, узаконить площадь квартиры.
Но возникает два момента: почему в договоре собственности другая площадь? (Договор был заключен в лохматом году, так что концов не найти)
И какая в итоге должна быть площадь? Совпадать с площадью из свидетельства о наследстве? А если не будет? Заново вступать в наследство?
Окончательно запуталась. Очень нужна помощь!
При необходимости, предоставлю нужные документы.
Для минусов - оставлю комментарий :)

653

1/2 доли и несовершеннолетний

Добрый день уважаемые пикабушники.

Хочу рассказать историю о своей безалаберности и спросить как лучше поступить.

История началась в 2012 году, моя тётя являлась собственником квартиры. Жила не тужила, но случилось так что её сын, не рассчитав силу убил парня.

За что попал в тюрьму, моя тетя от случившегося уходит в запой и превращает свою квартиру в свалку, другими словами не скажешь.

Спустя 2 года тетка покончила с жизнью, оставив квартиру наследникам первой очереди, моя бабушка и сын который сидит в тюрьме. Бабушка, испытывающая проблемы со здоровьем подарила свою долю мне. Подчеркну, что в 2014 году я стал обладателем 1/2 в следствии дарственной от бабушки.

Увидев первый раз эту квартиру я был немного шокирован, а соседи обрадовались что наконец то уйдет вонь и крысы из подъезда.

1/2 доли и несовершеннолетний Лига юристов, Доля, Длиннопост, Юридическая помощь, Квартира, Без рейтинга

Вызвав клининговое агенство я получил несколько отказов, но в итоге нашел тех кто взялся за работу. И так в хрущевке с 4 этажа начался спуск мусора, мусор был утоптан и навален слоями, за целый день работы вывезли 5 камазов мусора и еле еле добрались до зала.

Потратив 50 тысяч за день и не добившись никакого особо результата, я решил что нафиг мне нужен этот головняк и оставил квартиру стоять дальше.

Но через некоторое время, все же решился продолжить и вот к 2015 году квартира была очищена от мусора.

1/2 доли и несовершеннолетний Лига юристов, Доля, Длиннопост, Юридическая помощь, Квартира, Без рейтинга

Кстати,  я оформив документы стал владельцем одной второй, второй владелец сидел в тюрьме (но документы не оформлял и квартира на второго собственника не была оформлена до ноября 2018).

Шли годы, в квартире я не жил, в связи с необходимостью вложений в неё, а долги за коммуналку копились.

Иногда пристава арестовывали суммы с моих счетов.

Двоюродный брат сидел в тюрьме и периодически звонил с угрозами чтобы я не жил в квартире его матери, что выйдет и терять ему нечего.

Наступил 2016, до меня дошло печальное известие что брат в тюрьме снаркоманился и умер.

Я обратился к нотариусу о оформлении имущества, на что мне сказали что уже есть наследник, а кто не скажут, мол нотариальная тайна.

Подождал год, тишина. Периодически оплачивал аресты на свой счёт за коммуналку. В итоге в 2018 году решил сдать квартиру, чтобы гасить долги по квартире и вот, осенью 2018 года появилась женщина с документами.

Собственником второй доли является сын брата, так как он несовершеннолетний, то за него говорит мать ребенка, у которой есть еще несовершеннолетние.

В итоге она въехала в квартиру, так как препятствовать я ей не мог (вызвала полицию).

Что имеем по итогу:

- Двух-комнатная квартира с двумя долями по 1/2, одна доля на мне, вторая на несовершеннолетнем;

- долги за квартиру около 200 тысяч;

- невозможность выкупить долю у несовершеннолетнего (опека);

Предложил выкупить матери владельца долю, на что она сказала нет денег, но постарается найти (навряд ли), сдать свою половину я не могу, так как нужно согласие от собственников.

А теперь уважаемые подскажите как можно решить данную проблему?

Может я могу как то сдать свою долю, чтобы хотя бы долг не копился?

Владелец несовершеннолетний, прописаться сам в квартире не может как я понял, если будет мать с ним жить, то другие её несовершеннолетние могут ли жить в этой квартире?

Извините за многобукв, пост первый.

p.s.: Чеки не хранил, не думал что пригодится. Грамотного юриста не нашел.

Показать полностью 2
33

Спор о задатке. Сдвинулось?

Добрый день, дорогие пикабушники. И снова я о том же.
Часть 1. https://pikabu.ru/story/spor_o_zadatke_6275038
Часть 2. https://pikabu.ru/story/spor_o_zadatke_chast_2_otkaz_6279354

Часть 3. После написания поста (11 ноября) была полная тишина от покупателей в течение недели. Ну, думаем, решают, адекватно оценивают ситуацию, правда на звонки они не отвечали.  В это время звонят люди и просят показать дом. А дом показать мы не можем все по тем же причинам: нет ключей, по договору живут еще те... То есть еще один потенциальный покупатель слетел.

20 ноября. Уже 9 вечера. Звонит их маман, та, что любит по начальникам ходить. Плачется: Маман: Отдайте деньги, они же дети (семья с 2 детьми), на что они будут жить? Его уволили, он разбил машину. Что им теперь делать?

Я: вы думаете мы будем решать их финансовые проблемы за свой счет? Мы прощаем 20 тысяч, поскольку понимаем всю ситуацию, но 30 мы не вернем. У нас все прописано в договоре.

Маман: вы обязаны вернуть! Они прожили всего 2 месяца!

Я: был бы аванс, другое дело. Это задаток - он не возвращается. А если вы будете снова на меня орать, то через суд вам придется выплатить еще и недостающие 20т.р., а еще расходы на суд и прочее. Оно вам надо?У нас прописаны все условия, они согласились и подписались. Вы вообще читали договор?

Маман: что мне его читать! Нет, я его не видела даже! Верните деньги, а то мы подадим в суд!

Я: кстати, в суд мы подаем 3 декабря, готовьтесь.

То есть человек даже в принципе не понимает о чем идет речь и лезет не в свое дело. Зачем я вообще разговариваю с ней?)))

Маман, плача: отдайте деньги!

Я: Знаете, если бы не ваше поведение, все могло быть иначе.

Ну а дальше все снова по кругу...

Отключилась.. Меня так трясло. Вот тут я не выдержала, ревела как белуга.

На следующий день, решила написать жене покупателя, мол так и так: зачем ваша Маман ходит к начальнику мужа, плачется по телефону, угрожает??? Она вас сильно подставляет, ребята. Давайте решать по-доброму, пока есть у вас время. И раз вы уже не живете в доме, просьба ходить и проверять дом.
Молчание. Звоню - не берут. Два дня я пыталась дозвониться или добиться сообщения - вижу, что просмотрено, но ответа нет. Тут решила написать: "что за кошки-мышки? Почему вы не отвечаете ни на сообщения ни на звонки? Если вы до завтра сами не позвоните, мы вызываем полицию."

Тут же звонок: Ой, простите, такие вот дела, мы в общем сейчас подъедем и все решим. Они подъехали, вышел муж. Вернулся минут через 10 и говорит:
Они общались с юристом и тот вероятно дал знать, что им ничего не светит, а если дойдет до суда - придется еще выплачивать. В общем решили-таки по-доброму. Забрали свои экземпляры отписок показать юристу. До 1 декабря должны все-таки подписать.

Самое интересное, что они были не в курсе деяний их Маман, пока я не сказала. Её дома уже поставили на место, знатно обматерив, и перед мужем очень сильно извинялись. Вот такие дела.

Теперь ждем развязки...

Показать полностью
68

Совет нужен мне, о юрист! И история детства, которого не было.

Вопрос по недвижимости. Сначала лирика и суровая жизнь, у кого не так много времени, пропускайте до абзаца “Вопросы”.

Начну издалека, чтоб описать ситуацию в целом. В свои 4 года я стал не особо нужен своим родителям, т.к. у них появился третий ребенок. Я был старшим. На тот момент они жили в г. Волжский и “улучшали жилищные условия” путем размена квартиры деда на две двушки с доплатами. Одну для деда с бабкой и одну для моей семьи: отец, мать, 2 моих сестры младших.

В общем пока они вели размен, меня сбагрили моей тёте, на мою историческую родину в Подмосковье. Тут я родился, тут у нас была муниципальная квартира, 2 комнатная. О ней кстати и будет вестись основная речь и мои вопросы.

У родителей появилась хата, 2 комнаты, но забирать они меня не спешили. (До сих пор “жду”, в 27 :D ) Я, будучи еще не совсем смышленым пиздюком, родителей своих не особо помнил, да и вообще, что вы помните о себе в 3-4 года? Я жил с тетей, считая ее своей мамой. О том, что я не прав, я узнал лет эдак в 6, когда мы ходили в таксофон звонить моей “маме”. Для меня это было как голос какой то тетки из трубки, содержимое разговоров я особо не запомнил, да и трубку то я принимал минуты на две, ведь в основном взрослые общались между собой.

Сложилось так, что моя тетя по факту для меня является мамой. Она с моего сознательного возраста меня воспитывала, содержала одна. Во дворе вообще никто особо не знал, что моя биологическая мама где то за несколько суток пути. А я был мелким, мне было все равно. Конечно, когда уже становился постарше, после разговоров в таксофонах что “мать” приедет к нам с сестрами жить или заберет меня мозг рисовал картинки встречи с той мамой, которую я никогда не видел.

Увидел я ее лет в 10… Когда тетя свозила меня в гости к родственникам, привезя ссобой материальную помощь для них. Встреча прошла “так себе”. Батя вообще свалил на время нашего приезда. Ездил через год еще разок, и третий раз в 13ом году, когда у тети появился мужчина. Для меня он был как отчим.

Это не понравилось моей “маме”, она сразу начала переживать что этот мужик отожмет хату в Подмосковье и появился он только за этим. В общем, примчалась, выгнала его ( у него своя однушка в том же городе), потом выгнала тетю избиениями и созданием условий, невозможных для нормального проживания и посещения работы. Обчистила весь дом, включая украшения из золота (часть семейных накоплений от бабушки по материнской линии, часть покупала тетя) и начала себе жить припеваючи одна, с мелким пиздюком, мной то бишь в двухе.

То, что называло себя “мать” уничтожило огромные запасы спирта Роял, при этом устраивая перфомансы, включая нападения на ту Мать, которая меня воспитала. Один раз мне даже пришлось дать в зубы, тому что меня породило, я каюсь об этом до сих пор, потому как я всегда воспитывался как культурный человек, и это был единственный раз, когда я, поднял руку на женщину. Однако ситуация не оставляла мне выбора, ибо били меня и ту Мать, которая меня воспитала.

Так весело прошли 5 лет судов за родительские права и квартиру. В 17,5 лет после перевода дела на высшую инстанцию из городского суда в Областной, суд открыл глаза и лишил “мать” родительских прав в отношении меня. Отца не получилось лишить, я видел его в общей сложности час своей жизни и он как неуловимый джо скрывался от повесток, все время меняя адрес регистрации и так и не был обнаружен.

А за эти 5 лет было всякое, от бухающего отчима, с рукоприкладством, до приютов и психологических реабилитаций. Примерно в эти года моя тетя, которую вечно попрекали квартирным вопросом, несмотря на то что она более 10 лет платила за себя, меня, “мать” и моих сестер кварт. плату, в общем она купила землю. Отчим вызвался помочь, потому как был каменщик строитель, тетя много раз спасала его жизнь из запоев (страшное зрелище, когда после синьки человек хватается за горло и перестает дышать, из за проблем с сердцем) и по ряду других причин.

В общем кое какую коробку построили из бетонных блоков и дерева. Тетя начала жить еще дальше от места работы, километров на 40, отчим с ней, а я то там то сям. Учился на тот момент в лучшем лицее города. Последние годы школьной жизни и далее я был предоставлен сам себе, о чем ничуть не жалею. Да и тетя помогала материально. Для меня она как была мамой, так и остается. Но, моя свободная жизнь завершилась, когда отчим приказал долго жить. Последний год он совсем не пил, а последние несколько лет я мысленно радовался за него и тетю, что у них хоть все наладилось, мысленно его даже называл папой.

Свою двушку мы приватизировали по ½ на тетю и ½ на “мать”. Но только на том условии, что я отдам дарственной ⅕ доли в кв. в г. Волжский своей “матери”. Она мол в свое время ее на меня записала. А я ей не сын. Был еще ряд соглашений. Я согласился на это, иначе приватизации бы не было, потому как “мать” требовала себе ⅔ в подмосковной квартире. Ну а мы просто офигели от такой наглости. Мало того что она пыталась через суд нас выписать, так мы вообще ее тоже могли выписать за те 11 лет, что ее не было на пороге дома (муниципальной квартиры).

Отчим после себя оставил завещание на свою однушку, в которой все оставлял сестре. Его сестра не такой черствый человек, и предложила выкупить квартиру за пол стоимости, 2 млн, только сначала мы должны сделать в ней ремонт и сдать. На ремонт, сдачу и выкуп отвела нам 2-3 года. Деньги за съем жилья делились между нами поровну. В общем, проведя кап. ремонт в квартире, недешевый, мы начали копить деньги, параллельно я занялся перестройкой дома в СНТ(=слив денег), в котором мы жили, потому как все было сделано через одно место. Кстати, вот вам фото охранницы, найденной мной на мусорке СНТ и выращенной в собаку-стесняшку =)

Совет нужен мне, о юрист! И история детства, которого не было. Недвижимость, Квартира, Родственники, Длиннопост, Закон, Юридическая консультация

Вопросы! Стоимость выкупа квартиры отчима 2 ляма. На текущий момент у нас есть 1 млн., еще 1 млн. планировали получить с продажи доли от ½ или всю долю целиком в двушке в Подмосковье. “Мать” вроде как намеревалась выкупить. Стала затягивать, т.к. при попытке мной переписать ⅕ на нее что то пошло не так и вопрос заглох на полтора года. А сейчас, когда мы намерились продать, он всплыл и она хочет сначала решить его.

Вопрос 1. В соглашениях, которые я подписывал при приватизации 2ушки я обнаружил такой пункт, как “в случае продажи доли до фактической смерти “матери”, стоимость 4 кв. метров передается ей”. То есть, если я продам нашу ½ , состоящую из 20,4 м2, ⅕ суммы я должен буду ей подарить. О_О. Договор этот не заверен у нотариуса, подписан мной, тетей, “матерью” и сестрами. Жилье в собственности почти 2 года. Имеет ли юридическую силу такой договор? Или можно со спокойной душой продавать свою долю и слать всех в лес? Не уверен, кстати что у них копия договора сохранилась, тут 50/50.

Вопрос 2. Считается ли балкон при продаже как метраж квартиры? В паспорте написано что сам метраж квартиры 40,3 и вспомогательное помещение (балкон) 0,6 метра. Никогда не продавал, а цифры мне нужны для  более точных расчетов.

Вопрос 3. Согласно кадастрового плана, одна из жилых комнат имеет площадь 8.2 м2. Общая же жилая 26,3. Я правильно поступаю, что хочу продать родственникам только ту часть, что не нужна мне, чтобы выделить комнату? ну то есть из 13,15 м2 продать 4,95 м2 жилой. Так чтобы остаток метража было можно выделить на отдельную комнату, чтобы в случае чего её можно было продать налево? Или можно тупо продавать сколько захочу, не парясь, что из оставшейся у меня площади нельзя будет выделить жилую комнату? Ну это в том случае, если родственники скажут что не готовы выкупать всю долю сразу. По их словам, у них есть 1.8 млн, стоимость м2 в доме 127 т.р. в такой же квартире, но с ремонтом. Я хочу продать по 120-125. Итого стоимость ½ квартиры будет от 2 450 000 руб.

И как мне сейчас поступить? От меня требуют сначала переписать ⅕ в квартире в Волжском, а потом уж они скажут, будут они покупать или нет. Боюсь еще просто что на рынке цена ½ квартиры может оказаться значительно ниже, чем 125 т.р. за целую квартиру за метр. Не переписывать, пока не выкупят долю, которая мне не нужна, чтобы выделить комнату? Да и этот договор с 4м2 меня пугает. Оставляет 3 выбора, либо забить на него, либо ждать, либо...

Показать полностью 1
56

Спор о задатке. Часть 2. Отказ

https://pikabu.ru/story/spor_o_zadatke_6275038 первый пост. Кратко: покупатели внесли часть задатка за дом. Не выплатив остальную часть задатка, они отказываются от покупки, хотя прошло уже 1,5 месяца. Требуют вернуть деньги, хотя по расписке все условия прописаны.

Часть 2. В тот же день мы назначили встречу с покупателем, чтобы он написал отказную от дома и подписал выезд из арендуемого жилья, вернул ключи. Пришла его жена и его мать, то есть люди, которые ничего не подписывали. Сказали, он не придет. Вообще. Класс! Требовали вернуть деньги - 30000р. - часть задатка, деньги за ноябрь.

Мы им показали вновь документы, в которых было прописано, что они нам еще должны 20т.р. и что ОНИ отказываются от покупки, следовательно залог не возвращается. При этом, они предупредили нас о выезде и отказе 30 октября, но ничего не подписали и ключи не вернули (напомню, уже было 11 ноября). Мы им предложили оставшиеся деньги за ноябрь (за 20 оставшихся дней - 4000р.) вписать в счет задатка и таким образом они нам остаются должны 16000р. Если уж так все плохо с деньгами, то мы готовы простить эти недостающие деньги, если разойдемся нормально. Но нормально не получилось...

Самый абсурд в том, что их мать пошла к (!) начальнику моего мужа, чтобы тот повлиял на него и заставил выплатить деньги. Тот лишь посмеялся (начальник очень адекватный человек, знает этих людей).

Мы понимаем, что они не хотят подписывать, ждут, пока мы выставим дом и продадим и по условиям тогда мы должны будем выплатить им задаток в двойном размере, а именно 100т.р. Но этого они не дождутся.

Итак, на сегодняшний день мы имеет:
- отказ от жилья и покупки жилья от 30 октября. То есть мы не можем выставить дом на продажу потому, что они до сих пор не подписали отказ от выкупа.

- Мы отказали нескольким потенциальным покупателям.

- Нам не вернули ключи, не подписали выезд. Фактически получается, что они там живут, хоть и вывезли всю мебель.

- Мы за это время платим ипотеку (мы бы продали дом и погасили бы ипотеку), за время от 30 октября уже начислены проценты по ипотеке.

- По телефону были оскорбления и угрозы в наш адрес.

- Задаток они должны выплатить до 1 декабря. Что потом? Мы подаем в суд?

Уже голова болит от этих бредовых разборок. Уже нет ни жалости ни уважения к ним, хоть и можем еще и списать этот остаток залога, лишь бы не начинать судебную волокиту.
Что нам дальше делать? Надеюсь на Вас, дорогие юристы.

299

"Одинокий" дедушка и квартирный вопрос

Действующие лица:

Светлана - внучка

Бабушка - наследница (двоюродная сестра и по совместительству ближайший родственник Афанасия Егоровича)

Афанасий Егорович - дедушка, наследодатель

Зинаида Степановна - ближайшая подруга Афанасия Егоровича, знакомая с ним лет 35, также поддерживающая связь со Светланой и ее бабушкой.

(Имена вымышлены, но все события реальны)

И так, 8 октября Зинаида Степановна звонит бабушке и сообщает, что Афанасий Егорович на связь не выходит и дверь не открывает, а так как ему 80 есть очень большая вероятность, что он умер в своей квартире. Также сообщает, что последний раз общалась с ним 4-ого числа.

Светлана с бабушкой живущие за 3000 км тут же оформляют удалённо заявление в полицию о пропаже человека. Находят его в своей квартире только 15-ого числа, дождавшись жалоб от соседей на запах.

Бабушка по возможности быстро делает на Светлану доверенность на ведение наследственного дела и прочих сопутствующих моментов отправляет ту за 3000 км похоронить родственника и решить вопрос с наследством (квартирой).

По приезду Светлана общается с полицией, занимается организацией похорон, после чего получает ключи от опечатанной квартиры. В квартире (уже не опечатанной) обнаруживается разгром, отсутствуют документы и  старая, никому не нужная бытовая техника (холодильник, швейная машинка, стиральная машина, телевизор). Это происходит уже 1-ого ноября, т.к. решение вопросов с работой, доверенностью, билетами и похоронами заняло много времени. Тут конечно тормознули конкретно и с мыслью "ну мало ли что" ничего предпринимать не стали.

2-ого ноября начинается самое интересное.

Проходя мимо квартиры с целью убедиться, что всё в порядке Светлана замечает в окне свет и удивившись заходит в подъезд, а на встречу ей два неустановленных лица несут входную дверь от той самой квартиры и еще одно лицо уже приваривает новую дверную коробку. Светлана интересуется какого члена здесь происходит (громко, ибо растеряна и напугана), заявляет что является родственницей умершего. Установщик двери звонит "заказчику", говорит что тот приедет через 10 минут, быстро ставит дверь отдаёт ключи (3 шт, вероятнее всего в комплекте к двери должно быть 5, но это не точно) и со словами "сами делите" сваливает в закат.

Светлана от происходящего в шоке и даже номер машины, к сожалению, не запоминает.

Вызывается наряд полиции, который приезжает минут через 45, дверь заново опечатывается, заказчик не появляется. Светлана место происшествия покидает.

Вечером, выслушав советы юриста, отправляется в отделение полиции и пишет заявление, в котором подробно описывает произошедшее и просит разобраться.

3-его числа было принято решение проверить на месте ли печать, оказалось что на месте, всё в порядке. На текущий момент продолжается решение вопроса об открытии дела о наследстве, т.к. бумаг для доказательства родства не хватает и доказывать придётся через суд.

Доподлинно известно, что у Афанасия Егоровича других родственников нет. Никогда не был женат, не имеет детей.

Возможно Вам показалось странным, что дедушка жил в одиночестве, поэтому скажу, что человек это был очень своеобразный и упрямый, переезжать поближе к родственникам не хотел, на порог никого не пускал (даже Зинаиду Степановну), с бабушкой (двоюродной сестрой) за год до описанных событий разругался из-за какого-то пустяка.

В следствие вышеописанных событий возникло несколько вопросов к лиге юристов:

1. Какого вообще хрена происходит?

2. Как лучше поступить в такой ситуации?

P. S. Пост без рейтинга, действительно нужна помощь.

Показать полностью
43

Лига юристов, помогите(

Всем привет! Не знаю с чего начать. В общем, после смерти бабушки и дедушки, началась дележка их квартиры. Так, как моя мать давно погибла, то прямым наследником стала тетя, она же и переписала (дарственная?) квартиру на своего сына, он же мой двоюродный брат. Пришло время продавать ее, а условия продажи меня не устраивают, т.к. с полученных денег они собираются купить моему двоюродному брату однушку, отдать долю моему РОДНОМУ брату, а мне мою долю выплачивать частями (этакая рассрочка). Лига юристов, подскажите, возможно ли на это повлиять через суд?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: