2564

Маскировка строительного забора в Китае.

Раз уж пошёл разговор про заборы

https://pikabu.ru/story/ochistitel_vozdukha_na_stroyke_v_kit...

В центре Шанхая что-то ремонтируют, на фото - строительный забор

Маскировка строительного забора в Китае. Китай, Шанхай, Строительство, Забор
Маскировка строительного забора в Китае. Китай, Шанхай, Строительство, Забор

Фото моё :)

Дубликаты не найдены

+255

А у нас в Нижнем Новгороде вот такой уже лет пятнадцать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+45

тоже сразу подумала - вот бы нам в Нижний такое - сменить синие заборы на зеленые )

раскрыть ветку 12
+13
Вот, пожалуйста, вам зеленый
+23
Я думаю на зеленые заборы уже выделили бюджет))))
раскрыть ветку 10
+10
А вот у нас в Пскове... Зелёную сетку заменили на серые панели. Тоже лет 15 (тогда царь приезжал; вот, чтоб в глаза ему не бросалось)... Зато Ваня Цецерский (глава администрации города) в соц. сетях готов "мочить пиндосов"; и "крымнаш" и вообще у нас всё зиби! (выфсёврёти)
+3
+3
Бля, тоже первая мысль)
+2
0
Эхх , я мне когда лет пять бы я его видел)))
-11

Бляяять, ну вот не надо, в том году начались телодвижения же

раскрыть ветку 5
+29

Ну да, ещё бы....Столько лет морозились,в прошлом году зашевелились только из-за футбола.Если бы наш город не выбрали,так ничего бы и не изменилось. Молодцы, хули там...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3

Ты в Москву приедь, это сплошная стройка а не город причём в самом отвратном виде

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, конечно, за приглашение, но нет. Нас и тут неплохо кормят. ©
-1
Пили пост!
+8

Дорогое удовольствие, нескольким офисам предлагали поставить вертикальные стены с растениями. Все сначала "да нам неважна особо цена, только было красиво", ок ставим растения в рендер и предупреждаем что дорого, они отмахиваются. Первое время они в восторге от идеи, до того как погуглят цены, сразу уходят в отказ.

А Китайцы молодцы, но я не уверен что такое решение целесообразно. Хотя их деньги их проблемы.

раскрыть ветку 2
+1
Говорят китайцы быстро строят ещё)
0

А зимой?

+21

У нас еще Лужков запретил непрозрачные заборы. Заборы прозрачные, а все равно плохо видно как они там бабло пилят.

раскрыть ветку 3
+2
Не знаю на счёт попила, но один строящийся дом на окраине Москвы в состоянии котлована я уже лет семь наблюдаю через прозрачный забор.
раскрыть ветку 1
+5

Эм...у нас раскопали одну из центральных улиц. хороший такой котлован, метров 50 диаметром и 7 глубиной. И...все уехали. проезжаю каждый день 2 раза- ни людей,ни техники, ни изменений.

впрочем если это до октября, я не против. перестанут гандоны через город срезать по пути на море.

Если это и была задумка, то походу в депутаты в городе кто-то с мозгами затесался-непорядок.

-1
Как пилят? Бензопилой!
+5
У нас все заборы на стройках тоже в цветах.Широкоформатная печать называется.Вроде распоряжение местной власти имеется.
+6

Красиво, но сильно сомневаюсь, что это там повсеместно, а не только в центра Шанхая и Пекина

раскрыть ветку 4
+12

Не, точно не повсеместно, это одно из самых туристических мест, недалёко от очереди в Старбакс как когда-то в мавзолей))

раскрыть ветку 2
0

Не особо туристическое место. Просто, nanjing xi lu- одна из самых проходных в центре, между туристическими и бизнес улочками. А на данном конкретном перекрёстке, кроме Моока ничего нет.

раскрыть ветку 1
+1

Живу в Пекине на самой окраине города. Очень зелено, и смога нет, да и в центре красиво. В Китае классные города, в каждом городе есть куча красивых мест.

+2

На самом деле не везде зеленые заборы, но остальные заборы в Шанхае тоже неплохо выглядят - там лаконичные рисунки в китайском стиле и цитаты. Вот рейтинга накоплю и поделюсь Шанхаем)

раскрыть ветку 2
-1

Шанхай это классно, больше Шанхая!

раскрыть ветку 1
0

все будет! :)

-3
А что вы хотели то люди? Китай - это страна, полноценная страна. А Россия - это даже и не страна, а так, недоразумение, пятно на карте, загон, площадка, бензоколонка, полигон, место для зарабатывания бабок разных личностей, и т.д.
Мы волею судьбы родились здесь, завелись словно тараканы. По этому властям на нас наплевать, мы ни кто для них, мусор.
Понимаете, нам не нужны чиновники, депутаты, все эти власти нам не нужны, мы без них лучше будем жить. А им не нужны мы, мы для них просто ненужный балласт, который они не могут сбросить, ведь не сбросишь просто так 140 млн. человек. Вот и все. Примите это, смиритесь с этим, и жить станет легче.
раскрыть ветку 10
+14
Даже я, злобный либераст, и даже местами сумасшедший либертарианец, не одобряю твой резкий коммент. Ну зачем так?
раскрыть ветку 2
+2

Не "зачем", а "почему". Болеет парень, ему к доктору надо.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Если Китай полноценная страна, то кто мешает свалить из такого "недоразумения"? Будет на одного диванного критика меньше, чуть легче жить без таких, как вы. Накипело с таких комментариев, типа "за рубежом люди живут, а мы как скоты" . Везде хорошо, где нас нет.
раскрыть ветку 2
-1
Люди то уедут,а вот такие как ты будут тут выживать. И наплевать что образование никакое,наши ВУЗы не входят даже в топ-100 мировых,что от космонавтики у нас осталась только память,а про соц. обеспечение я вообще молчу.
0
думаю мешает свалить от сюда денежная политика, у людей просто нет бабок чтоб накопить на переезд в другую страну
0
Вообще-то Китай место для зарабатывания денег, но для жизни ад, даже АД. Соседка отучилась на инязе, и половина группы свалила в Китай, учить детей в школах и садиках английскому. Белых там ценят, повышает статус школы или садика, типа у нас белые работают - круто! Платят по 150 тыс. в месяц, 50 тыс. уходит на квартиру, жилье дорогое. Типично зарабатывают там денег и возвращаются жить в Россию. Смог, для русскоязычных проблемы со школой будет и еще по мелочам. Для бизнеса да, Китай идеален, там воздух пропитан деньгами.
раскрыть ветку 2
-1

вот только для самих жителей там звездец да и только... В принципе с нами могут сравниться.

раскрыть ветку 1
+1

А как они то цветы поливать будут?))

раскрыть ветку 1
+5

Наверное для этого есть специальный китаец

0

У нас памятники хуже выглядят.

раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 3
+4
КАК?
раскрыть ветку 2
0

- Я его слепила и того что быыыыло, а потом что было, тем и оградила...

0

Странное применение фитостен.

0
Это прекрасно.
0

Да Шанхай в целом очень крутой город. Удивило в своё время колличество зелени, которая просто везде практически(клумбы,минипарки,полисадники и тд). Чистота в большей части города и отсутсвие запаха автовыхлопа, хотя машин много.

раскрыть ветку 1
0
Они ещё собираются строит дома сады
-13

Вот уж не думала,  что наступит момент,  когда мы будем смотреть "ого,  как оно в Китае круто".

раскрыть ветку 17
+8

Когда по территории России, Франции, Англии (не говоря о США) бегали неандертальцы в шкурах, в Китае уже было круто.

раскрыть ветку 9
+5

Да не важно что было 2000 лет назад.  Но еще 20 лет назад Китай был одной из беднейших стран мира.  А сейчас уже Россию обгоняет.

раскрыть ветку 8
-2
Вы из дома в России когда последний раз выходили?
раскрыть ветку 4
+5

А мне даже выходить не надо,  потому что из окна у меня открывается прекрасный вид на синий,  покареженный и исписанный строительный забор, который стоит уже 10 лет.  Потому как выделенные 8 лярдов на стройку спиздили,  генеральный директор подрядчика получил год условно и на этом все закончилось. 

раскрыть ветку 3
-7

По-моему, уже можно смотреть "ого, как оно в *любая_страна_кроме_России* круто"

раскрыть ветку 1
-1
Надеюсь, поднимешь с колен Россию, брат.
ещё комментарии
-8
Представляю, сколько там будет пчел во время цветения. А где пчелы, там и громадные пауки 😀
раскрыть ветку 2
+1

Ну так на то и рассчитано. Смотрите, сколько еды сразу: травка, насекомые

раскрыть ветку 1
0

травка ??

ещё комментарии
-4

Фото моё

Похожие посты
41

Фундамент дома/забора

За пять лет наблюдал строительство около десятка домиков рядом с моим домом, который я сам строил. Так вот фундамент под забор делают дольше и прочнее, чем под сам дом. Один раз застройщик заливал фундамент двухэтажного дома старыми советскими сеточными кроватями, помните, на них прыгать прикольно было, у нас в деревне такая под яблоней стояла. Сами дома строят от момента рытья до возведения крыши ровно за месяц. Соседи каждый год заливают что то в стены и укрепляют.
сейчас уже месяц строят забор. Вырыли ров сантиметров 70, связывали арматуру... Это уже хозяева делают. Видели бы они, как их дом строили. У них фундамент под забор две недели отстаиваится. Под дом выделили целых два дня на это.
вообще, заметил, что у некоторых заборы красивее и прочнее, чем сами дома.

39

Загороднее рукожопство

Всем привет! Давненько ничего не писал.
В этом году я проводил свой отпуск на даче. Поездка на море не состоялась по причине пандемии. Денег немного скопили, а поездка накрылась. Решили на отпускные финансы построить на даче новый забор.
Долго я изучал этот вопрос и каких только способов установки столбов не насмотрелся и не наслушался. Одни их просто забивают в землю, аки гвозди. Другие предлагали бетонировать, третьи бурить и вставлять пластиковые трубы, которые впоследствии бетонировать. Все это попытки преодолеть силы пучения грунта. Все эти способы имеют место быть и у всех есть определённые плюсы и минусы.
В итоге я для себя выбрал вариант сухого бетонирования или, как его ещё называют, бутование.
Смысл такой: забор я планировал с одной стороны высотой 2 метра, с другой чуть выше полутора. Столбы решил заказывать 60х60х3 длиной по 3 метра. Бурю ручным буром (d=200 мм) в земле отверстие глубиной чуть больше метра. Вставляю туда трехметровый столб и забиваю так, чтобы торчало 1,5 метра над землёй. Выставляю столб по уровню, далее начинаю бутовать. Сначала кидаю лопату песка, потом лопату щебня. Проливаю водичкой и трамбую куском толстой арматуры (50мм). Трамбовал очень хорошо, пока арматурина не начинает стучать как о камень. Потом повторяю эту процедуру до тех пор, пока столб не закопается целиком.
Таким ообразом выставляю крайние столбы, натягиваю 3 нитки (одну по верху, 2 сбоку (сверху и снизу)) и остальные столбы ставлю уже по ним.
В первый день мы с моим шурином поставили 11 столбов. Кто ставил заборы, тот знает, что это очень неплохой результат. На столбы наварил перекладины 20х40х2.
Все столбы предварительно чистил и красил краской ЭП-0010. Это очень хорошая краска. Я её раздабыл по знакомству. В магазине у нас такой нет.
Расстояние между столбами у меня 2.1 метра получилось.
Столбы на ворота поставил 100х100х3. 2 метра утопил в землю, 2,2 метра высотой. Калитку и ворота сверху связал перекладинами. Надеюсь геометрия калитки и ворот не будет сильно меняться со временем.
Таким вот не хитрым способом мы за неделю поставили весь каркас забора. Это очень тяжёлая физически, но не очень сложная технически работа.

Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост

Ну а дальше осталось только навесить профлист. Тут ничего сложного нет. Бери и крути.
Перед домом решили не профлист делать, а металлоштакетник. Не охота из окна смотреть на глухой забор.
Ворота сделали распашные. Была мысль об откатных, но потом передумали.

Вот такой забор у нас получился. Ценник за все про все вышел чуть больше 100 000 рублей. Всего установили около 60 метров забора. С двумя калитками и воротами.
Спасибо всем, кто дочитал. Посмотрим, как поведёт себя забор впоследствии, но пока он стоит надёжно. Столбы после установки стоят очень крепко. Раскачать их практически невозможно.
Если кто-то собирается ставить забор и мой пост оказался ему полезен, то я рад. Отвечу в комментариях на любые вопросы.

Показать полностью 7
825

Как можно посетить Китай нахаляву

Эта история произошла 30-го июля 2018 года. Лежал я на диване и почитывал районную газету – есть у меня такая слабость. Рядом в кресле дочь печатала на ноутбуке курсовую работу. Вижу в газете объявление –Посольство Китая проводит конкурс на тему «Один пояс – один путь». Суть конкурса такова: нужно написать эссе, посвященное экономике. Заканчивался конкурс завтра. Подумал я, подумал, и говорю дочери: «Отвлекись на десять минут». И тут же продиктовал ей свое спонтанное творение. Начиналось оно так: «В детстве я боялся не домовых, не ведьм и прочих бабаек, а китайцев, так как старшие пацаны во дворе говорили: «Вот скоро придут китайцы, и всех вырежут». «Что, правда?» ,– спросила дочь. «Еще какая», – говорю. Скорее всего, эти страхи были вызваны событиями на острове Даманский. Потом я вставил в эссе историю о том, как познакомился с китайцами в универе, поделился своими мысли о Мао Цзэдуне и сделал вывод. Получилась ровно одна страница. «Маловато будет», - заметила моя стенографистка. «Да пойдет, – говорю,– отправляй». Указал свои ФИО и телефон.

Тринадцатого августа мне поступает телефонный звонок: «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. Ваша работа нам очень понравилась, и мы приглашаем вас в Астану, в Пекин Палас Отель, на церемонию награждения. Проезд за счет организаторов». Вначале я даже подумал, что это розыгрыш. Да и ехать никуда не хотелось (по натуре я домосед), но домашние все-таки уговорили поехать. И вот после бессонной ночи в общем вагоне я прибыл в столицу. С трудом разыскал нужное здание.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Все действо проходило на третьем этаже, в ресторане «Великая Китайская стена». Собралось там человек шестьдесят участников, которых рассадили за большими столами по восемь человек. Разговорились. Все, кроме меня, оказались профессиональными журналистами. Один, из Караганды, сказал важную информацию: на конкурс выделили 22 ляма, наградят так наградят!

Тут на сцену наконец вышла Лю Цзянь Пи, временный поверенный в делах Посольства КНР в Казахстане. Что мне понравилось – не было никаких концертных номеров и долгих речей. Объявив всем благодарность, Лю Цзянь Пи пригласила на сцену человек десять участников. Им вручили дипломы и вот такие замечательные коробки.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Одна досталась парню из-за нашего стола. Все наехали на товарища: открывай! Уступив настойчивым просьбам, он показал нам ее содержимое. И вот что та было:

Возникли ожесточенные споры: стакан или пепельница? А между тем награждение продолжалось. Следующая партия получила наборы с маленькими пачками разных сортов китайского чая. Карагандинец, получивший данный презент, тихо выругался: «Вот жиды! А еще китайцы». Дошла очередь и до меня. К своему изумлению, мое эссе заняло третье место! Помимо диплома я получил планшет фирмы Huawei , кстати, работает он до сих пор.

После награждения всех участников, начался банкет, на котором были представлены национальные блюда китайской и казахской кухни. Честно сказать, ни креветки, ни побеги бамбука, ни даже китайское пиво меня не впечатлили. А вот старый добрый шужык и казы зашли на ура. В общем, все это действо заняло чуть более часа. Кстати, Лю Цзянь Пи лично подошла ко мне в компании переводчика и сообщила, что моя работа – самая искренняя из всех, и что она, посол, намерена пригласить меня в Китай. Стоящий рядом карагандинец злобно буркнул: «Дождешься от них, пригласят». Распрощавшись, мы разъехались: кто по домам, кто на вокзал.

23 сентября того же года. Веду урок в шестом классе, звонок на сотовый. «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. 25-го вылет в Шанхай на неделю. Все за счет принимающей стороны. Ждем копию вашего паспорта для покупки билета». Вот тут-то мне стало не смешно. «Так это, - говорю, - у меня нет паспорта». «Как это нет????! А как вы в Турцию ездите отдыхать?». «Да, собственно говоря, я и не езжу в Турцию. В Россию иногда, а туда паспорт не нужен». Крайне разочарованная, она сказала: «Ну, хорошо, включим вас в резервный список».

29 июля 2020-го года. А может быть, даже хорошо, что я туда не попал?

Показать полностью 3
93

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса Китай, История, Униформа, Шанхай, Эмигранты, Белогвардейцы, Интересное, Длиннопост

Построение на Шанхайском ипподроме со знаменем Русского отряда

В начале 1927 года – в то самое время, когда в Китае развернулась первая революционная гражданская война, войска гуандунского революционного правительства, выступившие в Северный поход, достигли района Шанхая. Муниципалитет шанхайского международного сеттльмента, будучи обеспокоен перспективой захвата его территории этими войсками, решил усилиться в военном отношении и поручил генерал-лейтенанту Глебову, прибывшему тремя годами ранее на военных судах в порт Усунькоу, использовать подчинявшееся ему дальневосточное казачество для формирования русского отряда в составе шанхайского волонтерского корпуса.

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса Китай, История, Униформа, Шанхай, Эмигранты, Белогвардейцы, Интересное, Длиннопост

Фаддей Львович Глебов (1887 — 1945)

В дальнейшем русский отряд превратился в постоянное подразделение при муниципалитете международного сеттльмента, сделавшись единственной регулярной частью шанхайского волонтерского корпуса.

Знамя русского полка Шанхайского международного сеттльмента

Солдаты и офицеры этого подразделения были преимущественно молодыми людьми в возрасте от 23 до 27 лет. Обладали боевым опытом: 90 процентов из них являлись участниками гражданской войны в России, воевавшими против большевиков.

Первоначально состоявший из двух рот, русский отряд в дальнейшем увеличился до четырех рот (в том числе третья рота – добровольческая), стал именоваться “шанхайским русским полком”. Насчитывал в своих рядах 90 офицеров и 438 рядовых. В качестве полкового штандарта было взято знамя царской России. Командовали полком в разное время генерал-лейтенант Глебов, полковник Тиме, полковник Иванов.

Полковник Герман Германович Тиме

Главные задачи русского полка обычно состояли в охране тюрьмы на улице Хуадэлу, муниципального стрельбища и своих собственных казарм. Некоторые из рядовых служили при полковом штабе, в охране оружейного склада, выполняли обязанности телефонистов, шоферов, занимались службой тыла для стрельбища и казарм.

Другие в случае необходимости использовались как вспомогательная сила при патрулировании улиц, усмирении беспорядков, проведении крупных облав. При посещениях муниципалитета важными гостями русский полк направлял людей для выполнения функций почетного караула.

Большие группы своих военнослужащих русский полк посылал и в порт Усунькоу для охраны иностранных судов. 9 апреля 1929 года в тюрьме на Хуадэлу вспыхнул мятеж заключенных-смертников, убивших и ранивших несколько надсмотрщиков-индусов. На русский полк тогда была возложена обязанность по внешней охране тюрьмы.

Полк участвовал в подавлении мятежа, помог тюремной администрации в быстром восстановлении порядка. После того, как в результате японской агрессии вспыхнула война, русский полк был передислоцирован в зону границы между Чжабэем и сеттльментом, где он нес круглосуточное дежурство, строжайшим образом не допуская проникновения через реку Хуанпу китайских войск и беженцев на территорию сеттльмента.

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1927-1929 гг.

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1929- 1936 гг. (цвета американской морской пехоты US Marine Corps ).

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1936-1940 гг. (регулярной Британской армии).

Детали фурнитуры обмундирования чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса.

Русский полк руководствовался военными уставами царской России, обучение и дисциплина в нем отличались строгостью. Военнослужащие, не занятые на дежурстве, должны были по шесть часов в день заниматься военным обучением, а также учить английский язык.

При вступлении в русский полк военнослужащие должны были подписать 13-месячный контракт. За нарушение дисциплины, самовольный уход с дежурства, самовольную отлучку виновные могли быть отчислены.

Русские военные полицейские из Шанхая.

Начиная с середины 30-х годов русский полк постепенно обретал характер регулярной части, не имевшей существенного отличия от английской регулярной армии в отношении обучения, внутреннего порядка, системы, формы и вооружения. Он стал в волонтерском корпусе воинской частью “С” после британской (“А”) и американской (“В”). Штаб волонтерского корпуса стремился превратить русский полк в свою стержневую силу.

Весьма оживленный характер носила в русском полку спортивная деятельность. В каждой роте имелась своя команда по футболу, волейболу, боксу, гимнастике, легкой атлетике. В 1934 году был учрежден спортивный клуб русского полка.

Русский полк имел и свою художественно- музыкальную группу, оркестр, библиотеку. У каждой роты был свой праздник, который обычно начинался с церковной службы, затем следовало официальное торжество, за ним – пиршество. Устраивались также представления, танцевальные вечера. Военнослужащие русского полка исповедывали православие, все должны были участвовать в празднике Пасхи.

Парад на улицах Шанхая.

Все военнослужащие русского полка относились к “белым”. В основе любой его деятельности лежали национальная идея “белых” и православие. Не допускалось, чтобы военнослужащие изменяли верование или переходили в большевистский лагерь, от них требовалась публично выражаемая враждебность в отношении большевизма и особенно – к советскому правительству.

Согласно приказу командира полка Иванова, его военнослужащим запрещалось поддерживать какие-либо взаимоотношения с кем-либо из беженцев-россиян, поддерживавших СССР. Нарушители подлежали отчислению из полка. Это предопределило сохранение “белогвардейского” духа русского полка.

Русский полк сосредоточенно размещался в казармах волонтерского корпуса, в едином порядке обеспечивался военной формой и оружием. Как офицеры, так и рядовые русского полка получали ежемесячное жалованье, бесплатное питание, ежегодно им предоставлялся оплачиваемый отпуск.

Броневик русского отряда шанхайской муниципальной полиции

В суровое время мирового экономического кризиса муниципалитет международного сеттльмента жестко ограничивал расходы, что, однако, не отразилось на жизненном стандарте служащих русского полка. Поскольку служба в этом полку стала чаяньем для молодежи из числа российских беженцев-белых, даже из района Северо-Востока специально для поступления в него люди устремлялись в Шанхай.

15 января 1941 года муниципалитет международного сеттльмента и командование волонтерского корпуса договорились, что первая, вторая и четвертая роты русского полка выходят из состава этого корпуса и переводятся в охрану муниципалитета.

Полк был переименован в “Русский резервный отряд охранного отдела при муниципалитете международного сеттльмента Шанхая”. Им по-прежнему командовал Иванов. Третья рота осталась в качестве добровольческого подразделения в составе волонтерского корпуса, будучи включена в состав американского отряда “В”.

Форма одежды чинов Русского вспомогательного отряда Шанхайской муниципальной полиции в период 1940-1945 гг.

Форма одежды русских служащих шанхайской полиции правительства Китайской республики

(правительство Гоминьдана).

8 декабря 1941 года, когда Япония внезапно атаковала американскую военную базу в Пёрл-Харборе, страны фашистской оси (Япония, Германия, Италия) объявили войну США, Великобритании и Франции, и японские войска, ранее уже занявшие Шанхай, немедленно вторглись на территорию международного сеттльмента.

Они заняли все кварталы сеттльмента, здание его муниципалитета и объявили, что его охранный отдел, включая русский отряд, переходят под японское управление. 1 августа 1943 года весь персонал отдела охраны, включая русскую часть, был переименован в “полицейскую школу военной подготовки”. Еще позднее русский резервный отряд был переименован в “четвертый отряд полицейской школы военной подготовки”.

Русский полицейский отряд школы военной подготовки.

Каирская декларация 1945 года положила конец существованию иностранных сеттльментов, и члены русского резервного отряда вошли в состав полиции, подчиненной китайской администрации. Он, однако, постепенно утратил свою целостность и самостоятельность, его состав непрерывно редел.

В конце июня 1947 года российским эмигрантам, проживавшим в Китае, Советское правительство разрешило возвращаться на Родину, и тогда ставший уже малочисленным русский отряд был окончательно распущен. Часть его членов вернулась в СССР.

Сюй Сянмэй (Бюро переводов при ЦК КПК )

От меня: в связи с восстанием китайские власти договорились с Советским Союзом о вооруженной помощи, и в Китай вошли шесть полков НКВД, переодетые в форму русских частей Китая. Они оставались в Китае до 1938 года, а некоторые подразделения - до 1944 г., как. например, 171-й батальон НКВД, охранявший в г. Хами авиазавод.

Красноармейцы и командиры батальона также, как “алтайцы” и “киргизы” носили "форму особо установленного образца" и носили звания, установленные в русской армии. Лейтенанты именовались подпоручиками, а майоры - капитанами, а сержанты были унтер-офицерами. Ведение званий и погон там прошло безболезненно.

Все это время они сражались плечу к плечу с "настоящими" белогвардейцами, которые подчинялись советскому командованию. Делалось это в обмен на амнистию и возвращение их в СССР. Впрочем, отношение к "белым русским" всегда было очень настороженное.

Показать полностью 17
755

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров

Правительство КНР продолжает бороться за «правильную» архитектуру. Шесть лет назад председатель страны Си Цзиньпин повелел отказаться от строительства в Китае «странных» зданий, и вот новые ограничения. Теперь под запрет попадают сверхвысокие здания — таким образом руководство КНР пытается «улучшить городской пейзаж».

Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР выпустило директиву, по которой в стране запрещено строить здания выше 500 метров. Кроме того, вводят ограничение на строительство небоскребов выше 250 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Документ утверждает, что в будущем сооружение сверхвысоких башен может вестись лишь в «особых обстоятельствах», не уточняя, что под ними подразумевается. Кроме того, запрещено копирование уже существующих построек, что является популярной практикой в стране. Новые крупные здания должны «представлять китайскую специфику» и укреплять «культурную уверенность в себе». Основными принципами при выборе проекта новостроек должны стать «практичность, экономичность, экологичность и красота».

В настоящее время в Китае расположено самое большое количество небоскребов в мире. В стране насчитывается по меньшей мере 2177 башен высотой свыше 150 метров и 85 сверхвысоких зданий, превышающих 300 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Так же, правительство взяло курс на малоэтажную застройку. Новый район в Пекине будет состоять из низко этажных зданий квартальной застройки, и в будущем эту практику перенесут на весь Китай.

Показать полностью 3
2733

Магазин в метро

По мотивам КПП

Место действия г.Шанхай, Китай.

В метро, которое рядом с домом, есть минимаркет, но чтобы в него попасть нужно пройти через турникет. Обычно, было достаточно просто сказать, что идешь туда и контролёр пропускал через боковую дверь, но в этот раз остановил и сказал:

- Не положено.

- Как же так, всегда проходил без проблем в этот минимаркет.

- Нам запретили пропускать, если нужно просто в магазин.

- Ну мне очень надо там одну вещь быстро купить и всё...

- Может вы в туалет хотите?

- Да нет, все вроде хорошо.

- Вы прямо уверены, что совсем не хотите в туалет?

- Ну..., да не хочу вроде...

- (шопотом) Скажите мне, что хотите в туалет.

- Ну хорошо, хочу в туалет!

- Проходите!

162

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год

В 2019 году Китай, согласно данным Геологической Службы США, произвел 2,3 млрд тонн цемента, что составило примерно 55% всего производства в мире!

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год Цемент, Промышленность, Строительство, Статистика, Рейтинг, Стройматериалы, Китай, Россия, Видео

В России по данным журнала «Цемент и его применение» объем производства составил 57,7 млн тонн (доля в мире около 1,5%), что на 7,6% выше показателя 2018 года.

Согласно сайта СМПРО потребление цемента в России в 2019 году составило 57,9 млн тонн, что на 3,9 млн тонн больше значений 2018 года.

308

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь

Продолжаю наблюдение за местными реалиями.

1) Это считается самым сложным для написания китайским иероглифом. Обозначает biángbiáng miàn, вид лапши в провинции Шаанси.

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

2) Мини-арбузы на вкус как огурцы

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

3) Очередной модный принт на кириллице

4) Из русских продуктов можно встретить вот эту газировку и еще здесь очень популярен шоколад «Аленка»

5) В коллекцию благозвучных надписей

6) Синь Лиу Мин высказал мнение, что Йун Сяо, жена его друга Джан Тонга, недостаточно хорошо варит рис. Между друзьями возник небольшой спор и они решили уладить его в ходе бескомпромиссного поединка :)

Ссылка на предыдущие посты из этой серии:

Шанхайский полдень

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Показать полностью 4 1
101

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь...

Приветствую. Как повествует заголовок, мне нужна помощь советом. Ситуация следующая.

Угловой участок расположен ниже уровня дорог на 60-80 см. На границе участка стоит хлипкий, как сопля грипозника, забор. Вот так это выглядит:

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь... Строительство, Забор, Фундамент

Есть желание досыпать грунта по внешней стороне и забацать новый, улучшенный, повышенный, крепкий, как сопля Чака Норриса забор v. 2.0. Что бы выглядело где-то так:

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь... Строительство, Забор, Фундамент

Однако, подозреваю, что, в меру своих немеряных сил, морозное пучение грунта зимой сделает мне бяку:

Совет нужен такой: фундамент забора v. 2.0 делать свайный с ростверком на те самые 60-80 см или ленточный с цоколем на те самые 60-80 см.

Есть ли какие-нибудь расчеты по типу, глубине залегания, толщине фундамента, чтобы бяка не случилась? Ну я имею в виду учат на инженер-строителя 4 года, вдруг там математика есть хитрая...

P.s. Месторасположение объекта - Беларусь. Грунт - хрензнаетпесь. Нечто суглинисто-супесно-песчаное. Ну не спец я .... сфоткать могу :)

163

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Болит зуб, не могу заставить себя работать, поэтому вот вам парочка фотографий из жизни в Шанхае.

1) Я уж было подумал самое плохое, но местные успокоили, мол, это фаст фуд для человека, который одинок как собака. Но я-то не одинок, поэтому я взял упаковку, где была нарисована курочка.

Немного шанхайской специфики вам в ленту Китай, Китайцы, Шанхай, Длиннопост

2) Наконец-то я нашел свое любимое блюдо.

3) Во время кризиса, народ всегда выстраивается в очередь за самым необходимым.

4) Кто, интересно, придумывает надписи для одежды? Генератор случайных символов?

5)

6) Традиционное шанхайское бикини. Пользуется большой популярностью с июля по сентябрь.

7) Масло масленное

8)

9) Реклама в местной "Пятерочке"

10)

11)

12) Блюдо на новогоднем столе (корпоратив), черепаха с рисом.

13)

14) Ну, и напоследок

Показать полностью 17
145

Сроки сдачи и масштаб впечатляют!

Китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» начал строительство нового стадиона.

По информации GloboEsporte, арена будет вмещать 100 тысяч зрителей и обойдется клубу в 1,7 млрд долларов (12 млрд юаней).

У стадиона будет неординарный дизайн в виде лотоса.

Открытие планируется к концу 2022 года.

Сроки сдачи и масштаб впечатляют! Спорт, Футбол, Китай, Стадион, Строительство, Архитектура, Гуанчжоу
93

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1

Обидно, да! вчера запилил пост про котиков, ну как запилил ( Рыжики ), просто вставил фотку котят, которых нашел в дачном доме и на тебе 2000 плюсиков. а тут пишешь текст, фотки подбираешь, время тратишь, хорошо что в минусы не уходишь, обидно , да ладно.

серия постов про строительство дачи создана с целью:

- как не надо строить;

- как можно строить;

- посмотрите как сделал, если понравилось, сделайте у себя, только лучше;

- похвастаться;

- не опускайте руки, у вас получится!

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

просили общий вид, ну вот примерно такой.

малые архитектурные формы - громко сказано, но все это создает уют, наводит свой "шарм" на участок. Баньку построили (Дача. Баня. Часть 1 . (как не надо строить) ) и (Дача. Баня. 2 часть.( Так уже можно строить) )  , дело осталось за малым..

За 10 лет владения участком забор подвергался изменениями более трех раз. когда купил участок, он был огорожен частоколом из горбыля и стоял на стойках НКТ 180 мм (очень тяжелые и толстостенные трубы). трубы были разные  по длине, кое где кривые. Решил я это дело исправить, были у меня бревна и полуметровые обрезки трубы 219мм. накопал ям, вставил эти гильзы, залил вокруг бетоном, во внутрь гильз вставил бревна,  приколотил поперечины из доски и к поперечинам наколотил обратно старый горбыль. зачем я это сделал? да чтоб было! сколько потратил времени и сил -ХЗ, не считал, для себя же...Проходит время, нужны дровишки, о горбыль на заборе, все равно же менять буду, через одну доску поотрывал на дрова...проходит год. чет забор заваливаться начал, посмотрел, а в гильзах все бревна сгнили, ну а чо у меня же еще бревна есть. заменил гнилые на новые. Так штакетник из горбыля не комильфо, да еще  и такой редкий, закажу-ка я доски для забора, сказано сделано. доски привез вот таким штабелем.

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

а дальше руки не дошли, оставил на следующий год. через год начал распаковывать штабель, а там треть досок сгнило уже, во сцука ленивая, столько добра испоганил. Рубанок в руки и каждую досочку струганул, приколотил да еще и покрасил, не каким-нибудь овном, а тиккурилой...

что меня бесит в сплошных заборах? народ , зачем вообще строите заборы, на этот вопрос есть очевидные ответы. А зачем вы их делаете красивой стороной наружу? А себе как правило серый профметалл и ржавые поперечины! Я исправил такую несправедливость к своему забору, красивой стороной себе, а на улицу - там никто не видит. Проходит время...кто догадался? Бревна снова сгнили в гильзах, забор стал заваливаться..

да чтоб ты (забор), не буду сейчас тебя ремонтировать, подпорки наше всё!!!

долго не было ворот, сварганил с племяшом из профильной трубя 40*20 и калиточку

хоть что-то уже нормальное и долговечное. обшил железки дюймовкой и покрасил, доски крепил к воротам кровельными саморезами, что остались от устройства крыши.

Так что история с забором еще не закончена.

Самая первая осмысленная и непеределываемая малая архитектурная форма это умывальник.

Мыть посуду и умываться требовалось всегда, а вот более удобная композиция отсутствовала.. Встречайте, тотемное произведение древний майя заблудившихся в пермских дебрях 

наверху бак с водой, полочки по центру и по бокам, все просто и функционально.

На очереди снова памятник отсутствию мозгов и зря потраченным силам и времени: малая великая пермская стена:

выглядит роскошно, вернее выглядела. Камень взялся из груд грунта, который пошел для устройства автостоянки. не учел что это песчанник, хоть и выглядел хорошо. сейчас древние руины стены погребены под снегом.

Дровяник и сарай:

фундаментом послужили брошенные трубы, на крыше старый линолеум.

да, помните туалет? ( Без чего нельзя обойтись на стройке ) Небольшой апгрейд: у друга с советских времен завалялись ПВХ плитки, кто помнит, клали на пол как линолеум, вот он со мной поделился, у меня добро либо сгниет, либо пойдет в дело, другого не дано. Приколотил на протекающую крышу туалета: практично и красиво.

ну и ступеньки заменил, старые сгнили, новые пошире и обработаны

жена попросила клумбу.  Я же сантехник с дипломом ни слова больше:

мы же любим природу, птичек там разных, нате пожалуйста:

За год ни одна птичка не заселилась. решил почитать про скворечники ( в институте этому не учат), оказывается целая наука делать скворечники.  Нужно повыше, а сам домик поменьше. когда менял высоту скворечника заглянул во внутрь, в нем мне оставили послание в виде птичьей какашки, я понял что птичий домик никого не устроил, сделал еще два, но уже с пожеланиями пернатых.

продолжение следует...

Показать полностью 14
323

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
66

Когда соседи недолюбливают друг друга

Когда соседи недолюбливают друг друга Соседи, Забор, Строительство, Нарушение, Длиннопост

Знакомьтесь это мои соседи. И у них война. И да вам не кажется. Это действительно трёхметровый забор между участками:

Когда соседи недолюбливают друг друга Соседи, Забор, Строительство, Нарушение, Длиннопост

Огромный, мать его, кирпичный забор. Высотой три метра десять сантиметров. В кирпич толщиной. На бетонном фундаменте с двухметровыми сваями. В него даже газовую трубу вмуровали.
эта китайская стена защищает не от варваров кочевников, диких животных или нелегальных мигрантов. Это такой брутальный способ борьбы с падающим с крыши соседа снегом. Хотя один из соседей явно желает чтобы забор был на всю длину участка "чтоб совсем их не видеть". Представляю себе какой там у них вид из окон)

Показать полностью 1
747

Выравнивание кирпичного забора (часть 1)

Несколько лет назад наёмные строители поставили мне на участке каменный забор

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Внешне все выглядело красиво. А потом правая часть забора начала постепенно наклоняться.

Я совершенно не строитель, но понял, что пора начать самому во всем разбираться.

Что я имею в итоге: фундамент забора не заглублен. Шабашники насыпали полосу щебня на грунт, поставили опалубку, установили вертикально 4 трубы (тоже не заглублялись), залили фундамент и обложили трубы кирпичом.

Полез на строительные форумы, но толкового ответа на вопрос: что делать? - не получил.

Вариант: разрушить забор и выстроить самому, как нужно - сейчас мне не потянуть по деньгам.

Попытался понять, почему вообще забор начал валиться.

Думаю, дело было так:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

С внешней стороны забора грунта было больше, чем с внутренней. Зимой влажный грунт замерзал и силой морозного пучения забор стало валить.

Первой мыслью было убрать грунт снаружи и насыпать побольше изнутри. Возможно, к весне ситуация начала бы исправляться. Но это долго и результат непредсказуемый, хотя и возможный.

Убрал грунт с внешней стороны фундамента забора. Напротив каждой колонны забора забил массивные уголки. Начал вытягивать забор талрепами:

вот такими, но это непринципиально

Каждый день понемногу усиливал натяжение и заметил, что забор начал выправляться.

В итоге поставил его вертикально:

Пока оставлю эту конструкцию до весны. Как закреплю забор еще точно не знаю, но всё покажу во второй части поста. Советы приму с благодарностью.

Показать полностью 3
630

Самая знаменитая станция китайского метро и еще немного про Чунцин.

Каюсь, объездив более четырех десятков китайских городов,  помимо западной части(в Тибет - дорого, а в Синьцзян просто не хочется), я думал, что видел все. Ну или почти все. Я ошибался, в чем и каюсь. Ну да за то Китай и любим. Даже когда кажется, что все, ему всегда есть, чем удивить.

Итак, станция Caojiawan 6-й линии чунцинского метрополитена. Знаменитой она стала после репортажа Sohu

Самая знаменитая станция китайского метро и еще немного про Чунцин. Китай, Чунцин, Метро, Строительство, Рельеф, Длиннопост

Я давно хотел туда съездить, и, наконец, получилось. Но сначала - пара слов для понимания того, что такое Чунцин.

Это место для жизни вроде и хорошее, но с крайне большими оговорками. Чунцин, как говорит нам википедия, находится на уровне 160-450 метров над уровнем моря. На практике это значит то, что идя по улице, можно подойти к краю и офигеть от того, что под ногами пропасть. Ну да как пример - вот вид с правой стороны станции метро

Самая знаменитая станция китайского метро и еще немного про Чунцин. Китай, Чунцин, Метро, Строительство, Рельеф, Длиннопост

А вот с левой

Да, это еще одна довольно известная в Чунцине станция Лицзыба, которая проходит прямо сквозь дом. Вернее, сама станция и метрополитен занимают целый дом - ну и по совместительству вмещают офисы разнообразных служб метрополитена. Кто еще из станций метро может похвастаться 9-этажным вестибюлем?

Ну да речь не о ней. Речь вообще о Чунцине и о той дикой головной боли, с которой столкнулись местные метростроевцы. Если в Пекине станции метро в основном мелкого заложения и наземные, в Москве есть как и два вышеуказанных типа, то в Чунцине метро высотно-глубокого заложения.

Серьезно, соседние станции могут отличаться в высоту метров на 100. Если Liziba - на высоте 40 метров над землей, то соседняя Daping - 60 метров в глубину. Также в Чунцине находится самая глубокая в Китае и одна из самых глубоких в мире Hongtudi

Вот, собственно, вид на пути. Это я на последнем этаже здания с предыдущей фотографии.

Кстати, именно из-за этого в Чунцине используется не рельсовый, а монорельсовый подвижный состав. Ширина двух путей почти на 2 метра меньше, чем таких же рельсовых, а в условиях Чунцина это панацея.

Места не хватает настолько, что заправки иногда устраивают в пещерах. Как тебе такое, Илон Маск? 加油站 - заправка.

Зато из-за использования монорельса туннели хоть и уже, но гораздо выше, чем традиционные. Я не геолог, но, наверное, дешевле получается так.

Ах да, помимо рельефа в Чунцине еще есть реки. Это не ручейки, нет, в Чунцине сливаются воедино Янцзы и Цзялин. Тоже выглядит прикольно.

А вот такой вид открывается с реки. Чунцин иначе как слоеным пирогом не назовешь. Если вы не знали, куда деваются те миллиарды кубометров бетона, которые Китай расходует каждый год - вот ответ.

И поэтому в Чунцине огромное количество мостов. Вантовых в основном и подвесных

Видели когда-то вантовый метромост? Я вот до сегодняшнего дня не видел.

В любом случае в Чунцине просто дофигища мостов. Как и строящихся

Так и находящихся в конечной стадии достройки

По китайской классификации есть четыре класса мостов - малые, средние, большие и особо большие. Особо большие - длиной более километра и с длиной одиночного пролета не менее 150 метров. И таких мостов в Чунцине на 2019 год насчитывалось 37!

И чтобы вы еще понимали масштабы задачи - вот карта чунцинского метро на сегодняшний день

Ну не Пекин и не Шанхай, согласен, но:

"... первая линия чунцинского метрополитена открылась для пассажиров 6 ноября 2004 года..."

За 15 лет, КМК, вполне достойный результат. А если еще вспомнить про условия работы - так вообще прекрасный.

Ну и вообще восхищает то, с каким упорством китайцы вгрызаются в горы и превращают их в цивилизацию. Чунцин в горах и тут постоянно дожди. Но во время вчерашнего ливня на улице не было ни одной лужи - ливневки работают на ять. Ну да иначе после сильного дождя Чунцин просто смыло бы в реку.

Ну ладно, вернемся к теме, станция Caojiawan открылась 26 октября 2015 года и стала 119-й станцией чунцинского метрополитена. И сразу же стала объектом для мемасиков

А уж какие мемасики и шутки ходили про лифт для инвалидов! Согласно китайским нормативам, каждая станция должна быть оборудована лифтом для колясочников. С тех пор и пошли мемы про то, что чунцинских инвалидов надо выставлять не на паралимпиаду, а записывать в космонавты. Если уж они смогли до этого лифта добраться

Ну так короче, в конце 2015 станцию открыли же. Я приехал сюда в 2019 посмотреть и пофоткаться - и что же я вижу?

Тьфу ты, никакой романтики. Еще раз первое фото для большего контраста. Ракурс примерно тот же

Так, глядишь, через 5 лет уже и не поймешь, что станция когда-то сильно отличалась от других. В любом случае, построить сначала метро, а потом вокруг - кварталы, мне кажется крайне умным решением.

З.Ы Некоторые фотки уже были, но без них рассказ был бы неполный.

Показать полностью 15
2233

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх.

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх. Китай, Крыша, Архитектура, Строительство, Почему так то, Длиннопост

Вы наверняка обращали внимание на то, что в Китае, Японии, да и во многих странах Юго-Восточной Азии, испытавших на себе культурное влияние Поднебесной, крыши исторических зданий имеют необычайно сложную форму. И это вовсе не для красоты, как может показаться на первый взгляд, хотя, безусловно, подобные крыши обладают неповторимой восточной изысканностью. Ни в Европе, ни в Африке или Южной Америке в архитектуре зданий не встречается ничего подобного. Но почему китайские зодчие остановились на таком трудоемком варианте крыши?

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх. Китай, Крыша, Архитектура, Строительство, Почему так то, Длиннопост

Любая цивилизация является порождением того географического пространства, в котором она сформировалась, и Китай не является в этом смысле исключением. Природные условия, в которых зародилась и развивалась китайская культура, во многом определили ее облик. Специфические крыши в китайской архитектуре также появились вовсе не случайно, а исторические хроники свидетельствуют о том, что уже около 4 000 тысяч лет назад на территории Китая встречались подобные здания.

Сердце китайской цивилизации — бассейны рек Янцзы и Хуанхэ, а наиболее густонаселенными участками традиционно являются прибрежные морские регионы. Здесь в сезон дождей властвуют мощные тропические ливни, с приходом которых осадки могут не прекращаться неделями и месяцами. Это первое обстоятельство, которое повлияло на форму китайских крыш. Для того, чтобы осадки, стекающие с крыши, как можно дальше удалялись от стен здания, была придумана крыша с подобными скатами. Наличие приподнятых углов способствует отведению осадков на значительное расстояние от стен конструкции, обеспечивая их сухость и сохранность.

Для поддержания столь сложной крыши китайские архитекторы изобрели совершенно уникальную, нигде более не встречающуюся систему крепления кровли. Здесь нет традиционной для многих архитектурных стилей системы стропил, вместо нее применяется весьма сложная стоечно-балочная конструкция с многоярусными кронштейнами под названием «доу гун». Посмотрите, как выглядят традиционные опоры для китайских крыш.

Подобная система крепления не только позволяет выносить край крыши на значительное расстояние, но и выполняет другую не менее важную функцию — повышает устойчивость всего здания. И вот здесь мы подходим ко второму природному обстоятельству, повлиявшему на возникновение сложных крыш. Это землетрясения.

Территория Китайской империи регулярно сотрясалась от подземных толчков, значительная часть которых приводила к разрушениям и жертвам. В подобных условиях требовалось создание особых конструкций, которые бы позволили гасить проявления подземной активности, минимизируя их воздействие. Традиционная китайская крыша опирается на центральный столб, который гасит колебания при землетрясениях. По этой причине стоечно-балочная конструкция стала гениальным изобретением, которое позволило сохраниться многим историческим зданиям до наших дней.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18331-ne-dlya-krasoty-pochem...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: