437

Мара

Мара

Мара — это богиня славянского пантеона символизирует смерть и зимнюю стужу.


Описание и изображение Мары имеют свои особенности. Богиня смерти у славян — прекрасна. Ее изображали в виде молодой девушки с белой кожей в нарядных белоснежных одеяниях с ярко черными длинными волосами свободно развевающимися по плечам — это образ молодой богини в начале зимы.

Изображение в виде старухи в износившейся одежде и с косой на плече, также соответствует Маре, но символизирует окончание зимы.

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства. У славян не было единого пантеона, как и единого кодифицированого культа. Так что пантеоны отличались, даже соседние рода могли иметь несколько разных божеств и ритуалы.

Так вот, Мара, если не ошибаюсь, это не общеславянское божество, а характерное больше для западных славян. Как, кстати, и Чернобог.

раскрыть ветку (13)
5
ЯХудожник ЯТакВыжил!
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так все и есть. В описании просто самый примитив, что бы не засорять ветками и теориями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка сарказма. С времён первого крещения Руси, весь пласт поклонения славянскому пантеону (всех народов) был уничтожен, капища разрушены, а Русская Инквизиция вплоть до 17 века вела гонения на всех язычников (всех народов России). Поэтому сегодня доподлинно утверждать, существовал ли тот или иной бог невозможно, по причине того что сохранились только обрывочные сведения, вроде "Слова о полку Игореве".

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что про славянское язычество известно немного, но кое что все же известно.

Но христианство было на Руси еще до крещения.

То что можно назвать инквизицией у нас появилось веке в 17-18 не раньше. Конечно же церковники боролись к конкурентами и раньше.

И с гонениями все не так просто. Они конечно были, но, во-первых, религия это в первую очередь политический вопрос, во-вторых, обычно было достаточно принять крещение и посещать церковь чтобы неофита оставили в покое. За каждым не уследишь, и всякие домовые, Масленицы и прочее языческое наследие дожило до сегодняшних дней.

Славянскому язычеству не повезло как, например, скандинавскому, которое сохранилось в Исландии до момента, когда его стало нормальным записывать языческие сказания и Снорри Стурлусон все записал что мог.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что про славянское язычество известно немного, но кое что все же известно.

Но христианство было на Руси еще до крещения.


В самом минимальном варианте. Потому что не было поддержки князей. Исторически так сложилось, что русские князья легко меняли веру и бога и потому существовало два Крещения Руси.

То что можно назвать инквизицией у нас появилось веке в 17-18 не раньше. Конечно же церковники боролись к конкурентами и раньше.
Нет. Именно начиная с Владимира Святославича, начались гонения на язычников и уничтожения вохвов и разрушение капищ, преследование ведов и ведьм. Именно тогда начались гонения на всех язычников на Руси. Можете поднять информацию на эту тему.

И с гонениями все не так просто. Они конечно были, но, во-первых, религия это в первую очередь политический вопрос, во-вторых, обычно было достаточно принять крещение и посещать церковь чтобы неофита оставили в покое. За каждым не уследишь, и всякие домовые, Масленицы и прочее языческое наследие дожило до сегодняшних дней.
С гонениями всё было очень просто. Сжигали, рубили и топили. Религия - это в первую очередь вопрос о том: кого будет слушать безвольное стадо. Что касается принять крещение и жить спокойно, всё гораздо сложнее. Славяне почитали предков и потому очень тяжело расставались со своей религией и были вполне закономерные вопросы: "Почему мы должны быть рабами бога еврейского?"

Сохранилось лишь то, что сумели сохранить, но опять же далеко не в первоначальной форме, а в первую очередь удобной для церкви того времени.

Славянскому язычеству не повезло как, например, скандинавскому, которое сохранилось в Исландии до момента, когда его стало нормальным записывать языческие сказания и Снорри Стурлусон все записал что мог.
Славянской вере не повезло именно потому что уничтожались все книги, капища и какие либо упоминания имеющегося культурного слоя, основанного на песнях, сказках, ритуалах, а так же полным уничтожением всего что было неудобно церкви. Однако всего они уничтожить не смогли и сохранились лишь частичные сведения, вроде упоминаний о тех же духах-хранителям мест, вроде: домовых, банников, леших. Изменению поддались даже исконно славянские праздники: Масленица, День Ивана Купалы, Коляды.

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
русские князья легко меняли веру и бога

Потому что по сути были язычниками. А для язычника отношения с божеством всегда практические - ты мне, я тебе. Если один бог не помогает, а другой приносит удачу, то какие вопросы, надо поклонятся ему.

Можете поднять информацию на эту тему

Я не нашел упоминаний организации подобной инквизиции. В Европах инквизиция появилась примерно в 13м веке как судебный и следственный орган. У нас что-то такое появилось гораздо позже.

Но и без всякой инквизиции церковники боролись с ересью, например, епископ мог возглавить борьбу против еретиков где-то и даже кого-то примучить.

Религия - это в первую очередь вопрос о том: кого будет слушать безвольное стадо

Еще раз повторю, в масштабах общества это про политику и экономику, маркер свой-чужой. Приняв христианство Русь сориентировалась на сильнейшее государство региона Византию.

А внутри развернулась борьба между новой религиозной элитой, которую поддерживали князья, и старой элитой. И вопрос стоял не кто как будет верить, а кому будет принадлежать имущество и кого будут слушать прихожане.

Резали ли при этом людей? Да, конечно. Христиан тоже бывало резали. Но так происходит всегда и везде.

А главное  - религия не причина, а только маркер.

Славяне почитали предков и потому очень тяжело расставались со своей религией и были вполне закономерные вопросы: "Почему мы должны быть рабами бога еврейского?"

Славяне, как язычники, на такие вопросы смотрели проще и практичнее. Например, вот наш вождь, поклоняющийся Перуну, а вот князь христианин. Князь пришел и ввалил пиздячек вождю. Значит удача князя больше, а его бог сильнее и лучше помогает. Такому богу и поклоняться не западло.

Тем более ошибочно полагать христианство религией рабов, особенно в 11 веке на Руси. Это была религия воинской аристократии и тебе бы легко обосновали, что это самая тру религия для воина.

Кстати, Повесть временных лет, написанная в 12 веке, как раз по сути утверждает, что русские это новый богоизбранный народ. Это конечно более поздняя концепция, не из 10 века, и для элиты, но все же.

уничтожались все книги

А они разве были? На каком языка были написаны?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по сути были язычниками. А для язычника отношения с божеством всегда практические - ты мне, я тебе. Если один бог не помогает, а другой приносит удачу, то какие вопросы, надо поклонятся ему.
Знаете, вы сейчас пытаетесь судить о том, чего не знаете через призму тысячелетнего уничтожения и переписывания истории славянской веры.

Я не нашел упоминаний организации подобной инквизиции. В Европах инквизиция появилась примерно в 13м веке как судебный и следственный орган. У нас что-то такое появилось гораздо позже.

Но и без всякой инквизиции церковники боролись с ересью, например, епископ мог возглавить борьбу против еретиков где-то и даже кого-то примучить.

Вы отвечаете сами себе. Вот именно ересь и инакомыслие жестоко уничтожались, причём так, чтобы никто и думать не смел, иначе и им в дом пустят красного петуха.

Еще раз повторю, в масштабах общества это про политику и экономику, маркер свой-чужой. Приняв христианство Русь сориентировалась на сильнейшее государство региона Византию.

А внутри развернулась борьба между новой религиозной элитой, которую поддерживали князья, и старой элитой. И вопрос стоял не кто как будет верить, а кому будет принадлежать имущество и кого будут слушать прихожане.

Резали ли при этом людей? Да, конечно. Христиан тоже бывало резали. Но так происходит всегда и везде.

А главное - религия не причина, а только маркер.

Они сориентировались, им так было удобно. Ничего не изменилось, Россия по-прежнему смотрит на запад, там лучше, там сытнее. Религия - это не просто маркер, вы хоть немного изучите историю, чтобы рассуждать на эту тему. Церковью запрещались любые изучения точных наук, медицины и много другого. Вы удивитесь, но одной из причин отсталости России называют как раз излишнюю религиозность. В принципе, ничего не изменилось, людям нравится быть тупыми.

Тем более ошибочно полагать христианство религией рабов, особенно в 11 веке на Руси. Это была религия воинской аристократии и тебе бы легко обосновали, что это самая тру религия для воина.

Кстати, Повесть временных лет, написанная в 12 веке, как раз по сути утверждает, что русские это новый богоизбранный народ. Это конечно более поздняя концепция, не из 10 века, и для элиты, но все же.

Что простите, вы сказали раб божий? Не совсем понимаю, что вы вообще забыли в этом сообществе. Богоизбранный народ согласно библии у нас один и он служит богу, а не стоит на на коленях подобно рабу.

А они разве были? На каком языка были написаны?
Мне известно что памятников праславянкому языку не сохранилось, поэтому прошу прощения. Сохранились лишь упоминания о старославянском языке, созданный Кириллом и Мефодием (только вот незадача, они были монахами). Если вам так интересно, можете просто поискать в поиске: Русская инквизиция. Хотя, учитывая ваши ответы, не считаю дальнейшую дискуссию разумной идеей.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
судить о том, чего не знаете через призму тысячелетнего уничтожения и переписывания истории славянской веры.

Но ты то знаешь, да? Поделись источниками.

Религия - это не просто маркер, вы хоть немного изучите историю, чтобы рассуждать на эту тему

Я свою мысль на эту тему развернул, эксцессы такого рода как массовые религиозные конфликты это всегда про деньги и политику, религия служит идеологическим оформлением. Изложи свое мнение если не согласен.

Церковью запрещались любые изучения точных наук, медицины и много другого.

Какой церковью? В какое время?

Практически вся наука раннего Средневековья связана с церковью, это утверждение просто неправда. Ислам в ранней своей стадии тоже очень уважал науку, благодаря Халифату было сохранена значительная часть античного наследия.

До появления науки религия была вообще единственным способом отрефлексировать окружающий мир.

Богоизбранный народ согласно библии у нас один

Библию можно трактовать по разному. Как трактует ПВЛ я описал выше.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню чтобы разрешал вам тыкать. Разговор окончен. Я уже всё понял. Прощайте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А твое разрешение никому не нужно, ты в интернете "тут и нахуй послать могут", если ты такой ранимый и обидчивый, пиздуй на собрания общества "дилетанты о истории язычества на Руси" и там друг другу "выкайте".
И я уверен ничего ТЫ не понял, несешь какую-то хуйню про рабов и инквизицию, и обидку корчишь, клоун.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл в бан.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бяда пичаль, как жить теперь дальше.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества