Манеж. Нижний Новгород

В кремле, куда не заходят туристы, стоит огромное красное здание, уродливое ужас. Никто и подумать не мог, что это строение является культурным наследием, у которого весьма интересная история.

Манеж. Нижний Новгород Нижний Новгород, Туризм, История, Длиннопост

В 1824 году построили Манеж. Он был предназначен для содержания лошадей и тренировке нижегородских кадетов верховой езде. Вскоре к нему пристроили церквушку с двумя колокольнями. Чуть позднее строение стало клубом верховой езды, где каталась элита Нижнего Новгорода. А в 1901 году в этом же месте Горький устроил новогодний праздник для детей-сирот.


Гигантская ёлка, окутанная электрической гирляндой, сияла в центре манежа. Туда пришло более тысячи обездоленных детей. Они водили хороводы и пели песни. На огромных столах были разложены подарки: калачи, конфеты, орехи, валенки, шубки, рукавицы. Манеж был превосходным местом для ёлки, так как туда вмешалось большое количество людей. Поэтому традиция устраивать здесь ёлки продолжалось год за годом.

Манеж. Нижний Новгород Нижний Новгород, Туризм, История, Длиннопост

Прогремела революция. Церковь, стоявшую рядом, частично ликвидировали: сняли купола, разобрали звонницу. Основное здание тоже сильно пострадало. Вскоре его переделали под трамвайное депо. Строение переделывают из постройки в стиле классицизм в строение в стиле... в стиле, да какой к чёрту стиль. К фасаду был пристроен 2-х этажный корпус. Расширилась центральная дверь. На другой стороне заложили оконные проемы, зато сверху вставили дурацкие мини-окошки. Вместо двух окон появляются две железные двери. Полностью утрачен внутренний декор.


В манеже поселились трамваи, и чуть больше сорока лет это место звалось – Кремлевский парк. Но и трамваи оттуда уехали. Депо закрылось. Здание стало не нужно снова.


Сейчас территорию рядом с манежем используют просто как парковку. Вот серьезно, одни машины. Здание давно уже забыто, никому оно не нужно. Перед ЧМ 2018 дом завесили фальш-фасадом, а это значит, что реконструкцию, скорее всего, никто не собирается делать. Так и будет стоять и отпугивать людей, хоть потенциал у манежа огромный.

Манеж. Нижний Новгород Нижний Новгород, Туризм, История, Длиннопост

Сегодня, при первом взгляде я бы сказал: «Что это за чудовище внутри кремля? Давайте снесём.» Но после того, как узнаешь историю этого строения, становится грустно. Если увидеть старую фотографию, то не найдёшь ничего общего. Только иногда виднеется старая кладка. Вот крыша изогнутая, красивая. Краска уже с неё слезла, и не поймешь ведь, что раньше это было перекрытием церкви.


Если посмотреть на пример Москвы и Питера, то увидим, что такие постройки уже давно стали выставочным залами. Сегодня они собирают толпы людей. Так почему бы и нам не вспомнить о манеже? Не сделать из него прекрасное общественное пространство?

Манеж. Нижний Новгород Нижний Новгород, Туризм, История, Длиннопост

Еще больше интересного: https://vk.com/kizpnn