Авторские истории
Серия Манекен

Манекен. Финал

вся серия тут https://pikabu.ru/series/maneken_12478


— Ты специально это сделала? — спросила Лена так громко, что услышал весь магазин.

— Ты чего орешь, ненормальная? — отшатнулась от неё Галя.

— Хочу и ору. Ты зачем порвала платье Марины? — еще громче заголосила продавщица.

— Точно ненормальная. Читай по губам: я ни-че-го не рва-ла! И плевать мне на твою Марину.

— Без этого платья она уже не Марина… — Лена собрала лохмотья и понесла в сторону раздевалки.

— Что ты там еще задумала? — донеслось ей в спину.

— Попробую зашить.

— Хоть санитаров вызывай, — проворчала Галя, отвернувшись.

***

— Ты помнишь, что случилось с нами? — спросил Роберт, когда они с Розой перебрали первую партию детской одежды.

— Да. Помню всё, — произнесла Роза как-то отстраненно.

— Ого, а я тут уже почти месяц голову ломаю. Ничего не могу толком вспомнить.

— Просто ты и при жизни никогда не желал вспоминать о…

— О ком? — немного раздраженно перебил её Роберт, откладывая в сторону очередной детский комбинезон.

— О людях. О своем отношении к остальным, ты даже про сына забыл…

— Я забыл потому, что стал манекеном!

— Нет, дорогой, — сухо произнесла Роза. — Ты забыл потому, что даже когда ты был человеком, то не видел его месяцами. Единственный день рождения сына, на котором ты присутствовал — это самый первый.

— Но я же… Я… Но почему?

— Потому, что ты у нас император индустрии моды! Бизнес-гений, изобретатель! Ты — настолько самовлюбленный тип, что даже душа твоя перешла в манекен, разработанный твоей компанией…

— Что? Так это я создал эти манекены? — сказанное не укладывалось у Роберта в голове.

— Их-то ты создал, зато сколько всего развалил…

— О чём ты, Роза? — Роберт отложил джинсы в сторону. Теперь всё его внимание было сконцентрировано на жене.

— Не помнишь?

— Нет, честно, не помню!

— Ты закрыл пятнадцать салонов по всей стране и объявил себя банкротом. Около ста пятидесяти человек остались без работы, чтобы ты смог уйти от кредиторов и налогов. Я уже не говорю о том, в каких жестких условиях ты содержал свои магазины и какие требования у тебя были к продавцам. Ты же считал себя элитой, чуть ли не богом индустрии. А всех остальных — безграмотной чернью, которая ничего не смыслит в моде. Даже мы с Максом были для тебя слишком блеклыми.

— Господи, какой ужас… — Роберт не мог поверить в слова жены. Неужели он на самом деле такое чудовище?

— Хах, — иронично усмехнулась Роза.

— Что же тут смешного?

— Смешно то, что я тысячу раз тебе говорила, что ты не прав, но до тебя начало доходить лишь тогда, когда ты стал куклой. Знаешь, я не удивлена, что мы с тобой закончили так, как закончили. Ты стольким людям испортил жизнь, что было бы странно, если бы кто-то не решился отомстить. Ты, даже будучи манекеном, смог заставить душу пожертвовать собой ради тебя…

— Что? Нет! Ты ошибаешься! Анна сама сделала свой выбор, я не просил её!

— Так или иначе — её больше нет, а ты — есть.

Остаток ночи они разбирали вещи молча, лишь изредка обмениваясь короткими «да» и «нет».

— Знаешь, здесь я кое-что понял, — прервал тишину Роберт, когда мысли начали разрывать его пластиковую голову изнутри. — Мне кажется, что я мог бы начать сначала, как восемнадцать лет назад. Я бы мог открыть новый магазин с минимальным штатом продавцов, я бы мог начать жить честно и… — он не успел договорить, так как по магазину эхом разлетелся знакомый щелчок.

— Вот чёрт, сигнализация! — испуганно крикнул Роберт. — До открытия же еще почти час. Быстрее, нам надо вернуться на свои места!

Манекены рванули было в сторону своих подиумов, но тут раздались новые щелчки, и через секунду дверь открылась, а следом зажглись лампы на потолке.

Роберт и Роза остались стоять возле вешалок. До их слуха донесся голос продавщицы:

— Давай скорее, заходи. Сейчас быстро померим то, что я тебе отложила, и пойдем в школу, — говорила Галя, пропуская перед собой сына. — Это еще что за хрень? — повисло в воздухе через мгновение.

«Чёрт-чёрт-чёрт», — Роберт проклинал ситуацию.

— Мам, а что эти дяденька и тётенька делают? — спросил мальчуган, прячась за спину матери.

— Я понятия не имею, — нахмурилась Галя, которая вчера уходила из магазина последней и прекрасно помнила, где стояли манекены.

— Ну-ка пойдем, — она взяла за руку сына и повела в сторону примерочных.

Роберт наблюдал за происходящим, а в его голове сменяли друг друга сотни разных тревожных мыслей.

— Вот, надень пока эту футболку и эту курточку, а я сделаю звонок. — Галя протянула сыну вещи, которые отложила для него пару дней назад.

— Алло, ты возвращалась вчера вечером в магазин? Нет? А сегодня утром была? Слушай, тут какая-то фигня происходит. Твои Сережи и Кати стоят не на своих местах. Ну, манекены эти, что тут непонятного?!

— Роберт, эй, Роберт, — позвала Роза мужа.

— Что?

— У мальчишки куртка нашего Макса.

— Ты уверена?

— Сто процентов. Пуговицы перешиты. На этой модели они идут другие. Я сама меняла их. Что будем делать?

Роберт не видел мальчишку, потому что тот стоял сбоку от него. Галя ходила по магазину и была занята тем, что болтала по телефону.

Не в силах сдержаться, Роберт медленно начал поворачивать голову. Ему нужно было лишь немного поменять угол обзора, чтобы разглядеть куртку и решить, что делать дальше.

— Это еще что за хрень? — ошарашенно протянула Галя, наблюдая в одном из зеркал поворот головы Роберта.

Даже не зная языка, Роберт прекрасно понял, что его заметили.

— Быстрее, нужно забрать у него куртку. Я ее задержу!

Сорвавшись с места, Роберт бросился к Гале, а Роза тем временем неуклюже поспешила к мальчику.

— Мама! — завизжал ребенок, от страха выронив куртку из рук.

— Антоша! — бросилась Галя к сыну, но на ее пути возник Роберт.

Он попытался загородить ей проход, выставив руки вперед, словно зомби. Пару секунд Галя колебалась, а затем оттолкнула манекен с такой силой, что тот отлетел на несколько метров и, врезавшись в колонну, повредил один из ручных шарниров.

Роза подбежала к мальчику, схватила куртку и тут же рванула в сторону детского манекена. Роберт тоже не стал терять времени и поспешил за ней.

Галя подлетела к плачущему сыну и схватила его под мышку. Другой рукой она сорвала огнетушитель, закрепленный на стене, и приготовилась к атаке. Но никто не нападал.

Не отпуская сына и своё оружие, продавщица медленно начала продвигаться вглубь магазина.

— Эй вы, дурилки пластиковые, выходите! Вам нас не напугать — пуганые мы! Слышите?! Я вас сейчас снова на нефтепродукты и краску разложу! — грозно кричала Галя, размахивая огнетушителем.

Обогнув очередную бетонную колонну, Галя заметила краем глаза движение. «Подмогу, видимо, активируют, — подумала она, глядя, как женский манекен оттаскивает маленький детский в самый дальний угол магазина. — Ленка была права. Это одежда их оживляет. Ну я сейчас их по ниточке всех распущу».

— Роззи, дай я помогу тебе, прошу! — промямлил Роберт, добравшись по полу к супруге.

— У тебя рука повреждена, я справлюсь, — суетливо накинув куртку на плечи маленького манекена, ответила Роза.

— Ты еще не привыкла к телу, давай я помогу. — Одной рукой он справлялся куда лучше, чем его жена — двумя.

Отпустив сына, Галя крепко взяла огнетушитель двумя руками и, словно балерина, на цыпочках быстро и беззвучно засеменила в сторону манекенов, целясь одному из них прямо в голову.

— Прости меня. Я, правда, всё понял. Когда я тут оказался, я не вспоминал ни о деньгах, ни о статусе — я думал только о тебе. А теперь я не могу выкинуть из головы и Макса.

— Уже неважно, — шепотом произнесла Роза, разглаживая детскую куртку не пластиковом теле.

— Важно, Роззи, важно. Я счастлив, что в этот момент мы все вместе, — он сказал это, как только услышал первые мысли сына: «Папа? Мама?» — Я бы всё изменил, если бы только мог, — закончил свою речь Роберт.

Физически он не мог зажмурить глаза, но мир всё равно погрузился во тьму.

Галя была уже в паре метров от противника, когда до неё дошло, что манекены обнимаются. Она не стала бить свою цель, по инерции пролетела мимо кукол и врезалась в стенку. По магазину разнесся звонкий гул упавшего на пол огнетушителя.

— Семья, значит… — прокряхтела Галя, глядя на манекенов и потирая ушибленную о стену руку.

***

— Роберт, эй, Роберт, слышишь меня? Манекен!

Как только Роберт услышал последнее слово, его веки поднялись. Белый больничный свет больно резал глаза. Перед ним в больничном халате стояла худая и бледная, как фарфоровая кукла, Роза. Рядом на стуле сидел такой же бледный Макс.

— Ну как ты? — спросила жена.

— Так себе, — прожевал слова Роберт. — Внутренности горят, а ещё локоть ноет.

— Нечего вставать на пути у таких целеустремленных продавщиц, — улыбнулась Роза.

— Это точно. Галя — настоящий танк. Интересно, она нас размолотила на части?

Роза лишь пожала плечами.

— Мы в больнице?

— Да.

— А кто отправил наши вещи?

— Я это сделала перед тем, как нас отравили.

Роберт кивнул.

— Помнишь, что ты говорил мне, когда мы были там?

— Да. Всё, до единого слова. Прости, что всё случилось так, как случилось.

— Думаю, что это лучшее, что случилось с нами, — погладила Роза по руке мужа, а затем подозвала Макса, чтобы все трое смогли обняться.

***

Проведя еще несколько дней в больнице, Роберт тщательно обдумал планы на будущее. Он собирался открыть небольшой магазинчик одежды и поначалу хотел сам работать в нём продавцом. У него чесались руки начать развешивать вещи, консультировать клиентов, наводить порядок в конце рабочего дня, как это делала каждую смену с утра и вечером Ольга Ивановна.

В день выписки он забрал документы у врача и, попрощавшись с персоналом, направился к лестнице. Роберт хотел размять кости и потому миновал лифт. Спускаясь по ступеням, он вдруг уловил слабый, нехарактерный для больницы запах, который заставил его остановиться. Запах исходил из отделения хирургии. Роберт вошел внутрь и проследовал за ним. С каждым шагом запах становился всё сильнее и противней, пока ноги не привели Роберта в палату, где он увидел девушку с перебинтованной головой. Она лежала с закрытыми глазами. Рядом с ней на тумбочке стоял термос, а в кружке остывал лавандовый чай.

— Анна? — спросил Роберт, подойдя ближе.

Девушка медленно открыла глаза и некоторое время молча смотрела на Роберта. Затем она опустила руку куда-то под кровать, достала оттуда пульверизатор с водой и тут же брызнула Роберту в лицо, а затем тихонько захихикала.

— Спасибо, а то я уже начал по этому скучать, — вытирая лицо, засмеялся в ответ Роберт. — Я не могу понять… Я же порвал твое платье. Разве ты не должна была… Ну, это… — он стеснялся произнести вслух.

— Галя его зашила.

— Галя? Та самая Галя, что ненавидела нас?

— Да. Лена не смогла. Галя зашила платье, затем надела его на манекен и потом несколько дней рассказывала мне всякое о своей жизни, словно мы были старыми подругами. Знаешь, у неё весьма непростая жизнь, но она хороший человек. Все, кто там работает, — хорошие люди. Я рада, что узнала их. Но, как только Галя очистила свою душу, я почувствовала, что мне самой пора возвращаться в собственное тело. Я закрыла глаза — и спустя мгновение я уже здесь. Правда, я так и не поняла, зачем…

— Затем, что мне нужен хороший помощник в мой новый магазин, — Роберт погладил её по руке и протянул чашку лавандового чая.

Александр Райн

Понравилась история? Поддержите автора, угостив печеньками)

Манекен. Финал Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Смерть, Манекен, Магазин, Одежда, Мистика, Фантастический рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.