"Маленькая Европа" в Подмосковье

Некоторые может в курсе, а кто то нет, о том что сейчас я житель Сергиева Посада. Но я не говорила, что я родом с поселка Шаховская Московской области. Да, да, это соседний район от Волоколамска - но сильно отличается. И я немного хочу рассказать о Шаховской, то что я окончательно вывела сегодня из того что вижу. Сравнивать соответственно больше буду по тому что видела в городах Сергиев Посад("Православный центр", Врата золотого кольца России, население около 103 тысяч человек) и  Шаховской (население около 10 тысяч человек, туристов 3 штуки в год и то проезжие мимо из Риги).


Отношение к полигонам

Например нагоревшая тема о мусорных полигонах в Подмосковье. Раньше как то не обращала внимания, что подобный полигон в Шаховском районе закрыли, задолго еще до всех массовых проблем, пока не пошла вся канитель. Хотела написать о том, что полигоны сейчас там глава района не дает открывать, но наткнулась на одну статью(пока искала дату закрытия). В этой статье(примечание: Шаховские вести районная газета, которая распространяется в бумажном варианте уже много, много лет) пишут:

28 марта появилась информация о присутствии на территории Шаховского ДСК цистерны с отходами с полигона «Ядрово». В тот же день в 17 часов комиссия в составе главы городского округа Шаховская З.А. Гаджиева, замглавы администрации по безопасности С.Л. Короткова, начальника ОМВД по городскому округу М.Л. Княгичева, руководителя ООО «Шаховской ДСК» В.И. Буркаева, главного инженера ДСК Д.Ю. Басова, осмотрела автомобиль, который находится на территории ООО «Шаховской ДСК».

И в итоге её просто выправили из Шаховской, ибо мусор там никому не нужен. Быстро и чётко.

Да и вообще, честно, кто нибудь видел чтобы сам глава района ездил по таким "мелочам"? а там это часто и все это видят, будь эта вечерняя проверка стройки стадиона без предупреждения, или еще чего внепланового.

ист.: Шаховские вести


Что я скажу о Сергиевом Посаде. Тут в администрации заливают о том, что будет мусороперерабатывающий завод, а рядом полигон на 600 тысяч тонн мусора в год(причем в 3км от ближайшего населенного пункта), о том, что столько мусора производит район. Хотя старый полигон принимал не более 100 тысяч всегда и в другие районы не возили. То есть всеми выводами народ уже понял, что везти будут отовсюду мусор. Заливают по ушам хорошо, митинги против полигона(не завода) игнорируют. Кто хочет узнать подробнее, есть статья, в которой есть почти вся информация, но в одном месте: Копейка


Рисунок расположения предполагаемого полигона

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Городские праздники

Возьмем день города\поселка(ибо Шаховская поселок городского типа). В Сергиеве Посаде это означает транспортный коллапс, иногда церковные песнопения среди бело дня на площади(ибо любят объединять с рождением Сергия Радонежского, особенно когда Воробьев или Путин прилетают). Куча батутов, иногда звезда какая нибудь поет(в том году это Олег Майями, от которого мы сразу с площади ушли). В принципе ничего нового, необычного.


В Шаховской коллапса возможно нету из-за малого населения. Но живя там, я видела только бесплатные детские все аттракционы в честь праздника, застала один раз бесплатную сахарную вату для всех и вне ограниченном количестве. Застала группу "Блестящие" и " Руки вверх" на выступлении. "Кукурузники" выполняют сногшибательные трюки пилотажа над толпою народа (ну не безопасно, но инцидентов не было) с парашютистами. Фото парашютистов я не нашла, давно на них попадала, в годах 2010-1013 где то(позже на праздниках только вечерами уже была). Но вот каждый год делали лазерное шоу перед салютом с краткой историей Шаховской, нашла только видео в плохом качестве и не своё(сама не снимала). Причем этот ролик с историей добавляли каждый год. в 2017 почему то сменили фаер-шоу, видимо лазерное приелось уже.

Такого я на городских праздниках в Сергиев Посаде не видела. Конечно тут бывают международные конкурсы фейерверков, но народ только в первых рядах может посмотреть. И то в прошлом году организаторам отказали. В Сергиев Посаде бывают запускают аэростаты, но в позапрошлом году свернули все быстро из -за погоды. Ну тут уже моё небольшое сборочное видео

Смысл в том, что в Шаховской на общих праздниках делается всё для людей, а не для прибыли фестивалей. А там рассуждаете как хотите, все впечатления и мысли в текст не уместить.


Чистота

Всё думала как описать то - на сколько в Шаховской на улицах всё чисто. В Сергиев Посаде снег не всегда то чистят, а в Шаховской ""вот"", придомовые территории моют. А не только главные улицы. Такого я не встречала ни в Посаде, ни в Волоколамске(тоже там 3 года прожила), ни в Москве(хотя в Москве где нибудь такое да есть).


Обустройство

В последнее время в Сергиевом Посаде стали обустраивать город, но больше для туристов. Пока открывали тут ледовый дворец, в который не попасть, меняли заборчики с нержавейки на "ржавейку"(тратя теперь деньги на ежегодную покраску), перекладывания хорошей тротуарной плитки на такую - которая после зимы развалилась, и скандального памятника с "сиськами" в честь студентов 1941 года:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

в Шаховской открыли Ледовый дворец со свободным доступом, с бесплатной возможностью покататься. Поставили красивый памятник княгине Шаховской, открыли школу искусств, и  отменный парк с мини музеем военной техники под открытым небом(это то, что я в первую очередь вспомнила).


Памятник княгине(у нее хотя бы соски не торчат, хотя меня и на том не особо смущали)))

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Старый парк пгт. Шаховская(в другом конце города от нового)

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Новый парк:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Менталитет

Я вот думала, почему новую аллею в Сергиевом Посаде быстро вандалы убили и почему не особо стремятся что то делать власти. Да потому что люди такие. Вроде рядом - но другие. У меня с Шаховской и района тьма знакомых что в вк, что в Одноклассниках(ничего не подумайте, просто не все в вк сидят чтобы связаться можно было). Так вот, все знакомые с Шаховской с детьми, фотографируются около танков, около памятников. С Сергиева Посада не редко встретить людей, посадивших детей на такие объекты(памятники различной тематики, экспонаты), для фото или просто полазить . И так во многом. Да, бывают там не очень хорошие люди(в Шаховской), но тем не менее скажу точно что "воспитанных" больше. Этот новый парк существует с июля, но я еще не слышала, чтобы что то сломали, в Сергеевом Посаде уже новую аллею испоганили, поломали лавки, отрезали шнуры зарядки. Так вопрос, может правда дело в людях? Зачем всё делать, если всё разломают?


Работа

Когда то похвала должна была закончится. Хоть я и назвала Шаховскую "маленькой Европой", всё же тут с одним хорошо, а с другим плохо. работы тут нет, от слова совсем. Никаких заводов кроме молочного и бизнеса на дачных поселках. Но если захотеть - работу можно найти, но не "на дядю". Я просто смотрю на пример моего папы, который по меркам деревни зарабатывает не хуже чем в столице. Если захотите про работу в деревнях узнать - могу рассказать отдельно.


Уже поздно, мысли уже не идут. Но отправлю то что есть. Наличие ошибок в тексте не отрицаю.

Шаховская для меня своеобразная "маленькая Европа", не в плане денег - в плане чистоты, отношении к людям, уютности от людей. В Доброделе смогла даже решить проблему с плохой дорогой в деревне, хоть и с третьего раза(заасфальтировали то - что было раздолбаными бетонными плитами с 90-го года). В Сергиев Посаде с ямами во дворе не решается даже. Ну и Воробьев добрался всё таки до закрытия роддома, но этот вопрос еще решается. Приложу еще фото Шаховской:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост
"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Полоса препятствий, еще в не до конца достроенном парке:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

газон около не главной улицы, хоть и около парка:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

стройка еще одного парка небольшого, будет и шумоизолирующий забор от ж\д дороги:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Фонтан из речки, а параллельно ей - прогулочная зона через сквозь весь поселок:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

Вид с другой стороны:

"Маленькая Европа" в Подмосковье Шаховская, Московская область, Правление, Чистота, Мини Европа, Хорошая власть, Моё, Народ, Видео, Длиннопост

В общем рассудите меня, или я не права называть этот поселок городского типа, с населением в 10 тысяч человек, более развитым для людей - чем многие города покрупнее?