1154

Махрового даунгрейда пост

А вот захотелось мне собрать компьютер. Нет, не писюка отвёрткой, а тот самый, настоящий, из отдельных чипов, что собирали в 80-х...90-х годах в прошлом веке. Причём собрать не просто так, а чтобы был полезен в работе и быту, а также ощутить то, что прошло мимо тогда... Ну вот, получилось. Назвали "Аюшей".

Махрового даунгрейда пост Своими руками, Компьютер, 6502, Ламповость, Приятно, Видео, Длиннопост

Компьютер делался по канонам конца семидесятых: отдельно контроллер, отдельно терминал.  В качестве основного процессора использовал легендарный 6502, работавший в перво- и второэпплах, Денди и всякоразных Тамагочи ( а также в Бендере и первом Терминаторе), разумеется, в современной реинкарнации:

Махрового даунгрейда пост Своими руками, Компьютер, 6502, Ламповость, Приятно, Видео, Длиннопост

Теперь мы можем чувствовать себя в компании любителей огрызков, вот только они могут нас не понять. Ну оно и не важно.
Поскольку комп делается в единственном экземпляре, то используем макетную плату:

А чтобы жизнь не казалась мёдом, начинаем вязание МГТФ-ом. Оно и нервы успокаивает, и ошибки легко лечатся:

Всё засовываем в корпус, дополнив часами реального времени

Для начала достаточно. На мордашке контроллера достаточно много управляющих и контактных элементов почти на все случаи жизни:

И общается он с нами на староанглийском (пока в качестве терминала используем так нелюбимый нами писюк):

Что мы получили: по нонешним меркам что-то типа бгмерзкой Ардуино, но со встроенным диалектом Бейсика. Уже можно писать программки и тут же их запускать - без трансляции, загрузки, прошивки и т.п. Графики нет, да и не нужна она. На Денди, кстати, графики тоже не было, и ничего, рубились в Контру только так.
Раз основная часть сделана, то займёмся непосредственно терминалом. Будем делать так называемый dumb-терминал, который просто показывает то, что ему прислали, и передаёт со встроенной клавиатуры то, что напечатали. Дополнительно терминал будет магнитофонным интерфейсом, просто адаптируя сигнал с кассеты в сигналы последовательного порта и наоборот. Скорость в 300 бит/сек самая кошерная для таких применений.
Снова макетка и снова вязка МГТФ (последнее не показываем). Ну тут уже без однокристальной Атмеги  не обойтись (да, это та самая ардуина) в качестве телевизионного выхода. Всё остальное - сопровождение клавиатуры и магнитофона.

Корпус терминала делаем из 10-мм фанеры, что осталась от прошлого строительства - а что добру пропадать?

Клаву, кстати, делаем с нуля. Это так называемая ASCII-клавиатура, которая сразу выдаёт код нажатого символа.

Собрали до кучи - теперь можно и поиграть! К примеру, в Реверси:

А можно подключить адаптер последовательного порта в локальную сеть и рулить контроллером через Интернет:

Загрузка с магнитофона также интересна, поскольку сразу видно, что загружается. В качестве примера - загрузка программы перевода из десятичной системы счисления в шестнадцатиричную:

Итак, что мы получили: миникомпьютер уровня 80-х, но на современной элементной базе. Почти Ардуино, но своими руками и с Бейсиком (с огромным списком наработанного софта). Тихий, без вентиляторов. Применялся в качестве управляющего контроллера на онлайн-радиостанции (пока праздники были), некоторое время даже был однопоточным HTTP-сервером. Для поиграться спокойно. Для души.

Найдены дубликаты

+126
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+30
+28

Уверен, Беседка уже начала прорабатывать варианты портирования Скайрима на Аюшу.

+71

О! Второго некрофила подвезли, да еще хардкорней первого.

Тут гдето твой брат по ебанутости есть, сойдетесь )))

Ждем спектрумоеба.

раскрыть ветку 17
+31
Дай на первого ссыль, заценю ;)
раскрыть ветку 16
+18

Слушай, так навскидку не найду. Но буквально в пределах 2х месяцев была серия 2-5 постов от чела который собрал чтото на базе 80186 или типа того. Но он хоть готовые но убитые платы втыкает. (в горячем было)

UPD а не, нашел,(по запросу "некрофил, пикабу, пк", примерно пятая ссылка в гугле) https://pikabu.ru/profile/Izus он MMX мучает

раскрыть ветку 13
+4

Хотел на тебя сейчас начать гнать, т.к. видел такой пост на хабре 2 года назад, но по нику вроде ты же...
https://geektimes.ru/post/255360/
Ты ведь нас не обманываешь?

раскрыть ветку 1
+14

Хм...как удобно слово "хуй" набирать.

раскрыть ветку 1
0
там и "я вертел" не намного сложнее
+7

Ахренеть. Следующий уровень - ламповый пк.

раскрыть ветку 10
+18

ПК - это слишком просто. Надо сразу портативное устройство пилить.

раскрыть ветку 9
+2
Единственная проблема которая мешает его реализовать - редкость коротких ЭЛТ мониторов.
раскрыть ветку 8
+10
Ждем возрождение нокия 3310 своими руками )
+5
раскрыть ветку 2
+3

H U J ?

раскрыть ветку 1
+3
+5
Обратите внимание на расположение клавиш х,у,й
раскрыть ветку 1
+4
Там и "ты" под рукой
+5

.....я ща в депрессию уйду от своей скучной жизни ((((

+3

Тыщу лет ЯВЕРТЫУ не видел)

Хорошая раскладка, буквы Х, У и Й находятся рядом.

+3
Автор, плз, расскажи как этому научиться.
Я не тупой (выпускник биофака), умею в программирование на си и нескольких высокоуровневых языках, и хотел бы научиться ковыряться в железе.
Есть литература, объясняющая цифровую электронику неподготовленному человеку? Какой учебный план можно составить, чтобы научиться собирать подобные компьютеры? Сколько времени ориентировочно займёт обучение?
раскрыть ветку 11
+3

Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. А так-же книги серии "МРБ Массовая Радио Библиотека" . Например по ссылке ://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Massovaya_radiobiblioteka%27%27/_%27%27Massovaya_radiobiblioteka%27%27_1100-1199_.html

раскрыть ветку 2
0

у меня была, красненькая такая

0

Шило - да, тема! МРБ тож :)

+1
Л.Н.Буреев, А.Л.Дудко, В.Н.Захаров. Простейшая микро-ЭВМ. Разжёвано практически всё - составляющие, программирование, схемотехника... Но в двух словах этого не объяснить...
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Хоровиц и Хилл
0
ты реально хочешь научиться собирать компьютеры на макетках мгтфом?
раскрыть ветку 2
+3
Я реально хочу научиться делать то, что описано автором в этом посте.
0
Как в своё время Билл Гейтс и Стив делали
0
"Код. Тайный язык информатики." Ну а если зайдет, то потом Титце-Шенк для закрепления. Дальше уже сам сможешь.
Ну и ещё купить ардуинку и пару макетных плат, чтобы пощупать собственно это дело (только программировать на С) . Если есть очень сильное желание, то можно ардуинку заменить на плату "марсоход" и работать непосредственно с железом.
0

Подшивка журналов "Радио" с 1975 примерно года. Я по ним учился понимать цифру, когда школьником был (было это примерно в 1988-95).

+3

ООО,знакомый преобразователь USR-TCP232-24

раскрыть ветку 1
+8
+3
Гы. А я сегодня в Descent играл.
+3
Офигеть чувак ты рукастый. + однозначно!
+2
Месье знает толк в извращениях
+2
И как, полезен в быту?
+1

http://s019.radikal.ru/i616/1709/58/af6ae100095c.jpg

+1

Это скорее уровень 70-х, в 80-х микрокомпьютеров с отдельным терминалом кроме ДВК не припомню. Вот кстати что было бы действительно интересно - так это мини-эвм в стиле PDP-11, микропроцессоры с этой архитектурой вроде как до сих пор выпускаются, попадались в кассовых аппаратах и прочем оборудовании(серии 1806, 1839).

+1
Керамические конденсаторы 1971года это круто! Хотя там и микрухи 86-го есть.
+1

Не сочтите за рекламу, но если делать что-то старое на новой элементной базе, то должно получиться что-то такое:) а в целом молодец.

http://good-kits.ru/nabory-bloki-i-moduli/zx-spectrum/radiok...

раскрыть ветку 2
0
Вот как раз и не хотелось делать эмулятор...
0

оооо, такой сайтик, спасибо, кинул в закладки сразу!

+1
Дядька ты крут!
+1

У меня такой монитор в качестве телика используется.

раскрыть ветку 5
+1
Так это телик и есть. С функцией монитора.
раскрыть ветку 4
0

монитор не по фен-шую)) у меня УПИМЕЦ  работал))

0

Я знаю. Просто решил вякнуть. Но выглядит вся эта барракуда зачётно. Прям вызывает такую суровую мужскую слезу ностальгии.

0
А сколько стоит такой мини-телик? Давно собираюсь собрать линукс-комп на какой-нибудь ягодной базе, и меня останавливает только то, что монитор стоит дороже, чем сами ягодки.
раскрыть ветку 1
+1
А что с русской раскладкой?
раскрыть ветку 1
+2
Клава - набор для РК-86. Кириллицу сабж не поддерживает. Пока...
0

О! оранжевенькие кондёры по питанию)) они ж поди не выше 10nF (и кажется с самым страшным ТКЕ из всех, что тут конечно не важно :)

0
На Денди, кстати, графики тоже не было, и ничего, рубились в Контру только так.

Отнюдь. Там была очень неплохой видеопроцессор (picture processing unit) Ricoh RP2C02 (либо RP2C07, UM6538): https://ru.wikipedia.org/wiki/Nintendo_Entertainment_System
Вот тут, что можно делать с этим видеопроцессором: http://dendy.migera.ru/nes/g02.html

раскрыть ветку 8
+1

Этот видеопроцессор не имеет кадрового буфера в котором может быть нарисована произвольная картинка, умеет выводить только фон из тайлов и спрайты поверх него.

0
...вот не хочу никого тыкать носом, но Вы, прочитав текст от Мигеры, до конца его не осознали, как мне показалось ;). Для начала ответьте на два вопроса:
1. Как на видеопроцессоре Денди отобразить один пиксель (точку) в произвольном месте экрана в произвольное время?

2. Под один экран в Денди отводится 1024 байта (960 под _символы_ и 64 под атрибуты). Однако разрешение экрана составляет 256х240=61440 байт в режиме PAL. Нестыковочка?
И последнее. Весь текст главы Мигеры про PPU пестрит словом "символы".

Вот поэтому и говорю, что в Денди графики не было, был символьный вывод псевдографики ака текста...
А таки да, подзагружая в видеопроцессор Денди знакогенератор кусками во время обратного хода луча или маппером, можно на экране чудеса вытворять...

раскрыть ветку 6
+1

Не суть, но получилось хорошо и местами очень красиво, несмотря на серьёзные технические ограничения этого "видеопроцессора" ^__^

0

Я профан тут, но, наверное, поэтому был такой баг в Денди. Когда случайно заденешь картридж, то игра прерывалась, а на экране возникал адовый набор символов на латинице с отдаленно похожей на предыдущий кадр структурой цветов. А еще артефакты в картинке во многих играх.

раскрыть ветку 1
0

Тайловая графика и псевдографика не совсем одно и то же, под псевдографикой обычно понимается рисование из готовых примитивов, а тайловый фон можно хоть на полное разрешение экрана нарисовать, вопрос только в объеме памяти. И, кстати, цвет там, если верно помню, "16 из палитры 64" то есть 4-битный, получается не 61 килобайт, а вдвое меньше.

раскрыть ветку 2
0

Вот почему в сообщество TECHNO BROTHER публикуют в большинстве своем всякое говно? @moderator, предлагаю перенести пост в это сообщество

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Сначала узнаем, что думает автор об идее перенести пост туда.

@rw6hrm?

раскрыть ветку 1
0
Добрейшие! Не возражаю, спасибо.
0

Признайся, от чего клавиши!

раскрыть ветку 1
0
Набор из 90-х для сборки Радио-86РК. Попался случайно.
0

Молодец, это реально интересно.

0
Хотел бы я знать, как все это работает, и что там с базиком и однопоточным http сервером
раскрыть ветку 2
0
Бейсик обычный микрософтовский, даже с первоначальными багами (надо будет перетранслировать, как руки дойдут). Сервер также писался на бейсике (часть кода упёр с известных поделок на rubbermallet). Адаптер перепрограммировал на 80 порт, он принимал снаружи текст, выкидывал из запроса ненужное и выдавал текст из своей базы либо подставлял переменные. Поигрался и перешил на стандартные порты, удлинителем СОМ-порта удобнее работать...
раскрыть ветку 1
0
Это все конечно хорошо, только я нихера не понял
0

Это в Спектруме "графики не было", а в Денди (которая Nintendo Entertainment System) был графический процессор и аппаратные спрайты. Поэтому она на более слабом ЦП рисовала более сочную многоцветную графику со скроллингом и по горизонтали, и по вертикали. И не было у них, блин, никаких конфликтов цветов на знакоместе!

За умелые руки и редкий скилл аппаратчика-электронщика - респект! Я завтра пробью свой потолок скилла - спаяю свою первую схему на микросхемке - надо сделать новую "читалку" сигнала с магнитофона для клона Спектрума из моей юности, старая очень фиговая и капризная. Выше этого потолка, я, наверное, уже не прыгну ))

раскрыть ветку 1
+1
Если иметь в виду ZX80/81, то да, в них графики не было, только текст. В Спектруме же была возможность адресовать графику поточечно, а вот цвет - только знакоместом 8х8. В Денди же "графика" (скорее - псевдографика) выводится исключительно по знакоместам 8х8, но имеется три слоя цвета. А поскольку знакоместа, да ещё и загружаемые, то это чисто текст, но вместо буковок картинки.
0
Да вы сударь мастер по изготовлению велосипедов.
0

Piraty.silikonovoi.doliny.1999.XviD.DVDRip.0-49-07.360

0
У меня телек такой же на кухне стоит)
0
Плюсую
0

Это не миникомпьютер, а микрокомпьютеры (персональный коспьютер).

миникомпьютеры  побольше были.

0
Консольный интерфейс тоже графика, если шо
0

От этого лампового звука аж захотелось поиграть в hackerman'a

0
Крут! Я в студенческие годы с товарищем нашел на свалке 386 проц с материнкой, товарищ достал 8 мб памяти и жёсткий диск, и мы запустили freebsd, а потом и Фидо ноду, как модем нашли :)
0
На минуточку, это почему в денди не было графики? Там половина железки заточена на спрайты и прочие модные штуки того времени.
раскрыть ветку 5
+1
Видеочип Денди выводит только и исключительно свой встроенный знакогенератор, то есть текст. Но вместо буковок загружаются кусочки картинок, спрайтов и т.п. Поэтому Денди и "летал", поскольку текст выводить гораздо быстрее и проще. Аналогичную вещь ребята по моим мыслям сделали для Радио-86, теперь и ВГ75 может делать то же самое. http://zx-pk.ru/threads/20714-pomechtaem-ili-vopros-o-videov...
раскрыть ветку 3
0

А-а, понятно. Да, аналогичные финты делали и ребята-спектрумисты в проектах типа Пентагон-1024, ZX Evolution. Теперь вроде бы стандартом де-факто для нео-спектрумистов становится ZX Spectrum NEXT, потому как делается под официально купленным брендом и немалым (по ретро-компьютерным меркам) тиражом. Предзаказал себе, брал уже из последнего десятка оставшихся, в феврале пришлют. В нем и поддержка всего предыдущего спектрумовского железа, и полноцветные режимы, и аппаратные спрайты, и режимы 7/14/28 МГц.

0
Вот прочитал как-то про денди, где все было описано иначе, поверил, а проверять не полез. Спасибо за ссылку.
раскрыть ветку 1
0
там в приставке в основном логика , а все модные штуки в катридже
0

СП5-1ВА. Аж мурашки по коже )

0

Автору спасибо. C интересом почитал. Не понял только почему ардуино богомерзкая))

0

а можно про терминал подробнее?

я хотел сделать на ардуине (уно). однако, памяти этой ардуины маловато для хранения 80x25 символов. с ТВ-выходом тоже всё грустно - большое разрешение требовало опять же слишком много памяти, в маленьком было маловато символов

раскрыть ветку 2
0
Если про конкретный вариант схемы, то тут, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/terminal.htm А вообще про видеовыход на Атмегах написано много, минимум, что нужно - это Атмега8, на ней можно сделать полноценный терминал плюс PS/2-клава
раскрыть ветку 1
0
минимум - да
минимум получился
но с телевизором у меня выходили слишком маленькие размеры (ибо память)
а с lcd начинались приколы со скроллингом, тк заставить его работать на части экрана без багов не удалось (ну или я рукожоп))

за статью спасибо
0
вот это да...
0

мне волнует 1 вопрос, где сейчас можно найти магнитофон и кассеты к нему в хорошем состоянии?

раскрыть ветку 8
+6
Можно также использовать любой телефон с мп3, и о кассетах забываем.
раскрыть ветку 1
+1

кроме того есть https://ru.aliexpress.com/item/New-Hifi-Car-Audio-Cassette-S... такие штуки вместо кассеты

+2

странно, но яндексмаркет выдал приличное количество вариантов на аудиокассеты от 150 руб за сони еэф90.

а наличие функции воспроизведения кассет с удивлением обнаружил в паре новых аппаратов выбирая этим летом дачный вариант музыки. не обратил внимание только на наличие в них линейного выхода...хотя наушники ж, ептиль:)

раскрыть ветку 1
0

у меня стоит пара магнитофонов. Один вообще, относительно новый. Оба не крутят кассеты- возможно пассики всё...

+2
Я просто сохранил свой, а кассеты ещё есть в продаже.
+1

магнитофон на авито? Может быть там-же кассеты. Может быть есть способ записать через звуковуху обратно

раскрыть ветку 1
+1
Я диафильмы недавно искал. И нашел
0

Недавно брал бумбокс соню так там помимо флехи и кассеты играют)))

-3

А чем ардуино не угодил?

раскрыть ветку 5
0
Ответ простой: Си и отсутствие попаять. Да и кастрированная она какая-то. Можно поспорить, но не будем, ага?
раскрыть ветку 4
0

Ладно, спорить не будем, но просто уточню: как так сделать чтоб вообще не паять?

Я собирал простейший ШИМ-контроллер (т.к. книг пока не читал, и могу только совсем по тупому) из атмеги в DIP-корпусе (та же ардуино нано) и трёх штук ULN2003.

Никаких резисторов и прочих непонятных штук туда не делал, т.к. пока что не могу в схемотехнику, и делаю по принципу - работает и хрен с ним. Сгорит - туда и дорога. (походу и сгорело, кстати, хотя я не уверен, может в прошивке закомментил главный цикл)

Так вот даже на эту платку размером 70х70мм потребовалось понасверлить около сотни дырок, все дорожки облудить и пропаять. В душе я епал это повторять, если вдруг мне потребуется ещё несколько таких контроллеров. А как без пайки-то обойтись, неужто правда проволоку вязать? А как у проволоки со стойкостью к вибрациям? В общем чёт мне страшновато.

раскрыть ветку 3
-6
В Ведьмаке 3 скока фпс выдает?
раскрыть ветку 1
+14
на ультрах чутка подлагтвает, фпс ниже 60 проседает, так что рекомендованы стабильные высокие. А вообще Человек руками сделал, молодца, так что особо не пиздите господа.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: