11

Магеллан. Повелитель морей / Sin lmites (2022) Испания

Режиссёр: Саймон Уэст

Сценарий: Пачи Амескуа, Мигель Менендес де Субиллага, Крис Солимайн

В ролях: Родриго Санторо, Паоло Пинто, Барбара Гоэнага, Карлос Куэвас, Педро Бачура, Пако Инестроса, Диего Гарридо, Альваро Морте, Этторе Коломбо и другие.

Огромный минус сериала даже не хронометраж (всего навсего шесть эпизодов), а бюджет. На Кинопоиске он не указан, но от начала и до конца слишком много камерных сцен, сцен в замкнутых помещениях, сцен на маленькой палубе вроде бы немаленького корабля. Слишком много сцен в сумраке и тумане! Всё говорит о том, что сценаристам и режиссёрам пришлось исхитряться, чтобы вывернуться и снять что-то стоящее на сущую копеечку евро.

А жаль! Потому что сериал о мореплавателях, о великих открытиях надо снимать так, чтобы захватывало дух! Зритель должен влюбиться в море, в брызги, в ветер, в раздутые парусы, в закаты и рассветы на море, в бескрайнюю даль океана, в экзотические берега, в страсть, в жажду плыть и идти туда, куда не ступала нога человека! Зритель должен влюбиться в простор и жажду открытий. Зритель должен почувствовать себя в море, на палубе корабля. Зритель должен почувствовать страх и восторг, потому что земля может быть плоская, а может быть круглая, может быть шар, а может быть диск. И заплывать за край запрещено, безумие и вообще!

Что ж, борьбу Магеллана с командой сериал воплотил просто прекрасно. С первых кадров и до финала ничто не даётся даром! Магеллан спорит с властями, пытается достучаться до португальского и испанского короля. Магеллан спорит с командой, потому что он единственный португалец, а все остальные испанцы. Кто-то предан своему командору, кто-то хочет, чтобы вся слава досталась испанцам, а Магеллана вообще не было. Магеллан снова спорит с командой, потому что экспедицию собирали, чтобы найти путь на запад, открыть неведомый, желанный пролив, но... Может, и нет его? Мало ли что собирались, надо возвращаться домой. И снова, и снова, и снова, споры, борьба, конфликты. Даже из-за пути, которым корабли могут вернуться в Севилью. Потому что еды нет, воды нет и даже сам чёрт португальский не страшен.

В общем, драма тут есть, есть дух открытий, победа, успех и трагедия, но всё это настолько в убогом оформлении, в убогой оболочке, что даже обидно. Если добавить бюджет, написать сценарий на двадцать серий, чтобы одним сезоном или так уж и быть разделить на два, тогда был бы шедевр. А так да, но нет. Советую, но не советую. Хорошо, но плохо. Стоит и не стоит.

Всё о кино

30.8K пост63.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.