19

Лже-Водоканал.

Доброго времени суток.
Прошу совета, что сделать в следующей ситуации.
Живу с мамой, мама человек пожилой, но дееспособный, активный, единственное - страдает зрение на фоне диабета. Сегодня пришел домой, а она паникует, далее с её слов:
В моё отсутствие домой заявилась, как она сказала, представитель водоканала. Показала корочки, в которых написано что-то вроде МУП Водоканал. Ну раз МУП, то "представителя" пустили в квартиру. Та сходу пошла в санузел, стала тут же загонять что-то про "старые трубы", хотя ремонт был сделан 10 лет назад и очень качественно, со сменой коммуникаций. Мама полностью от всего предлагаемого отпиралась, после чего "представитель" предложила подписать ей бумажку, где было что-то вроде "осмотр проведен" и подписи других жильцов; что именно мама не рассмотрела, зрение, но документ подписала. На этом девушка ушла, но что смутило маму: у неё на куртке (типа в которых всякие службы ходят) сзади написано ООО "Водоканал", а не МУП. Её это насторожило. Позвонила в настоящий Водоканал и УК, те дружно отпираются от каких-либо сегодняшних проверок. Но окончательно она паниковать начала, когда выяснила, что в соседнем доме (он смежно располагается) этот "представитель" тоже шастал, и даже какой-то старушке за деньги тут же предлагал трубы поменять, мол, вот прям сейчас внизу машина стоит, все поменяем, дешево, пенсам скидки и прочее. Благо там соседи адекватные, убедили ничего не менять.
Так вот в чем вопрос то: стоит ли что-то предпринимать, потому что беспокоит подпись, которую мама поставила. Там просто на листе что-то вроде "было осмотрено", и другие подписи жителей. Стоит ли опасаться, потому что факт того, что эти люди уже что-то предлагали за деньги заключить, имеется, и как бы мало ли что. Моё мнение, что стоит заранее написать заявление о мошенничестве, мол, ходит человек, представляется сотрудником водоканала, вводя в заблуждение людей, предлагает заключать договоры. Беспокоит именно факт подписи, мало ли к чему её там приложат. Что посоветуете предпринять? Потому что ситуация напрягает, что меня, что маму.
Заранее спасибо за ответы.

Дубликаты не найдены

+3
"...что именно мама не рассмотрела, зрение, но документ подписала..."

Вот это Вам выговор с занесением в грудную клетку потому, что не объяснили маме прописные истины.

раскрыть ветку 5
+2

Да мама человек вполне себе адекватный и грамотный. И говорил я ей про всяких мошенников по типу охотников за СНИЛС. Но её смутили 2 вещи - аббревиатура МУП и много подписей других жильцов. Она и подумала, что столько же людей не могут разом обманывать. Переклинило её бдительность, что ли...

раскрыть ветку 4
+1

А позвонить Вам?

раскрыть ветку 3
0
Как я понимаю, у вашей мамы никто никаких документы не брал, она просто поставила подпись под каким-то документом? Если так то я думаю нет смысла волноваться.
+1

Я в таких случаях вместо подписи рандомную закорючку ставлю. И вообще зачем пускать кого-то в квартиру, какую бы корочку он не имел

раскрыть ветку 6
+1

Можно вместо подписи писать : идинахуйпидр :))

0
Ты это фсбешникам скажи))
раскрыть ветку 4
+1

А они все с надписью "Водоканал" ходят?

раскрыть ветку 3
0

Город какой?

раскрыть ветку 1
+1

Нижний Новгород.

0
Забить и провести разъяснительную беседу. Ничего не будет. Не им, ни вам.
0

Ко мне также днем две мадам в домофон настырно звонили, типа водоканал, нам очень надо именно к Вам. С 5 звонка открыл, и глянул на их удостоверение - а там уже ООО Водоканал плюс. При них набрал полицию, сказал сейчас пообщаемся при свидетелях. Они сразу спустились во двор к машине, причем сразу не уехали, были там около часа, пока к ним с других подъездов такие же не пришли. Полиция приехала через 10 мин после их отъезда. Взяли объяснение и все... потом участковый еще звонил... Но они отговорятся, типа мы платные услуги предлагаем, и мы почти водоканал.

ps а подпись - это же еще не договор, может это и хз чья закорючка

0

Перед проверкой сотрудники Водоканала обязаны уведомить собственников о дате и времени проводимой проверки. Пускать в квартиру конечно же никого не нужно без такого уведомления (обычно приклеивают объявления на досках у  подъездов). На рабочей одежде работников может быть вообще ничего не написано))))). Насчет подписи на бумажке, где написано "осмотр проведен" переживать, думаю, не стоит,  но читать необходимо, что подписываешь. Скорее всего хотели вам впарить какой-нибудь ремонт в виде замены труб в кредит (типа чудо-кастрюли, чудо-косметика).

-1

Респект таким ребятам, я подозреваю пока они всех не перекидают - народ думать че подписывает не научится.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
42

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
783

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ!

Абсолютно все - аферисты, без исключения. Это бизнес.

Возле градусника инвалид-колясочник встал помочиться, а затем снова продолжил собирать деньги у доверчивых людей.

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 1
101

Очередное кидалово на Авито

Приобрёл у продавца на Авито двигатель. Продавец из Перми, оплату переводил на карту Сбербанка по номеру телефона. Доставка была ТК Энергия. Всё бы ничего, мотор отправили, он приехал ко мне, я его забрал в ТК, на следующий день я взялся за его проверку и подготовку к установке, а оказалось что мотор клинит, связался с продавцом, он говорит что мы проверяли его буквально за месяц до отправки, всё крутилось. Кстати говоря, мотор со слов продавца контрактный, из Кореи, пробег 91 тыс.км. Продавец дал добро на вскрытие клапанных крышек и поддона (их в любом случае нужно было менять на наши), там ничего не обнаружили критичного, в следствии дальнейших манипуляций выяснилось, что клинил скорее всего из-за отслоившегося нагара на клапанах. После нехитрых манипуляций с очистителем карбюратора двигатель стал крутиться с подкусыванием, но после нескольких оборотов крутился уже достаточно свободно. Далее стали мерять компрессию в цилиндрах, она оказалась в пределах 0,5-2-3-и максимальная в одном цилиндре 8. При учёте что нормальная компрессия 12. Я делаю скидку на то, что крутили руками, но всё же, 8 набегает за 2-3 оборота КВ, но 0,5 говорит о явно залёгших кольцах. Ещё один из моментов, шатуны были помечены маркером, что говорит о том, что в мотор лазили, также резиновые прокладки были приклеены на герметик.

В очередной раз звонил продавцу, предложил 2 варианта, либо он мне делает скидку и я покупаю запчасти и капиталю мотор, либо возвращаю ему по гарантии обратно. Гарантию кстати дал мне 14 дней. Продавец спросил о какой сумме идёт речь, я предложил 10 000 рублей, на что он сказал что это много (хотя запчастей нужно как минимум на 15 000 рублей и это не считая работы), тогда я сказал что пускай решит на своё усмотрение, он сказал хорошо, я перезвоню. В итоге прождал 2 часа, набрал ещё раз, уточнил, говорит что мне типа ответ не дали и т.д. Действие описанного всего выше было 24 сентября.

Настало 25 сентября (сегодня), набираю продавцу, трубку уже не берёт, пишу СМС, Ватсапп, Авито, читает и молчит. В итоге за день набрал раз 20 и трубку так и не взял.

Мотор стоил 36 000 рублей, за доставку отдал 5550 рублей. Ждал неделю и в итоге получил столько гемороя. Пруфы прилагаю.

И о нашем герое: номер телефона 8-922-356-85-33, по номеру пробивается магазин LiteAvto по адресу ш. Космонавтов, 190, Пермь

Профиль на Авито https://www.avito.ru/user/c54040feb2e0b586adce19c11f60ddef/p...

Помогите поднять в топ, чтобы о герое узнали хотя бы Пермяки, может одумается и соизволит поднять трубку и пойти на диалог.

Очередное кидалово на Авито Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Длиннопост, Негатив
Очередное кидалово на Авито Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
106

Новый(или не очень) развод на авито

Всем привет, работаю в маленькой, но очень гордой компании.  Сегодня с мы получили вот такое сообщение в whatsapp

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

Дальнейший диалог привел нас на авито, где была обнаружена вакансия.

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

С нашими логотипами и наименованием конторы. Диалог по этой вакансии происходил примерно так.

После чего диалог в телеграмме продолжался.

Дальнейший диалог не представляет интереса. То есть человек представляется работодателем, даёт ссылки на свою реферальную программу, и, когда вы открываете карту - получает денег. А вы остаётесь без работы и с ненужной картой Альфа банка. Не самая большая беда из возможных, но всё таки не очень приятно.

P.S. С авито связались, с банком тоже. Альфабанк не очень порадовал.

Показать полностью 4
441

Дедушка, мошенники, водоканал

Всё больше и больше убеждаюсь, что мошенникам плевать кого обманывать. На этот раз обманули дедушку, ему 83 года. Живёт один, есть проблемы со здоровьем и памятью.

Дедушка, мошенники, водоканал Водоканал, Мошенничество, Старость, Обман, Негатив

Было это пару недель назад, но историю рассказали вчера. Рассказала мне её волонтёр, которая на данный момент помогает с ремонтом и условиями проживания.

Как-то днём пришли якобы из водоканала с проверкой и предложили поставить супермегаквадро водяной фильтр за 32 000 рублей. Дедуля в начале отказался, но те спросили есть ли пенсионное. А оно конечно есть у дедушки, и о чудо - скидка 50% для пенсионеров. Дедулю ещё обработали и он согласился, отдал 16 000руб.

В итоге сие устройство просто муляж с трубками и никакой ценности не представляет. Документы "сотрудники водоканала" не оставили, ни чеков, ни акта. Просто взяли деньги и всё.

Девушка волонтёр (её зовут Аня) пошла в полицию, но там сказали, что дедуля сам виноват и заявления они не приняли. Вот и встаёт вопрос, как всё таки воздействовать на таких "сотрудников водоканала"?

Показать полностью
73

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Прошу прощения, долгое время не было новостей.
Судебное заседание по апелляции переносили несколько раз - то мировой что-то напутал, то судья заболела.

Тем не менее, в середине августа заседание состоялось. Как и следовало ожидать, представитель Эльдогадо не явился.

Перед заседанием судья извинилась за задержку (задержали начало на полчаса из-за предыдущего оглашения). Я был прям в шоке, начитался тут о всяких неадекватных судьях-королевах и т.д.

Заседание прошло быстро - буквально 10 минут. Судья тараторила формулировки, секретарь клацала по клавиатуре, я только успевал вставить "против рассмотрения в отсутствие представителя ответчика не возражаю", "отводов и ходатайств нет" и "так точно".

Я кратко пересказал ситуацию со своей позиции, упомянул о наличии решений Роспотребнадзора и меня отпустили в коридор дожидаться оглашения. В коридоре я читал "Экспансию" Кори (интернет в телефоне кончился) и наблюдал, как судьи, прокуроры, секретари и прочие люди потихоньку уходят (дело было под конец рабочего дня). В конце концов я остался в коридоре один. Только пристав из тех, что у входа сидят и всех входящих проверяют подошел спросить, надолго ли. Ответил, что жду оглашения, как только так сразу.

Честно говоря, был готов ко всему. Юрист, который мне апелляционную жалобу составлял, сразу предупредил, чтобы я на апелляцию особо не рассчитывал. Обычно, говорит, такие решения отменяются в кассации. А мне-то что - я особо ничего не теряю, кроме времени. И даже если самый главный суд не отменит решение - у меня будет законный повод отменять заказы (у меня интернет-магазин).

Но судья, видимо, такие дела щелкает как орехи. Был приятно удивлен, когда решение мирового было отменено и тут же принято новое - неустойка + моральный вред. Подрезали, конечно, но несильно. При оглашении забыли упомянуть про штраф 50%, но в мотивированном он оказался на месте.

Все Определение не буду выкладывать - только первый лист и последние два. Если кому интересно - выложу полностью.

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост
Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост

Итого, издержки Эльдогадо на ровном месте:

12000 - штраф от Роспотребнадзора на ООО,

3000 - штраф от Роспотребнадзора на гендиректора,

14680 - неустойка,

5000 - моральный вред,

9840 - штраф за отказ от досудебного урегулирования,

887 - госпошлина,

расходы на юристов - бесценно.

Им дешевле было бесплатно привезти эту морозилку. Но эффективные менеджеры такие эффективные.

И у меня вопрос к Лиге Юристов: а дальше что делать?

Я впервые выигрываю суд.

С деньгами все более-менее понятно - дождаться, когда определение придет в суд первой инстанции, получить исполнительный лист и дальше в банк или к приставам.

А как быть с обязанностью доставить выбранный товар, если его нет в наличии?

Они могут, конечно, предложить что-то иное, но по совокупности характеристик ничего подходящего, укладывающегося в ту же стоимость, нет.

Может кто подскажет, как быть?

Показать полностью 3
90

Взяли кредит на моё имя

Здравствуйте, Пикабушники!
Вопрос к "Лиге Юристов".

Ситуация следующая: 12 апреля 2020 года, по пути на работу, в город Нижний Новгород, делали с другом пересадку в Ртищево, Саратовской области. Ждать поезд необходимо было 7 часов, решили прогуляться по городу. Друг захотел преобрести телефон в кредит и мы направились в Связной. Но, в кредите ему отказали, он попросил взять на себя кредит. Знал я его давно, вместе работали, через 3 дня зарплата, почему бы и нет. Сотрудница оформила заявку, распечатала согласие на обработку персональных данных, которое я подписал, и отправила заявку на кредит в банки. Кредит мне одобрили, но следом пришло смс от Ренессанс банка, в котором у меня на тот момент был кредит, о смене номера телефона. Я сказал об этом сотруднице связного и попросил изменить данные в анкете. Спустя минуту, по словам этой особы, мне пришёл автоматический отказ. После чего мы развернулись и ушли. Сели в поезд и уже на следующий день были в пункте назначения.

6 августа мне, по месту регистрации приходит письмо счастья, от Альфа банка, о просроченной задолженности по кредитной карте. Я сразу связался с банком для выяснения обстоятельств. В ходе разговора выяснилось, что карта была выдана в Ртищево, в том самом связном. По моему вопросу, в банке составили обращение, сказали ждать ответа 7 дней. После звонка в банк, я обратился в Связной, там тоже обещали разобраться. Разобрались. Уже на следующий день мне позвонила сначала директор магазина, а затем сама мошенница, извинялись, уверяли, что погасят этот кредит. На этих словах все и закончилось.

С банка и со связного пришли отписки, что такого быть не может, что я сам попросил эту карту, потратил все деньги и забыл о кредите. Было составлено заявление на эту мошенницу и отправлено в РОВД города Ртищево. Пока ответа от них нет.

Юристы Пикабу, подскажите, что предпринять в данной ситуации???

92

Мошенники с кредитом: к кому обращаться?

Добрый день! Года два назад начали приходить письма на левого человека, якобы зарегистрированного в нашей квартире, что набрал он кредитов и свалил в закат.
Я еще тогда обзвонил все банки, от которых приходили письма (порядка 10), объяснил ситуацию, что данный человек здесь не проживает, не прописан и никак к нашей квартире относиться не может, поскольку выдавали нам еë в новостройке в 91 году, она у нас до сих пор не приватизирована, то есть кредиты выдавали видимо по поддельным документам. Банки просили выписку из домовой книги, после чего переставали присылать корреспонденцию. На какое-то время. Написал жалобу в Центральный банк на все банки с приложением фотографий писем от них и коллекторов, что кредиты выданы по не проверенным документам (прислали отписку, что все ок).

Затем пришло письмо, что дело передано в суд. Где и когда он будет не указывалось, присутствовать мы не смогли. Приходили вручать лично этому человеку письмо с решением, видимо постановили описывать имущество, но нам это письмо не отдали.

Прошу помощи юристов: куда писать, к кому обращаться? Можем ли мы узнать решение суда? Что писать - обжаловать последнее решение об описи имущества, доказывать что человека тут не было такого?
Как вести себя, если придут приставы описывать имущество - какие документы подготовить, и будут ли они их смотреть?

Слышал, что если идет разбирательство, то приставы не будут ничего описывать, производство приостанавливается на этот срок, но не знаю, что именно должно разбираться...

Немного пояснений: у нас многодетная семья, выдали нам в 91 году даже не одну, а три квартиры на одной лестничной клетке. Они идут одним куском, не приватизированы. У нас у всех в паспорте стоит в прописке три квартиры. То есть если тут кто-то прописался бы на самом деле, у него бы тоже было указано три квартиры (недавно сына новорожденного регистрировал), а письма приходят только на одну квартиру, причем не первую по очереди (иногда первую указывают, если графа в анкете не рассчитана на две и более), так что прописка явно липовая (в разговоре с одним из банков получилось узнать, что человек предъявлял именно паспорт).

Без рейтинга, помогите пожалуйста. Если уже пора адвоката нанимать - буду рад рекомендациям хотя бы.

35

Покупка мотоцикла

Всем привет! Прошу помощи.
Суть проблемы заключается в покупке мотоцикла на авито. По началу всё шло гладко и сладко, состояние отличное, вин номер продавец скинул, как и фото птс. Вот тут началось интересное. Имеется значит у нас мотоцикл, не стоящий на учёте, в птс никак записей о собственнике, только три печати, по типу продал (ооо рога и копыта)-купил (ип кукушкин), продал (ип кукушкин), так же есть договор купли-продажи между кукушкиным и товарищем с авито. Но никаких данных товарища, который последний купил и сейчас продает нет. По телефону этот товарищ внятно не объясняет ситуацию, говорит лишь, что приедет на сделку ип кукушкин (очень хороший знакомый этого товарища) и впишет в птс необходимые данные, и договор купли-продажи будет заключаться с кукушкиным почему то, а не с начальным продавцом. История очень непонятная и страшно вляпаться в неприятности. Может кто сталкивался и знает как быть в данной ситуации? Чукча не писатель, как говорится. Чукча хочет мотоцикл.

81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

296

Продолжение поста «Как жена продала квартиру купленную в браке» 

Что касается тех, кто не верит в подлинность написанной истории, меня можете не слушать, а просто загуглите! Загуглите судебную практику по данным вопросам, и сразу станет понятно, о чем я говорил. Это открытая информация.

У нас в стране нет прецедентного права. Если даже Верховный суд постоянно меняет свое мнение, вставая, то на сторону добросовестных покупателей, то на сторону обманутых супругов.

В 2016 году, например, Верховный суд встал на сторону обманутой жены, муж в её отсутствие не просто продал недвижимость, он предоставил в МФЦ нотариальное заверенное заявление о том, что он в зарегистрированном браке не состоит и не имеет супруги, которая имела бы право на эту недвижимость, а также предоставил паспорт, в котором отсутствовали сведения о регистрации брака. В итоге, в этой истории проигравшей стороной оказался добросовестный приобретатель. Который никак не мог другим способом себя обезопасить и проверить продавца. Первая инстанция поддержала обманутую жену, вторая инстанция встала на сторону добросовестного приобретателя, а третья инстанция (как раз Верховный суд) решила в пользу жены. Вот ссылка на это решение Верховного суда: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1472124

Что касается истории со Славой. Ни о каком уголовном преследовании речи не шло, всё было в рамках гражданского иска о признании сделки не действительной. Ни какого мошенничества тут нет, заявили в полиции, это чисто ваши разборки, идите в гражданский суд!

Про поливание Славы грязью и вытаскивания всего грязного белья я писать не буду. К сути. В суде Ирина «честно» заявила, деньги на квартиру накопила сама, мама мне додала, на то и купила. Но основной тезис защиты строился на том, что злого умысла не имела, а пала жертвой своей необразованности! Простите, извините, не догнала, не поняла! Вот так тупо и нагло. Иииии это сработало. Суд первой инстанции встал на ее сторону.

И только вторая инстанция восстановила справедливость. У Славы тогда много нервных клеток отмерло вместе с последними чувствами к Ирине.

Но толку оказалось пока мало. В этой истории пострадал ни в чем не повинный добросовестный покупатель. Согласно решению суда сделку признали ничтожной, потребовав вернуть всё к исходному. Право на квартиру вернуть Ирине с последующим разделом на доли.

А Ирину вернуть деньги покупателю, которых у нее конечно нет. И ни чего у нее нет, только официальная зарплата 12 000. И теперь ему придется подавать встречный иск уже к Ирине и тоже гражданский суд.

В нашей стране мало выиграть суд, самое сложное взыскать и добиться справедливости.

Да и Славой был подан отдельный иск на алименты.

1803

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
388

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
113

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат

Добрый день всем.

Столкнулась с весьма неприятной историей. В середине июня сломала самокат (падение с выкручиванием ручки акселератора + ошибка "мозгов" самоката). Дело понятное - необходимо в ремонт. Случай не гарантийный, проблемы заплатить за качественный ремонт не вижу.

Обратилась в следующую мастерскую - https://remont-samokatov.com/. Приехал курьер, оформили все как полагается, подписали акт приема-передачи, самокат уехал.

И, на этом все..

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат Лига юристов, Помощь, Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост

Первую неделю раз в 2-3 дня поступали звонки приблизительного содержания : "Ищем запчасти для Вашего самоката, вот с поставщиками связаться не можем, ой коронавирус выкосил половину наших сотрудников и т.д. и т.п."

На второй неделе возникли вопросы и сомнения относительно данной компании, пару раз прозвонила сама, потребовала вернуть имущество, раз починкой никто не занимается.

На мои звонки "операторы" отвечали то диагностика (диагностика очевидной проблемы на протяжении 2+ недель, ага), то поиск запчастей. Определенного результата я так и не услышала. Как и стоимости всего ремонта.

Сегодня ровно 3 недели как самокат забрали (забрали 19 июня, пятница). С понедельника веду борьбу, звоню им на официальный номер (там обычный колл-центр, никто ничего не знает, даже инн организации назвать не могут). Переодически перезванивают их манагеры, с которыми также невозможно договориться хотя бы об обратной доставке. Диалог был примерно следующий (Я - автор сей истории, О-Оператор):

О - Заявочку на звонок оставляли?

Я - Да, оставляла. Будьте добры и уточните мне, каким образом я могу забрать самокат? а еще лучше, свяжите меня с мастером.

О - Самокат нужно подготовить и собрать на выгрузку, с мастером, к сожалению, я вас связать не смогу;

Я - Хорошо, на официальном сайте у вас написано, что можно забрать самовывозом. Уточните адрес, я приеду и заберу его.

О - Знаете, у нас сейчас невозможно оформить самовывоз, можно только курьером доставить.

Я - Хорошо, доставьте курьером, меня устраивает такая-то дата.

О - Пока самокат не собрали мы не можем с вами назначить дату доставки.

(Здесь уже глобально накипело от их "не можем" и "невозможно")

Я - Уточните, я могу хотя бы фото своего самоката получить от мастера, что с ним все в прядке? или мне уже точно нужно быть уверенной что с моим самокатом что-то не так?

О - Нет, конечно с самокатом все в порядке, но никаких гарантий мы не предоставим. На счет доставки вам перезвонят в течение суток.

Прошло 2 дня, никто естественно не перезвонил.

Уважаемая #ЛигаЮристов, помогите советом. Официальный адрес с сайта, судя по отзывам в Яндексе, не их адрес вовсе, пруф:

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат Лига юристов, Помощь, Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост

Из документов есть акт-приема передачи (название и ИНН организации не могу назвать сейчас потому что на руках нет акта, дома остался). Договор на оказание услуг не заключался.

Да, понимаю, сама виновата, отдала непонятно куда и непонятно кому, но было в тот момент боязно (поломка первый раз), поэтому решение было принято необдуманно.

Каким-то образом можно решить эту проблему? Подключить Роспотребнадзор, правоохранительные органы? Ни разу не сталкивалась с подобным, а просто ждать решения этой проблемы очевидно бессмысленно.

Самокат дорог мне - это подарок папы, не хочется оставлять его бессовестным мошенникам.

Прошу помощи.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется!

Показать полностью 1
665

Лайм-займ. Мошенники

Добрый день! Вот не думал, что придётся такое писать, но пришлось. И так: вчера жене на телефон пришло оповещение с госуслуг о изменении суммы задолженности. Сумма оказалась 22000,с небольшим. На сайте фссп появилась следующая информация:

Лайм-займ. Мошенники Лайм-Займ, МФО, Обман, Мошенничество, Лига юристов, Длиннопост

К слову сказать, в Хабаровске жена не была с детства. Информации на сайте суда нет никакой. Я решил проверить КИ. Там увидел ЭТО

Лайм-займ. Мошенники Лайм-Займ, МФО, Обман, Мошенничество, Лига юристов, Длиннопост

Было ещё десяток заявок на кредит в разные МФО. Сразу скажу, что никаких заявок жена не делала, деньги от займ-лайм не получала. Завтра отправлю письмо в суд в Хабаровск на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Понимаю, что подобных тем уже много. Может, все таки, кто-нибудь упорядочит мои мысли, как удалить эту инф-ию с БКИ?

Показать полностью 2
72

Странная компания - Мacтepcкaя-ДaВинчи. Будьте осторожны!

Всем доброго дня!

Работаю в рекламно производственной компании полного цикла. Пришел стандартный запрос на просчет услуги - проведение промо мероприятия. Попутно нужно изготовить отрывные купоны.

Отличный клиент, просит сразу подготовить коммерческое предложение с подписью и печатью.

Скрин письма.

Странная компания - Мacтepcкaя-ДaВинчи. Будьте осторожны! Мошенничество, Обман, Схема, Патентное право, Устройство, Лига юристов

Далее следуют еще письма с этого адреса. Спешат узнать ответ, интересуются сможем ли мы это сделать.

Начинаем смотреть что за компания, находим интересную схему на форуме https://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=839387.

Если мы все подписываем и выполняем заказ, то оказывается отрывные купоны - это запатентованное устройство для размещения рекламной продукции - Хенгер.

Ссылка на патент https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPM&DocNumber=101252&TypeFile=html.

Об этом мы должны узнать спустя несколько месяцев при получении претензии, в которой говорилось бы, что производить это "устройство" нельзя. И нам грозит суд. Но есть и мирное решение.

Такая вот схема. Рассылка таких запросов активировалась в период коронавирусной инвекции.  Людей берут на испуг, если они подписывают документы.

Призываю поднять в ТОП, что люди знали о существовании компании "Мacтepcкaя-ДaВинчи", о пантенте на устройсво - Хенгер, об авторе и патентообладателе Суровицком Павле Владимировиче. О славном сайте, где продают это устройство - https://henger.ru

Будьте осторожны и здоровы!

Показать полностью
500

Ситилинк антикризисный развод?

Родители заказали опрыскиватель для дачи на Ситилинке. Проверить в магазине отказал менеджер, т.к. не возможно по причине, что в бак нужно воды залить.

Отнесли купленный товар домой, на следующий день проверяли, залили воду в бак и включили, а он не работает. Собрали все в коробку и попытались отнести в магазин.  Сообщили, что хотят вернуть. На что мне менеджер сходу сообщил: "Вы доставали из упаковки и заливали воду? Если да, то мы использованные товары (б/у) не принимаем." Ему говорят, что товар вообще не рабочий и  верните деньги. Но получают отказ. Просят написать бумагу с их отказом, они составляют бумагу, но не хотят ставить на ней печати и подпись, а только требуют  подписать. Родители не подписываю, звонят мне, я не уверен в ее корректности. Продавцы понимая, что пожилые люди не очень разбираются в вопросе, подстегивают на конфликт. Отвечая на вопросы, как ваша фамилия? "Моя фамилия очень известная, чтобы ее называть" и тд.

Идут домой,  я звоню на горячую линию Ситилинк я 50 в очереди, в итоге не дозвонился, думаю офигеть. Пишу 2 заявления:

1. Досудебная претензия

2. Заявление на возврат некачественного товара.

Возвращаюсь в магазин пытаюсь узнать ФИО директора и ответственного сотрудника, неохотно сообщают свои имена, бейджики прячут и видя тот же опрыскиватель ехидно улыбаются.

Далее прошу позвать главного и предъявляю ему сначала досудебную претензию, улыбки начинают спадать. Забирают, ставят печать и расписывается директор магазина без указания  ФИО, бейджики не носят, сообщает устно фамилию(подтверждений, что это действительно он никаких не дает). Далее сообщает, что с вами свяжутся наши юристы. И можете быть свободны, товар забирать не будем.

Мне показалось, что это не совсем правильно. Но я знаю, что по закону они обязаны ответить в 10 дневный срок, печать и подпись с видео есть в наличии, после чего можно обращаться сразу в суд.

Далее сообщаю, что хочу передать Вам еще одно заявление "Заявление на возврат некачественного товара", видимо на такие заявления у них другая процедура, хотя суть в обоих документах одна и та же. Со слов директора он первый раз видит досудебную претензию.

Директор уходит,менеджер сообщает, что мы отправим опрыскиватель на экспертизу, а далее по результатам будет произведен гарантийный ремонт (что по общим срокам будет занимать от 20 дней), если это гарантийный случай. Слова кажутся абсурдными, я понимаю, что либо менеджер вообще не понимает о чем говорит, либо это открытое нарушение закона "О защите прав потребителей", если я его правильно понял, но понимая, что это нарушение отдаю его им обратно.  Получаю копию завизированного заявления с их стороны и бумажку "Накладную на приемку товара" в которую они так и пытаются вписать, что товар б/у(на обоих документах зачеркиваю и вписываю, что приобретался как новый, клиентом не использовался. Менеджер забирает опрыскиватель.

Дома дополнительно написал в роспотребнадзор и приложил все бумаги и отправил через электронную форму.

Вопрос к знатокам все ли правильно сделал или я ошибаюсь в своем понимании закона "О защите прав потребителя" ст. 18, ст. 22, ч.1 ст. 23.

"Открыл проверить - значит ты использовал и не имеешь права на возврат" не законно.

"Купил сломанный, то мы проверим что сломано и попробуем починить по гарантии" не законно.

Напомню, что с момента покупки и обращения в магазин прошло менее суток.

Цена опрыскивателя 3500 руб.,

Показать полностью
1422

Платежка за воду с включенной страховкой 1м2 жилья на 1 мес. в Ленинградской области

Платежка за воду с включенной страховкой 1м2 жилья на 1 мес. в Ленинградской области Навязывание услуг, Водоканал, Ленинградская область, Длиннопост, Мошенничество, ЖКХ, Антимошенник Баян

Доброго времени суток, Пикабушники. Мой первый пост - не судите строго. Пишу не для развлечения, а потому, что уже порядком надоело то, что на каждом шагу в нашем прелестном государстве пытаются обмануть.

Итак... Получил платежку за воду от "замечательного" ГУП "Водоканал Ленинградской области", видим - 351,21 руб. Ну ладно, что делать, коммуналка же, надо платить. Случайно совсем обратил внимание, что в итоговую сумму включен платеж за страхование 1м2 жилья на 1 месяц общей площадью жилого помещения 0м2. Притом, сумма "итого" все равно равна 252р.(за страхование). Вопрос(риторический) - на кой мне страхование на 1 мес 1м2??? У меня дом 120м2. То есть застраховать по этому тарифу мой дом в замечательной говноконторе "Гайде" будет стоить 252*120=30 240руб. за месяц. В год - 362 880руб. Круто, да?

Платежка явно рассчитана на то, что не заметят и оплатят по нижней строке "Итого к оплате" с учетом этого взноса на страхование ОДНОГО МЕТРА КВАДРАТНОГО НА ОДИН МЕСЯЦ В КОЛ-ВЕ НОЛЬ ШТУК по цене 252р.

Если кто-то знает как наказать коммунальщиков за такое или хотя бы потрепать им как следует нервы, напишите. Просто уже ЗАЕ... достали выродки.

П.С. Пользуясь случаем, хочу передать привет директору Водоканала п. Первомайское Выборгского р-она, Лен. области и поинтересоваться - г-жа Жирновникова, когда на ул. Ольховая(в горке) будет из крана течь вода!? Сейчас они идет или маленькой струйкой или не идет вообще. Вы нарушаете условия договора и терпения до суда осталось уже не много. Подсказка Вам - скорее всего в очередной раз какие-нибудь электрики после отключения проводов не сделали фазировку и на скважинном насосе теперь надо поменять местами две фазы. Если это не Ваша вина, может уже пора поговорить "по душам" на предмет проведения фазировки после работ с местной электромонтажной организацией, намекнуть им, что у вас на фидере висит трехфазное оборудование?

Еще один момент - летом прошлого года в Вашей организации оставил заявку на переопломбировку вышедшего из строя счетчика, координаты для связи со мной - ни ответа, ни привета. Буду пытаться общаться с Вами теперь через интернет.

Читатель, извини за объемное П.С. явно тебе не интересное.

Всем доброго дня!

Показать полностью
445

Вода из крана дороже 200р. за куб? Легко!!!

Добрый день. Нужна помощь Лиги Юристов.

С начала года многие юрлица по всей стране  сталкиваются с такой статьёй расхода как фантастические штрафы Водоканала. Вкратце: штрафы они выставляют за то, что юрлицо сливает в канализацию воду менее чистую, чем им поставляет Водоканал. Ну, мы должны сливать в канализацию воду чуть чище, чем течёт из крана. Это если коротко.

А теперь более подробно. У нас, вода, поставляемая Водоканалами используется для различных нужд, основной расход это туалет и мытьё (полов, стен, жоп и т.д.). При этом мы не моем просто водой, а используем всякую химию. И, да, мы не производим очистку сточных вод. от продуктов жизнедеятельности и отходов гигиены. Соответственно в канализацию (О УЖОС!!!)  сливается не дистиллят. Вот примерный список чего у нас ищут в канашке:

Вода из крана дороже 200р. за куб? Легко!!! Без рейтинга, Водоканал, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Видно, что потреблено, а соответственно и слито 153 куба воды. В слитой воде (стоках) есть жир (ну а куда ему деваться) целых 1.6 миллиграмма на литр. И есть марганец. Ну, это то, что искала лаборатория. Ну а что?-Руки помыл-жир, в туалет сходил-жир, посуду после обеда ополоснул-что?-правильно ЖИР. Ну жир можно же растворить... Да, тогда ПАВ (АПАВ и др) и летучие фенолы. Жир это пятикратный штраф. Что это значит? Это значит 24,76*5=123,8 рубля за куб сверху стоимости воды. Нам осталось найти сероводород или ещё-сто-либо/нибудь. и штраф станет Х7 (больше нельзя) т.е. 173,32 рубля за куб.

Теперь по другому:

Вода из крана дороже 200р. за куб? Легко!!! Без рейтинга, Водоканал, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

На 153 куба воды у нас 245 грамм жира - полтора стакана растительного масла. 240 грамм жира на 150 тонн воды... Ну ещё марганец 1,22 грамма на 150 тонн воды. Кто-то продезинфицировал что-то, а ещё он в питьевой воде есть. Мало, но есть.

Итого стоимость воды для юрлица:

вода за куб 48р

канализационные стоки 24,76

НГВ (негативное влияние на канализацию)  24,76*0,5=12,38

Штраф за воздействие на окружающую среду 173,32

ИТОГО 48+24,76+12,38+173,32=258,46

258,46 рубля за кубометр воды из городских сетей.

Для физлиц (обычный потребитель) 48+24,76=72,76 рубля за куб.

А как узнать за что мы платим штраф?

А никак. Вот пример:

Постановление Правительства РО от

04.05.2012 N 348"О Порядке взимания

платы за сброс сточных вод и загрязняющих

веществ в системы канализаций

муниципальных образований Ростовской

области" пункты 5, 6, 7  в которых указано, что Допустимые сбросы загрязняющих веществ в сточных водах абонентов устанавливаются организациями ВКХ по представлению абонентов. Т.Е. что хочу то и ворочу...

Собственно вопрос очевиден- как избежать штрафов?

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: