13

Люди-«ауменя»

Серия Семейные истории: родственники, друзья, знакомые

На правах создателя, в первом посте расскажу, почему решила посвятить сообщество этой теме, и поделюсь историей о человеке, который вдохновил его создать:)

Знакомые, которые переводят все разговоры на себя, есть практически у всех. Что бы вы им ни рассказали, вместо заинтересованности/сочувствия/смеха/просто «ого» они тут же начинают «якать».

— Ага, прикольно, а я ...

— Ой, да ладно, вот у меня...

— Да это ерунда, вот я сейчас расскажу...

— А я...

Вариаций ответов много, итог один — вы чувствуете себя слегка или не слегка по-дурацки. Вроде, поделились важным, а вас тут же пытаются переплюнуть.

Нет, все понимаю: сама часто вспоминаю тысячу похожих историй и случаев, когда кто-то что-то рассказывает. Но, согласитесь, получать в ответ «а у меня» — немного обидно.

Подумала и решила сделать сообщество, где каждый может рассказать свое «а у меня», не вызывая негатива, поделиться похожими историями. А ещё на равных посоревноваться, чье «у меня» окажется круче:)

Начнем?:)

Есть у меня одна знакомая. Даме перевалило за 50, годится мне в мамы, но ведёт себя, как девочка 15 лет. Или как ребенок лет 5, до сих пор не пойму ее психологический возраст. И она находится в числе тех, кто мотивировал создать это сообщество:)

Каждый раз, когда она приходила в гости, ныла и рассказывала обо всех своих «существенных» проблемах. Соседка не так посмотрела, когда она выходила. На работе начальник ходит довольный (падла): «конечно, он ничего не делает, а деньги лопатой гребёт». Родственники опять не позвали ее на праздник (ой, с чего бы?).

Эта женщина совершенно не вникает в проблемы/настроение/состояние других людей. Все внимание должны уделять ей и её нытью. Стоит кому-то другому поделиться чем-то — дама показывает крайнее недовольство и... Как будто не слышала продолжает говорить о своем. Милый собеседник, правда?

Хотя, я немного лукавлю. Иногда она проявляет внимание к другим, но по-своему. Например, может спросить о подробностях интимной жизни. Моей. Не у меня. Или поинтересоваться, не хочет ли знакомый моей тетушки жениться на ее дочери, о существовании которой этот знакомый и не подозревает, естественно:)

Сразу отвечу:

  1. Общались с этой женщиной, потому что какое-то время сотрудничали (она аккомпаниатор моей тетушки).

  2. Нет, уже никто с ней не поддерживает контакт.

Теперь слово за вами: кто сталкивался с такими эгоцентричными людьми, и кто сможет сказать «да эта женщина святая, а вот я знаю...»?:)

Это ладно, а у меня...

57 постов149 подписчиков

Правила сообщества

Нельзя


Нарушать правила «Пикабу», открыто и безыскусно оскорблять других пользователей за их мнение, позицию и без особых причин:)


Можно


Рассказывать истории, делиться важным, комментировать и оценивать:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А У МЕНЯ такая мама.

и это просто трэш. я уже привыкла к тому, что от неё ноль поддержки, и просто поболтать - это тоже не к ней. но раньше очень об это кололась.

- Мама, у меня подозревают рак желудка (спойлер: не подтвердилось)

- Угу. Когда у меня был рак...

_______

- Мама, я сижу без денег, потому что моё пособие закончилось, а у мужа попросить стесняюсь

- Ты всё неправильно делаешь. А вот я...

(С деньгами потом разобралась)

_______

- Мама, на меня муж орёт без повода. Хочу развестись.

- Глупости это всё. Уж как на меня твой папа орёт (спойлер: НЕ ОРАЛ НИКОГДА).

(Мужа на место поставила - орать перестал)


И так далее. И так далее. Я начинаю что-то рассказывать, и она сразу переводит тему на себя. А семейные праздники - это вообще всегда её бенефис. Ненавижу туда приходить. Просто испанский стыд.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот от близких людей, от которых ждёшь поддержки (да хоть чтобы просто выслушали без «я»), это особенно выводит.


А ещё бывает, что вроде слушают, но прям по лицу видишь, что вообще человек не пытается вовлечься. Кое-как отреагирует и начнет рассказывать какую-нибудь свою историю, на которую тебе обязательно надо реагировать, которую надо слушать и тд. Как бэ, сорри, хочешь, чтобы слушали тебя, слушай тоже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если я вижу такое лицо, сразу сворачиваю рассказ. я вообще из тех, кто в живом общении больше слушает, чем говорит. о, как мне любят душу изливать. стараюсь сливать любителей бесплатной психотерапии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПОНИМАЮ

Люди вообще любят бесплатные уши, и правильно делаете, что сливаете таких. Потому что одно дело — выслушать человека, которому надо высказаться (у всех случается), другое — слушать того, кому надо ТОЛЬКО высказываться, даже если повода нет. Со своим эгоцентризмом — к психологу (или платите по его тарифу, тоже норм вариант 😁)


Так-то я сама ходячий сборник историй, которые рассказываю, чтобы развлечь людей. Если что, люди, про которых рассказываю, либо в курсе, либо это крайне адские знакомые, про которых грех не рассказывать (ну и как бы им спокойно могу сообщить, что ваша супер драма стала достоянием общественности, ведь все должны знать о таком великом человеке и его невероятной истории). Чужие личные вещи, которыми поделились, потому что доверяют, не афиширую ни перед кем — это принцип.


А близких и дорогих людей оч часто просто слушаю, стараюсь помочь, подсказать, если могу, и если человеку это надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества