Любовь, смерть, роботы... и коты

Любовь, смерть, роботы... и коты Кот, Негатив, Любовь смерть и роботы, Спасение, Спасение животных, Волонтерство, Бездомные животные, Домашние животные, Котята, Было-стало, Длиннопост, Спойлер

Досмотрела недавно второй сезон анимационной антологии "Любовь, смерть и роботы". Оставим за скобками мое мнение относительно него, но третья серия вызвала во мне такую массу эмоций, что очень хочется поделиться своим впечатлением. Мне эта история показалась очень похожей на то, что сейчас у нас происходит с животными. Далее буду писать про котов, но, по сути, с собаками та же ситуация.

Для начала краткое частичное содержание серии (далее СПОЙЛЕРЫ): в мире будущего люди могут бесконечно продлевать себе жизнь и молодость, а потому детей заводить запрещено. Полиция по доносу соседей, услышавших подозрительный шум, врывается в квартиру, в которой обнаруживает четверых детей, всю жизнь проживших взаперти. В квартире явные признаки острой нищеты, дети даже спали в кровати, сделанной из комода. Мать, весьма странного вида, спрашивают, как долго дети находятся в этом месте, на что она невпопад отвечает: "Мы никому не вредим. Я просто пытаюсь жить". Мать уводят, детей расстреливают. Затем полицейский находит обветшалый дом. Там он видит мать и маленькую девочку. Полицейский, явно сочувствуя женщине и ее дочери, спрашивает, почему она решилась завести ребенка, на что получает ответ: "Я не настолько себя люблю, чтобы жить вечно. Я уже повидала многое. С ней все по-новому. Я смотрю на вещи ее глазами".

Любовь, смерть, роботы... и коты Кот, Негатив, Любовь смерть и роботы, Спасение, Спасение животных, Волонтерство, Бездомные животные, Домашние животные, Котята, Было-стало, Длиннопост, Спойлер

Итак, есть некий мир, в котором жестко ограничены ресурсы, и если не регулировать численность потомства, то ситуация будет катастрофической. Есть некто, кто об этом не задумывается и бездумно производит потомство, говоря, что никому не вредит.

В том мире женщины рожают детей, которые будут вынуждены жить в заключении и всю жизнь скрываться от закона в страхе быть найденными, которые никогда не будут иметь никаких прав, которые не смогут даже получить медицинскую помощь при необходимости. Расплачиваются за все тоже именно дети - их убивают. Есть ли причина, чтобы обрекать детей на жизнь, полную страданий и лишений, а потом и жестокую смерть? Да, заскучавшие за много лет женщины хотят новых впечатлений. Интересно, что система не предусматривает превентивных мер по предупреждению появления лишних людей, есть лишь способ ликвидации уже рожденных детей. Людей не лишают, хотя бы обратимо, способности размножаться или не предлагают им возможность отдать свое место ребенку, умерев самим. По сути, устройство этого мира максимально неэффективное.

Любовь, смерть, роботы... и коты Кот, Негатив, Любовь смерть и роботы, Спасение, Спасение животных, Волонтерство, Бездомные животные, Домашние животные, Котята, Было-стало, Длиннопост, Спойлер

Что же в нашей реальности? Хозяева считают, что их Мурка мечтает познать мифическое счастье кошачьего материнства, поэтому плодят от нее котяток. И эти люди тоже считают, что никому не вредят, хотя наши дворы переполнены котами, которые зачастую живут в ужасных условиях, особенно это касается котят, которые массово страдают и умирают от болезней, живя на улице. Хозяев же на всех этих котов никогда не хватит. Кто же будет расплачиваться за действия Муркиных хозяев? Ее котята, которых эти люди заботливо упакуют в коробочку и подкинут к магазину. Или дети или внуки этих котят, часть из которых будет выброшена. Или другие котята, которые не найдут дом, потому что возьмут котят от Мурки. Те, кому не повезет, скорее всего будут голодать, болеть и страдать от людской жестокости и нападений собак.

Наша система также не предусматривает никакой превентивной регуляции численности животных. Их может плодить кто угодно и как угодно, хотя ресурсов для обеспечения всего потомства нет. Группы помощи животным переполнены постами о пристройстве, волонтеры выбиваются из сил, стараясь помочь хотя бы тем, кому тяжелее всего, но это просто Сизифов труд.

Любовь, смерть, роботы... и коты Кот, Негатив, Любовь смерть и роботы, Спасение, Спасение животных, Волонтерство, Бездомные животные, Домашние животные, Котята, Было-стало, Длиннопост, Спойлер

Что интересно, мне кажется, что авторы этой истории выступают на стороне плодильщиков, обличая остальных в эгоизме, а матерей представляя жертвами обстоятельств (об отцах там речи просто нет). И это меня возмущает до глубины души, потому что я сталкиваюсь с последствиями действий таких вот "никому не вредителей" постоянно. Приведу только один из примеров: на трамвайную остановку подкинули двух домашних кошек-подростков. Они не знали, как там выживать, и спустя пару дней одна кошка пропала, а второй отрезало трамваем задние лапы. Нашли мы это кровавое месиво спустя несколько часов после происшествия. Боюсь даже представить, какую боль ей пришлось пережить. Мы отвезли кошку в стационар, надеясь, что ее удастся спасти, убрать боль, и она потом будет жить с коляской, как и многие коты-инвалиды. Но хэппи энда не случилось, она умерла через два дня. Думаю, хозяева матери этой кошки тоже считали, что никому не вредят, а может быть им хотелось новых впечатлений от появления в доме котят.

Множество фотографии и историй про наших с мужем подопечных в моем инстаграме https://www.instagram.com/ame_toscane/ и группе в вк https://vk.com/catphotographies И напоследок, чтобы завершить пост на позитивной ноте, покажу благополучное фото одного из котят, живущих сейчас у нас на передержке.

Любовь, смерть, роботы... и коты Кот, Негатив, Любовь смерть и роботы, Спасение, Спасение животных, Волонтерство, Бездомные животные, Домашние животные, Котята, Было-стало, Длиннопост, Спойлер

Котомафия

109K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.