4

Любимые сладости из 90-х. Время тикает - сладкие часы остаются

Любимые сладости из 90-х. Время тикает - сладкие часы остаются Сладости, Детство 90-х, Конфеты, Драже, Бренды, Дизайн, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Одно из самых приятных детских воспоминаний - сладкий браслет с часами. Мечта любой девочки. Лето, тепло, вы с мамой в парке, она покупает эти сладкие часики и ты с восторгом неуклюже натягиваешь резинку на свою маленькую ручку. Сплющенные бусинки - нежно-розовые, бананово-желтые, сахарно-белые, а иногда - голубые, зеленые и оранжевые. Нанизаны на веревочку, как баранки. Обязательно желтые цифровые часики на 8:00 и 7:30. Они не идут и не тикают - застывший момент счастья.

И не знаешь, что тебе хочется больше - поносить их или съесть. Некоторое время ты ходишь и любуешься на обновку. Бусины очаровательны - яркие пастельные цвета в тон к твоему персиковом платьишку с вышитым на груди красным яблоком, белым гольфикам и огромным розовым бантам. Но ты об этом не знаешь, просто не можешь оторваться от девчачьих цветов и красивых кругляшков. Чем чаще глядишь на часики, тем больше желание попробовать.

Любимые сладости из 90-х. Время тикает - сладкие часы остаются Сладости, Детство 90-х, Конфеты, Драже, Бренды, Дизайн, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Ты долго терпишь, а потом сдаешься и тянешь к своему лицу ручонку, аккуратно отгрызаешь штучку с внутренней стороны запястья - теперь там видно резинку. Но это ничего, ведь спереди они все еще красивые. Всего одна конфета. Ты пытаешься рассасывать, чтобы продлить удовольствие, но очень быстро сгрызаешь. Легкая фруктовая кислинка остается освежающим послевкусием. Процесс запущен. Теперь уже нельзя оторваться - сахарное драже улетает одно за другим, а вместе с ним и циферблат. Такова недолгая жизнь сладких часов.

Для меня они всегда останутся аллегорией детства - конфетная радость, которая очень быстро заканчивается. Остается лишь одно - воспоминание, которое никогда не исчезнет о времени, которое никогда не вернешь.

И только сейчас я узнала, что эта детская шалость была обожаема не только у нас, но и за рубежом, вдохновляя на создание очаровательных вещиц.

Так бренд Swatch дал возможность нам, уже взрослым, побаловать себя настоящими часами, напоминающими о лучших моментах в нашей жизни, представив нам Caramellissima.

Swatch watch Caramellissima LP 135

Не остались в стороне и Chanel порадовав нас сладкой бижутерией, сочетающей ностальгию и роскошь в одном флаконе.

Chanel's F/W 2014 candy jewelry

А Charlotte Olympia позволяет завершить образ высокими и изящными шпильками с веселым браслетом на каждую ножку.

Charlotte Olympia candy shoes

И конечно не подкачал создатель сумки-доширака ROMMYDEBOMMY, сотворив огромную и на редкость точную копию сладкого браслета в форме женской сумочки. Солидных размеров аксессуар позволит поностальгировать не только вам, но и всем в радиусе нескольких метров =)

Candy watch purse by ROMMYDEBOMMY

Помимо этого сладкое воспоминание вдохновляет множество рукодельниц. На Etsy полно миленьких браслетов и бус, напоминающих любимое сахарное драже.

А какие сладости у вас ассоциируются с детством?

Источник. Вопросы к автору.

Найдены возможные дубликаты

+4

А какие сладости у вас ассоциируются с детством?

Опалёное свиное ухо конфеты "Маска" от фабрики "Красный октябрь" и чипсы "Бингрэ".
P.S.Бижутерия выглядит довольно безвкусно,КМК.

+2
Жуткое говно на вкус и ощупь. Вот ведь как же мы все повелись..
+2
Монпасье. 2 коробки по 15 кг, под моим письменным столом)))
+1
Идея дизайнера прекрасна, но, черт, 400 евро за сумочку((
+1

Эти часы свотч 5 лет назад еще были. До сих пор лежат дома

0
Какао " Золотой ярлык " !
+1

Ну не знаю, я года 2 назад такие браслеты сладкие покупал малым

Похожие посты
103

Улучшил качество мультика из СССР "Как казаки олимпийцами стали"

Продолжаем серию, и следующим мультиком обретшим чёткость становится "Как казаки олимпийцами стали" выпущенный в 1978 году. Много расписывать здесь не стану, все было сказано в предыдущих частях.

Попытался также убрать некоторые артефакты пленки, но повылазили другие, поэтому решил сильно в эту сторону не работать. Получилось в целом достаточно симпатично.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

1687

Медицинский Брендинг на грани

Сегодня будет медицинский выпуск — несколько новых и несколько старых брендов)

Медицинский Брендинг на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Медицина, Клиника, Длиннопост
Медицинский Брендинг на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Медицина, Клиника, Длиннопост

Ссылки на "старичков":

Система помощи игрозависимым "AltGamer"

Клиника пластической хирургии "Переносится"

Оптика "Глазное дно"

Центр психологической помощи "Не переживайте"

Сеть клиник "Поправка" - Обнулим все ваши болезни!

Мои группы Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 9
58

Моё видеоигровое детство - 2

Несмотря на то, что прошлый пост я писал два дня, получился он весьма сумбурным и многое осталось невысказанным. Поэтому я решил написать продолжение и вспомнить еще больше игр на PS1, превративших меня в заядлого геймера. Погнали.

- Chrono Cross

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Еще одна jRPG от Squaresoft (разработчики Final Fantasy).

Чем запомнилась: саундтрек. Нет, не так... САУНДТРЕК. До сих пор иногда включаю музыку из этой игры. Даже рядовые мелодии, которые играют на заднем фоне, лишь бы что-то там играло, здесь выполнены шикарно. Просто посмотрите (и послушайте) игровую заставку и попробуйте сказать, что мелодия вас не зацепила.

Сюжет тоже интригует: ГГ с соратниками получает возможность перемещаться в параллельный мир, где он погиб в детстве. Из-за этого (а может, и не только из-за этого) два мира местами похожи, а местами кардинально отличаются.

Еще из необычного: если обычно в jRPG команда игровых героев состоит из 3-8 человек, тут в партию можно взять целых 50 человек (но сражаться все равно могут только трое за раз)! Знаю, вы сейчас вспомните какую-нибудь донатную мобильную "RPG" типа RAID Shadow Legends, где есть сотни героев, 99% из которых отличаются только названием. Но в Chrono Cross у каждого персонажа есть своя история (иногда весьма небольшая, но хоть что-то).

- Diablo

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Думаю, представлении не нуждается. В отличие от большинства игр на PS1, которые были эксклюзивами, Diablo портировали с барской платформы, принеся радость консолехолопам задолго до этих ваших мемов.

- Fighting Force

Хороший beat 'em up (драки, если по-простому), когда в одиночку или с другом можно надавать люлей злобной организации.

- Front Mission 3

Еще одна игра от Squaresoft (они вообще много годноты наклепали на PS1), но при этом совсем не jRPG, а тактическая стратегия. Игра повествует о далеком 2112 году, когда основной ударной силой стали ванзеры - большие человекоподобные (не всегда) роботы. Сюжет получился весьма эпичным: молодой пилот ванзера из Японии добровольно или не очень участвует в разборках и интригах чуть ли не половины стран всего мира. Бои тут по более-менее стандартному для тактик образцу: ваш ход - можно передвигаться по полю боя и стрелять, ход противника - он делает то же самое. Периодически по можно покупать новых и апгрейдить старых ванзеров, все довольно просто.

Тут назревает вопрос: если в названии цифра 3, то есть еще две игры? Да, есть, но выходили они только в Японии и поиграть в них что тогда, что сейчас весьма проблематично. Впрочем, сюжет у игры полностью самостоятельный.

- (The) Legend of Dragoon

Очередная эпическая jRPG на 4 диска, внезапно не от Squaresoft, а разработанная силами самой Sony. Огромный мир, много городов с неписями, иногда даже попадаются побочные квесты (в то время дичайшая редкость). Бои тут пошаговые, но с новинкой: нужно нажимать кнопку в определенный момент, чтобы персонаж нанес побольше урона. QTE во всей красе. У каждого героя эти определенные моменты появляются с разным интервалом, что нехило так поджигало пятую точку, пока не привыкнешь и не втянешься в ритм этих нажатий.

- Road Rash: Jailbreak

Вообще это как бы мотогонки, но с огромной долей стеба и черного юмора. Казалось бы, все стандартно: ваша цель - прийти к финишу в первой тройке (что для меня в детстве было очень непросто). Вот только соперников можно и нужно сбивать с мотоциклов, используя руки, ноги и всякие штуки типа цепей или бит. Но точно также могут сбить и тебя, плюс заезды проходят по дорогам общего пользования, так что запросто можно врезаться в машину, дерево или сбить пешехода, да и полиция не дремлет. Вся эта вакханалия приправлена отличной подборкой песен, отлично подходящей для брутальных мужиков на харлеях. Лучше один раз глянуть интро вместо тысячи слов:

- Silent Hill

Тоже не нуждающаяся в представлении игра. Пугала до усрачки, когда идешь такой в тумане, а на тебя выбегает или вылетает нечто. Кстати, забавный факт: т.к. игра полностью трехмерная, с открытыми пространствами, PS1 просто физически не могла вытянуть такой стресс, потому разрабы добавили туман, чтобы прорисовка шла только на несколько метров вокруг ГГ.

Увы, мне досталась английская версия игры, потому я поиграл несколько часов и позорно застрял на решении одной загадки, не в силах понять, что от меня требуется. Ох уж эти древние времена без прохождений на ютубе.

- Spider-Man и Spider-Man 2: Enter Electro

Дилогия игр, вышедшие в 2000 и 2001гг. Возможность летать на паутине - есть (причем цепляется она всегда строго вверх, зачастую просто за небо). Боевка с ударами руками/ногами и возможность запутать врага в паутину - есть. Стелс-миссии - тоже есть. Традиционные шутейки от Паучка - на месте. В общем, игры были настоящим подарком фанатам мультсериала 1994 года (фильмы тогда еще не вышли).

- Submarine Commander

Довольно затягивающая игра, где мы управляем подводной лодкой. По сюжету в недалеком будущем ледники растаяли и всю сушу затопило. Выжившие теперь ютятся на кораблях либо подлодках, но при этом не прекращают воевать и строить всякие коварные планы. В каждой миссии надо потопить другую субмарину либо корабль, причем изначально вы видите только вероятное местоположение врага, нужно стрельнуть в него специальным маячком для дальнейшего отслеживания. За победу дают деньги, на которые можно модифицировать подлодку и/или купить более навороченные торпеды. Возможности кастомизации довольно обширные: можно сделать быструю и легкую субмарину, которая сможет запросто уворачиваться от торпед, но при этом может выпустить только две торпеды за раз; либо же тяжелый и неповоротливый монстр, но зато бронированный под завязку и с шестью торпедными отсеками.

- Tekken 3

Один из бессмертных хитов PS1. Куча бойцов с разными стилями боя (причем движения и приемы записаны при помощи Motion capture, на то время огромная редкость). Для каждого персонажа есть свой финальным ролик в кампании. До сих пор помню некоторые приемы и комбо)

- Xenogears

Ага, снова jRPG от Squaresoft. Производительность труда этих ребят поражает. Сюжет игры повествует о мире, где средневековые обычаи соседствуют с высокими технологиями в виде летающих городов и огромных боевых роботов. Надо сказать о необычном подходе к графике: все персонажи выполнены в спрайтовом 2D, а окружение - в 3D. Выглядит это немного непривычно:

Однако боевые роботы, за которых тоже частенько дают поиграть, в боях отрисованы в честных трех измерениях

Ну и еще одна особенность графики: все игровые ролики сделаны в виде аниме, на конец 90-х довольно нетипичный ход.

Игра очень хороша своим сюжетом и геймплеем, но только пока вы играете в первый диск. Вставляете второй - и сразу видно, что у разработчиков либо закончилось время, либо деньги, либо то и другое: сюжет начинает подаваться в виде больших объемов текста под музыку, прерываясь на битвы с боссами. Больше никакого открытого мира, исследования городов, разговоров с неписями. Очень грустно(

- Xena: Warrior Princess

Игра по всеми любимому сериалу. Боевка выглядела круто на тот момент: Ксена машет мечом, умеет дать ногой с разворота не хуже Чака Норриса? запускает чакрам (металлический диск, который летает вопреки всем правилам аэродинамики) и не забывает про свой боевой клич. В общем, однозначный вин.

Что ж, вот теперь тему игр на PS1 можно считать исчерпанной. Но чтобы окончательно закрыть вопрос, я бы хотел запилить еще один пост касательно аксессуаров и сопутствующих товаров для первой плойки, там хватало трэша. Так что если кому интересно, ожидайте)

Мои прошлые посты по играм:

Откуда у тебя время на видеоигры?

Моё видеоигровое детство

Показать полностью 15 1
410

Нашел клад разбирая старые вещи

Уже и не вспомню откуда они, мои ли или брата так как мне уже 30 лет.
Но сама находка погрузила в детство

Утиные истории

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

Неизвестные мне серии

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

TURBO!

А также золотой вкладыш Turbo

Bombibom

Patbom

А еще нашел советские спички

Показать полностью 11
245

Фетиш 90-х

Все началось с 1 наклейки гороскопа, который я приклеил на уровень глаз матери, сюрприз не был оценен😂, но наклейка так и осталась. А со временем еще и обзавелась "друзьями"

Фетиш 90-х Ностальгия, Наклейка, Детство 90-х, Длиннопост

Как сюда попали смешарики мне неведомо..

Том Круз, Чак Норрис, Скалли-Малдер, Джет Ли - мои любимчики, а Барби, рыжий из "Иванушек", актеры с какого-то сериала(наклейки с жёлтой каемкой и подписью, кстати, кто знает, что за сериал?) - любимцы сестренки, playboy - отцовские😆

Приключения отряда Хуббы-Буббы, Покемоны, Властелин колец, Планета обезьян с выходом на экраны выходил и наклейками

Общий вид

Показать полностью 4
598

Смешной Песец

Всех приветствую!) И снова в эфире Брендинг На Грани)

Сегодня — День осеннего равноденствия, и с этих пор дни будут становиться всё темнее и темнее😔
Поэтому сейчас, как никогда, нужно что-то яркое, доброе и весёлое — прям как сегодняшний брендинг😎

Смешной Песец Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Песец, Гифка, Длиннопост
Смешной Песец Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Песец, Гифка, Длиннопост

Кстати, это не первый пост из серии про "Песцов")
Вот 2 предыдущих:
Барбершоп "Красивый песец" :)
Интеллектуальный клуб "Умный песец"

И, конечно, чуть подробнее о "Сучках и задоринках": Брендинг на грани: strip&stand-up club "Сучки и задоринки"

Показать полностью 3
16008

Отцовское счастье

Подходит сын: Пап, включи мультик про двух белок, я вчера у бабули смотрел по телевизору.
Эммм... что за белки? (Опять какая-то очередная хня?)
Ну там они всех спасают и муха такая зеленая с большими глазами...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик

Это Вжик сынок...

Отцовское счастье Родители и дети, Папа, Сын, Мультфильмы, Чип и Дейл, Ностальгия, Детство 90-х, Вжик
4192

Киберспортивная школа "ZED-ROTA"

Встречай новый четверговский Брендинг на Грани)

Задумал я его очень давно (одним из первых), но долго до него руки не доходили.. Однако в связи с последними новостями он стал весьма актуальным, и я его всё же закончил😊

Как обычно: никого не хочу обидеть) Киберспорт не хуже спорта)

Киберспортивная школа "ZED-ROTA" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Киберспорт, Длиннопост
Киберспортивная школа "ZED-ROTA" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Киберспорт, Длиннопост

Оригинальные посты с "брендингами", засветившимися в сегодняшнем:
Кибер-спортивная команда "Гномосеки"
Образовательный выпуск Брендинга на грани
Брендинг на грани: система помощи игрозависимым "AltGamer"
Свадебное агентство "Fata, Leti" (не реклама, обещаю)

Всем большое спасибо за поздравления и другие комментарии к прошлому посту!)
Я ещё не выбрал тех, кому буду разрабатывать логотип, но постараюсь скоро определиться)

Показать полностью 4
1728

Очередной брендинг на грани

Приветствую всех!) В эфире рубрика Брендинг на Грани!) А в конце поста интересный (думаю) бонус)

Идея для сегодняшних брендов родилась из многих комментариев по поводу моего "имени-названия") Надеюсь, теперь никто не будет путать🙄

Очередной брендинг на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Туризм, Длиннопост
Очередной брендинг на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Туризм, Длиннопост

Оригинальные посты с гостиницамим:
Отель для безмятежного отдыха «ibis onokonom»
Санаторий "Крыматорий" - Пора бы вам развеяться!
Специализированные заведения для математиков (Брендинг на грани)
Гостиница "Развитие" (Брендинг на грани)
Шуточный брендинг - гостиница "Местоимения"

А теперь — обещанный бонус)
Вчера у меня был день рождения, а подарки я решил сделать вам)
Хочу предложить бесплатную разработку логотипа) Кому интересно, пишите в комментариях ваше название и чем вы занимаетесь) Я выберу 5 компаний и разработаю им логотипы — постараюсь уложиться до конца октября..)

Вообще, я не только шутки шучу и делаю вполне рабочие вещи) Кстати и для пикабушников уже делал подобное:
Редизайн логотипов пикабушников
Редизайн логотипов пикабушников - часть 2

Показать полностью 4
207

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В 90-е, актер Чак Норрис был символом крутости, во всех боевиках в которых он играл главную роль, Норрис был всегда немногословен, силен, ну а выражение невозмутимости на его лице практически никогда не менялось, и это было действительно круто. Я предлагаю вам вспомнить один из боевиков, который многие считают лучшим в карьере Чака Норриса.

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

Сюжет фильма такой: техасский рейнджер Маккуэйд, привык полагаться только на себя, он в одиночку борется с преступностью своими же методами, нелюдим, и считает, что помощники и напарники ему не к чему, так как они будут только мешать, да и придется нести за них ответственность. Однажды его дочь вместе со своим бойфрендом становятся случайными свидетелями угона конвоя с оружием армии США, бандиты решают устранить свидетелей, парня убивают, ну а девушку сталкивают вместе с машиной в обрыв, но она выживает.

Об этом узнает Маккуэйд, с помощью приставленного к нему напарника Рамоса, они вычисляют примерное расположение базы контрабандистов, и теперь они вдвоем, а также специальный агент ФБР Джексон, должны найти эту базу, и как это принято в таких боевиках, разнести ее к чертям, положа конец убийствам и контрабанде оружия.

Благодаря фильму «Одинокий волк Маккуэйд», Лесли Гриф и Пол Хаггис создали один из культовых сериалов «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Критики в основном отнеслись к фильму положительно, многие из них сравнивали главного героя с Клинтом Иствудом в его вестернах.

Показать полностью 3 1
221

Заработок в 90-е или когда мы были маленькими

Прочитал пост про европейскую сдачу тары и прямо вернулся в детство. В наше время денег ни у кого не было, а вкусняшек и игрушек очень хотелось. Посему было у меня с парой друзей несколько вариантов чуточку заработать.

Первый вариант был довольно распространенным и повсеместным. А еще немного стыдным, ведь уподоблял нас, обычных мальчишек, обычным бомжам. Это как раз таки сбор бутылок и сдача их в пункты приема стеклотары. Как сейчас помню - самые дорогие бутылки были пивные из коричневого стекла. После них такие же из зелёного. Самые дешевые - водочные и пивные из белого стекла. Прозрачного, точнее. Мы с парнями устраивали целые рейды по набережной. Ходили, звенели пакетами со стеклотарой и просили отдыхающих не выкидывать бутылочку. Часто воевали с бомжами. Люди предпочитали отдавать тару нам, чем очень бесили бомжей. Но на пункте приема все распри забывались. Несколько раз в неделю мы заходили и сдавали стеклянное добро, получая свои денежки. Ни разу у нас их никто не отобрал, не смотря на маргинальность остальных добытчиков. Этот "бизнес" рухнул с повсеместным закрытием пунктов приема стеклотары...

Второй способ был очень недолговечным. Летом мы делали вылазки во все окружающие малинники, парки и даже соседские сады. Там мы набирали малину, смородину, шампиньоны и прочее добро, что растет не у дорог. После этого разбирали дома на червивое-нечервивое, фасовали в банки и пакеты и шли на рынок предлагать товар продавцам палаток. Часто получалось сбыть собранное за день одному продавцу и получить внушительную сумму на руки. Однажды мы даже разжились целым складом мешков с сухофруктами и семечками. Сосед моего друга продал квартиру и свплил в закат, бросив сарайку, набитую этим добром. Это мы тоже пытались продавать, но шло все куда хуже. А в итоге сарайку со всем этим подкосило и все запасы залило дождем, полностью обломав бизнес.

Если первые два способа заработка были преимущественно летними, то зимой у нас был другой бизнес-проект. Дорога между нашими домами была не самой популярной, а потому ее не чистили и после снегопада это было наше место. Собравшись после школы, мы шли к этой дороге и проверяли, насколько глубока колея от машин, есть ли на дне лед и застревали ли там сегодня. Если все сходилось, наша бригада выбирала место и мы все "играли" там, ожидая добычу. По этой дороге ездили редко, но достаточно часто, чтобы за день застревало 5-6 машин. Как только мы видели машину, мы как стервятники следили, как она преодолеет этот участок пути. Нивы мы не любили, потому что они никогда не застревали, зато все остальное было для нас лакомым куском. Стоило машине встрять - мы были уже рядом, стучались в окошко и спрашивали о помощи. Предлагали ее за плату и если водила соглашался, мы довольно ловко выталкивали машину из снежного плена. Да, некоторые водилы даже не тормозили после этого, чем портили всем настроение, но чаще всего нам все таки платили за помощь. Мы же, дождавшись когда машина уедет, посыпали лед снежком и возвращались на место. Это было самым прибыльным из всего, чем мы занимались. Однако все очень зависело от погоды и работы коммунальных служб. Очень обидно было после школы увидеть, что по дороге проехалась снегоуборочная машина и сегодня ловить просто нечего.

Мое участие в дворовом бизнесе кончилось, когда отец взял меня к себе на работу в роли плотника-отделочника. Сперва в качестве помощника, после в качестве отдельного мастера (руки из нужного места). Но я до сих пор с теплотой вспоминаю, как мы с ребятами крутились в наше время, чтобы заработать денег своими силами и не просить их у родителей.

308

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства,

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Сегодняшний пост будет немного ностальгичным. Давайте вспомним товары, знакомые с детства, а точнее их дизайн.  Почему он был именно таким? Кто автор узнаваемых брендов?
Немного самобытный и очень узнаваемый советский дизайн сформировался благодаря нескольким факторам. Самое очевидное - в отличие от клятых капиталистов, советским производителям не нужно было конкурировать друг с другом и с этой целью намеренно привлекать внимание к товару причудливым дизайном и необычной упаковкой. Оформление часто было в первую очередь информативным, а художественная составляющая вторичной. Во-вторых, важную роль  играло удобство, которое в советских реалиях было важнее красоты и приметности. Примерно как с напитками, выпускавшимися в одинаковых бутылках. А бутылки потом еще и сдавались для повторного использования. Такая же ситуация часто была с флаконами парфюмерии.  В-третьих, были  технические нюансы производства, а точнее, техническое несовершенство оборудования. Изначально массово печатать сложный многоцветный рисунок для этикеток было проблематично. Поэтому сначала в дизайне использовались максимум  3-4 цвета, а потом люди так к нему привыкали, что нового и не требовалось. Бренд уже был узнаваем. Хотя тут надо отметить, что на Западе ситуация вначале была не лучше, поэтому этикетки товаров старых брендов часто тоже имеют незатейливый дизайн. Ну и в-четвертых, авторы этикеток были часто "универсальными солдатами" художественного фронта. Они же рисовали и плакаты, и рекламные афиши к фильмам, и многое другое. Поэтому дух советского плаката тут тоже витал.

О советском дизайне и товарах, знакомых с детства, СССР, Сделано в СССР, Бренды, Дизайн, История, Советское, Товары, Длиннопост

Одной из самых узнаваемых упаковок мог похвастаться шоколад "Аленка". История  ее создания хорошо известна. Изначально она была с просто абстрактными рисованными девочками, как на втором фото. Но производители решили "оживить" дизайн и объявили конкурс. На новое "лицо" бренда претендовало много детей. Победила  фотография, предложенная художником «КРАСНОГО ОКТЯБРЯ» Александром Геринасом. На нем изображена его 8-месячная дочь, и сделано фото было за несколько лет до конкурса.

Знаменитый сине-бело-голубой дизайн сгущенки был разработан в 1939-м году Ираидой Фоминой – дочерью известного архитектора. Банки советской сгущёнки часто сравнивают с легендарными консервами томатного супа «Campbell’s», дизайн которого позже использовал Энди Уорхолл.

Привычные многим треугольные пакетики с молочной продукцией придумали на Западе, а конкретно компания Tetra Pak. С ней официально в 1950-х  был подписан контракт на поставку оборудования для их производства. Потом наладили производство и своих треугольников, но их качество было хуже. В отличие от иностранных, они иногда протекали. Реклама шведского тетрапака на втором фото.

Привычные нам молочные бутылки появились в 1880-х в Англии. У нас - в 1963-м под названием «тара стеклянная для молока и молочных продуктов». Советская бутылка отличалась широким горлышком и крышкой из фольги с надписью «Наркомпищепром СССР. Главмолоко». Цвет крышки указывал на содержимое. Серебристая - молоко, зеленая - кефир, желто-серебристая в полоску - сливки, салатово-серебристая - обезжиренный кефир, золотистая - ряженка, темно-желтая - топленое молоко, светло-коричневая - шоколадное молоко, темно-фиолетовая - ацидофилин, сиреневая - сливки,синяя - медовый кефирный напиток «Коломенский». В аналогичные бутылки разливали и масло. Удобненько.

Впервые упоминание советского какао «Золотой ярлык» появилась в 1920-е годы в прейскуранте «Моссельпрома». Но название встречалось и раньше. Одноименный шоколад выпускал до революции Эйнем. Но коробки и банки товарищества «Эйнем» были темно-фиолетовые.В 1962 году художник «Красного Октября» Михаил Губонин создал упаковку темно-зеленого цвета, используемую и сейчас. Дизайн конфеты «Красная Шапочка» с первого фото тоже его. А еще конфет "Садко" и "Вишня в шоколаде".

"Мишка косолапый"  тоже родился еще в Российской империи. Примерно 1880-е на пробу Юлиусу Гейсу, руководителю «Товарищества «Эйнем», принесли конфету: толстый слой миндального пралине  между двумя вафельными пластинами и глазированным шоколадом. Конфету назвали «Мишка косолапый». По легенде, в кабинете Гейса висела репродукция картины Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу». Она якобы и вдохновила на название и оформление. Дизайн, близкий к современному, появился в 1913 году.

Популярная конфета «Ну-ка, отними!» тоже родом из дореволюционной России, но тогда героем был хулиганистый мальчик. В 1952 году художник Леонид Челноков создал советский вариант.

Автор упаковки чая со слоном широкой публике не известен. Он явно использовал ассоциативный ряд, чтобы покупатель поверил - чай реально индийский. Разработан дизайн в 1967 году по заказу чайной фабрики. На самом же деле, это был «купаж» - обычно 55 % грузинского (он заметно уступал по качеству), 25 % мадагаскарского, 15 % индийского и 5 % цейлонского. В широкую продажу «чай со слоном» поступил в 1972-м. Цвет пачек и количество слонов варьировались в зависимости от точного состава. Народная легенда гласила, что если хобот слона был вверх, то чай лучше.

Марка, созданная в 1932 году на фабрике имени Урицкого в Ленинграде. Автором табачной смеси является технолог В. И. Иониди. Автором рисунка на пачке — художник А. Тараканов.

Считается, что дизайн папирос "Казбек" еще до войны утвердил сам Сталин. Художник -  Р. Грабе. Но популярными они стали уже после войны, когда их производство стало массовым.

К советскому дизайну, да и вообще к советским товарам можно относиться по-разному. Но колоритное и даже самобытное оформление стало одним из символов этого времени и неотъемлемой частью знакомых с детства товаров. И кстати я так и не смогла выяснить, кто автор той самой легендарной упаковки соды. Может, кто-то из пикабушников подскажет?

Источники:
https://www.spb.kp.ru/daily/27032/4096978/
https://klevoe.video/upakovka-v-sovetskom-sojuze.html
https://fishki.net/1669135-luchshie-brendy-sssr-to-chem-my-m...
http://advteam.ru/brending_v_sssr/
http://love80s.ru/?ten_soviet_packs
https://babiki.ru/blog/raznoe-interesting/73974.html

Показать полностью 14
2099

Брендинг на грани для физиков

Встречайте новый Брендинг На Грани) А точнее — целых 5 новых брендингов, и один старый)

Сегодня мы снова пройдёмся по специализированным заведениям для одной профессии, на этот раз — для физиков 😊

Брендинг на грани для физиков Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Физики, Длиннопост
Брендинг на грани для физиков Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Физики, Длиннопост

Прошлые посты по теме:
Специализированные заведения для филологов
Специализированные заведения для математиков (Брендинг на грани)

"Родина" Теории струн:

И ещё один "бренд", засветившийся в сегодняшнем выпуске:
Клиника пластической хирургии "Переносится"

P.S.
Спасибо @Ryslan.Z, @SerPinjo, @vxm9 и многим другим за идеи и наводки)

P.P.S.

Показать полностью 5
79

Как затолкать орех в конфету

Хочу поделиться простым рецептом изготовления конфет с начинкой.

Нам потребуется:

- плитка темного шоколада;

- плитка белого шоколада;

- твороженный сыр 100гр;

- горсть орехов;

- любая форма для льда.

Как затолкать орех в конфету Своими руками, Конфеты, Сладости, Длиннопост

Берем темный шоколад, растапливаем его в микроволновке до жидкого состояния.

Обливаем им внутреннюю поверхность формы для льда. Это у нас будет внешняя оболочка конфет.

Затем сливаем лишний шоколад обратно в емкость в которой растапливали шоколад.

Далее в форму для льда закладываем растопленный белый шоколад с твороженным сыром. И добавляем орехи.

После сверху заливаем темным шоколадом. И ставим форму в морозилку.

Через часик можно вынуть из морозильника форму и перевернув выбить конфеты из формы об стол.

Все, конфеты готовы. Приятного аппетита.

Показать полностью 3
3341

Учитесь упорно!

Всем здравствуйте! В эфире рубрика Брендинг на Грани, и я её ведущий — Антон Логотиппер😎

Сегодняшний выпуск, как и прошлые два, будет на тему образования, но это не специально😊

Учитесь упорно! Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Актеры и актрисы, Длиннопост
Учитесь упорно! Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Актеры и актрисы, Длиннопост

Показать полностью 4
7081

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Российские фанаты во время концерта Red Hot Chili Peppers на Красной площади в Москве.

14 августа 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Телохранитель Бориса Березовского открывает дверь автомобиля своему начальнику в аэропорту Внуково, когда Березовский прибывает из Баку. По приказу Бориса Ельцина его уволят с должности вечером этого дня. Москва, 5 марта 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Встреча нового, 1996 года в плену.

На фото Владимир Шарпатов с Виктором Рязановым. Фото: из архива Владимира Шарпатова

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена.

Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года. Звезду Героя России В. И. Шарпатову вручил в Кремле премьер-министр В. С. Черномырдин.

Девушка хвастается своими роликами. Россия, 1998 год.

Борису Ельцину гордо  демонстрируют положение дел в магазине города Челябинска, 1993 год.

Братья играют в приставку Сега. Россия, 1999 год.

Девушки приехавшие в первый раз в Москву, прогуливаются по ночному городу, 1997 год.

Фото на память

Юрий Клинских с поклонником. Казань, 1999 год.

Московские школьники расслабляются на перемене между уроками. Москва, 1996 год.

Архивное фото с Дмитрием Нагиевым.

На одном из спектаклей в гримёрке. Россия, 2000 год.

Муниципальная милиция

В 1992 году, ещё будучи премьером правительства Москвы, Ю. М. Лужков подписывает постановление "Об управлении муниципальной (местной) милиции". Ну, цели, конечно, декларировались самые благие: забота о гражданах, пресечение преступлений и охрана порядка в столице. Первые 50 экипажей муниципальной милиции появились в Москве в сентябре 1992 года.

Тогда Юрий Лужков назвал эти подразделения "милицейской гвардией мэрии". В муниципальную милицию вбухали огромные деньги и много рассказывали о критериях отбора сотрудников: рост, внешний вид, психическая стойкость...

На муниципалов возлагались большие надежды, однако скоро стало понятно, что особой подмоги городу в борьбе с преступностью от них нет. Наделив “местную” милицию правами, с нее сняли все привычные милицейские обязанности. Доставил пойманного на улице в отделение, сдал с рук на руки — а там хоть трава не расти. Посадят его, не посадят, муниципалов не волновало. Зато в единоборстве со старушками–торговками и алкашами у подъездов они побеждали всегда.

А позже муниципальная милиция и вовсе выродилась в некое подобие опричнины, работавшей по заказу московских властей.

Конкурс красоты в Москве, 1990 год.

Очередь у таксофона.Москва, 1997 год.

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.

Лидер читинской ОПГ "Ключевские" Евгений Жаров, предпочитающий водку, с неодобрением смотрит на африканца, размешивающего шампанское.

Девушки играют в снежки, Москва, 1994 год.

Анатолий Кашпировский в захваченной больнице Будденовска. Июнь 1995 года.

Фото из личного архива фотокорреспондента "Новые Известия" Владимира Машатина.

Домашние посиделки.

Россия, середина 90-х.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобилиста в городе Казань, 90-е годы.

Владимир Турчинский держит на руках Наталью Ветлицкую и Дмитрия Маликова, 1991 год.

Девушка из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
2412

Я календарь перевернул, и... многие наверняка ждали сегодня чего-то с Шуфутинским, но не тут-то было))

Сегодняшний Брендинг на Грани продолжает тему вторничного, а именно — образование)

Сделал подборку с новыми и несколькими старыми брендами)

Образовательный выпуск Брендинга на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Образование, Длиннопост
Образовательный выпуск Брендинга на грани Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Каламбур, Образование, Длиннопост

Старые бренды:
Курсы расточительных людей "Я ж мот"
Издательский дом "ТОПИЗДАТ"
Курсы барменов "Как пить дать" (это не реклама, обещаю)

Показать полностью 7
91

Конфетки на Новый Год

Подружился в университете с китайцем, назовем его СяньВань. До сих пор с ним дружим.
Как-то перед Новым Годом он решил слетать в Китай и вернуться назад в Россию прямо 31-го.

А я с товарищами должен был сдавать экзамены в это время. Кто-то скажет, ага, Новый Год и экзамены. Брехня... А вот так и было. Не знаю, мой инст был особо продвинут в вопросах чтобы напрячь студентов наполную. Преподавательскому составу-то хорошо, отработал и пошел встречать. А студенты, по большей части, из разных городов... Ну да ладно. Это было отступление.

Итак, СяньВань улетает и мы, пользуясь случаем, думаем что бы заказать такого эдакого на праздник из Китая. Денег у студентов немного, что-то большое не привезешь. Короче, решили заказать конфет. Непросто конфет, а китайских конфет! Попросили его, снарядили, дали денег и, значит, ждем конфеты.

СяньВань затарился, отрапортовал нам по чу-чу (их мессенджер).

Прилетает, встречаем, едем в общагу. Накрывем стол, все дела. Конфеты наложили. В спешке никто не попробовал конфет так как не до них было.

Ура-ура, встретили Новый Год. До праздника кто-то пожаловался что СяньВаню вместо конфет куриные кубики в обертку завернули. Я открываю конфету, другую, третью... и вправду. Какая-то фигня. Конфеты пахнут куриными кубиками. Лизать не стал, чет как-то стремно.

СяньВань обьяснил, что это настоящие китайские конфеты. Сделаны из говядины. Он закинул себе в рот пару и сидит улыбается XD

Мы с ребятами переглянулись, но я так и не решился попробовать его конфет. Хотя взял пару как сувенир, до сих пор валяются у меня где-то.

128

Ответ ndsp в «Понял?» 

Ахаха))))) Пфффф.... Моя мама рассказала мне, что я зажег спичку в возрасте 1 год и 1 месяц. Сознательно. Папа когда пришел с работы, не поверил. Мне дали коробку спичек. Я достал, как это может достать годовалый ребенок, почиркал со всех сторон. И зажег. Папа конечно порадовался. И началась тотальная охота мною за спичками. Я зажигал их, и бросал на пол. И мама решила мне дать понять, что это опасно и горячо. И Придержала мои пальцы, пока спичка горела. Совсем чуть чуть. На что я сказал "а-а-а" (не крича), потер обожженное место, и еще больше полюбил поджигать))))

С тех пор меня контролировали в отношении спиче, везде и всегда. Перед выходом на улицу погулять, меня мама обыскивала буквально. За наличие спичек, я мог остаться дома. Потому что попалить костры, было любимым делом. Тем более рядом что то типа НИИ выбрасывали мешки бумаги (перфокарты, старые чертежи и т.п.). И это было начало 90х.

Но самым эпическим случаем было это (хотя если бы мама не вспомнила, я бы наверное забыл). Я шел гулять. Меня обыскали))) И мама обратила внимание на то, что я плохо как то разговариваю. Сказала открыть рот. А во рту, за щекой у меня были спички с кусочке полиэтиленового пакета))))))) Гулять тогда вроде бы я не пошел)))

Были всякие истории, про селитру, паму (вроде так называли), карбид, и поездку на цех металлолома, где мы нашли около 60ти минометных снарядов (как я понял уже сейчас). Разумеется деактивированных (надеюсь). И как везли его в трамвае домой, прикрыв тряпкой. А тряпка упала))))

321

Как казаки соль покупали: улучшил качество советского мультфильма

Продолжаем идти по серии легендарных советских казаков, которые воплотил в жизнь режиссер Владимир Дахно, и на этот раз это следующая по хронологии серия - Как казаки соль покупали.

Хоть это и мультфильм, но само произведение рассказывает нам о происходящем в стране в те времена. На дворе 1975 год и в стране был застойный период, многих, самых обычных и важных товаров не хватало.

Но если отбросить политику, пред нам предстает любимый и смешной мультфильм, ничуть не уступающий своим собратьям.

Качество стало получше, но не то чтобы вах, конечно. Где-то по шумнее, но в целом годно. Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: