ЛУЗ. Рассказ об ужасном будущем. Глава 16

Все предыдущие главы выложены в серии "Луз" на моей странице.

– Это и есть наша конечная цель проникновения в секретный офис Императора – уничтожение программы по стиранию, а главное – возврат памяти всем, кто ее потерял, – вновь обратилась Шарлотта к старику. – Что касается, первой части вашего вопроса, почему вам нельзя пойти с нами… Тут есть несколько причин. Самая главная, – когда Эрнесто вместе с командой создавал слепую зону, через которую мы должны добраться до здания, вас не было программе разработки. Вы просто случайно встретились на нашем пути. Эрнесто заменит изображения в линзах охраны таким образом, что увидев его и  Ли, у них отобразятся совсем другие лица. Мое лицо искажено не будет, так как я имею доступ к проходу в это здание. Именно для получения такого доступа я столько лет проработала на эту систему. Вторая причина, по которой вам нельзя с нами, это то, что вы, дорогой мистер Блэйкли, тоже кое-чего не знаете о себе.

– Только не говорите, что я тоже не человек? – На лице старика появилась горькая улыбка. – Моя Каролина точно бы это заметила. – На его глазах выступили слезы.

– Вы правы. Вы тоже один из нас, дорогой Блэйкли. К сожалению, далеко не всегда один робот способен распознать другого. Император создал очень умную систему. У некоторых из нас даже органы ничем не отличаются от человеческих. Вы – отдельный и очень древний вид изобретения Императора. В созданном им мире есть много ролей. Кто-то убивает детей, как Джереми. Кто-то всех успокаивает, дарит людям любовь и спокойствие, и верит в Бога. Это особенный вид нашей расы, к которому относитесь и вы.

– Моя жена знала, что я не был человеком? – Спросил грустным голосом Блэйкли. – Она должна была мне сказать…

– Ей было жаль вас, – отвечала Шарлотта. Она доложила об этом в специальный штаб в городе роботов, где собирается информация о таких, как вы. Оттуда мы и знаем о том, кто вы.

– Почему ты сейчас мне это говоришь, девочка моя? – Спросил старик. – Нет, я не осуждаю тебя. Напротив, я благодарен. Просто мне интересна причина.

– Мы не знаем, что случится после наших действий в тайном офисе Луза. Возможно, мы потерпим неудачу, – отвечала Шарлотта.

– Кто знает, может, Император обхитрит нас и уже ждет нас там. И тогда вполне возможно, что он уничтожит нас. А вы должны знать правду. Надеюсь, я все сделала правильно. Часто роботы впадают в ступор, узнав о том, кто они. Но с вашей версией происходит иначе. Перезагрузка вашей системы будет происходить постепенно и плавно.

– Я стану таким же, как Джереми? – Грустно спросил Блэйкли, глядя на следователя.

– Все роботы ведут себя по-разному после того, как узнают, кто они. Как видите, я не потеряла рассудок, узнав правду о себе, – отвечала Шарлотта. – Император порой бывает справедлив. Если он создает такого благородного робота, как вы, то думаю, в вас заложен необходимый иммунитет для принятия столь горькой информации.

– О, нет, информация вовсе не горькая, – отвечал старик. – Я тот, кто я есть, и я принимаю то, что предписал мне Господь.

– Вы же понимаете, что вы теперь робот, а не человек? – Обратился к нему Ли. – И все равно продолжаете верить в Бога?

Блэйкли выпрямился, вытер набежавшую слезу на морщинистой щеке и ответил:

– Однажды люди хотели уничтожить пророка, бросив его в огонь. А муравей пытался потушить пламя, боясь наказания Господа за то, что не сделал ничего для спасения его посланника. Если даже насекомое понимало, что Бог существует, то как я могу сомневаться?

Эрнесто, Шарлотта и Ли вышли из дома, оставив в нем Блэйкли и Джереми.

Два робота остались одни. Никто даже не догадывался о том, что с Джереми, который казался им теперь таким жалким, произошло чудесное перерождение. Вера в Творца, сигналы о которой издавал его внутренний Луз все эти дни, наконец полностью овладела им. Они еще долго смотрели на огонь в камине, который успокаивал их и давал надежду на светлое будущее.

Подпишись, чтобы не пропустить продолжение

CreepyStory

10.8K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.