5610

Лукойл берёт реванш

Недавно писал пост: Расход топлива возрос вдвое

Вкратце, чтобы не читать всё заново:

4 декабря на заправке произошло двойное списание, позвонил на горячую линию Лукойла, но там забили болт и не отвечали до 19 декабря. тогда я по совету пикабушников позвонил в сбербанк и уже через 10 минут день вернулись.

Вот уже 11 дней на эти деньги я праздновал победу, но вчера Лукойл взял реванш. Сумма снова списана!

Не надеясь на горячую линию лукойла, позвонил в сбер. Там, как ни странно, сказали что вряд ли смогут мне помочь и обращаться нужно в лукойл потому,  что они оспорили возврат и представили финансовое подтверждение (что?). Правда заявку всё-равно приняли.

Позвонил в лукойл. Прикинулся шлангом и спрашиваю, что там по моей заявке. Они говорят, заявка закрыта, деньги возращены. А что ж, вы, говорю, ироды под новый год последние слёзы у меня списываете??

В общем, история ушла на второй круг, ответа по новой заявке снова ждать 10 дней + выходные.

Всех с наступающим! Следите за финансами!

Дубликаты не найдены

+401

Вот это меня убивает в картах.

Никто тебя по голове не бил, пьяный ничего не терял, но на совершенно ровном месте твои деньги уходят в сторону и ты бегаешь, доказывая, что ты не верблюд.

раскрыть ветку 165
+134
Это прямое следствие сложности развитой банковской сферы, хотите мнгновенные платежи, переводы, оформление всего и вся через мобилку, готовьтесь что такая система в любом случае будет сбоить. Хотите ебенячих защит и стапроцентной уверенности в своих вкладах - как в Европе звоните своему менеджеру в банке даже чтобы мобилку пополнить.
PS: я не бот и не ватан, а то накинетесь щас, отрицать что наша банковская система одна из самых развитых и юзер френдли объективно глупо, чем сложнее система тем больше сбоев
раскрыть ветку 57
+26
Звонить менеджеру чтобы пополнить мобилку?
Иллюстрация к комментарию
+43

Про Европу ты херню какую-то сказал. Так же картой везде платят и всё. Причём там всё более клиенто-ориентированно и в подобной проблеме скорей всего разобрались бы без лишних слов.

В России с точки зрения технологий всё хорошо и всякие Apple Pay внедряются быстро, тут возражений нет. В России всё плохо с законами, когда люди боятся держать деньги в банке из-за риска блокировок и тд, а также всё плохо с сотрудниками, которые делают свою работу на отъебись, из-за чего клиенту приходится бегать и доказывать, что он не верблюд.

раскрыть ветку 17
+36

Это в какой параллельной реальности в Европе надо куда-то звонить, чтоб "мобилку пополнить"?

раскрыть ветку 7
+1

Помню лет десять назад в одном из магазинов в Нидерландах оплачивал покупку картой с помощью аналогового копира банковских карт (импринтера). Он был похож на модную тёрку, в которой лежали самокопирующиеся чеки. Так вот карта подкладывалась под один из чеков, затем кассир проводил специальной кареткой (поэтому оно и напомнило мне тёрку) по получившемуся сэндвичу, и оттиск выпуклых цифр на банковской карте оставался на слипе. Я так понимаю, именно поэтому цифры на картах рельефные.

Ну так вот, к чему я всё это рассказал. Вероятность двойного списания в таких случаях, как вы понимаете, минимальная, так как все обрабатывалось вручную. Но и обработка транзакции занимала намного больше времени, и в проходимых местах пользоваться таким способом оплаты было просто нереально. И несмотря на это, даже тогда случаев мошенничества с чеками было предостаточно. Поэтому свято верить в надёжность каких-то древних методов оплаты и хуесосить современные смысла точно нет. Обсчитать могут и при оплате наличкой. Даже без злого умысла.

раскрыть ветку 1
0

Технологически развитая - да. Новые лекарства тоже сначала на мышах тестируют)

Но сложная и юзерфрендли? Данунах

0
Нафига звонить чтобы на телефон деньги зачислить? Личный кабинет же есть
-1

У меня на специальности автоматизации технологических процессов и производств был предмет надежность систем, который гласил (кэп), что чем больше элементов в системе, тем менее она надёжнее. Всё бы хорошо, но предмет не учитывал, например, сопромат, который гласит что крепкая палка надежнее сухой и ломкой палки.

раскрыть ветку 1
-4
В Европе ещё хуже... У нас с этим развитие и быстрее.
раскрыть ветку 2
-31
Пилоту самолёта тоже такое скажите, у него в кабине тоже сложная система.
раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+47

Вот вот, тоже в последнее время начинаю сомневаться в нужности карт, оно конечно удобно, приложил в магазине к терминалу и пошел себе дальше, но блять! То ебучие приставы не заморачиваясь с адресом передают бумажку в банк а тот на похуй списывает твои денежки с карты, и потом пойди докажи, что ты не верблюд и что не двухгорбый, то ебучий банк ошибется и спишет деньги, то на тебя кредит каким то хером возьмут, о котором ты и знать не знаешь, а потом просто спишут в один момент денежки и опять качели с доказательством о не причастии к расе верблюдов, и главное хер от этого куда денешься, ибо везде зарплата на карту падает

раскрыть ветку 23
+50

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Автомобили вон вообще жизни забирают, причём невинные жизни. Однако, комфорт и удобство этого вида транспорта перевешивает его минусы.

Тут то же самое: на одну ошибочную операцию миллионы правильных. Десятки касс в супермаркете, на каждую очередь, каждый с картой. Таких магазинов/заправок сотни в городе, десятки тысяч по стране. Всё это вертится и работает.

Ну если совсем не нравится - можете написать заявление и получать ЗП наличными. В зависимости от устройства организации, коллективного/трудового договора это может быть просто или сложно, но работодатель не имеет право заставить вас заключать договор с банком, следовательно владеть картой, а ЗП выплачивать обязан.

раскрыть ветку 7
+13
Просто надо при получении паспорта что бы говорили-
Такая ФИО уже существует, придумайте себе новую ФИО.)
И никакой путаницы не будет, а будут новые Ивановы777 и Кузнецовыкровавые891.)))
раскрыть ветку 1
+40

Эти бабки можно вернуть. Заебешься, но вернешь. А вот сгорит у тебя наличка в месте с хатой, вынесут их вместе с техникой, пока ты в Турции, или какой нибудь нерадивый родственник на семейном торжестве найдет твою заначку, или ячейку в банке распотрошат, как уже бывало, или сосед взломает твой вай-фай и пришлет интим фотку малолетке, и маскишоу при обыске ополовинит твой вклад под матрас.

Жить в принципе страшно. Но надо здраво оценивать риски.

раскрыть ветку 2
-1
Вывод : надёжнее матраса - хранилища нету!
-10
ЗП падает не на карту, а на счёт.
Списывать имеют права только с карты.
Решение очевидно: открыть счёт без карты, написать заявление на получение ЗП на этот счёт, а на карту деньги переводить в мобильном банке перед покупками.
Больше того, что есть на карте, списать не смогут, а со счета деньги всегда можно вывести в обход карты.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+13

В цивилизованной Европе например вот доказать ничего не нужно, деньги вернут автоматически.. через 9 дней. XD

Но это мелочь по сравнению с историей, произошедшей в отеле Манчестера с австралийцем Питером Лалором, ведущим блог о крикете и пиве. За бокал пенного напитка с его счета сняли 99 983 австралийских доллара (61 400 евро).

Что-то заставило меня спросить: сколько я только что заплатил за пиво?" — пишет Питер. — Официантка проверила, прикрыла рот рукой, начала хихикать и сказала, что произошла ошибка и она ее исправит". Менеджер отеля извинился и пообещал, что средства вернутся на счет в течение девяти дней.

Нормально так, чел прилетел из Австралии отдохнуть на недельку, тут бах и все бабло на отдых улетучивается.. гуляй рванина. :)

раскрыть ветку 10
+7

А зачем хранить все деньги на счету? Можно сделать дополнительный безопасный вклад в той же банковской карте.

+2
Поэтому надо всегда проверять введенную продавцом сумму на терминале оплаты перед подтверждением, а не слепо вводить пинкод.
раскрыть ветку 7
+4

Охуеть цивилизованная Европа. У нас такой косяк исправляется той же самой официанткой. На месте. Сразу. Если официантка новенькая или тупая, то это может занять 15 минут пока она найдёт менеджера отеля или свяжется с поддержкой своего банка.

9 сука дней.

+7

Ой да ладно. Случаи, конечно, разные бывают, но тут все банально: надо правильно опротестовывать вторую транзакцию. Не просто так с ней не соглашаться, а с конкретным обоснованием duplicate tx. Тогда и бумаг на покупки сразу два комплекта мерчант должен предоставить. Эта система уже многие годы работает и вполне позволяет все такие неоднозначные кейсы разруливать нормально.

+26

Зато лихорадочно не роешься в кошельке в поисках 50 коп, потому что появилась возможность обзавестись множеством этих 50 копеек и других монеток в виде сдачи, горой просто целой, которая ни в один разумный кошелёк не поместится.

раскрыть ветку 27
+47
Когда последняя наличка исчезнет и все деньги станут электронными, тогда деньги окончательно перестанут чем то обеспечиваться, высшее правительство получит полный контроль над населением - можно любого сделать банкротом и богачом, а это огромный рычаг для управления.
раскрыть ветку 20
+6

Я не роюсь, я высыпаю их из банки, так как деньги я храню в банке. Вы знали что в обычном стакане может уместиться монеток на 500 с лишним рублей ?

-7

Зачем рыться в кошельке в поисках 50 коп, когда сдача - обязанность продавца, но никоим образом не ваша.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Пусть я и старомоден (может быть), кладу деньги исключительно для онлайн платежей(инет,страховка,налог и т.п), в остальном только нал, ибо нафиг это все, купил, оплатил, дважды сняли,проблемы исключительно тебе, бегай че то доказывай, ну нах это все...

раскрыть ветку 2
+3
Вся прелесть в том что налом деньги могут украсть, их можно потерять, или можно ошибочно дать вместо 500 руб - 5000, думаю по статистике такие ситуации происходят чаще чем ошибка ввода суммы в терминале, или ошибка пристава. Я пожалуй не буду старомодным, и в случае чего побегаю и верну деньги (с каким то шансом на успех) чем потеряю нал окончательно и бесповоротно.
раскрыть ветку 1
+2

Сорри, что под топом, но пока все идёт верно. При обращении в сбер вы оформили чарджбек, средний срок ответа 3 дня на него, скорее всего они не ответили, вам вернули деньги, лукоил это заметил и всё-таки ответил в банк, предоставив первый чек, т.е реально оказанную услугу, поэтому деньги вновь списали. Настаиваете на двойном списании и как Лукойл это проверит, вернёт вам деньги. Либо вновь обращаться в сбер, оформляя 2 чарджбека на обе операции, один отменят чардж, второй подтвердят, это будет быстрее чем через лукойл.

+6

Поэтому я карту ни к чему не привязываю) Только разовыми плаежами или наличкой. Пока такая вот херня творится непонятная.

раскрыть ветку 15
+15

Исполнительный лист в твой банк и списание готово.

раскрыть ветку 14
+1
Эти деньги принадлежат кому угодно, только не тебе. Твои деньги - те что у тебя в кармане.
+1
Я настолько параноик, что имею 3 карты одного банка. Одна на всякую херь, зпшная и нигденикогда не использованная карта для сбережений, хранений. И если надо оплатить что либо - перевожу нужную сумму на карту для трат.
да долго, да тупо (может быть), но эффективно и никогда не было проблем с двойным/тройным списыванием.
раскрыть ветку 2
0

Только вот исполнительным листам всё равно сколько у вас счетов и карт от них. Равно как и мошенникам (включая работников банка). Слишком сложная система для защиты от двойного списания. Можно просто открыть сберегательный счёт и переводить туда излишки с зп карты, по необходимости возвращать через приложение/лк. Функционал тот же, степень защиты та же (не засвеченная карта = отсутствие Карты, лучше физически запретить заявлением выпуск карт на сберегательный счёт), плата за обслуживание в 3 раза меньше или равна нулю зачастую

раскрыть ветку 1
0
Как же приятно иметь дело с НАЛИЧНЫМИ!!!
0
Блять,тебе же приходит смс что деньги сняты столько то.Впадлу в смарт заглянуть и посмотреть что за смс пришла????увидев сумму вдвое превышающие твои расходы надо было сразу мозг всем ебать.
0

Так это чистой воды мошенничество. Если бы я например так списал деньги с чужой карты то получил бы срок. Но лукойлу можно...

0

Вы будете смеяться, но я все таки скажу - А на какой хрен вы заморачиваетесь с картой? Достал деньги из кармана, расплатился. Где тут наебка?

раскрыть ветку 6
0

Конкретно на Лукойле при оплате картой насыпают неплохо сверху баллов, читайте кэшбэк, поэтому наличкой там расплачиваться невыгодно.

раскрыть ветку 5
0
Покупку картой себе преставляю так. Даёш кошелёк продавцу. Он из него берёт сколько захочет и отдаёт обратно. А в интернете вообще может не отдавать и переодически забирать оттуда часть.
раскрыть ветку 3
0

Сколько он берет - однозначно показывает терминал. Факт покупки подтверждается вводом pin, покупка без подтверждения продавцом (а он не сможет подтвердить ее документально) опротестовывается на раз. Для интернет магазинов давно придуманы виртуальные карты, если вы любитель сомнительных магазинов

раскрыть ветку 2
0
Ска блять пидарасы, извините других слов нет
-1

Лучше, конечно, по голове получить вдобавок.

-2
На хуй. Делать. Зарплатную. Карту. Картой. Для. Оплаты. Покупок?!?!?!?!!!??!?!!!???!!!
-5

Эй, а где все минусаторы из секты "святого безнала"?

раскрыть ветку 1
+3
Вот он я. Чего звал?
ещё комментарии
+85

Возможно ты отменил ту оплату, по которой фактически тебе отпустили топливо. А ту, которая с ошибкой наоборот не отменил. И на скрине странно, что лого продавца разные. Возможно вторую оплату они провели через другое юр лицо с другой категорией продавца. А значит там разные номера чеков, а не просто дубль. И теперь на самом деле долго разбираться, кто из них реально отпустил товар, а кто нет.

раскрыть ветку 13
+14
А как понять, какая из оплат пошла за покупку топлива, а какая была мошеннической?
раскрыть ветку 6
+7

Передать в банк обе, а там пусть разбираются?

раскрыть ветку 5
-3
Не он отменил. Банк отменил.
раскрыть ветку 5
+3

Ты опротестовал успешную операцию по наливу топлива.  А не успешную не опротестовал. В этом дело могло быть.   

раскрыть ветку 4
+20

Я избавился от "лукойлозависимости" в этом году. Они переделали свою бонусную программу, и теперь это не бонусы а смех на палочке. И еще  нужно у них на заправках покупать дорогую еду, чтоб не сгорел статус.

Нашел заправку с бензином с того же НПЗ, но бенз на почти 2 рубля дешевле. Бесплатный пылесос и кофе в подарок при заправке от 30 л. Конкуренция великая вещь.

А еще на люке надоело за несколько лет, слушать обязательные рекламные скрипты от кассиров. Участвуйте в акции, купите это... как роботы. Жалко их даже.

раскрыть ветку 18
+4
Да, испоганили они программу, я осенью заправлялся на Роснефти, завел их карточку
с каждой заправки примерно 50р возвращались. Плюс у меня кешбек 10% от банка А....
+2

Как-то все быстро забыли, что Лукойл в списке бойкотируемых торговых марок в связи с убийством топ менеджментом этой конторы двух акушерок.

раскрыть ветку 5
+1
Чего-чего? Можно поподробнее
раскрыть ветку 1
0
Причем тут акушерки и пиджаки из лукойла?! Так то если взять криминальную хронику то возможно в газ...ме вообще педафилы заправщиками работают!
раскрыть ветку 2
0
Что за новая заправка?
раскрыть ветку 3
0
Да она старая. ликом. Раньше считалась не очень. Сейчас не в сети ни от людей плохих отзывов нет
раскрыть ветку 2
0

Теслу купил?

раскрыть ветку 1
+1
Мечтаю о Лифе пока
0
Что за АЗС?
раскрыть ветку 4
0
Автозаправочная станция
0
Ликом
-5

Автомоби́льная запра́вочная ста́нция (АЗС) — комплекс оборудования на придорожной территории, предназначенный для заправки топливом транспортных средств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобильная_заправочная_стан...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9
+6
Кто-то еще заправляется у этих уродов? Я принципиально не заправляюсь там после убийства машиной этих топменеджерных ублюдков в дтп двух женщин в мск.
раскрыть ветку 3
+2

Как-то быстро все забыли, что Лукойл в списке бойкотируемых торговых марок в связи с охуевшим топ менеджментом. Беда-беда.

0

Тоже помню ту историю и заезжаю к ним только в крайнем случае

раскрыть ветку 1
+1

А я не заеду, даже если встану без бензина. Только обоссать захожу.

+6

Была ситуация один в один, даже оставлял обращение на сайте Лукойла. Через неделю перезвонила заведующая той заправкой, на которой всё это происходило, сказала, что по таким вопросам (двойное списание) нужно обращаться в банк, потому что второй платеж 100% завис у них. Так и сделал, описал в чате Сбера свою проблему, специалист всё подтвердил и через сутки деньги вернулись на карту.

В общем, как правило, по двойной оплате - это к банку. Хотя ирония в том, что сами они эти зависшие в воздухе деньги не заметят, пока не напишешь.

раскрыть ветку 4
+2
Либо ты не читал пост, либо у ТС так и было.
раскрыть ветку 3
0

Я читал пост. Я не понимаю, зачем ТС при повторении проблемы снова ждет реакции Лукойла, когда ему этот вопрос нужно решать с банком и только с банком.

раскрыть ветку 2
+13

Нах лукойл, бенз у них говно

раскрыть ветку 23
0

Да там даже не бенз говно, а обслуга говно. Мой выбор в Питере Circle K (бывший statoil). Хороший бенз, приятные сотрудники.

раскрыть ветку 2
0

там еще хот доги охеренные, по крайней мере в Мурманских так точно!

раскрыть ветку 1
0
Да ладно вам одна из лучших заправок
раскрыть ветку 18
+10
Если это настоящий лучек, то да, а если франшиза, то как повезет. А именно франшизных 70%
раскрыть ветку 17
-2
Ты просто сотым бензином не заправлялся! Норм качество. Почти как у 95-го )
+3
+3

Разве 10 дней + выходные? Судя по ст. 31 ЗОПП, срок 10 дней. Крайний день может выпасть на выходной, но тогда на помощь приходит ст. 193 ГК РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т.е. в первый рабочий день будет 9 января (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 875 "О переносе выходных дней в 2020 году" и ст. 112 ТК РФ).

Итого, если срок (10 дней) выйдет до 8 января, и 9 не предоставят ответ, я бы обратился в Роспотреб, как минимум за нарушение ст. 31 ЗОПП.

раскрыть ветку 3
0

Ну она так сказала, мол 10 календарных дней, но тут праздники и может сдвинуться срок.

раскрыть ветку 2
0

По календарным нет разницы праздник или нет, может рабочие дни?

раскрыть ветку 1
+2
На Лукойле бензин гавно и не доливают... Вот ещё и деньги воруют, не зря туда не заезжал!
раскрыть ветку 6
0

Почему все так категорически говорят?

Страна большая, лукойлов много, франшизных дофига

0
Пермь и край
На лукойле ни разу не было проблем с недоливом. По качеству - на двух заправках лукойла попадался херовый бенз.
На ВВ недоливы. Отец ДТ сотнями литров берет. На лукойле почти по горло, на вв пару литров не доходит в 50литровую.
Газпром сейчас почти все заправки закрыл. А так - вроде лучшие на рынке. И бенз подешевле, даже чем на автоматических АЗС лукойла. И на многих их заправках есть подкачка колес.
А на всяких Ликомах и заправляться страшно.
раскрыть ветку 4
0
Открыли уже заправки газрромовские у нас, сейчас только там заправляюсь, ещё бы 98/100 вернули