Лук, да не тот... vol.5

Окей, мы разобрались из чего, чем и как стрелять... Осталось самое, пожалуй, интересное - куда стрелять. А, вернее, во что стрелять? Ну и сразу же обозреем виды соревнований по стрельбе из лука, ведь мы же законопослушные граждане и стрельбу по зверям не рассматриваем (если только изолоновым).

Итак, почапали.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

В принципе, практически все виды соревнований по лучной стрельбе судятся по одному критерию - точности. Разумеется, не нужно понимать "практически все" как "все", потому что существует например лучный биатлон или арчери таг, в которых точность лишь косвенно влияет на результат. Но обо всем по порядку пожалуй.


1. Таргет. В принципе это, на мой взгляд, самое нудное и скучное занятие, которым можно заняться, имея лук, стрелы и какое-никакое умение их суммировать. Таргет это когда ты стоишь на одном месте и сажаешь стрелу за стрелой в мишень. Мишени бумажные, своего диаметра для каждой дистанции - 1220 мм для 90, 70 и 60 метров, 800 мм для 50, 40 и 30 метров, 400 мм для 18 метров (только в помещениях). Таргет стреляют как в залах так и в полях, из блочных или олимпийских луков. В смысле, можно, конечно, и из трада какого-нибудь пострелять, но смысла мало - если только для разнообразия. То есть изначально известна дистанция стрельбы, площадка ровная с одинаковым освещением, в общем, никаких сюрпризов кроме собственной жопо(зачеркнуто) криворукости.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

2. Филд. Это уже интереснее, как минимум потому что необходимо постоянно перемещаться. Можно сказать, что филд это таргет с разных рубежей. То есть, отстрелял одну мишень (с неизвестного, прошу заметить, расстояния), перешел дальше, повторил, перешел дальше, повторил. Помимо неизвестного расстояния на выстрелы влияют еще и разность освещенности стрелка и цели, ветер, ветки, если дело в лесу происходит, и так далее. Роднит же филд с таргетом использование тех же бумажных мишеней.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

3. 3Д. Май лав и одновременно - самый интересный, на мой взгляд, вид соревнований. Здесь уже нет одинаковых мишеней, здесь стрельба ведется по изолоновым фигурам зверей в натуральную величину (не всегда). Как правило, такие соревнования проводятся в лесу, в условиях разной освещенности и разными помехами на пути полета стрел, с рубежами на засидках, пеньках или между деревьями, с векторами стрельбы сверху вниз и наоборот, ну и разумеется же, дистанции стрельбы неизвестны заранее. Доходит до того, что на иных 3Д делают даже движущиеся мишени

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост
Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

Зато и стрелы теряются тока в путь, теряются или ломаются, потому как зверь фигня извилистая своим абрисом, это не щит, в который сложно не попасть, а уж если срикошетит от мишени, то можно со стрелой вообще попрощаться на веки вечные. На последних соревнованиях у меня стрела ушла рикошетом (стрелял с 20 метров), так ее нашли потом чисто случайно метрах в сорока от мишени.

Впрочем, я отвлекся.

4. Арчери биатлон. В принципе, это тот же биатлон, только вместо винтовки - лук и стрелы за спиной. Остальное все то же самое, так что и углубляться не будем.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

5. Стрельба вертикально вверх (не знаю как называется)

Вообще стрелять вертикально вверх по ТБ стрельбы из лука запрещено, но, как видно из названия,

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

Есть такие вот соревнования, в которых это мало того что можно, так еще и строго показано. Происходит это следующим образом: Стрельба проводится не по горизонту, а в вверх. Имеется высокий столб с колесом, на котором закреплены мишени в виде шаров или бочонков, называемые попугаями, а сам столб — пальмой. Стрелок стоит под пальмой и стреляет вертикально вверх, попугай считается пораженным, если он сбит на землю. Победителем считается тот, кто выбил больше попугаев.

Как они снимают стрелы и куда прячется промазавший по мишени, я, честно говоря, не в курсе, а мое воображение буксует.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

6. Стрельба с лошади. Ну собсно это вытекает из иллюстрации предыдущего типа. Впрочем, стрельба с лошади это не столько официальный вид соревнований, сколько любительские междусобойчики ролевиков и реконструкторов (не оскорбление и не принижение). Аутентичность доходит до того, что даже щиты (если их так можно назвать) делают улитками из пресованного сена, как в фильмах про Робин Гуда, точно.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост
Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

7. Клаут или стрельба навесом. Проводится на дальние дистанции (понятно почему навесом, правда ведь?), целью являет мишень, стоящая больше чем под 45 градусов к земле или флажок, близостью к которому определяется победитель. По описанию довольно интересное явление, хотя лично не пробовал.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

Еще не так давно появилось интересное явление "арчери-таг", это не совсем вид соревнований или вид стрельбы, скорее, это развлечение, но так или иначе там бывают победители и проигравшие, а, значит, достойно упоминания. Это как пейнтбол, только с луком и стрелами и немного другими правилами. Начинают все без оружия, которое лежит в центре поля (по другим правилам все начинают с луками, но без стрел). По сигналу игроки сбегаются в центр, экипируются и разбегаются по своим половинам, начиная перестрелку. Попали - выбыл, как в пейнболе. Помимо участников, на поле присутствуют объекты, в которые можно попасть и выбить их, получив дополнительные очки. Стрелы врагов можно подбирать и использовать против них же.

Каждый участник экипируется полным шлемом, как в пейнтболе, стрелы "гуманизируются" мягкими грушами вместо наконечников, а луки используются слабые-слабые, 15-20 фунтов, не более. Стрелы тяжелые, луки слабые, поэтому в иных случаях можно поларсандерсонить и поймать чужую стрелу в полете - в таком случае, стрелок так же теряет свою жизнь.

Разумеется, к технике стрельбы и стабильным выстрелам такое развлечение не имеет никакого отношения, зато весело.

Лук, да не тот... vol.5 Лук, Стрельба из лука, Стрела, Длиннопост

На это, пожалуй все, самые основные типы пострелушек я описал, если что-то забыл, буду рад уточнениям и поправкам.


Все картинки, как обычно, из свободного интернета, а для тех кто дочитал и кому интересно - рыжая тренерша заняла 4е место на Кубке России.


Первая часть - http://pikabu.ru/story/luk_da_ne_tot_5027075

Вторая часть - http://pikabu.ru/story/luk_da_ne_tot_vol2_5029686

Третья часть - http://pikabu.ru/story/luk_da_ne_tot_vol_3_5045103

Четвертая часть - http://pikabu.ru/story/luk_da_ne_tot_vol4_5057029


Ну а в следующей части я расскажу о том, как луки делаются на примере одного знакомого мастера, что делает их собственными руками.