Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Pixel Dungeon - самая утонченная и минимализированная из roguelike ( в простонародии рогалик) но при этом абсолютно захватывающая и удивительно глубокая игра в пиксельном 2D стиле, разработанная Watabou и выпущенная в 2012 году на мобильных платформах, а в 2015 году вышедшая для ПК в Steam (благодаря открытому исходному коду), это один из самых популярных Roguelike для мобильных платформ.


История знакома: вы случайный искатель приключений, который ищет Амулет Йендора в нижней части 25 случайно сгенерированных уровней подземелья. Подбираете вещи (более 80 типов) и убиваете монстров (25 типов) Крабы, крысы, летучие мыши, скелеты и прочие приносящие злодеяния подлецы. Существует так же 5 боссов, расположенных через каждые 5 уровней. Этажи подземелья создаются с использованием процедурной генерации, включая размещение на них препятствий, предметов, врагов и NPC, которые выдают квесты, что обеспечивает уникальность каждого прохождения.

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Как я уже сказал, эта игра классическая во многих отношениях. Вы выбираете между тремя классами (Воин, Маг и разбойник), позже открываете четвертый (Охотница) и отправляетесь на поиски Амулета Йендора в секретных лабиринтных сооружениях под городом, начиная с канализации, сражаясь с крысами, гноллами , ( Гноллы — люди - гиены из миров фэнтези. Но тут они похожи на каких-то пиксельных сусликов) Также вы сражаетесь с призраками, прежде чем войти в секретную заброшенную тюрьму, древний гномий мегаполис и так далее. В игре задействована пошаговая система, а это значит, что Каждое движение, каждое использование предмета занимает одну или несколько фаз хода, и то же самое касается врагов. В игре существует большое разнообразие экипировки и других предметов, которые персонаж может так или иначе использовать, зачастую несколькими способами. Но некоторые предметы при попытке использования могут причинить персонажу вред, например, проклятые вещи.

Вы нажимаете на плитки, предметы и врагов, чтобы перемещаться и взаимодействовать. У вас есть кнопка ожидания, которая предназначена главным образом для того, чтобы вы могли позволить врагам приблизиться к вам, позволяя вам нанести удар первым. Вы также можете уронить или бросить любой предмет.

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Если у вас возникли проблемы с поиском лестницы на следующий уровень, или если вы не хотите ждать или думаете, что вас могут ждать какие-то секретные награды, вы можете иногда находить пропасти и прыгать вниз. Вы всегда будете получать урон при приземлении, но иногда вы будете приземляться в комнате с сундуком и ключом! Приятный нежданчик. Экономия времени также является важным фактором. Есть механика голода. То есть периодически Вы хотите жрать, и если не утолить голод, то с каждым ходом игрок теряет здоровье. Иногда вы просто не сможете быстро находить новые продукты и это проблема.

В этих холодных, сырых залах можно найти много интересного. Сундуки и запертые двери, и да, некоторые сундуки на самом деле живые (это монстры, которые выглядят как сундуки.) С непривычки эти гады наваливают так от души и начинай все с начала, лошара! Вы найдете высокую траву, которая закрывает вам обзор, но стоптав травушку можно собирать семена, восстанавливающие здоровье капли росы или даже иногда предметы. Семена можно использовать для выращивания растений, похожих на ловушки, или для приготовления зелий, которых вы также найдете множество. А можно приготовить себе стейк или карпачо из мяса краба, для Вас гурманы разработчики постарались. Вы также можете разваливать груды мертвых костей, которые либо превращаются в монеты, либо в призрака, которого чрезвычайно трудно поразить физическими атаками. Просто чтобы вы знали, все могильные камни также высвобождают призраков. Самый верный способ убежать от него, заманить в проход и вальнуть негодяя. Это если физически лупашить. А если Вы маг или даже не маг, но у вас есть волшебная палочка, то вообще изи. Потому что Использование базового заклинания атакующей палочки уничтожает этих парней без проблем.

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

При каждом новом запуске каждый элемент должен быть повторно идентифицирован. Зелья, оружие, доспехи и свитки просто бывают разных цветов или со случайной тарабарщиной в случае свитков. Типы зелий и свитков, доступных в каждой игре, всегда одинаковы, но они не всегда имеют одинаковый цвет и описание. Вы можете идентифицировать их путем экспериментов или с помощью свитков идентификации. Как правило, приходится экспериментировать, хотя это часто приводит и к негативным последствиям, таким как возгорание. А если вы стоите не в луже, то и помереть недолго. Поэтому примите некоторые меры предосторожности, прежде чем тестировать новые предметы. Чем раньше вы все определите, тем лучше сможете справляться с более высокими уровнями сложности. Однако старайтесь не использовать неопознанное оружие, доспехи или безделушки. На них может быть наложено проклятие, и вы, возможно, не сможете его поменять, пока не найдете свиток, который снимает проклятие. Есть прокачка персонажа и иногда,вам нужен определенный уровень силы, чтобы эффективно использовать каждое оружие, а модернизация оружия одновременно делает его сильнее и снижает требования к прочности.


Если вам удастся заполучить в свои руки хорошее высокоуровневое оружие и немного лучшую броню, вы будете гораздо успешнее продвигаться по уровням. Вот тут-то и появляется святой рандом генерации предметов. Ваш успех продвижения будет завесить, с какими зельями, свитками, оружием и т. Д. Вы сталкиваетесь. И иногда вам просто не повезет. Так что, если вас завалили раз сорок не расстраивайтесь, когда-то удача улыбнётся. Но несмотря на это в игре много интересных факторов, включая голод и таинственные зелья, и свитки, что делает игру более занимательной. Мне никогда не было скучно играть в эту игру. Всего существует 25 уровней, с боссом каждые 5 уровней, прежде чем вы войдете в новую зону. На каждом этаже также есть указатель с полезными советами, так что чем дальше вы продвигаетесь, тем больше узнаете.

Существует также стратегия того, в каком классе вы играете, но в основном в начале игры. Как только вы получите несколько приличных предметов, все станет немного проще. Воин, например, восстанавливает некоторое здоровье всякий раз, когда он ест, лучше владеет метательным оружием, таким как дротики и дротики, и имеет зелья силы, определенные с самого начала. Между тем, у магов есть свитки личности, идентифицируемые с самого начала, и они восстанавливают заряд палочек всякий раз, когда едят. О, и вдобавок ко всему, у каждого класса есть выбор между двумя подклассами после того, как вы победите второго босса. И ты можешь создавать зелья, алхимия во всей красе, а также есть заклинания для оружия и брони. В этой игре ТАК МНОГО всего нужно сделать и это очень круто.

Довольно неприятно, что многие особенности игры остаются неясными. Например, различные чары на броне и оружии часто не говорят вам, что они делают. Если вы нашли выход, но еще не закончили исследовать этаж, вы увидите стрелку на портрете вашего персонажа, всегда указывающую на выход. Ваш прогресс также автоматически сохраняется в любое время. Саундтрек от Cube_Code фантастический. Если вы не играли в pixel dungeon, вам предстоит множество открытий и со временем Вы выработаете свою стратегию игры. Лично мне очень нравятся первые 3 локации с боссами и жутко бесят дварфы шаолини на уровнях с дварфами мать их, постоянно выбивают оружие, а ещё мясные медузы, они накладывают на тебя ступор и ты не можешь двигаться пока не снимешь с себя доспехи или пропустив несколько драгоценных ходов.

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну чтож общее мнение я уже высказал, пора пройтись по некоторым гайдам, которые будут полезны если Вы решили тоже поиграть в этот чудесный и занимательный рогалик.

Обследуйте уровень полностью, особенно перед тем, как использовать зелья. Некоторые из них (зелья Алхимического огня, Левитации и Невидимости) могут быть решениями загадок.

Если нападают несколько врагов, отступайте за дверь и сражайтесь с каждым поодиночке.

Зелье Алхимического Огня опасно. Перед тем как идентифицировать незнакомые зелья, выньте все свитки и встаньте в воду. Также убедитесь, что вы не левитируете на водой.А то свитки имеют свойство сгорать. А огонь тратит нормально так жизню, пока добежишь до воды.

В комнате с двумя сундуками, которые открываются золотым ключом, вы можете узнать их содержимое. Нажмите на знак вопроса, а потом на сундук. Скорее всего там кольца и жезлы.

Загадочное мясо можно приготовить с помощью огня или льда. В этом помогут ловушки, жезлы и растения. Не ешьте его сырым. Отрава еще та. А в готовом виде деликатес убирающий голод, правда, чтобы полностью стать сытым, мясца нужно слопать 2 штуки.

Улучшать броню важнее всего. Потому что потом в подземельях такие опасные злодеи, будь на чеку доблестный рыцарь.

На 11 уровне легко добывать Зелья Исцеления, уничтожая Рой мух.

Ну и позже зелья здоровья периодически выпадают из летучих мышей.

Сохраняйте Свитки Поиска Пути и Зелья Телепатии для последних уровней, которые очень опасно исследовать.

Огненный жезл один из самых сильных в игре.

Если попался, чуток можно прокачать и жги всей к едрёной фене.

Лучшая на мой взгляд игра для мобильников Pixel Dungeon 2012 года Пиксельные игры, Мобильный, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и напоследок важная штука. После каждого босса есть торговец, а на предыдущих уровнях встречается иногда алтарь жертвоприношения. Если заполучить свиток уничтожения, читаем его на уровне с торговцем и вуаля, весь товар нахаляву к Вашим услугам. А вот если у торговца в комнате выпить зелье, приносящее урон, он просто исчезнет, будьте аккуратны.

Лично я познакомился с игрой давно, наверное, даже в том самом 2012 году, хотя может и на годика 2 позже. Периодически я забывал про неё удалял, а через некоторое время, иногда это было и пару лет, я вспоминал и с удовольствием погружался в это пиксельное увлекательное приключение.

Это реально для меня одна из самых долгоиграющих игр на телефоне, да и что тут скрывать она мало того, что долгоиграющая, так и практически единственная игра, которая мне нравится на мобильниках. Я наверное много каких игр не знаю, но это уже другая история.


И да я знаю, что есть дополненные версии Shattered Pixel Dungeon и Remixed, но они так сильно дополнены и изменены, что по сути это совершенно разные игры. Что касается этого поста, в начале видео версия и очень буду рад, если перейдёте и посмотрите. Всем добра!