Ложная гипердентия

Доброго времени суток. Недавно я прочитал пост "Запасные зубки" от Rentgenologia Этот пост у меня поджог пукан вызвал негодование. Почему? Как минимум потому, что написано неграмотно с точки зрения стоматологии. Это можно сравнить с темой звОнишь или звонИшь. Надеюсь вы меня поняли. И сейчас я объясню вам что именно меня возмутило.


Для начала я хочу расшифровать несколько терминов, ибо они будут иметь место в тексте:

гипердентия (сверхкомплектные зубы)- количество зубов сверх нормы

дистопия - неправильное положение зуба в челюсти

ретенция - не прорезывавшийся зуб

эмбриогенез - внутриутробное развитие плода

моляр - жевательный зуб


Первый снимок

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

Rentgenologia предоставляет нам зуб в толще кости верхней челюсти. Это 23 зуб - ретинированный и дистопированный клык верхней челюсти. На самом деле он не является запасным, потому что не прорезался из-за временного зуба (отмечен синей стрелочкой), который своевременно не удалили.


Второй снимок  

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

Мистер R. в этом снимке показывает зуб в толще нижней челюсти. Это 35 зуб - ретинированный и дистопированный премоляр нижней челюсти, и он тоже не является запасным. Данный зуб должен был прорезаться, но имеет такое расположение, возможно, из-за нарушения эмбриогенеза.


Третий снимок

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

Клинический случай интересный, но охеревать как наш эксперт не стоит. В начале Rentgenologia обращает наше внимание на клык верхней челюсти. Это ретинированный и дистопированный 13 зуб. Он не является сверхкомплектным, а причина его расположения, скорее всего, такая же как и в предыдущем случае - нарушения эмбриогенеза. Данный клык давить на рядом расположенные не может, как утверждает охеревший эксперт, по причине того, что он плотно ограничен костью.

Далее автор "Запасные зубки" обращает наше внимание на, так называемые, говнюка и подлюку такую. На самом деле это - дистопированный и ретинированный 47 зуб, он же второй моляр нижней челюсти. Удаление такого зуба под общим наркозом очень круто на самом деле. Как минимум потому, что наркоз - общее обезболивание. Итого получается удаление зуба под общим общим обзеболиванием. Масло масленное какое-то.

После этого Rentgenologia пишет про чёрную дыру, из которой вынесли "нехилое", на его взгляд, количество кости, и после этого пациентка мол бегала от стоматологов как от Чикатилы. Знаете, я бы тоже бегал от стоматологов, которые говорят про чёрные дыры в моей челюсти, из которой выносят "нехилое" количество кости.

Потом автор столь занимательного поста ведёт речь про не менее интересную ситуацию. Действительно случай впечатляет. На снимке 28 зуб - ретированный и дистопированный третий моляр верхней челюсти, он же зуб мудрости. На самом деле, он не уплыл куда-то за под-из под (привет Rentgenologia). В стоматологии нет таких терминов. Этот зуб действительно расположен далеко от других зубов, и вовсе не находится чуть ли не в заподглазничном пространстве, ибо такого пространства в теле человека не существует вовсе.

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

Здесь Mr. R. пишет, что подобные случаи в стандартной стоматологии лучше не трогать. Здесь я соглашусь, за исключением одного - стандартной стоматологии нет в природе. Если бы она существовала, то появляется вопрос: какая стоматология не стандартная?

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

В конце обзора Rentgenologia показывает не самое интересное. Это оказывается 33 зуб - ретинированный и дистопировнный клык нижней челюсти. И действительно, люди об это узнают случайно, и в жизни этот зуб никак не беспокоит.


Четвертый снимок

Ложная гипердентия Стоматология, Длиннопост, Картинки, Текст

Здесь автор "Запасные зубки" пишет про херню в подбородке. Эта херня - 33 зуб, ретинированный и дистопированный клык нижней челюсти. И знаете что я вам скажу по поводу этого этого? Я не был бы рад херне в подбородке.


По итогу хочу сказать, что ни на одном снимке нет гипердентии, как утверждает Rentgenologia. Снимки - интересные, вот только представлены, к сожалению, не грамотно. А вообще, на мой взгляд, когда человек освещает какую-то тему, то он должен отчасти нести ответственность, и должен быть компетентным, что не видно в посте "Запасные зубки".

Берегите зубы и читайте только научную литературу.

Спасибо за внимание.