ЛОМАТЬ – НЕ СТРОИТЬ

Звонит вчера директор школы и спрашивает:

- Юрий Викторович, а вы завтра сильно заняты?

- Э-м-м, да нет, не особо, а что?

- А вы не могли бы завтра с нашим рабочим на школьном автобусе съездить в райцентр за линолеумом?

- Да не вопрос, а что, у нас в магазинах уже линолеум не продают?

- Нет, вы не поняли, это не новьё, это районный детдом совсем закрыли (точнее, его закрыли ещё год назад, но судьбу здания никак не могли решить), а сейчас нам разрешили забрать линолеум с третьего этажа, говорят, он вполне годный, а нам очень даже пригодится.

- Хорошо, договорились.


Собственно, далеко не весь линолеум оказался годным, ухайдакались мы, конечно, изрядно, надеюсь, на мой кабинет тоже хватит, но пост не об этом.


Огромное трёхэтажное здание с флигелями. Здоровенные пластиковые окна. Внутри, конечно, не евроремонт, но вполне годный для глухой провинции. Красиво, стильно, аккуратно, функционально.

И всё это – псу под хвост.

Я не знаю, что именно отрапортовали районные власти «наверх». Надеюсь, они не заявляли, что детдом закрыт из-за того, что всех ребят разобрали по семьям. Не уверен, но хочется думать, что райцентру детский дом в принципе не нужен.

Но миллионы народных, в том числе, моих денег вылетели в трубу.

А ведь не дурак был тот, кто проектировал детдом именно в этой точке: живописнейшее место, рядом лес, неподалёку – Дом престарелых (кажется, он ещё жив), а до ближайших домов – больше километра. В итоге: меньше соблазнов в виде магазинов и ларьков, а также относительная легкость поимки беглецов.

Но именно географическое положение, столь выгодное для детдома, сыграло злую шутку с брошенными корпусами.

В прошлом году туда переехал оставшийся без здания, снесённого как аварийное, районный ЦВР (Центр внешкольной работы) со всеми своими замечательными (без иронии), кружками, но очень скоро он остался практически без контингента: слишком мало было желающих ходить по вечерам к чёрту на куличики.

Потенциальные покупатели приезжают регулярно, но пока всё безрезультатно. Да и трудно представить себе предпринимателя в здравом уме, решившего купить это здание, кроме как на слом. Слишком далеко от центра, слишком специфичное внутреннее устройство, слишком много денег надо для того, чтобы переоборудовать его для каких-либо других нужд, кроме тех, которые изначально планировались…


Когда-то в этом интернате проживало более 500 детей-подранков. Когда его закрывали, их было около полусотни. Я не знаю, куда они делись.

Я не работал там лично, хотя близко знал многих воспитателей и учителей, но также часто сталкивался с этими ребятами: в конце девяностых – начале двухтысячных они регулярно летом приезжали к нам в летний лагерь «Пчёлка». Совершенно нормальные дети! Да, есть специфика, но и среди «домашних» встречаются те ещё клоуны.

В 2008 году в детдоме закрыли школу: до этого им даже не надо было никуда ходить: все учебные кабинеты были прямо в здании, а учителя (как правило, профессионалы высочайшего класса), ездили на работу сами (надбавки стоили того). Как раз тогда я подрабатывал в райцентре, заменяя ушедшую в декрет коллегу, и вот на меня «свалился» детдомовский девятый класс.

Да, в среднем, они были слабее обычных девятиклассников, но именно «в среднем»: ни одной твёрдой «пятёрки», но и ни одного откровенного неадеквата. В целом – нормальные ребята. Только раздел «Семейное право» с ними надо было обсуждать крайне осторожно.


А сейчас – всё хорошо, прекрасная маркиза. Оптимизация прошла успешно. Детдом? Какой детдом? Да нет у нас никакого детдома.

А в остальном, прекрасная маркиза…


Это их сайт. Конечно, уже мёртвый…

http://tsdd.юкоз.ru (заменяем русские буквы латинскими)


Дикси эт анимам левави…