Литературная мастерская Сергея Лукьяненко. Часть 1

Осенью уже прошлого года я зашел на страницу писателя Сергея Лукьяненко и увидел пост о запуске литературной мастерской для молодых авторов.

Цель мастерской - возродить некогда популярные многодневные семинары, где матёрые авторы разбирали бы тексты писателей начинающих. В советское время такие мероприятия регулярно проходили в знаменитой «Малеевке», и многие известные авторы начинали свой путь именно там.

Российская фантастика в настоящий момент испытывает кризис, все более становясь развлекательной. Одной из причин этого кризиса стало уменьшение количества авторов, способных в своих произведениях ориентироваться не на коммерческий эффект, а на творческие задачи более высокого уровня, в том числе и такие как нарратив целенаправленного развития России, исторические и футурологические аспекты нашего существования в глобальном мире, формирование позитивного образа страны.

Литературная мастерская Сергея Лукьяненко. Часть 1 Книги, Литература, Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Немного о себе. Мне 30 лет, писать я начал лет в 17, но особого успеха не достиг. В последние годы я изрядно разочаровался в этом, но тут всё же решил рискнуть и отправил свою книгу на конкурс. Ровно через 20 дней на почту пришло письмо: я прошел отбор! Задумчивый блондин на фото - это я. Не позировал, чес слово.

Литературная мастерская Сергея Лукьяненко. Часть 1 Книги, Литература, Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Конкурс проходил в трёх группах:

- Научная фантастика и конструирование будущего

- Альтернативная история

- Фэнтези и мистика

Мастером и наставником НФ был сам Сергей Лукьяненко, Фэнтези/Мистику курировала Мария Семенова, АИ - Михаил Ланцов. Думаю, в детальном представлении эти авторы не нуждаются)

Литературная мастерская Сергея Лукьяненко. Часть 1 Книги, Литература, Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Всего на конкурс было отправлено больше 250 работ, но в каждую группу отобрали только по 12 произведений. Я попал к Сергею Васильевичу) Местом проведения мастерской был выбран город Королёв. Тут мне повезло вдвойне, ведь живу я именно здесь.

Теперь подробно.

Семинар проходил с 22 по 28 январе в гостинице «Королёв-Отель». Каждый день в 10 утра мы собирались в аудитории, где разбирали две книги. Перед началом работы каждый должен был прочесть все книги своей группы и подготовить рецензии. Мы делились впечатлениями, комментариями, давали друг другу советы.

Произведения были очень разные, порой рождались бурные дискуссии, продолжавшиеся на перерывах. В конце обсуждения слово брал мастер, подводил итог и давал рекомендации по улучшению текста.

После следовал обед в столовой. Сразу за ним начинались лекции.

Алексей Махров, главный редактор "Яузы", рассказывал о типичных ошибках начинающих авторов. Учил составлению синопсиса и аннотаций.

Писатель Анна Гурова, вместе с Марией Семеновой, учили нас принципам создания мифологических миров.

Олег Колесников, основатель компании "Литрес", подробно объяснил принципы сотрудничества с издательствами, нюансы авторского права.

Сергей Чекмаев, писатель и сценарист, сотрудничающий с самыми крупными игровыми компаниями, объяснял, как создаются игровые миры. И почему даже небольшая мобильная игра «для убийства времени» требует грамотного сценариста и писателя.

Вячеслав Бакулин, редактор отдела фантастики "Эксмо" затронул темы популярности различных жанров и статистики тиражей, составил образ современного читателя.

География участников вышла разнообразной: Екатеринбург, Москва, Крым и даже Королёв) Нас, кстати, было целых трое. В перерыве между лекциями остальные участники разбредались по номерам, а мы устраивали посиделки возле кофейного аппарата в холле.

Работали мы плотно. В некоторые дни заканчивали в 10 вечера. Усталые, но счастливые.

Проезд, проживание и питание - все было бесплатным. Каждый вечер нам выдавали талончики на питание. И весьма недурное, кстати. А уж пирожки с вишней и яблоками стали хитом, многие вспоминают их спустя почти месяц.

Теперь о наших мастерах и организаторах. Это замечательные люди, серьезно. Максимально простые, приятные. И терпеливые) На фуршете первого дня участники посматривали на мастеров, брали автографы и фотографировались, хоть старались и не наседать. В какой-то момент Сергей Васильевич сам подошел к нам и завязалась интереснейшая беседа.

Литературная мастерская Сергея Лукьяненко. Часть 1 Книги, Литература, Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Неделя, несмотря на ее насыщенность, пролетела очень быстро. О победителях, всяких интересных моментах и программах расскажу в следующем посте.