47

Linux + directX11 + unreal engine 4

Товарищи прекрасная новость! команда Wine CSMT наконец победила "защиту от запуска игр" называемую Directx11

Divinity original sin 2

https://www.youtube.com/watch?v=swxDhsQhXsc

чуть позже после записи было выяснено что если убрать тени - то игра идет на 60 FPS

но увы вовремя недогадался.

Я специально сделал целых 3 релиза на 3 разных основах чтобы каждый мог потестить систему с уже установленным wine  и wineprefix

Выбраны были: Linux mint 18.1 x64 lts  c Mate, ubuntu 16.04.1.lts x64 c mate, mx-linux 16 x64 c mate. Все системы debian based и на всех можно запускать игры с Steamos тоже разумеется.

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5343942 - Минт

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5345515 - Убунту

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5352658 - МХ

я лично протестировал Divinity o.s. 2 и если не записывать ролики то можно даже полноценно играть без единого графического бага где то на 40fps

также пользуясь случаем выкладываю скомпилированный мной unreal engine 4.14 с комплектом из marketplaсe (установить комплект это целая история не меньше чем установить и правильно настроить систему и wine + wineprefix + всё обновить и поставить ядро) . Контент обычным образом не скачать т.к. для скачки требуется microsoft windows.

тут epic games конечно выпендрилась. к движку и игре полностью идущим на линукс требовать качалку требующую виндовс...

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5352050

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5355600

Надеюсь кому то это будет полезно и пригодится.

Linux + directX11 + unreal engine 4 Linux, Игры, Linux mint, Ubuntu, Mate desktop, Divinity: Original Sin 2, Wine, Wine-Staging

Найдены возможные дубликаты

+2
Нихера не понял но плюс поставлю
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-1
Вот зачем такой гемор, выдели диск под винду и не еби гусей
раскрыть ветку 22
+1
за 10 лет я лишь 1 раз выделил диск под винду ради ведьмака 3 . где то через неделю после прохождения отформатировал ссд, т.к. он мне нужен был для более важных вещей. поиграл, стёр нигде не логинясь. больше ни для чего не понадобилось.

Мне потенциальная дыра подотчётная не мне,  в системе ненужна даже если и я сам никому особо ненужен.

раскрыть ветку 21
0

А у меня с линуксом как-то не складывается. Много раз пробовал ставить, то среда разработки под java критует постоянно, то сама ось слетает после обновления драйверов на видео-карту, то еще какая-то херня. Давны давно еще, когда только купил компьютер и привыкал к 98винде, а потом и к хп, столько раз убивал ось, что до сих пор помню наизусть 25значнык ключ активации)) Я либо не в меру любопытный, либо слишком криворукий :(

раскрыть ветку 4
-1
Если вас беспокоит слежка, то что вы делаете в интернете?
А суть сборок непонятна... Установка софта реализуется одним скриптом, а то мне что-то вспомнились говносборки хр ультимейт про васян ультра едишн с нескучными обоями и мате вместо десктопа.
раскрыть ветку 15
0

Немного свежих скриншотов из Ведьмака 3 ,  в ближайшее время чую он будет полностью играбелен.  держу руку на пульсе). На данный момент присутствуют текстурные баги.

new wine is playable but with some texture bugs

раскрыть ветку 2
0

Был очень удивлен когда запустил D3 и он игрался лучше чем на винде.

Ведьмака 3 завел, все идет классно даже без артефактов, но фпс 12-15 ну оооочень раздражает.

0

А что с фпс ? и на каких настройках смотрел, а то я глянул варик и дляблу. Вроде работают, но кадров в секунду можно бы и побольше.

Кстати, ты говорил про тени, в вовке тоже тени косячные выходили.

0

Divinity OS2 никак не могу запустить(( куплен оригинал. Поставил в portsteam запускаю настройка NET. Framework запуск игры и ничего не происходит дальше. Сама игра не запускается.

0
Да, тоже позавчера заметил что у варкрафт пошёл с 11 директом на 2.1 staging. Пиздец тормозило, но все отображалось. Да и вообще у меня близардовский клиент и дум на нем заработали, будто на нативной шинде, чему я был очень удивлён. Ребята очень продвинулись.
раскрыть ветку 3
0

Сейчас до 2.2 обновился, неохота оверлей для 2.3 добавлять. Так вот, тормозивший варик с директ11 работает на 40 фпс, вполне адекватно, надо дьяблу затестить еще. По первым впечатлениям выглядит как вендекапец.

0
Да и вообще у меня близардовский клиент и дум на нем заработали

Они разве не OpenGL|Vulcan?

раскрыть ветку 1
0
Тут такое дело, на версиях 1.x ничего не работало или с танцами, по крайней мере у меня. А тут искаропки.
0
На самом деле отличная новость. Значит скоро можно будет переходить обратно на лини. 10 меня не вперла, а поиграть хочется.
0
Зачем дистры на трекере? Разрабы обрубили доступ?
Вшита поди хуйня какая-нибудь, майнеры и червие
раскрыть ветку 4
+1

Если я 10 лет занимаюсь популяризацией Linux, то зачем мне портить с таким трудом заработанную репутацию? Я же не хочу подвести самого себя во первых ,моих друзьей и клиентов и тех кто мне доверяет. Это удел виндузятников страдать такой фигнёй.

К вашему сведению на многих сайтах линукс раздаётся торрентами, вы не поверите.

Впрочем вы все равно сюда пришли не понять что либо,а просто чужую работу отправить в помойку.

Лично мне так удобней, т.к. я не занимаюсь своим сайтом.

я уже 100500 раз писал для чего собирается сборка и мне нет никакого желания по 50 часов каждому клиенту настраивать всё что там заранее сделано из коробки просто потому что какие то люди из интернета считают что надо использовать только офф дистр.

я делюсь своими наработками с теми кто считает их полезными. А мог бы и вообще не делится и не выкладывать - изобрёл что то полезное и скрыл, как некоторые делают.

ну и использование мата сразу показывает в вас "уважаемого интеллегента."

П.с. по правилам трекера дистрибутивы можно выкладывать если

1) они доработаны и исправлены какие то важные недочеты

или установлен комплект обновлений который сложно установить

2) их нет в свободном доступе

Дистрибутивы и сборки проверяет команда модерации трекера

и это определенный уровень доверия.  Например чьему то левому сайту я доверять не буду.

А администрации известнейшего трекера например я куда больше буду доверять.

Также мои сборки. были неоднократно проверены Пиратской Партией Российской Федерации, и не только.

раскрыть ветку 3
0
Напускная матофобия детектит "уважаемого интеллегента" точнее
Делись пожалуйста сколько угодно, я про то что доверия больше к официалам, чем к ноунейму со своими форками. Не сомневаюсь что ты и исходники дашь посмотреть и все остальное, но на их изучение уйдет едва ли не больше времени чем на самостоятельную настройку. А вслепую ставить будут или твои фанаты, или зверьCD-юзеры

Вопрос уровня домохозяйки: зачем своя сборка, а не команда размером с сильмаллирион?
раскрыть ветку 2
-2

Внимание! Не вздумайте вводить на rutracker.cr - свои данные от rutracker.org .

@moderator, потенциально - фишинг. Заявление от рутрекера: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5365700

раскрыть ветку 3
+5

цитата с официального сайта.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5324346

Для доступа на Рутрекер можно использовать наши официальные "зеркала": rutracker.cr и rutracker.net

Других зеркал и "дочерних проектов" у нас нет!

я сам чуть было не попался раньше не буду указывать на какое фальшивое зеркало.

раскрыть ветку 1
+4

Извините, был пьян. Бес попутал. В глазах плыло

+1

Сам сходи по ссылке и внимательно прочитай, а особенно про зеркала. Паникёр.

-2

2 минуты загрузочных экранов вырезать слабо?

раскрыть ветку 1
-1

А у вас ютуб не умеет проматывать? Может оно вечность грузится или там врезка с виндами, ТС умница, все показал "в натуральную величину".

Похожие посты
70

Азы работы в командной строке Linux (часть 1)

Возникло желание написать мануал о консоли, базовых командах и азах файловой системы Linux. Когда я начинал своё знакомство с Linux именно такой инструкции мне не хватало. Надеюсь, абсолютным новичкам, которых пугают консольные команды, она поможет «влиться» в число умеющих использовать командную строку Linux.

Командная строка Linux

В зависимости от вашего Linux, ярлык для открытия консоли может быть вынесен на рабочий стол добавлен в избранные команды, доступен в контекстном меню при клике правой кнопкой мыши в области рабочего стола.

Либо вы для вызова эмулятора терминала вы можете воспользоваться сочетанием клавиш CTRL + ALT + t.

В приглашении командной строки отображается имя пользователя и имя хоста. Перед областью ввода команд может быть символ решётки (#) или символ доллара ($). Символ доллара означает, что вы работаете под обычным пользователем, а символ решётки – что под суперпользователем (root).

В некоторых инструкциях перед командами пишут $ или # и новички, пытаясь выполнить команды копированием-вставкой, получают разнообразные ошибки. Если перед командной вы видите $ или #, то их не нужно печатать – они написаны только для информирования вас о том, нужны ли дополнительные привилегии для выполнения данной команды.

TAB для автодополнения

При вводе команды или имени файла, обязательно используйте клавишу TAB – она автоматически допишет до вас команду или имя файла. Если при нажатии на TAB ничего не происходит, то быстро нажмите TAB два раза, чтобы увидеть все доступные варианты.

ENTER для запуска выполнения команд

Набрав команду, нажмите ENTER и после этого она запустится.

CTRL + c для прерывания выполнения программы

Если вы хотите оборвать выполнение команды, то используйте для этого сочетание клавиш CTRL + c. Если вы ввели команду, но передумали её запускать, то вместо удаления строки, можете также нажать CTRL + c.

↑ (курсорная клавиша вверх) для просмотра истории команд

Если вы хотите повторить выполнение команды, то клавишами ↑ и ↓ вы можете пролистать историю ранее введённых команд, выбрать любую из них для повторного выполнения, отредактировать перед запуском.

Азы файловой системы Linux

Если нужно прочитать какие-то данные или сохранить информацию в файл из консоли, нужно уметь указывать путь до файла. В файловой система Linux нет такого понятия как буквы дисков. Там используется понятие «корень». Обозначается корень символом /

После корня указываются папки (в Linux они называются директориями) и файлы. Одни папки могут быть вложены в другие – точно также как в Windows. Вложенные папки и файлы разделяются символом / (точно таким же как корень).

Пример указания пути до файла:

/home/mial/book.txt

Эта запись означает, что файл book.txt находится в папке mial, а папка mial находится в папке home.

Базовые команды Linux

pwd для показа текущей рабочей директории

Откройте консоль и введите туда

pwd

У меня вывелось:

/home/mial

Здесь / (первый слеш) – это корень, home – это название папки (директории), далее / (второй слеш) – отделяет название вложенной папки, mial – название второй вложенной папки.

Команда pwd показывает «текущую рабочую директорию». Текущую рабочую директорию нужно знать при указании относительных путей до файлов и папок, также некоторые программы сохраняют результаты своего выполнения в текущую директорию.

mkdir для создания новых директорий

После mkdir укажите название папки, которую вы хотите создать. Если вы укажите относительный путь, например, так:

mkdir test1

То будет создана новая папка test1 в текущей рабочей директории, т.е. в моём случае путь до неё будет

/home/mial/test1

Также можно указать абсолютный путь до папки:

mkdir /home/mial/test2

ls для просмотра содержимого каталогов

Команда ls используется для вывода списка файлов и папок текущей рабочей директории:

ls

test1 test2 test.sh Видео Документы Загрузки Изображения Музыка Общедоступные Рабочий стол Шаблоны

Теперь мы можем убедиться, что папки test1 и test2 действительно были созданы.

Чтобы список выглядел лучше, можно использовать команду ls с опцией -l

ls -l

После команды и опций можно указать путь до папки, содержимое которой вы хотим посмотреть. Чтобы увидеть содержимое директории /var/log нужно ввести:

ls -l /var/log

Для просмотра содержимого корневой директории:

ls -l /

cd для перехода по папкам (смены текущей рабочей директории)

Для перехода по папкам используется команда cd после которой пишется директория, в которую вы хотите перейти. Можно указывать относительный путь или абсолютный:

cd test1
cd /home/mial/test2

Символ . (одна точка) означает текущую директорию, а символ .. (две точки) означаете родительскую директорию. Следовательно, для перехода на один уровень вверх нужно набрать

cd ..

cp для копирования файлов

Если вам нужно скопировать файл в другую директорию, то используется команда cp. После неё указывается файл, который нужно скопировать и затем через пробел директория, куда вы хотите поместить файл, например:

cp test.sh test1

Этой командой я скопировал файл test.sh в директорию test1. Проверим

ls -l test1

итого 4

-rw-r--r-- 1 mial mial 84 дек 11 15:48 test.sh

mv для переименования и перемещения файлов.

После команды mv указывается имя файла, который вы хотите переименовать или переместить. Затем через пробел пишется директория, куда вы хотите переместить файл (тогда файл будет перемещён в неё с исходным именем), или директория и новое имя файла (тогда файл будет перемещён и переименован), или только новое имя файла (тогда файл будет переименован).

Файл test.sh из каталога test1 я переместил в каталог test2:

mv test1/test.sh test2

Файл test.sh в каталоге test2 я переименовал в test2.sh:

mv test2/test.sh test2/test2.sh

Файл test2.sh в каталоге test2 я переместил в каталог test1 и присвоил ему имя new.txt:

mv test2/test2.sh test1/new.txt

rm для удаления файлов и папок

Чтобы удалить наши тестовые директории, воспользуемся командой rm. После этой команды укажите путь до файла или папки, которые нужно удалить. Если вы собираетесь удалить директорию, то используйте также опцию -r, она означает рекурсивно удалять каталоги и их содержимое. Можно указать сразу несколько файлов и (или) каталогов:

rm -r test1 test2

Как копировать текст в командной строке и как вставлять в командную строку Linux

Привычные сочетания клавиш Ctrl+c и Ctrl+v в терминале имеют другое действие. Для копирования нужно использовать Ctrl+Insert, а для вставки Shift+Insert.

Ошибка «команда не найдена»

Причиной данной ошибки могут быть:

неправильно набрано имя команды

программа не установлена

данную команду может выполнять только root

Ещё несколько полезных сочетаний клавиш для командной строки Linux

Ctrl+l для очистки экрана
Ctrl+a для перехода в начало введённой команды
Ctrl+e для перехода в конец введённой команды
Ctrl+u для удаления всего, что стоит до курсора
Ctrl+k для удаления всего, что стоит после курсора
Ctrl+d для завершения текущего сеанса, закрытия консоли
Одна из самых часто используемых:
Ctrl+R: Поиск по ранее запущенным командам, начните писать искомую и вам будут предлагаться самые подходящие варианты. Для запуска нажмите ENTER.
Имеется функционал копи-пастинга:
Ctrl+W: Вырезать слово перед курсором, добавить его в буфер обмена.
Ctrl+K: Вырезать часть строки после курсора, добавить её в буфер обмена.
Ctrl+U: Вырезать часть строки перед курсором, добавить её в буфер обмена.
Ctrl+Y: Вставить из буфера обмена последнее, что вы вырезали.
Возможно продолжение статьи будет на моем телеграм канале https://t.me/bigbroblog

Жду ваши отзывы)

Показать полностью
79

Дополнительные репозитории Ubuntu/Mint и подобных ОС

Уже достаточно давно подсел на разные линуксы и одной из приобретенных вредных привычек стал поиск и коллекционирование сторонних репозиториев для Ubuntu/Mint и подобных им.

Надеюсь, пост будет хоть немного полезен в освоении это ОСи и не слишком утонет в минусах XD.

Кто не в теме, репозиторий в Линуксе - это такой книжный шкаф, где каждая отдельная книга - это программа, есть главный шкаф с официальными репозиториями, где есть почти все, а есть небольшие шкафчики со сторонними репами. Они отличаются от официальных, например, более свежими версиями софта, но, возможно, нестабильными или от разрабов-одиночек. Само собой, нельзя быть застрахованным от ошибок или преднамеренных модификаций кода, каки-либо "закладок", поэтому, гигиену софта нельзя отменять, к сожалению, Линукс - не панацея от вирусни.

Софт для интернета

Chromium

sudo add-apt-repository ppa:chromium-daily/stable

Chrome

wget https://dl.google.com/linux/direct/google-chrome-stable_curr...

sudo dpkg -i google-chrome-stable_current_amd64.deb

Opera

sudo add-apt-repository 'deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free'

wget -O - http://deb.opera.com/archive.key | sudo apt-key add -

Firefox

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next

Twitter-клиент Hotot

sudo add-apt-repository ppa:hotot-team

Твиттер клиент Turpial

sudo add-apt-repository ppa:effie-jayx/turpial

Qutim

Это репозиторий мощного интернет пейджера Qutim, который поддерживает многие социальные сети, такие как Vkontakte, Twitter, ICQ, Gmail, Facebook, Mail.ru, Yandex и многие другие

sudo add-apt-repository ppa:qutim/qutim

Gwibber

sudo add-apt-repository ppa:gwibber-daily/ppa

Это репозиторий twitter и facebook клиента Gwibber

VKget

sudo add-apt-repository ppa:yuberion/vkget

Это репозиторий программы VKget, предназначенной для загрузки музыки из сети vk.com

Торрент клиент Deluge

sudo apt-add-repository ppa:deluge-team/ppa

Мультимедиа

VLC

sudo add-apt-repository ppa:videolan/stable-daily

MPV (ответвление mplayer)

sudo add-apt-repository ppa:mc3man/mpv-tests

sudo add-apt-repository ppa:mc3man/trusty-media

VkAudioSaver: аудиоплеер для скачивания и прослушивания музыки из ВКонтакта

http://vkaudiosaver.ru/downloads/

Pepperflash (замена flash-player для Chromium)

sudo add-apt-repository ppa:skunk/pepper-flash

sudo apt-get update && sudo apt-get install pepflashplugin-installer

После установки вам нужно указать Chromium, что нужно пользоваться Pepper Flash Player. Для этого отредактируйте файл запуска браузера. Введите следующую команду:

sudo gedit /etc/chromium-browser/default

И в самом конце файла вставьте следующую строчку:

./usr/lib/pepflashplugin-installer/pepflashplayer.sh

Cinelerra - видеоредактор

sudo add-apt-repository ppa:cinelerra-ppa/ppa

Clementine

sudo add-apt-repository ppa:me-davidsansome/clementine

Плеер для Linux - Clementine

DeadBeef

Аудиоплеер наподобие Winamp.

sudo add-apt-repository ppa:alexey-smirnov/deadbeef

Exaile

sudo add-apt-repository ppa:exaile-devel/ppa

Репозиторий мощного медиаплеера Exaile.

XBMC

sudo add-apt-repository ppa:team-xbmc/ppa

Это репозиторий медиацентра XBMC

Nuvola

sudo add-apt-repository ppa:nuvola-player-builders/stable

Это репозиторий музыкального плеера Nuvola.

CoverChooser

Репозиторий программы, для загрузки обложек для музыкальной коллекции.

sudo add-apt-repository ppa:panthora/coverchooser-ppa

Кодеры-декодеры

Mobile Media Converter

Простой интуитивно понятный интерфейс, множество поддерживаемых форматов.

https://miksoft.net/mobileMediaConverterDown.php

Transmageddon Video Transcoder

http://www.linuxrising.org/

https://apps.ubuntu.com/cat/applications/transmageddon/

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8

sudo apt-get update

sudo apt-get install transmageddon

Skype Call Recorder

Запись звонков Skype. Программа кроссплатформенная.

http://atdot.ch/scr/download/

sudo add-apt-repository ppa:dajhorn/skype-call-recorder

SimpleScreenRecorder

Запись экрана с множеством возможностей.

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder

sudo apt-get update

sudo apt-get install simplescreenrecorder

Драйвера

официальный репозиторий графических драйверов Intel

sudo add-apt-repository 'deb https://download.01.org/gfx/ubuntu/14.04/main trusty'

Nvidia Drivers

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates

"Полуофициальный репозиторий" ppa новых драйверов nVidia, устанавливайте на свой страх и риск.

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

sudo apt-get update && sudo apt-get install nvidia-355

ATI drivers

sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers

Этот репозиторий позволяет добавить драйвера для ноутбуков и нетбуков Samsung

sudo add-apt-repository ppa:voria/ppa

Распознавание текста

GImageReader и Tesseract

sudo add-apt-repository ppa:gezakovacs/tesseract

sudo add-apt-repository ppa:sandromani/gimagereader

Cuneiform и Yagf

sudo add-apt-repository ppa:alex-p/notesalexp

Это репозиторий, в котором есть графическая оболочка для Cuneiform - программа Yagf. Служит для распознания текста в Linux.

Настройка

Ezame – новый редактор меню для Unity

sudo add-apt-repository ppa:caldas-lopes/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install gksu ezame

Ubuntu Tweak

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa

Grub customizer

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer

Burg

Графическое приложение для конфигурации Grub - Burg, чтобы не копаться вручную в их многочисленных настройках в /etc.

sudo add-apt-repository ppa:bean123ch/burg

Темы, иконки

sudo add-apt-repository ppa:tiheum/equinox

sudo apt-get install faenza-icon-theme faience-icon-theme faience-theme

sudo add-apt-repository ppa:noobslab/icons

sudo apt-get install awoken-icon-theme mint-x-icons malys-ex malys-uniblack malys-uniblue acyl-icons darkenza mac-x-lion-reloaded nitrux-icons meliaesvg-icons piratunbu-icons azenis-green-icons nouvegnome-color nouvegnome-gray fs-icons hi-lights-icons matrilineare

sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/icons

sudo apt-get install azenis-icons betelgeuse-icons candy-icons faenk-icons gxiria-icons hilights-icons hydroxygen-icons kalahari-icons magog-white-icons mx-icons propheticon13 sphere-icons

Панель задач в стиле Windows 7

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/talika

Это репозиторий панели задач в стиле windows 7 для Gnome. В последних версиях Gnome не работает.

Репозиторий Ualinux

Тут все просто, достаточно загрузить два пакета и все репозитории будут установлены.

http://archive.ualinux.com/deb/pool/all/ualinux/ualinux-repo...

http://archive.ualinux.com/deb/pool/all/ualinux/ualinux-repo...

К сожалению, помянем два проекта playdeb.net и getdeb.net. Раньше там были софт и игры, сейчас там какие-то сайты на Вордпрессе, не имеющие ничего общего с тем, что было.

Останки playdeb есть на гитхабе, но насколько оно актуально - неизвестно.

https://github.com/ckorn/PlayDeb

Google репозиторий

Можно просто потыкать мышкой и скачать следующий софт:

Google Chrome

Google Earth

Google Music Manager

Google Voice and Video Chat

mod_pagespeed for Apache

Google Web Designer

https://www.google.com/linuxrepositories/

Репозиторий ubuntuupdates.org

Большая коллекция софта, нет какого-то единого способа подключить весь репозиторий, только отдельные PPA

ubuntu.randoman.ru

Последняя версия репозиториев - Ubuntu 18.10

prostolinux.ru/repozitorii

Не слишком большой список софта на все случаи жизни без группировки по типам.

network.lamantinclub.com/42-poleznye-repozitorii-dlya-ubuntu-14-04

Репозитории для устаревший версий Ubuntu, но, теоретически, можно использовать и сейчас.

ubuntunews.ru/apps

Сайт достаточно давно не обновлялся, но можно воспользоваться указанными репозиториями.

В оригинале статьи есть еще много разных репозиториев по работе с графикой, текстом и всякими свистоперделками, не стал их включать сюда во избежание превращения статьи в бесконечную простыню.

Показать полностью
426

Нашел диск, пока разбирался в бардаке

В очередной раз разбирался на балконе, нашел стопку дисков, а на верху лежал ОН

Нашел диск, пока разбирался в бардаке Ubuntu, Linux, Live CD, Длиннопост

А дело было так- я жил в общаге, системные стоял с открытой боковой крышкой, чтобы можно было быстро и легко вытащить винт и скинуть у соседа кино (сетки не было). А на подоконнике стоял божок Хотей (вроде так его зовут), вот он самый на фото

Нашел диск, пока разбирался в бардаке Ubuntu, Linux, Live CD, Длиннопост

И вот однажды подул ветерок, форточка открылась больше, чем надо и эта статуэтка полетела в открытый системные. Божок стукнулся головой ровно в работающий жёсткий. Жёсткий, не будь дураком, обиделся на богов и на меня, хрякнул, хрустнул и отправился на тот свет...
Студент- денег особо то нет, но тут на помощь пришел этот диск. Даже не помню откуда он- кто то дал, или даже фиг знает, но крутился он в компе потом долго, пока не был куплен винт, пару месяцев точно. Ну а что- жёсткий не нужен, настройки писались на дискету, файлы жили на флешке и все счастливы!

Показать полностью 1
1023

Погиб автор vkd3d и один из ключевых разработчиков Wine

Компания CodeWeavers, которая спонсирует разработку Wine, сообщила о гибели своего сотрудника - Йозефа Кучиа (Józef Kucia), автора проекта vkd3d (реализация Direct3D 12 поверх API Vulkan) и одного из ключевых разработчиков Wine, также принимавшего участие в развитии проектов Mesa и Debian. Йозефом было внесено более 2500 изменений в Wine и реализована большая часть кода, связанного с поддержкой Direct3D.

Йозеф увлекался спелеологией и при построении карты одной из малоизученных пещерных систем в Татрах (Большая снежная пещера в Польше) оказался с ещё одним участником экспедиции отрезан от остальной группы неожиданно нахлынувшим потоком воды. Несмотря на предпринятую спасательную операцию, Йозеф и его товарищ погибли. Йозефу было 28 лет.

Погиб автор vkd3d и один из ключевых разработчиков Wine Wine, Debian, Linux, Спелеология, RIP, Смерть

Взято отсюда.

559

Неизвестный хакер сумел установить Linux на бортовой компьютер Tesla Model 3

Неизвестный хакер сумел установить Linux на бортовой компьютер Tesla Model 3 Tesla Model 3, Linux, Elon Mask, Илон Маск, Ubuntu, Хакеры, Видео, Авто

Киберпанковская реальность, предсказанная писателями-фантастами, становится все ближе. Пользователь портала Reddit с ником «trsohmers» опубликовал описание взлома электромобиля Tesla. Хакер действовал ради спортивного интереса и ограничился только бортовой развлекательно-интеллектуальной системой.

В основе была идея – а что, если добавить электромобилю больше памяти и пару новых модулей? С этой целью «trsohmers» сначала заполучил root-права системы, а потом установил на «железо» Tesla Model 3 дистрибутив Linux Ubuntu, параллельно с действующей операционной системой электромобиля. Таким образом бортовой компьютер не утратил своей функциональности, зато хакер получил доступ ко многим системам и опциям машины.

Trsohmers внедрил SSH и через интерфейс CLI обратился непосредственно к Ubuntu, используя обычную командную строку. Ему удалось без проблем загрузить рабочий стол Xfce, подключиться к Интернету, открыть YouTube и посмотреть потоковое видео. При помощи команды htop хакер показал зрителям своего обзорного ролика процессы, запущенные в системе. Командой cpuinfo вывел список оборудования, которое в ней смонтировано.

Trsohmers не исключает, что после такого взлома мог бы реализовать и некие более одиозные сценарии, но не хочет этого делать. Он и так не уверен, что в Tesla проигнорируют произошедшее и не захотят подать на него в суд. Взлом есть взлом, пусть и без корыстных целей.  Techcult

Показать полностью 1
1608

Подтвердились слухи по добавлению в Steam инструментов для запуска Windows игр на Linux!

Подтвердились слухи по добавлению в Steam инструментов для запуска Windows игр на Linux! Linux, Steam, Steam Play, Wine, Proton, Dxvk, Vk3d

(Картинка из интернетов)

Сегодня была опубликована новость (https://steamcommunity.com/games/221410#announcements/detail...) о релизе Proton - инструмента для запуска Windows игр на Linux!

Proton является модифицированной версией Wine, его возможности включают:

1. Запуск Windows игр в Steam клиенте Linux напрямую, с поддержкой Steamworks и OpenVR.

2. Реализация DirectX 11 (dxvk) и DirectX 12 (vk3d).

3. Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;

4. Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;

5. Набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine

Для того чтобы опробовать Proton достаточно иметь свежие драйвера, установить Beta клиент Steam, а также увеличить лимит на число открытых файловых дескрипторов (https://github.com/zfigura/wine/blob/esync/README.esync).

Список уже поддерживаемых игр: Beat Saber, Bejeweled 2 Deluxe, Doki Doki Literature Club!, DOOM, DOOM II: Hell on Earth, DOOM VFR, Fallout Shelter, FATE, FINAL FANTASY VI, Geometry Dash, Google Earth VR, Into The Breach, Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2012, Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013, Mount & Blade, Mount & Blade: With Fire & Sword, NieR: Automata, PAYDAY: The Heist, QUAKE, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, Star Wars: Battlefront 2, Tekken 7, The Last Remnant, Tropico 4, Ultimate Doom, Warhammer® 40,000: Dawn of War® - Dark Crusade, Warhammer® 40,000: Dawn of War® - Soulstorm.

По умолчанию с помощью Proton пока что можно запускать только игры из списка выше, однако можно выставить в настройках галочку "Enable Steam Play for all titles" и пробовать запускать всё что душе угодно.

На reddit (https://www.reddit.com/r/linux/comments/997cjx/new_version_o...)  сообщили об успешном запуске следующих игр: Trópico 4, Dark Souls 3 (небольшие глюки графики, играбельно), Witcher 3, Metal Slug 3 и Dragonball Xenoverse.

Показать полностью
218

В Steam могут добавить инструменты для запуска игр с Windows на Linux

В Steam могут добавить инструменты для запуска игр с Windows на Linux Steam, Linux, Wine, Valve, Слухи, Reddit, Игры, Windows

Еще в 2013 году Valve выпустила собственную игровую операционную систему SteamOS, которая построена на базе Linux. Несмотря на то, что ОС продолжает получать обновления, многие геймеры так и не перешли на нее из-за отсутствия совместимости в некоторых играх и проблемами с производительностью. Однако скоро все может поменяться, поскольку на днях форумчане Reddit обнаружили в файлах Steam несколько строк, в которых упоминаются инструменты совместимости между играми на Windows и Linux.

Другими словами, эти инструменты могут позволить геймерам запускать игры с Windows на Linux, включая SteamOS. Игроки смогут тестировать даже те игры, в которых нет официальной поддержки, но в этом случае возможны сбои и проблемы с сохранениями.

Valve все еще не подтвердила информацию, а поэтому пока все находится на уровне слухов.

Если в Steam действительно появятся инструменты совместимости, это может устранить проблему, когда многие пользователи Linux долгое время ждут порта их любимой игры с Windows.

Источник

619

Релиз стабильной версии Wine 3.0

Наконец свершилось!
Разработчики представили стабильную версию Wine под номером 3.0.

Релиз стабильной версии Wine 3.0 Wine, Linux, GNU, IT

Релиз содержит более 6000 изменений. Из основных нововведений:

- Поддержка Direct3D 10 и 11

- Поток команд Direct3D (CSMT)

- Графический драйвер Android

- Улучшенная поддержка DirectWrite и Direct2D.

На сегодня в роадмапе для следующего релиза запланирована поддержка DirectX12, DirectX9 силами OpenGL ES (необходимо для Android). Поддержка Vulkan API также отложена (что довольно странно, при "живом" то D3D11).

З.Ы. поддержка Witcher 3 и Photoshop CC 2018 на сегодня доведена до юзабельного состояния))

Ссылка на полный анонс:

https://www.winehq.org/announce/3.0

81

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18.3, третьего обновления ветки Linux Mint 18.x, формируемой на пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и поддерживаемой до 2021 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.18 (1.8 Гб) и Cinnamon 3.6 (1.8 Гб).

Основные новшества Linux Mint 18.3 (MATE, Cinnamon):

В состав включены версии десктоп-окружений MATE 1.18 и Cinnamon 3.6, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 - пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами.

Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. В новой версии Cinnamon включены по умолчанию средства для адаптации вывода на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), переработан модуль для управления установкой и настройкой апплетов, десклетов, расширений и тем оформления, добавлена поддержка GNOME Online Accounts (в том числе возможность доступа к содержимому Google Drive и OwnCloud из файлового менеджера), добавлена поддержка организации взаимодействия с устройствами ввода при помощи библиотеки Libinput.

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.3 Linux, Linux mint, Дистрибутив, Длиннопост

MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. В MATE 1.18 используется только GTK+3. В панель добавлены дополнительные опции для выполнения действий на рабочем столе, добавлена поддержка спецификации StatusNotifier, в экранных уведомлениях реализована возможность размещения пиктограмм для выполнения действий, реализована возможность использования libinput для работы с мышью и тачпадом. В меню приложений mintMenu добавлена секция со списком недавно запущенных программ (в настройках необходимо включить плагин Recent);

Проведена модернизация оформления менеджера установки приложений, через который легко можно установить дополнительное ПО, не входящее в репозитории, например, для установки доступны Spotify, WhatsApp, Skype, Google Earth, Steam и Minecraft. Software Manager и Software Sources переведены на GTK3 и теперь корректно работают в окружениях с экранами HiDPI. Кроме внешнего вида большая переработка коснулась и внутренней организации работы Software Manager (например, прекращено использование WebKit), что позволило сделать программу более современной, легковесной и быстрой. Например, время запуска сократилось в три раза, а категории и списки приложений теперь открываются мгновенно.

Изменения в Software Manager также коснулись и безопасности - бэкенд был переведён на использование штатного AptDaemon, что дало возможность работы приложения только с правами обычного пользователя без необходимости периодического ввода пароля для получения списка приложений (ввод пароля теперь запрашивается один раз при установке или удалении приложений, а затем подтверждение полномочий запоминается для текущего пользователя).

Добавлена поддержка самодостаточных пакетов программ в формате Flatpak. Необходимые для использования Flatpak компоненты теперь поставляются по умолчанию, а доступные пакеты можно выбрать из менеджера установки приложений, в котором для Flatpak создана отдельная секция. По умолчанию для Flatpak задействован репозиторий Flathub, но имеется возможность добавления дополнительных источников. Метод работы с предлагаемыми в Software Manager Flatpak-пакетами ничем не отличается от обычных пакетов, их также можно рецензировать, обсуждать, просматривать скриншоты. Flatpak удобно использовать для установки в окружении Linux Mint приложений, привязанных к более новыми версиям библиотек, например, можно установить GNOME Games 3.26, несмотря на то, что в базовой системе поставляется GTK+ 3.18.

Полностью переписан интерфейс для создания резервных копий (Linux Mint Backup Tool), а также пересмотрены методы его работы. Программа теперь работает в непривилегированном режиме и нацелена на резервное копирование только содержимого домашнего каталога пользователя, файлы из которого сохраняются в форме tar-архива.

Упрощён интерфейс выбора приложений для резервного копирования - в списке теперь предлагаются не все установленные в системе пакеты, а только программы, установленные поверх базового окружения из Software Manager.

В состав включено новое приложение Timeshift, предназначенное для создания срезов состояния системы. В отличие от Backup Tool приложение Timeshift позволяет манипулировать снапшотами системы, а не пользовательских данных. Например, в случае удаления по ошибке какого-то системного файла можно быстро откатить состояние системы к моменту до удаления.

Добавлено новое приложение "System Reports", разработанное для Linux Mint. Программа отвечает за генерацию отчётов о крахах и информационных сообщений. Отчёты о крахах включают core-файл и трассировки стека приложений во время сбоя и рассчитаны на отправку разработчикам для демонстрации условий, в которых проявляются ошибки. Информационные сообщения включают рекомендации по устранению потенциальных проблем и формируются с учётом особенностей окружения, активного рабочего стола и применяемого оборудования (CPU, графическая карта и т.п.). Например, в форме информационных сообщений выводятся предложения установить кодеки или дополнительные утилиты.

При использовании Cinnamon включена возможность отображения прогресса выполнения операции на кнопке в панели задач, что позволяет запустив длительную операцию перейти к решению других работ, периодически оценивая состояние выполнения операции. Новая возможность поддерживается в файловом менеджере Nemo, Backup Tool, Timeshift, Software Manager, Driver Manager, USB Stick Formatter, USB Image Writer и любых приложениях, использующих диалоговые окна Synaptic (настройки языка, Update Manager, Software Sources и т.п.).

Продолжено усовершенствование приложений, развиваемых в рамках инициативы X-Apps, нацеленной на унификацию программного окружения в редакциях Linux Mint на базе разных рабочих столов. В приложениях X-Apps применены современные технологии (GTK3 для поддержки HiDPI, gsettings и т.п.), но сохранены традиционные элементы интерфейса, такие как панель инструментов и меню. Среди таких приложений: текстовый редактор Xed, менеджер фотографий Pix, мультимедийный проигрыватель Xplayer, просмотрщик документов Xreader, просмотрщик изображений Xviewer. Функции подобных программ, универсальные для различных рабочих столов, например, управление мониторами и раскладкой клавиатуры, вынесены в отдельную библиотеку libxapp и доступны для использования в других программах;

В текстовом редакторе Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена боковая панель minimap, позволяющая быстро перемещаться между различными частями документа и наглядно оценивать содержимое в форме уменьшенных эскизов страниц;

В просмотрщике документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) кнопки просмотра истории операций заменены на кнопки навигации по документу (историю можно просмотреть через меню). Кнопки масштабирования унифицированы с другими приложениями Xapps. При отображении документов обеспечен учёт DPI и размера монитора, что позволяет подогнать 100% уровень масштабирования к примерному размеру бумажной копии;

В мультимедийном проигрывателе Xplayer (ответвление от Totem) переработана компоновка управляющих элементов в полноэкранном режиме, которые теперь соответствуют элементам при открытии в окне;

Расширены настройки экрана входа в систему: добавлены опции для включения автоматического входа без пароля и ручного ввода логина для LDAP. Для различных элементов добавлены всплывающие подсказки;

Улучшена поддержка средств для проверки правописания и подбора синонимов для английского, русского и других языков;

В список приложений, устанавливаемых по умолчанию, добавлена утилита Redshift, позволяющая менять цветовую температуру экрана в зависимости от времени суток для снижения утомляемости и нагрузки на глаза в ночное время;

В менеджере установки драйверов (Driver Manager) обеспечено определение пакетов с обновлениями микрокода, доступных для применяемого CPU;

Из базовой поставки удалены, но сохранены в репозитории, Upload Manager (mintupload) и Domain Blocker (mintnanny);

PIA Manager, инструмент для установки соединений PIA VPN, теперь выполняется с привилегиями обычного пользователя и не требует ввода пароля для запуска с правами root;

Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47634

Показать полностью 13
75

Ведьмак 3 на Linux, итоги первого забега.

Делалась  тестовая трансляция и я решил поделится с вами скриншотами и видео.

Игра уже полностью работоспособна но не исправлены следующие недостатки:

- отсутствует текстура земли

- имеются ошибки работы освещения.

- после начала диалога с NPC будут ошибки текстур.

https://www.youtube.com/watch?v=D1n7RSle03Y

Если вы проходите на данный момент какое то крупное внутреннее помещение уже можно продолжить играть

PS. Нет его не портировали Cdprojekt red как обещали к сожалению.

Я пробовал ещё на игромире 2015 достучатся до авторов и получил даже почту одного из них. но это не помогло. Тогда мне сказали что будет работать на SteamOS/Linux и даже рекламный баннер дали.

вот этот

Ведьмак 3 на Linux, итоги первого забега. Ведьмак 3 линукс, Ведьмак 3: Дикая охота, Linux, Wine, Directx11, Wine-Staging, Csmt, Длиннопост

Попробовал поиграть

Играть уже можно пусть даже и с ошибками. Игра идёт чрезвычайно стабильно даже на посути первой рабочей версии wine  которая её поддерживает.  Ни одного вылета за 10 часов.

За пару часов получил несколько ачивок, которые ранее получить не мог,т.к. используя Windows год назад не вводил из принципов безопасности логины и пароли от каких либо сервисов касающихся денег или стим.

Компьютер у меня сильно упирается в древний проц. и поэтому даже 2 смены видеокарты ему не помогли.

AMD FX-8100 3500мгц/ 14Gb ram/  GTX 780/ SSD 128gb OCZ 4/ 2TB hdd.

Ведьмак 3 на Linux, итоги первого забега. Ведьмак 3 линукс, Ведьмак 3: Дикая охота, Linux, Wine, Directx11, Wine-Staging, Csmt, Длиннопост

Кто хочет пробовать можете загрузить систему, поставить видеодрайвер и попробовать на свободном жёстком диске желательно ( чтобы лишь избежать вопросов разбивки)

Понадобится только обновить wine с 2.2 до 2.3

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5343942

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: