Лимонно-имбирная настойка

Доброго времени суток. Сегодня лень меня попустила и я сподобился написать заметку о моем любимом а`лкоголе.

Данный напиток я готовлю и с удовольствием потребляю уже лет 5. Для приготовления нам понадобятся: имбирь, лимоны и спирт или водка. Также придется установить на телефон "Помощник самогонщика" (не реклама, а необходимость для юного винокура).


Граммовки я даю на 10л. готового продукта:

1. имбирь - 20-50 г/литр. ( я ставлю 30 г/литр)

2. лимоны - 5 штук среднего размера или больше (желательно толстокожих)

3. кардамон - стручков 10 (я сыплю небольшую жменьку)

4. мед - 25 г/литр (то есть 250 г/10л)

5. спирт или водка (даю без объема - по тексту увидите что к чему)


Приготовление:

При использовании спирта объем готового продукта вычислим по приложению "помощник самогонщика" (найдете во вкладке разбавления водой). При использовании водки водой разбавлять не надо. Я готовый продукт мешаю на 40 объемных долей спирта.

1. трем на крупной терке имбирь ВДОЛЬ волокон - длинной стороной к терке (иначе тереться не будет, а будет получаться мочалка). НЕ используйте мясорубку!!! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЯСОРУБКУ.

2. снимаем цедру с лимонов на мелкой терке

2.1 можно снять цедру ножом для чистки овощей, а потом срезать белую часть ножом, но это ппц как гемморойно (поверьте, я ставил 40 л лимончеллы и чистил килограмм 20 лимонов таким способом - это ад.)

3. давим сок из лимонов. (При использовании водки не обязательно)

4. Смешиваем все ингредиенты со спиртом или водкой и настаиваем неделю (можно больше, хозяин-барин), периодически встряхивая.

5. После настаивания на спирту - фильтруем несколькими слоями марли и разбавляем до 40 (можно больше или меньше. Если поим девочек- делаем градусов 30 и меда в 2 раза больше, а если суровых алкашей- 50 градусов испытано (полет нормальный)). При использовании водки разбавлять не надо.

6. Ставим отдохнуть на недельку или 2, потом снимаем с осадка с помощью силиконового шланга методом сифонного слива (как солярочку с любимого трактора на продажу), а осадок фильтруем через марлю.

Готовченко!!! Прибухиваем с друзьями и выслушиваем какой вы хороший друг.

Лимонно-имбирная настойка Настойка, Лимонно-имбирная настойка, Лимон, Имбирь, Спирт, Самогон, Напитки

P.S. Тут на 40 литров