Личность: Жан Жак Руссо

Внезапно нахрапом одолела 12 томов автобиографии некого Жан Жака Руссо. "Некого" потому что специально не напоминала себе и не освежала сведений о писателе.

Цикл называется "Исповедь"

Сказать, что произведение меня шокировало - ничего не сказать. На протяжении всего повествования мой мозг периодически восклицал: "фу, что за мерзость, итишкина мать? интересненько!"

В принципе, со времени его жизни прошло 3 сотни лет, но спустя примерно 10 поколений, описываемые события невозможно воспринять с переносом на реальность происходящего. Сейчас совершенно невозможно вообразить нормальность гетеросексуального мужчину, рыдающего от умиления, ради шалости показывающего свои прелести по паркам дамам и любящего любовника своей любовницы, а в последствии открыто воспылавшего неземной страстью к чужой жене имея свою... ой всё, здесь чёрт ногу сломал... Читается как фантастический роман с вензелями.

Сам труд создает невообразимую проекцию взгляда изнутри повествующей головы на протяжении 60 лет, от начала и до конца знаменуя происходящее "как оно есть у меня в сознании", некая выгрузка с отрывом от политики, философии в целом, и происходящих в мире изменений.

Поражает всепоглощающее желание литератора рассказать себя, объяснить себя: не оправдать, не приукрасить, а обозначить буквами всё своё существо. Такой уровень доверия по отношению к читателю и такие надежды на зрелость оценки доверенного читателю себя мне еще не встречались в литературе.

И еще: уже после смерти Жан Жака было признано, что он страдал паранойей... так я вам скажу, он ею не страдал. Он ею наслаждался. Как и всеми прочими своими недостатками, весьма просто объясняя их от третьего лица "таков есть Руссо")