Лезвие Спутник СССР Москва

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Принаидобрейшего всем вам!

Обмениваясь посылками с @Alksandr, получил от него несколько очень старых лезвий. Конечно их уже перестали выпускать и иметь их приятно как память, особенно если ты коллекционер.

Раньше такими лезвиями я никогда не пользовался, поэтому долго смотрел на них и думал, вскрывать или нет. Благо прислали мне их в двух экземплярах, поэтому я решил один из них протестировать.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Любопытно держать в руках вещи из другой эпохи, чувства смешанные. Конечно взглянув на конверт, то как он сложен, невольно приходят мысли, что даже китайцы научились в своих гаражах делать аккуратнее, но ведь это было когда, в то время обёртка была не главной стороной товара.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Продолжаю "вскрытие", конверт содержит полный адрес производства, технические условия и рекомендации по использованию. Сейчас так уже никто не оформляет конверты, только упаковка имеет реквизиты.

Толщина лезвия указана 0.08 мм, что меньше множества аналогов, кажется оно должно быть очень острым.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Как ни странно, но даже в этих лезвиях используют второй вощеный конверт, не все, даже современные лезвия его имеют. Причем это действительно вощеная бумага, очень прозрачная и тонкая, через нее полностью видно само лезвие, такую уже не встречал.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Сложно сказать, что оно отлично сохранилось, время хорошо побило сталь, но кромки не ржавые, это главное, поэтому, окунув лезвие в спирт и дождавшись высыхания, заправил его в свой станок.

Лезвие Спутник СССР Москва Лезвие, Бритье, Сделано в СССР, Длиннопост, Раритет, Винтаж

Честно говоря бритьё не удалось, на вид кромка имела первозданный вид, лезвие хорошо хранилось, но сбрить даже малую часть щетины не получилось. И это не просто пропуск щетины, нет, срезало половину, а дальше просто не хватало остроты, поэтому оно просто зацепляло волос и тянуло. Это больно, неприятно, нозможно именно с такими ощущениями ими и брились, вспоминается таже знаменитая НЕВА, возможно время повлияло.

Пришлось продолжить бритьё сменив лезвие на современное, но попробовать я был должен.

Бритвенная тема

954 поста3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в армии на сборном пункте выдают несессеры с содержимым отвратно-блевотного качества и ценником в 3000р. Которые потом отожмет старшина, но не суть) В них есть одноразовые станки. Так вот, по ходу дела нету в мире бритвенных принадлежностей хуже них. Они не бреют вообще, но зато вырывают прям с мясом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже традиция в армии со старых времён тянется
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже не рискнул пробовать бриться лезвием в таком состоянии. Мало ли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я проспиртовал, и чисто бриться не хотел, но проверить надо было для понимания советского бритья
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что , жилет - лучше для мужчины нет !)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и лучше варианты
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, все нормально там выглядит если не давить на станок. Большая часть людей не умеют и не хотят учиться бриться. Они пластиковыми станками себе лицо в кровь разносят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, секрет практически только в этом..... Не дави и все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл бритья таким станком? Неужели они бреют лучше каких нибудь мак3?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, это точно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лезвие на вид как будто войну пережила, кстати топ 3 любимых твоих лезвий какие?

P.s мне зашли рапира платинум люкс, ладас, и треет классик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё не всё что имею пробовал, узнаю позже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Muhle, тоже таким пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный станок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор а что у вас за станок? фирма)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 разных, но пробовал на мюле 89
Автор поста оценил этот комментарий
Если прыщики есть, то можно пол-ебала сбрить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у кого лицо, тому не страшно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закупился лезвиями пару лет назад так, что до сих пор хватает, и за ценами следить перестал. Тогда же мне они достались в Ашане по акции типа "две по цене одной" за что-то вроде 35р/десятка - вот и засел в голове тот уровень цен =/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже большой запас, надолго хватит, но если встречается что-то новое, пачку покупаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бриться начал в 8-м классе, в 1984-м году. Дома был станок американский, 1932-го года кажется, латунный или медный. На нём дата производства была выбита и производитель. В училище, Горьковское речное, увели его. Лезвие "Спутник", как на фото выдали в госпитале, когда во время службы в ВС попал с аппендицитом. Ощущений от бритья не помню. Всё перекрыло ощущение от операции, когда на столе очнулся разрезанный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже не рискнул пробовать бриться лезвием в таком состоянии. Мало ли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не нужны раритетные для коллекции?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на первую картинку и думаю "а ведь отличный подарок к новому году"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для коллекционера да, для потребителя нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие цены на Rubie? У нас дешевле 65 р за 5 штук не найти!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они стоят уже под 70, но разок я смог купить их в Ашане на распродаже по 18 руб сразу несколько пачек, думал брак, оказались нормальные, взял бы больше. Для них 18 нормальная цена
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал я руби, так себе. БИК и то лучше. А вообще больше года бреюсь только зелёной астрой, вот они отличные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Астра это оптимум за такие деньги
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне руби не зашли совсем. Платинум Люкс от Рапиры и то лучше. Нравятся из недорогих Дерби Ектра и Астра зелёная. Очень нравятся пёрышки и Персона USA, а вот израильская персона - дрянь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Руби тоже не зашли, переоценены
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всем воздыхателям «какую страну потеряли» отправит эти лезвия что бы они только ими и брились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком жестоко
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе специально два прислали, чтобы кипятильник захуярил. А ты морду давай терзать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у меня он уже есть
показать ответы