58

Летние ОИ-1896. Афины, Греция

Серия Прочее творчество

Недавно стартовали 33-тьи Летние Олимпийские Игры и у многих начались рвотные позывы (причём буквально) от повесточки, организации и просто от количества обсуждений данной темы. А так как самые нервные и чувствительные мальчики Томми давно заблокировали соответствующие теги, из этого следует, что посты про Олимпиаду читают совсем матёрые стрессоустойчивые пользователи и мимокрокодилы. Для вас и пост.

Начало начал

Сегодня речь пойдёт о первых ОИ современности 1896г. Говоря о них, нельзя не вспомнить инициатора этой спортивной движухи, Пьера де Кубертена. Итак, 1 января 1863 данная персона была введена в эксплуатацию в Париже на заводе имени Шарля Луи де Фреди и Мари-Марсель Жиго де Крисенуа. Ранее с того же конвейера сошли ещё три модели, но, конечно, самой удачной получилась последняя, Пьер. Т.к. семейство Кубертенов было очень, нет, ОЧЕНЬ обеспеченным, перед Пьерчиком были открыты все двери: политика, армия, бизнес… но он выбрал общественную деятельность. Посетив в 20-тилетнем возрасте СамокатоВеликобританию и вдохновившись тамошней культурой воспитания молодёжи, решил посвятить себя созданию подобных институтов развития спорта на родине. Однако, французская школота не захотела на уроках качать пресс, предпочитая турнику ЛёБигМак с лягушкой.

Немного разочаровавшись в соотечественниках, Кубертен загорелся возрождением Олимпийского движения и поехал за границу агитировать всевозможные спортивные и не только инстанции. Поначалу идею восприняли вяло, но не таков был Пьер чтобы отступать от цели. Взглянув через призму времени, увидим, что действовал он подобно ледоколу Красин – если сразу льдины воротил спорта не поддавались, немного сдавал назад и с разгона пробивал путь к сбыче своих мечт. Таким образом, организовав комитеты и проведя несколько конгрессов, выбив средства, Пьер добился своего: соревнования утвердили к проведению в Афинах. Впрочем, сам виновник торжества скептически относился к выбранному месту (на тот момент была нестабильная ситуация во власти, да и в стране в целом), предлагая, разумеется, Париж. Большинство организаторов всё же поддержало вариант с Афинами, как преемницей Олимпа Древней Греции.

нелёгкий выбор

нелёгкий выбор

Подготовка

От идеи восстановить дисциплины Древности отказались сразу, сделав выбор в пользу современных, есстессно, на тот момент. Хотя термин толерантность уже существовал, до игр не допустили женщин, нигр и прочих аборигенов. Сюда же можно добавить, что задумывался проект исключительно для любителей. Сам Кубертен был убеждён, что атлеты должны выступать за идею, а не за деньги, которые манят участвовать в Играх ради корысти, убивая олимпийский дух соперничества. Легко так говорить, имея немалые средства на счетах в банках и дворянский титул. Тем более, добираться столицы Эллады участники должны были сами, как и оплачивать свой райдер – хостел, нямку и прочее.

Всего до турнамента доехали представители 14 стран. От России, кстати, тоже выехала делегация спарцменов-любителей, но выделенных на сие мероприятие полимеров хватило на путь из Одессы до Константинополя (что как бы намекает, где остался бюджет поездки).

Профессианальные спортсмены, золотые медали, олимпийские огонь и деревня добавятся позже, а сейчас…

Игры

Церемонию открытия доверили королю Греции Жоржу Первому, и эта традиция за главой страны-хозяйки сохранилась по сей день, как и исполнение олимпийского гимна.

Всего дисциплин было 9, из которых 4 провели на недавно откопанном стадионе «Панатинаикос», построенном ещё при Ликурге за четыре века до нашей (и до вашей) эры. Вот они:

Фехтование. Единственный спорт, в котором разрешили участвовать профи. Лучшими фехтовальщиками рапирой-в-пузо оказались потомки трёх мушкетёров, а саблей-по-голове потомки греческих гоплитов.

Тяжёлая атлетика. Без разделения на весовые категории. Результаты штангистов датчанина Йенсена и британца Эллиота были равны, оба толкнули штангу за 115 баксов кг. Решением жюри победу отдали Дании. Британия негодуэ. А вот в гирях Эллиот отыгрался с запасом +14, подняв чугуний в 71кг.

Стрельба. Винтовка – это праздник! Лучшими стрельцами из неё показали себя хозяева ОИ. Из пистолета ожидаемо лучше всех выступили представители страны ковбоев. Проводись эти соревнования с тяжелоатлетами в один день, глядишь, и результаты штангистов были бы повыше. Кек.

Лёгкая атлетика. Прыжки, бежки и кидалово предметов. Легендарную дистанцию Марафон по древнегреческой традиции выиграл грек, став национальным героем - Спиридон Луис, в отличии от прототипа, прибежал живым. А спустя 44 года всё равно умер. Вывод: Марафон убивает!

Забавный факт: легкокотлет из США Роберт Гаррет решил поучаствовать не только в толкании ядра (в коем был зело хорош), но и в метании икры диска. Главная проблема была в следующем: в Америке этих ваших интернетов тогда не было, как и соревнований дискоболов, поэтому вопрос стоял «как правильно метать и что». И за несколько дней до поездки он заказал кузнецу сделать блин, используя… картинку с древнегреческим дискоболом. Фейспалм. Изделие получилось некислым, 14кг. Почти гиря.

- Зачем, а главное, как ЭТО метали? Дахусим, попробую – подумал Роби и тут же попробовал.

Прибыв на Игры его удивлению не было пердела – греческие диски из палаты мер и весов оказались легче 3кг. Местные атлеты уже потирали свои греческие ручонки в ожидании победы, т.к. у них-то техника метания диска шла по дефолту с молоком матери + описывалась в каждой второй рандомной книжке в стране. Более того, промежуточный лидер даже не вышел на финальный бросок, решив своё преимущество недосягаемым. Роби же вложил в последнюю попытку всю силу, насмешки зрителей, детские комплексы… и метнул блинчик на 19см дальше оппонента. Эпик Вин! Первое место в толкании ядра также забрал он. Дабл Вин!

Борьба. Как и в тяжёлой атлетике, единых правил не было. Финальная схватка двух йокодзун между немцем К. Шуманном и греком Г. Цитасом затянулась затемно и борцунство продолжили утром. Через четверть часа победу праздновал ганс.

- здравствуйте, я – Карл Шуманн. - вижу, что не Иванов.

- здравствуйте, я – Карл Шуманн. - вижу, что не Иванов.

Велоспорт. Трек и шоссе. 12-тичасовую гонку в 315км выиграл австриец Адольф Гит Шмаль, который участвовал также в фехтовании. Современный кавалерист. На треке же доминировали любители земноводных: хруст их французских булок частенько раздавался первым на финишной линии.

Теннис. Большой. В одиночке победил ирландец Джон Боланд, выступавший за ГрейтБритан. Позже стал депутатом, когда это ещё не было мейнстримом.

Плавание. Проводилось на открытой воде в заливе Пирея. Разрешался любой стиль, кроме «камнем ко дну». Дистанции 100м и 1200м быстрее других преодолел венгр Альфред Хайош. Интересный факт: Альфред, будучи на тот момент студентом на кафедре архитектуры Королевского университета в Венгрии, с большим трудом получил разрешение на пропуск занятий. По возвращении домой с двумя наградами высшей пробы, декан не оценил спортивные результаты подопечного, заявив: «маладой чилавек, ваши медальки меня не интересуют, я жду от вас правильных ответов на ближайшем экзамене». Со временем свои спортивные достижения он дополнил архитектурными: Гранд Отель Аранибика, Национальный плавательный стадион в Будапеште и далее по списку - его творения.

Нет, правда, вода холодная была - 13С.

Нет, правда, вода холодная была - 13С.

Организаторы, видимо ради лулзов, включили в программу «заплыв на 100м в матросской одежде». Такая одежда была у матросов-греков. А так как участвовали только они, то подиум с первого по третье место достался им же. Серьёзно, они официально числятся чемпионами ОИ.

А вы говорите, транс побил девушку-боксёра. Несправедливость на Играх дело обычное.

А вы говорите, транс побил девушку-боксёра. Несправедливость на Играх дело обычное.

Гимнастика. Здесь доминировали и унижали конкурентов немцы, завоевав 5 из 8 высших наград. Трагична судьба победителя на брусьях, А. Флатоу – после прихода к власти фашистов, Альфред не прошёл проверку на арийскость и был отправлен в концлагерь, где умер от голода в возрасте 73 лет. Ня, смерть!

Завершение и итоги

Первое место по итогам выступлений забрали светочи демократии из за океана, второе досталось хозяевам ОИ, третье у Немеции. Награды вручались в последний день лично королём Греции. По античной традиции на голову водружали венок, на грудь медаль, в руки - диплом и ветвь из райских кущ, на шею барабан и щенка бульдога. Медаль и венок следующего достоинства: чемпиону – серебро и оливки, второму – медь и лаврушку, третьего просто хлопали по плечу, мол, маладца!

Кадр с той церемонии награждения. В цвете.

Кадр с той церемонии награждения. В цвете.

Глобально, первые ОИ современности дали мощный толчок в развитии институтов физической культуры во всём  мире! Да что там в мире, в России! И уже на следующих соревнованиях в 1900г количество стран-участниц увеличилось почти вдвое, а также до Игр допустили, страшно сказать, женщин. А впрочем,

Физкультура и Спорт

7.6K постов15.6K подписчиков

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества