1342

Легендарные часы «Монтана»

Они не требуют лишнего представления. Мечта каждого школьника и занятого человека 80х - 90х гг. – «Montana» с 16 мелодиями и неповторимым американским орлом на задней крышке.

Легендарные часы «Монтана» Часы монтана, Детство 90-х, Мечта, Длиннопост

Удивительным и отчасти мистическим остается тот факт, что концептуального автора легендарных часов, которыми грезило все мужское население немалого государства СССР, никто точно назвать не может. Известно, что в определенных универсамах и среди перекупщиков часы Монтана массово появились в 1982 – ’85 г. Орел с распахнутыми крыльями, символизирующий США, был изображен на задней крышке часов и воспринимался потребителями как верное доказательство производства часов в Соединенных Штатах.

Цена часов Монтана на то время колебалась в пределах 70 рублей и была вполне демократичной и доступной для среднестатистического обывателя.

Часы montana производились в Китае и Гонконге на неизвестных заводах, а вместо логичного логотипа фирмы или бренда – размещались абсолютно пространные надписи Sawion, Convoy, USA, Braddon и т.д. Примечательно, что наряду с этими китайскими моделями, особо не отличавшимися между собой, выделялись часы Монтана фирмы Kessel – они были более аккуратно собраны и имели мелкие изменения в дизайне. Также эта фирма была единственной, выпускавшей «Монтану» для женщин.

Появившись наряду с «Электроникой», часы Монтана практически вытеснили отечественного производителя благодаря легендарным 15 мелодиям – отдельные модели воспроизводили от 8 до 16 мелодий. Кроме этого, модным обладателям этих часов были доступны функции настраиваемого календаря, секундомера, будильник, индикации дней недели, подсветка экрана. Это были действительно первые импортные часы со всеми на то время передовыми технологическими доработками.

Легендарные часы «Монтана» Часы монтана, Детство 90-х, Мечта, Длиннопост

«Монтана», «Гонконговские часы», «Музыкальные» - часы, которые выпускались без официального названия и логотипа, приобрели много имен среди населения. Их внешний вид, дизайн браслета, вес и функции невозможно спутать: массивный металлический браслет в сочетании с органическим стеклом корпуса и задней крышкой, выполненной из нержавеющей стали. Способность этих часов воспроизводить музыкальные композиции была настоящим открытием того времени. Мелодии воспроизводились через пьезоэлектрическую мембрану, которая была приклеена к задней крышке часов.

Часы «Монтана» окружены особым, даже культовым отношением со стороны покупателей. С дисплея новых часов очень долго не снималась специальная защитная пленка. Это объяснялось не только желанием сохранить презентабельный вид покупки, так как органическое стекло не отличалось высоким качеством и было подвержено потертостям и царапинам, но также желанием подчеркнуть новоприобретенную популярную вещь.

Дубликаты не найдены

284 комментария

по актуальности
+136

одним из развлечений было старт/стоп секундомера нажать с минимальной паузой.

раскрыть ветку 20
+35
А у нас похожая игра была: Со скольких попыток удаётся остановить секундомер на круглой цифре 00:01:оо, 00:02.оо .....
+15

меньше 16 миллисекунд кажется не получалось)

раскрыть ветку 8
+11
,09 можно было.
раскрыть ветку 3
0

Там не миллисекунды, а сотые доли секунды были. И ты говоришь о 0,16 секунды. На самом деле, у меня получалось и 0,12, и даже 0,11 иногда.

Ну а также я в свое время придумал лайфхак, который позволял заставить одноклассников думать, что я остановил секундомер на значении 0,01 сек :)

раскрыть ветку 3
+22
Вторым развлечением - кричать владельцу часов: "У кого часы Монтана, тот сосал у Челентано"
раскрыть ветку 9
+10

Ещё помню "кто носит фирму адидас, тот настоящий пидарас!"

раскрыть ветку 8
+37

Для желающих поностальгировать - 7 мелодий Монтаны: https://www.youtube.com/watch?v=rSCgpeQ-Df8

раскрыть ветку 9
+15

Бля буду монтана

раскрыть ветку 3
+5
Козырная монтана))
0
Откуда это? Я думал, что это шутка с нашего двора никуда не выходила
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, в соседнем офисе только что охуели от возможностей моей акустики))))))))))))))))))

0

Купил такие в Чехословакии , в 89-м году , на вьетнамском рынке в Нимбурке . Нам было в диковинку , что часы продаются буквально на развес , за копейки .Кнопки которые слева повылетали почти сразу , приходилось иголкой переводить .

-1

зашел специально за подобной ссылкой :)

раскрыть ветку 1
-1

Теперь уходи

-1
Я вот тоже сейчас вспомнил мелодий было 7, когда быстро их листал было : тара - таааа - таарАА - тААА - тарара - тарара - тЫЫЫ
+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+67

Кукаарекуу!!!!

раскрыть ветку 3
+20
Как ты мне вспомнил этот звук?! Я же его забыл!
раскрыть ветку 2
+18

двенАдцать часов пятнАдцать, минут)

раскрыть ветку 1
+7
А перед этим "дзинь"
+10
У пацана с параллельного класса с калькулятором были часы, и я ему их случайно разбил, ох и ввалил же он мне пизды помню)
раскрыть ветку 1
0
А сейчас думаешь - вот из-за этого говна человека пиздить? Вот за это говно выкладывали столько денег обогащая барыгу?
+6
У меня были три с этой картинки, электроники небыло. Часы крайние справа, говорили время и кукарекали:)
раскрыть ветку 2
0
Еще куковали и сверчек триньк-триньк
0

Тоже были трое часов и тоже без электроники. Все до сих пор работают, но без ремешков.

+1
У меня только крайних справа не было ! А потом за бутылку водки случайно выменял простенькие Casio,хозяин этих часов и не подозревал,что это японские часы,сказал - да фигня какая-то,советская! С тех пор,с 1989 года остаюсь приверженцем марки Casio!
раскрыть ветку 3
+4
Касио рулит)
раскрыть ветку 2
0

а где много кнопочек, это часы мистера Уайта?)))))

0
Расположены как раз в том порядке, в котором их покупал =)
0
Блин и ведь были же все эти модели у меня в детстве)) чёрные справа, кукарекуууу))))
+18

Мои первые часы были именно Электроника.

Увы, они пали смертью храбрых наткнувшись на гвоздь в перилах школы (да, шутки у детей дебильнее не бывает), и не найдя подобных пришлось взять Монтану....

Увы, Монтана лишь бледная копия Электроники - хлипкая, постоянно куда то спешащая, её 16 мелодий вечно куда то пропадали (в основном отваливалась катушка на плате).

+22

Выглядели красиво.

Ломались с полудара...

раскрыть ветку 15
+13

нифига они не ломались. я их с третьего этажа выкинул. Работали потом как.. как часы!

раскрыть ветку 11
+10

Хм, помнится, ещё школьником я и подобрал "Монтану" под окнами и носил её потом, браслет починил только.

Вообще, поиск под окнами в начале весны, как только сошёл снег, всегда приносил мне много интересного лута.

раскрыть ветку 7
+3

Просто ты плохо старался или мотивации не было. Когда меня отчим попытался попрекнуть, мол я тебе часы такие дорогие купил, а ты хреново себя ведешь, я их при нем об бетонную стенку с 3 метров расхерачил, прямо в коробке...

раскрыть ветку 2
+6

В посту ... в посте ... В тексте автора короче. Говорится что Монтана вытеснила электронику из-за наличия доп мелодий. Но очень хочется отметить один интересный факт.У моего отца Электроника появилась в 1990 году. И с тех самых пор, эти часы носятся в режиме 24/7 (снимаются на ночь, но это не важно) по сей день. На часах ни царапины, ни малейшего отказа за весь срок службы, ходят точно. Даже подсветка родная работает. А у вас хоть у кого-то монтана на сегодняшний день жива?

Я это к чему... Мой приятель занимался ремонтом мелкой техники. В том числе и эл.часами. И согласно его авторитетному (для меня) мнению монтана имеет гораздо более паршивую начинку. И годилась только для понтов.

раскрыть ветку 2
+1
У меня были и "Монтана" и "Электроника 5". За что я полюбил электронику так это за таймер (обратный отсчёт). Монтана сломались, а Электроника потерялись)))
0
У меня было двое часов "Электроника" в свое время. Одни перестали работать после того, как полежали в ванной комнате. Запотели изнутри и... всё. Вторые похожим образом. Намочил, когда мыл руки. Монтана при этом выжила после того, как полностью была погружена в воду. Вынул батарейку, просушил, ластиком снял окись с контактной площадки на экран. И заработали.
+21
До сих пор храню)))
раскрыть ветку 22
+18

Братан)

раскрыть ветку 2
+3
А у меня целых две штуки, но без браслета... Найти бы где, на али не получилось
раскрыть ветку 1
+20

Я уже выкладывал раньше.

И да, я ими пользуюсь!

раскрыть ветку 13
+16
+3

@Hymellion , @IceLegion , @bodyker , примите и меня. ))

Будучи студентом, заходил в "комки", где продавали эти Монтаны и Кессели, и мечтал их купить. Но цена 80-90 рублей, при стипендии 40, не оставляла шансов. Купил такие, когда начал работать. А потом поехал в Москву (это было в начале 1993 г.) и увидел, что в каком-то коммерческом магазинчике, расположившимся в небольшом закутке Детского Мира, эти Монтаны стоили, мать их, в три раза дешевле, чем в нашей провинции! Купил сразу десять штук, первые часы выставил по шестому сигналу радио Маяк, а остальные по первым часам.

Когда через несколько дней вернулся домой, увидел, что почти все часы или убежали, или отстали до 10-15 сек в сутки. Выбрал себе самые точные, они отставали на секунду за месяц, а остальные сдал в комиссионку, по цене чуть ниже обычной. Через 3 дня зашёл в магазин и забрал деньги - распродали все. В начале 2000х их в Москве уже продавали на любом вещевом рынке, возле метро, буквально на вес, за копейки. Но и их качество сильно упало, - сплошной брак. Кривые, с тугими кнопками, хрипящие что-то непонятное, вместо мелодий. Да и нужда в них уже пропала.

раскрыть ветку 3
0

У Димона их нет...

0
привет сколько стоит оригинал? мой профиль

https://ok.ru/aguzarov.alik

раскрыть ветку 3
0
Всеми сразу?
раскрыть ветку 1
0
Готов приобрести/поменяться! =)
+1
На смарт-часах многие сейчас ставят циферблат монтаны)
+1

А я электронику 5 ношу)

0

А я целую коробку выкинул за ненадобностью, пыль собирала в кладовке. Еще с калькулятором были широченные, вот это бомба, правда нерабочие уже. Надо было хоть одни на память оставить, ностальгировать)

раскрыть ветку 1
+1
...хоть бы мне отправила чьё сразу выкидываешь антиквар?
0
Во. Узнаю браслет из пластинок металла.
+32

70 рублей не так уж демократично было, как сейчас примерно тыщ 10 (с учетом покупательской способности валют). Так что часы вполне не игрушечные были, а сейчас уже на фоне прочей копеечной китайской электроники, конечно выглядят несерьезно.

раскрыть ветку 13
+29

я в начале 90х такие пацану в драке разбил пришлось купить ему такие же в ларьке, они тогда уже дешевые были.

раскрыть ветку 5
+35
Что это за драка такая, что потом ущерб возмещать надо?
раскрыть ветку 3
+2

Тоже не понимаю, где дороговизна?.. Насчет 80-тых не скажу, т.к. до 5 лет я точно не испытывал потребности в часах))

Но вот как сейчас помню, что в 90-тых Монтана стоили около 70 руб, электроника/камертон 100-110. Я дважды себе покупал такие часы, просто накопив немного "карманных денег". Вторые (дата выпуска 14 ноября 1996) в шкафу лежат до сих пор :)

+3
В 86-88х во Львове, с риском попасть под облаву ОБХСС, покупались по 45-50р. у контрабандистов. Три устройства можно было оптом сторговать по 40.
раскрыть ветку 1
+1

дадада, тоже про это хотела написать)) еще женские пластиковые по 10 руб. и крабы по 25. Пластиковых у меня было несколько разных цветов, женские Монтаны у мамы (иногда она давала мне в школу в них сходить), у папы мужские - спасибо Львовской барахолке.

+3
Вот тоже подумал, херасе демократично.
+2
70 рублей это половина хорошей зарплаты тогда. Новая для своего времени электроника никогда не стоила дешево.
раскрыть ветку 2
0
Это как сейчас за ятелефонами давка.
раскрыть ветку 1
0

В 89м был в учебке во Владике, там в войсковом магазине Монтана продавалась за 150 руб.

+37

Ненене. Только Электроника 55А(55В классные были:) ), только хардкор! Точность у монтаны не огонь была, как у обычных электронных часов, а Электроника с ЦНХ - вот это было самое то)

раскрыть ветку 13
+35
Центральная нервная херовина?
раскрыть ветку 1
+19

цифровая настройка хода

+9

Вот такие уже лет 7 ношу:

раскрыть ветку 2
+8
Вы держитесь там
раскрыть ветку 1
+1

о да, ЦНХ - супер система, я настроил - так за 3 месяца где-то на 0.2 секунды только уходили, за год секунда набиралась.

+1

Тоже такие были. Отличные часы. Немного подстраиваешь и потом идут с точностью не хуже атомных) Монтана очень уж неточная, часто надо подводить.

+1
ЦНТХ - цифровая настройка точности хода
раскрыть ветку 4
+1
В инструкции она называлась именно ЦНХ, без "точности"
раскрыть ветку 3
0
Да.
+17
Браслет у монтан дерьмовый был, терялись часто.
раскрыть ветку 16
+33
Мы меняли, покупали на рынке из кожи молодого дермантина
раскрыть ветку 1
-2
Молодой дермантин))ахах
+1
До сих пор с оригинальным хожу
раскрыть ветку 11
+5
С восьмидесятых? Доказательства, сэр!
раскрыть ветку 10
0
Я такие в пионерлагере нашёл.Без браслета )
0

там всё дерьмовое было. и ржавчина побеждала отшелушивающееся покрытие.

+8

Были такие с орлом.

Классные для того времени.

Работали нормально, до сих пор где-то валяются.

+7
Советский аналог. Отличные часы, носятся до сих пор. Правда, стекломаска - слабое место, приходится раз в 2-3 года менять. На 53-их уже опять облезает, скоро заменять нужно
раскрыть ветку 4
+3

53 - это количество штук?

раскрыть ветку 3
0

Видно же на фото: часы слева - "Электроника 53"

раскрыть ветку 2
+13
Точность Электроники настраивалась. Помню сидя в классе слушали Маяк для сверки часов. С последним пииииип, в классе у троих пикало
+4
Aliexpress начало...
+4
Помню, помню, две правые кнопки нужно было нажать одновременно, чтоб мелодия заиграла, спасибо за надпоминание как в детстве на минутку очутился:)
+3
У меня вот ) ремешок самопал.
+3
Ребята, вопрос. А вы не знаете, где такие купить? Искала на Авито и прочих, но там в основном сломанные. Или цена просто заоблачная. Очень надо >^°^<
+3

На счет точности хода. Кварц и в Монтане и в Электронике часто "гулял", в Электронике реже, однако в той же Электронике было сервисное меню с функцией подстройки, где можно было задавать сколько миллисекунд будет прибавляться, или отниматься к текущему времени в сутки.

+3
Я свою Электронику 53 довел до того, что они уходили вперед не более чем на две секунды в месяц (с полгода мучился). А насчёт функции "корректировка хода" заливал пацанам в классе, что это температура воздуха (были там плюс и минус перед циферками).
раскрыть ветку 2
+1
А я выставил один раз как надо,и они у меня секунда в секунду так и ходили. Не знаю, чего там мучиться?
0
Говорят эта самая "корректировка хода", - костыль выставленный в противовес кривым отечественным кварцам.
+5
А мы мелкими когда были ,к магнитной головки магнитофона присланяли для усиления звука.
+4
А у деда помню были часы с мелодией крика петухов
+2

Сами часы были весьма хреновыми - ходили неточно, подсветка ничего толком не подсвечивала кроме одного угла (вместо современных светодиодов там стояла микроскопическая лампа накаливания) и через отверстия в задней крышке в них проникал пот и они могли просто выключиться. Правда, цена на них была копеечная, по крайней мере в девяностых. Были ещё говорящие часы были чёрные, тоже боявшиеся влаги.

+2
так когда-то и про наше время будут посты пилить)
"тогда считалось особо крутым, если на смартфоне ббыл логотип в виде надкушенного яблока"...)
раскрыть ветку 1
0

После выпуска оригинальной модели появлялись тоннами подделки с яблоком, но на андроиде

+2
Электроника лучше хотя бы потому,что у неё корректировку хода можно было ввести.
раскрыть ветку 4
+1
Мало в каких моделях такая фича была.
раскрыть ветку 3
-1
Наоборот,из 6 моделей после 85 года (да,я олдфаг) которые были у меня,на всех без исключения была такая фича. Причём у 2х она даже не описывалась,но присутствовала.
раскрыть ветку 2
+2
До сих пор гдето лежат
+3

самое главное - вырвать кнопку подсветки после покупки. там лампочка накаливания, она выжирала батарейку момнтально.

кнопку режим нужно было подточить мелким напильником или надфилем, чтобы перестала постоянно нажиматься одеждой.

дерьмовые были часы...

раскрыть ветку 2
+1
Сейчас думаешь можно вместо той лампочки, современную типо диодную мелкую такую поставить туда, кстати и поярче будет)
раскрыть ветку 1
+1
Не каждый светодиод будет работать при напряжении 1.5 вольт. Не прокатит замена.
+2

Эх! Были у меня такие в школе. Да и не только у меня.

+2
Была у меня китайская Монтана, хуже часов я не видел, честно. Будильник установленный на 6.00 мог играть и в 2.00 и в 4.00 и в 12.00 или не играть вообще. Время на них жило своей жизнью: с утра они отставали минут на 15-20, в 14.00 они показывали точное время (я их в это время устанавливал), далее дико убегали вперёд. За ночь опять отставали и всё повторялось.
КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО В ЧАСАХ я не понимаю до сих пор. После двух недель они были отправлены на помойку
У отца в то же время тоже Монтана была. Могла вставать посреди дня, заиргать мелодию посреди ночи. Они продержались месяц, после чего были выброшены из окна авто во время очередного "глюка"
раскрыть ветку 3
+3
У меня на сколько я помню исправно работали
+1
ВСЯ монтана была китайская... и есть
+1
У меня такого не было.
+1

хотел такие,не нашел,потом *касио*нашел и взял в итоге резиновые*касио*.

+1
Как и джинсы Монтана, откуда это торговая марка, до сих пор-неизвестно, а угорали также все поголовно.
раскрыть ветку 2
0

Торговая марка “MONTANA” основана в 1966 году в Гамбурге. Её основатель – по происхождению поляк, господин Хайзель.

раскрыть ветку 1
0
Вроде это неточно, Симачёв ездил разбираться, так и не нашел.
+1

Тоже раньше приверженцем "Электроники", штук пять - шесть износил, всяких разных, пару штук раздавил в ноль. Потом, после появления мобильников, ещё несколько лет, при выходе из дома хватался за запястье, физически ощущая - "что-то я забыл"  :).

+1

лет 5 у меня такие были. и купался в них раза 4, потом просушивал и они дальше работали)))))

+1
Эхх монтана, помню как-то в бытность мою пиздюком, заметил под стеклом конденсат, пересрал мальца иии не нашел ничего лучше, чем быстренько подсушить их на электрической печке, как итог поплавленое т.н. стекло (а на деле пластик) и битая жопа :)
+1
В детстве усиливал звук мелодий, приложив часы к головке кассетного магнитофона. Было круто)
+1
Когда маленькая была (1 год может был), отец купил Монтану)) дал мне поиграться, мне было интересно, как из них мелодии льются, по рассказам. Это был 2 или 3 день покупки на тот момент. Как итог: родители отвлеклись и эти часы больше никто не видел) не знаю, куда я, засранка, могла в трешке их запихать, но уже прошло почти 20 лет, куча генеральных уборок, перестановок, ремонтов и нигде замечены они не были :)
раскрыть ветку 8
+3
Ты их СЛОПАЛА!!!
раскрыть ветку 3
+5

А может... Хотя нет, вряд ли!)

0
Не хотела это афишировать, но когда услышала эту историю так и подумала :D
раскрыть ветку 1
0

Ну - я однажды уронил золотой кулон в унитаз. Правда - масса не дала ему уйти, и его достали.

Так что - вполне вероятный вариант исчезновения.

раскрыть ветку 3
+2

не сразу понял, масса чего не дала уйти

раскрыть ветку 2
+1

я свои такие часы в школе в карты выиграл

+1

купил такие с 16-ью мелодиями в 87 году,за 80 р, удачно проносил 2 года, врали по времени почти 5 минут в месяц, батарейки хватало на 8-9 месяцев, вторые взял подобные в 89, и уже было 8 мелодий и точность хода тоже не ахти

+1
Прочитал пост, вспомнил что так и не купил батарейку для Монтана, заодно и Электронику обновил...
раскрыть ветку 1
+1
В продолжение. Этим летом случай был, встречался с коллегами по бизнесу и на ужине речь зашла о часах, кто-то решил заметить про часы одного из участников, мол какие оригинальные. Как это бывает, взгляды начали оценивать окружающих и их аксессуары. Я был с любимой Электроникой. Попробуйте догадаться какие часы вызвали самый большой интерес?! А кто-то даже сфотографировал...
+1

И сейчас можно приобщиться к прекрасному и параллельно понтануться, купив часы Samsung Gear, и залив туда соответствующий циферблат (за 30 рублей). Смотрится просто по-королевски :))))) Правда, сами часы стоят не очень бюджетно, да и 16 мелодий не играют :(

+1
У меня такая Электроника 5 была. Потерял возле ГЗ МГУ в 99 году :(
раскрыть ветку 1
+1
Ха, а я видимо их нашёл :)
0

У отца были такие, сам никогда не фанател от такого стиля. Чуть позже купил ему похожие по дизайну часы Casio DB-530-1ZDR с записной книжкой и т.п.

0
Ох, и правда ностальгия! До сих пор лежат в столе - папа в 92-м на окончание университета подарил. Радости было! )))
0
Эхх! Пятую электронику родители в 10 лет подарили, а на монтану половину своей первой официальной зарплаты в 13 лет потратил!
0

Не смог их носить...руки волосатые.А сбривать ради железок - увольте)))

0
Достались от бати такие часы, сломались почти сразу, когда я упал на стройке с высоты примерно в два этажа. Получается, они перестали работать от мягкого удара, встряхивания. Возможно, там внутри что-то отвалилось, я их не вскрывал, мелкий был. Потом батя мне подарил электронику и это уже были часы на века. Правда их я лет через 7 разбил, там стекло вдребезги и часы потекли, но работали. Сейчас еще есть камертон восьмилетней давности и они на ходу.
0
Чтобы поменять фон со светлого на тёмный, а цифры с тёмных на светлые, мы часы разбирали, снимали плёнку с дисплея и наклеивали её на внутреннюю часть стёкла.
0

Есть мнение, что эти часики неслучайно к нам завозились. Все мелодии из них, такие родные и знакомые с детства, - это американские патриотические гимны.

0

У приятеля были часы Abba, Корпус «монтановский», только цвет стекла был золотистый и играли они мелодии шведской группы.

0
Не знаю, у меня были японские Сейко. О Монтане даже не слышала никогда.
0

Ну что вот Монтана-шмонтана какая-то? Это разве вещь? Помню с Электроникой 5 я на батином спортивнике с горки через руль нырнул (котлы сместили центр тяжести, не иначе), так им хоть бы что! Только браслет железный порвался. Посмотрел на время - успею. И дальше поканал.

раскрыть ветку 1
0

какие котлы?

0
В военторге копия Монтаны продается за 150руб
0
Недавно купил себе casio простенькие, все кто спрашивал (м и ж от 25 до 47) мол че эт ты за фигню купил, говорил им, что мне нравятся, так как на монтаны похожи. И все сука, все, а это человек 15, делали ебало кирпичом и вопрошали «на чё?».
0
Место продажи находилось по крикам цыган «тени,тени,помада»
0

Никогда не было 16 мелодий на Монтане. Помню 2 версии часов с разными мелодиями, но в обоих версиях было по 7 мелодий. Уж не знаю, почему на экране написано 16мелодий.

0

Имел такие с 1984 по 1988. Проблема сохранности стекла решалась скотчем)))

раскрыть ветку 2
0

Где ты скотч нашел в 84-88 годах?

раскрыть ветку 1
0

прозрачная липкая лента продавалась в канцелярских магазинах и до перестройки. Просто её никто скотчем не называл.

0
Искал на алишке их, нашел только нечто отдаленно напоминающее: http://s.aliexpress.com/bmE32qMz . Вдруг кому интересно будет.
0
Нашёл в магазине "Монтану" за 1200, жаба задавила покупать.
0
У меня они пластиковые были в чёрном корпусе.
0
Ох сколько я пролил слез, когда потерял папкины монтаны... а он: ну ничего страшного.....
0
Кстати, где можно достать лампочку для нее? Светодиоды не катят, т.к. требуют напряжения больше чем 1,5вольта.
раскрыть ветку 27
+2

сходи в ремонт часов, выпроси от старых советских, подходит

+1
Я в магазинах сами часы видел от 90 рублей.
Еще у касио похожие были
раскрыть ветку 25
+7
Вот
раскрыть ветку 18
+3
Casio a-168. Фото с оф.сайта.
раскрыть ветку 5
-3

Ето конеш легендарные часы,но,

Часы для тех кто не смотрит время по мобильнику

-8
Ну просто вероятно многие не жили в таком окружении. Закинь вас в тюрьму не будете жить по их законам что ли?
Фиг знает хорошо это или плохо. Но когда ты ребенок и тебя бросают в таком окружении.. Будешь жить как волчонок. Кругом волки, что делать то?
раскрыть ветку 1
+3

Акелла промахнулся)

-13
Никогда не воспринимал электронику. Механика рулит. Крайний случай- автоматика.
раскрыть ветку 16
+1

мне пневматика нравится

раскрыть ветку 2
+2
А я за гидравлику топлю)
раскрыть ветку 1
0
Я тоже так думал до этого года. А потом купил miband...
раскрыть ветку 12
0
А я купил себе Ulysse Nardin и абсолютно уверен, что электроника- это третий сорт
раскрыть ветку 11
-19

небыло в них столько мелодий, штук 6 было.

ещё комментарии
-24
Помню мне одна дама сосо за них сделала
раскрыть ветку 2
+24
Павлиашвилли старший?
ещё комментарии
-39
Снял такие часы с пьяного мужика в начале-середине 90х. Учился тогда в классе 3-м, примерно. Для нас в нашей глухомани это было совершено нормально тогда. Какое счастье,что мы переехали потом в другую страну жить. Иначе сидел бы давным-давно уже.
раскрыть ветку 14
+28

В смысле, в другой стране поощряют грабёж?

ещё комментарии
+5