Легендарные часы «Монтана»

Они не требуют лишнего представления. Мечта каждого школьника и занятого человека 80х - 90х гг. – «Montana» с 16 мелодиями и неповторимым американским орлом на задней крышке.

Легендарные часы «Монтана» Электронные часы, Детство 90-х, Мечта, Длиннопост

Удивительным и отчасти мистическим остается тот факт, что концептуального автора легендарных часов, которыми грезило все мужское население немалого государства СССР, никто точно назвать не может. Известно, что в определенных универсамах и среди перекупщиков часы Монтана массово появились в 1982 – ’85 г. Орел с распахнутыми крыльями, символизирующий США, был изображен на задней крышке часов и воспринимался потребителями как верное доказательство производства часов в Соединенных Штатах.


Цена часов Монтана на то время колебалась в пределах 70 рублей и была вполне демократичной и доступной для среднестатистического обывателя.


Часы montana производились в Китае и Гонконге на неизвестных заводах, а вместо логичного логотипа фирмы или бренда – размещались абсолютно пространные надписи Sawion, Convoy, USA, Braddon и т.д. Примечательно, что наряду с этими китайскими моделями, особо не отличавшимися между собой, выделялись часы Монтана фирмы Kessel – они были более аккуратно собраны и имели мелкие изменения в дизайне. Также эта фирма была единственной, выпускавшей «Монтану» для женщин.


Появившись наряду с «Электроникой», часы Монтана практически вытеснили отечественного производителя благодаря легендарным 15 мелодиям – отдельные модели воспроизводили от 8 до 16 мелодий. Кроме этого, модным обладателям этих часов были доступны функции настраиваемого календаря, секундомера, будильник, индикации дней недели, подсветка экрана. Это были действительно первые импортные часы со всеми на то время передовыми технологическими доработками.

Легендарные часы «Монтана» Электронные часы, Детство 90-х, Мечта, Длиннопост

«Монтана», «Гонконговские часы», «Музыкальные» - часы, которые выпускались без официального названия и логотипа, приобрели много имен среди населения. Их внешний вид, дизайн браслета, вес и функции невозможно спутать: массивный металлический браслет в сочетании с органическим стеклом корпуса и задней крышкой, выполненной из нержавеющей стали. Способность этих часов воспроизводить музыкальные композиции была настоящим открытием того времени. Мелодии воспроизводились через пьезоэлектрическую мембрану, которая была приклеена к задней крышке часов.



Часы «Монтана» окружены особым, даже культовым отношением со стороны покупателей. С дисплея новых часов очень долго не снималась специальная защитная пленка. Это объяснялось не только желанием сохранить презентабельный вид покупки, так как органическое стекло не отличалось высоким качеством и было подвержено потертостям и царапинам, но также желанием подчеркнуть новоприобретенную популярную вещь.