Лайфхаки для начинающих усачей

Речь пойдет об усах типа "велосипедный руль", они же handlebar - то есть с подкрученными кончиками.

1) Растут 1,5-3 месяца. Кто-то говорит не стричь вообще с самого начала (только расчесывать) - но как по мне, это выглядит неряшливо. Поэтому стрижем первое время только нижнюю часть усов (волосы прямо над губой) до тех пор пока верхняя часть не сравняется с ней по длине - затем начинаем расчесывать и применять воск. Кончики усов не стрижем, растим и подкручиваем.

2) Даже если у вас от природы редкие усы и растут узкой полоской - можно придать им солидный вид, отрастив их такой длины, чтобы они прикрыли верхнюю губу.

3) Самый простой рецепт воска - вазелин  и пчелиный воск перемешать на водяной бане. Начальная пропорция - 50/50. В мороз добавляем больше вазелина, в жару больше воска. На основе этого рецепта можно экспериментировать, добавляя, например, пару капель эфирного масла, гуммиарабик, кокосовое масло, витамины и т.д. Важно понимать, что все что вы используете для этого, в конечном итоге окажется у вас в желудке. Поэтому ищем чистый (без косметических добавок) вазелин. Он есть не в каждой аптеке, придется побегать.

4) Для укладки и расчесывания усов необходима щетка. Если не заморачиваться, вполне подойдет обычная дешевая зубная щетка.

5) Как пользоваться воском - носим его с собой в маленькой баночке (так как он не держит весь день, после еды/чая необходимо освежать). Берем на ноготь немного воска, греем между кончиками пальцев, распределяем по усам. Лишнее удаляем/вытираем салфеткой. Расчесываем усы щеткой.


Ну и напоследок о минусах. Усы - для тех, кто никуда не торопится. Если у вас дерганый стиль жизни, вам скоро надоест вытаскивать из них еду после каждой ложки супа. Ваша девушка/жена будет постоянно вас пилить, требуя сбрить. Да и действительно - целоваться в усах не очень то удобно, они реально лезут в рот как ей, так и вам самим. Зимой вам придется таскать с собой платок, т.к. пар от дыхания замерзает на усах, и заходя в теплое место, вы каждый раз вынуждены убирать эту влагу.

Усы - для стильных мужчин. Это из той же области, что и дорогие костюмы, бритье опасной бритвой, курение трубки. Не в плане выпендриться, а в плане затрат времени и сил на поддержание.


У меня было два "приступа" ношения усов. Первый раз продержался год, второй раз пол года. Второй раз усы выросли быстрее. Усы мне до сих пор безумно нравятся (и большинству окружающих, кстати, тоже). Но носить их оооочень неудобно. Если действительно за ними следить и ухаживать.