-35

Латок I. Спасти старпома Гукова. Часть IV

Заключительная  часть, посвящённая спасам на Латок I в июле 2018 года. Тем, кто не особо интересуется операцией, но любит горы, советую пролистнуть страницу вниз и посмотреть фильм Александра Гукова "Невозможно - это не навсегда" (между прочим онлайн-премьера), который посвящён самому восхождению. Но вернёмся к статье.

В 2012 ушла моя мама, это был тяжёлый год в плане личных потерь, но маму я так и не отпустила, и ей приходится часто меня навещать во сне.

Я стояла и гладила белье, что было любимым её занятием, и одним из тех, которые я откладываю на потом.

Прислонившись к косяку, она смотрела на то как я глажу:

- Знаешь, тебе надо купить новое платье.

- Мам, ну зачем мне ещё одно платье, с Юджи в поле ходить?

- Нет, купи себе платье.

Мы решили попить с ней чайку и стали спускаться на первый этаж.

Тут, как часто бывает во сне, пространство трансформировалось, и мы оказались в темном коридоре в квартире, где она умерла.

Дверь на кухню была приоткрыта, мама кивнула головой, я перевела взгляд: за столом, освещённый узкой полоской света сидел Гуков.

Пил чай. Нас он не видел.

Я почти никогда не помню во сне, что мамы нет, а тут вспомнила.

Гукова здесь не должно быть. Он сейчас в горах, в Пакистане, на Латоке, мы его спасаем.

Я открыла глаза, сердце колотилось как после стометровки, через минуту прозвенел будильник, сеанс связи с Шамилем.

Гуков потом расскажет, что у него был портал с Шамало и тоже на кухне, только были пельмени. Откуда-то взялась я и сказала: так ты уже вернулся? Зачем тогда мы тебя спасаем?

______________________________________________________________________________________________________

Сколько дней могут продолжаться спасы? Насколько решения близких, зачастую ничего или мало знающих о горах, адекватны?

Насколько этично подвергать опасности жизни других людей для спасработ или задействовать их в поиске тел?

Когда надо остановить раскрученный маховик поисковой операции?

Кто должен принять такое решение?

Человечество не заметит потерю десятка людей в горах, но каждая отдельно взятая жизнь - это огромная вселенная со своим миром, со своими связями.

Каждая новая жизнь и каждая смерть меняют этот мир, хотя мы научены перешагивать, и что бы ни случилось, идти дальше.

Меняет жизнь наших близких, тех, кто мог бы ими стать, но не станет, меняет жизнь детей, их возможности, их оценку, меняет жизнь родителей, и всех вокруг. Эти связи гораздо глубже, чем кажутся на первый взгляд.

Латок I. Спасти старпома Гукова. Часть IV Латок I, Горы, Альпинизм, Спасение, Реальная история из жизни, Везение, Видео, Длиннопост

8 июля 2018 года

2:00 утра по московскому времени

Старший пилот на стартовой позиции с четырёх утра: «Just depressing. Never expected we won’t get a single slot of slightly better weather to go and do something. We will go to any length of weather permits.

Sunday is looking good. Not sure about later today though».

Овчинников: Аня, релиз о сборе средств в почте. Посмотри, пожалуйста.

- Хорошо. Пакистанцы АТР готовы рассмотреть вариант слияния двух страховок.

- Пакистанцы - молодцы, но что на это скажут Согласие и Савитар Групп? Формально Согласие может отказаться платить. На гибель и репатриацию надо было отдельную страховку оформлять, от несчастного случая. У парней страховка только на спасработы и эвакуацию.

- Не знаю, но мне вчера подробно рассказали, сколько денег израсходовано и что оставшиеся можно выбрать из страховки Сергея. Релиз ок, публикуем.

- Если Савитар на это пойдёт, отличный вариант. Попроси пакистанцев написать официальное письмо в Савитар с этим предложением.

- Хорошо, и надо позвонить Ольге Мороз, узнать какого цвета у парней штурмовая палатка. Лётчиков сориентировать.

14:06

В. Зайцев: Нужна погода от Виктора для переброски Давида Гетлиба.

- Только что отправила пилотам, но вот: облачность до 5600, пока погода нестабильна.

14:47

Овчинников: Вадим Викторович, Аня, на эту минуту собрали уже больше 450 000 рублей. Это почти $8000. Можем давать вертолётчикам гарантии по оплате.

Аня, спроси у Глазунова его карту, пусть покупает билеты. Я ему переведу денег на поездку.

- ОК. Может, рано билет? Тело ещё не нашли. На фотке спальник, скорее всего.

- Как скажешь, но лучше пусть прилетит. Пока доберётся, три-четыре дня пройдёт.

- Женя сказал, что они на семейном совете решили, что если работы сложные и рискованные, то они не настаивают на репатриации.

Спальник, который при первом облёте пилоты приняли за тело Сергея Глазунова:

Латок I. Спасти старпома Гукова. Часть IV Латок I, Горы, Альпинизм, Спасение, Реальная история из жизни, Везение, Видео, Длиннопост

Вадим Зайцев:

- Только что говорил с Давидом [Гётлибом]. Там, где он находится, погода плохая, постоянно идет снег. Его и товарищей забрать невозможно никакой авиацией. Хотя военные заявляют о готовности.

По его словам он весь день консультировал летчиков Аскари как поднимать Александра, считает единственно возможным использовать подвеску с длинным тросом. Завтра утром это может получиться. Относительно своего участия заявил, что это бессмысленно, т.к. он не уверен, что они справятся с учетом обстановки. Смогут добраться только через 3-5 дней.

- Вадим Викторович, был вариант, что Давида спустят к Саше на лонглайне, он пристегнет его и их вместе транспортируют, но посчитали: высота, разреженный воздух, высокая температура, - все эти факторы вместе не дают такой возможности, поэтому Гукову скинут трос, и он должен будет сам вщелкнуться и потом из самостраховки выщелкнуться.

Овчинников: На настоящую минуту порядка 600 000 рублей. Количество переводов больше сотни. К концу дня, думаю, будет миллион.

- Какие прекрасные отзывчивые люди у нас в стране!

- И не только у нас. Грузия, Украина, какие-то переводы в евро и в долларах идут.

- Завтра тогда останавливаем кампанию, как только необходимая сумма будет собрана?

- Думаю, да. Позвонил Абрамов. Готов перечислить недостающую сумму, если нам не хватит. И у него в Непале есть пилот, который работает с внешней подвеской, он готов вылететь в Пакистан.

21:12

Сбор средств завершён. Собрали более 1 миллиона рублей.

29 июля

С двух утра с пилотами ждём погоды. В базовом лагере идёт снег.

От Сани нет вестей. Аккум окончательно разрядился.

По прогнозу сегодня должен был быть хороший день, на деле 29 июля оказался самым худшим за последние пять дней.

Выпало 20 см снега. 20 см свежего нестабильного снега. Это означает высокую лавинную опасность. Вертолёт может спровоцировать сход лавин, которых и так больше чем хотелось.

В.Зайцев: А на какой высоте находится лагерь Виктора? Можно ли от него подняться к Александру?

- Теоретически да, но тогда нам придётся спасать ещё троих. Низ простреливается камнями, до 6000м очень опасно, а теперь ещё и снег выпал. Осталось выглянуть солнцу, и начнётся ад.

Облачность поднимается, сейчас на 5200. Выше может быть чисто. Предлагаю вертолетчикам лететь в базовый лагерь, чтобы быть поближе.

Ответили, что разогревают моторы, ждём прогноза от Вити.

Овчинников:

- Может им премию пообещать? Мы собрали около $15 000.

- Лёша, я спросила. Пилоты на зарплате, и с полётов, и со страховки, и с наших денег ни копейки не имеют. Это военные лётчики. Они полетят по долгу службы, деньги не играют роли.

Кстати, Анджей Баргель советует обратиться за помощью к американцам.

- С военной базы? Позвоню, но сейчас программа международного сотрудничества свёрнута по понятным причинам.

- Было бы круто, но это надо быстро решать, сегодня. Завтра лететь.

- Времени нет, а так наших пилотов можно было привезти. Арсений Болдырев с лонглайном работает. Зимой посреди лавин Молодожёна с гребня Коштана снимал.

- Всё, вылет отменили опять :( Давай попробуем запустить американскую линию.

- Уже написал в Минобороны, но сегодня воскресение. Через час буду звонить. Попробуем помощнику президента Белоусову позвонить. Он может помочь. Может, непальского пилота позвать? Это ближе и быстрее.

- Вадим Викторович, можно этот вопрос задать?

- Попробую.

10:30am

Вылет через 20 минут, но только для облёта.

Вертолёты не могут постоянно находиться в базовом лагере, чтобы вылететь в первое же короткое окно. По инструкции на высоте базового лагеря пилоты не могут заглушать моторы, был случай когда машины заглохли.

При таком раскладе топлива хватит на пару часов ожидания.

- План В, если не получится с лонглайном, постараюсь связаться со словенцами, я нашла их инрич, они под маршрутом. И если они готовы участвовать в операции, то нам не нужно тратить время на переброску Давида и Эрве, они могут подключиться в любое время.

Облёт сделали, до Сани не поднялись. Но он должен был их услышать и понять, что мы его не бросили.

Снег пошёл.

Получили ответ от Давида:

Ales says they are all in BC and know the route and all conditions and only possible to rescue him with LongLine. so I think we really dont need to fly to Latok and we can focus on our climb here.

В.Зайцев:

- Заправленный вертолет вернется. Он может поднять на максимально возможную высоту кого-то из тех кто с Виктором для самостоятельного движения к Александру.

Другие альпинисты-международники отказались. Говорят, ваши сидят под горой и не участвуют, почему мы будем. Пилоты снимут всю обстановку на видео.

- Вадим Викторович, в реальности теперь у нас единственный шанс - лонглайн, но справедливости ради, там действительно опасно, и если они пойдут, могут не вернуться с большой долей вероятности.

Лёша, Первый, Россия, НТВ и Комсомолка уже даже Диму нашли, у меня в мессенджере завалы из запросов, я их на тебя перевела, возьми их и остальных тоже, пожалуйста.

- Ок. Вадим Викторович, мне звонить в наш Генеральный штаб или в администрацию президента? Или ещё не время?

- Нужно использовать все возможности, действовать одновременно.

Времени другого не будет. Вся надежда на двухсторонние контакты на высоком уровне. Посол только что переговорил с пакистанским генералитетом, его заверили, что ситуация под плотным контролем у военного руководства.

Аня, кто сейчас находится в базовом лагере вместе с Виктором Ковалем и у кого сломано ребро? Ему нужна эвакуация? Какие у вас новости?

- Ребро сломано у Кости Маркевича. Там ещё Парфёнов. Они не хотят сейчас эвакуации, так как заявляют страховой случай с тем, чтобы потом, после спасов, их эвакуировали по страховке.

Вертолёты сделали облёт цирка Латока и Огре.

- Может наши ребята согласятся подняться спасать в сопровождении иностранных альпинистов?

Сегодня больше не полетят, поздно.

- Нет, наши не пойдут. Завтра по прогнозу с утра и до часу ясно.

Но есть и хорошие новости: пилоты теперь точно знают где он.

И Саня не мог не услышать гул вертолётов.

Янез Шкорьянц, координатор работ по спасам Томаша Хумара, написал, что Томаш после спасения сказал, что двигатели вертолетов ему создавали «тонус спасения». Так что в любом случае, не зря.

Овчинников: Связался с Белоусовым. Он завтра переговорит с Шойгу, Лавровым и послом. Постараемся подключить все связи.

19:40

Овчинников: Нужны срочно завтра визы на Болдырева и Провалова, они готовы лететь.

Болдырев Арсений,

выскоквалифицированный пилот вертолета,

неоднократно проводил спасработы в горах,

большой опыт работы с лонглайном.

Провалов Денис,

высококвалифицированный спасатель,

многократные спасработы в горах,

инструктор по лонглайну

Расклад по дням и высотам:

У нас два дела:

1. Оформляем срочно визы двум наши парням, и они при первой возможности вылетают в Исламабад.

Запрашиваем у пакистанских военных разрешение на управление Арсением их вертолета.

2. Запрашиваем разрешение на прилёт непальского вертолета с лонглайном.

Вадим Зайцев:

Принял, учту. С визами проблем не должно быть. Сложнее второе - допуск. Но я думаю договорятся.

- Погоды нет, всё закрыто, через час снова на связи.

К этому дню федеральные каналы бесперебойно выдавали новости с Латока, ТАСС, Первый, Россия-1, НТВ, 5 канал, ведущие информационные порталы, радио.

Эх, Гуков, вся слава мимо.

Арсению и Денису билеты купили в тот же вечер, к полудню следующего дня оформили визы, получили разрешение на проживание на военной базе в Скарду и на облёт. Собрали заброску Гукову.

______________________________________________________________________________________________________

У Амброза Бирса есть рассказ «Случай на мосту через Совиный ручей». Бирс - это такой токсичный чувак, американский классик, он всех своих героев убивает.

Алабама, гражданская война, железнодорожный мост, наскоро сбитая виселица, плантатор - богатый южанин, которого солдаты северяне приговорили к повешению за то, что он этот мост хотел поджечь. Собственно именно этим они сейчас заняты.

Плантатора зовут Пэйтон Факуэр. Он стоит с наброшенной на шею петлёй и всё думает о пути, который привёл его сюда. Офицер отдаёт приказ, палачи выбивают подмостки, верёвка обрывается, и Факуэр летит в воду. В него стреляют, он ныряет глубже, избегает пуль.

Все его чувства обострены, и кажется он видит серые глаза снайпера, говорят, что самые лучшие стрелки сероглазые.

Ему удаётся расслабить узел и освободиться от верёвки, он плывёт по течению, наконец выбирается из воды, радуется песку, и почему он раньше никогда не обращал внимания как прекрасны эти искрящиеся на солнце кристаллики, долго бредёт, должно быть всю ночь.

Под утро совершенно обессиленный оказывается у ворот своего дома. Толкает калитку и видит воздушное женское платье.

Его жена, свежая, спокойная и красивая спускается с крыльца ему навстречу. Пейтон хочет её обнять и в этот момент чувствует удар по шее, видит свет, а затем тьму.

Первый вариант последнего предложения был таким:

«…тело его, с переломанной шеей, подвешенное на крепкой верёвке, которой всегда награждается рвение штатского патриота в военное время, мерно покачивалось под стропилами моста через Совиный ручей».

Но потом Бирс подумал и смягчил немного.

На таких концовках я всегда подвисаю: вот зачем он пошёл на этот мост?

Сидел бы дома. Дожил бы до старости.

Зачем ему понадобилось прожить свою судьбу?

У каждого из нас есть свой железнодорожный мост.

И кто-то идёт его поджигать, а кто-то остаётся дома.

Та самая самостраховка, которая порвалась и спасла жизнь Гукову и пилотам:

30 июля

Когда Томми Кадвелл и Кевин Йоргсон пролезли свободным лазанием Down Wall на Эль Капитане, вся Америка стояла на ушах.

Когда звонки от незнакомых людей достали Томми, он просто выбросил телефон. Именно в этот момент ему позвонил Обама, действующий президент.

Помню я подумала, ну нееет, у нас такого никогда не случится, чтобы до какого-то альпиниста было дело управдому, не то что президенту.

Прошло три года.

30 июля 2018 года о спасательной операции на Латоке доложили Путину.

Если бы у меня тогда была эта фотография, я бы не была такой уверенной, что мы его спасём. Как я себе это представляла? У него есть палатка, которая стоит на относительно ровной и широкой полочке, а тут... Как пилоты вообще его заметили? Как он вообще там высидел семь дней? Как на него не ухнуло то, что сверху?

31 июля

Утром 31 июля я встала как обычно в четыре. Муравьи с крыльями домовито расползались по кухне. Откуда они тут? Я вспомнила, что когда-то читала вроде как ни один лётчик в день вылета летающих не трогает. Подумала, а вдруг это и муравьев касается, они тоже летающие, в те короткие дни, когда отрастают крылья?

Пожелала доброго утра каждому, ни на кого не наступила. Сварила кофе.

Ничего не написала в FB. Джулия накануне спросила: может не надо?

Я ей, конечно, ответила про психоз, но утром меня тоже накрыло.

Сил не было. Я сидела и ждала смс. Чем всё закончится.

P.S.

24 августа 2018 года умер Джефф Лоу, из той легендарной четвёрки, попытавшейся пройти северное ребро Латока I в далёком 1978 году.

Джефф очень внимательно следил за тем, как проходят спасы на Латоке. Присылал сообщения, оставлял комментарии, отвечал недовольным нашими действиями, защищал и подбадривал меня.

Это последнее сообщение, которое я от него получила:

“FANTASTIC! Give him [Alexander Gukov] congratulations and love. I’m so thankful for everyone’s efforts! I can’t wait to hear the whole story!”

Вместо послесловия

То, что планировалось как краткий отчёт, растянулось на четыре части.

Времени прошло достаточно для осмысления.

Возможно, кому-то из вас когда-то эти записи помогут в проведении спасработ.

Я постаралась схематично показать как работала наша команда, в каких направлениях мы думали, в какие двери стучались.

Нам очень повезло друг с другом. Никто не перетягивал одеяло на себя, не истерил, не выяснял кто главный, каждый чётко и спокойно делал своё дело.

Мы перебрали миллион вариантов, мы обращались за советом к опытным альпинистам, мы не стеснялись просить о помощи.

Мы разруливали конфликтные ситуации, а не обостряли их.

Мы инициировали спасы за день до получения сигнала SOS, нам удалось поднять вертолёты в день выборов, когда небо над Пакистаном было закрыто, мы забросили газ и еду, на которых Гуков протянул семь дней и шесть ночей, мы выстроили хорошие отношения с пакистанскими военными, с лётчиками и прессой.

Отдельно про лётчиков - это очень крутые ребята! Иногда мы сомневались в них, иногда не понимали тех или иных действий, не очень в них верили, потому что не знали, на что они способны.

Каждый день в четыре утра они разогревали моторы, каждый день вместе с нами ждали окно.

По нашей просьбе они вылетали в плохую погоду.

Они разглядели Гукова на бескрайней заснеженной стене Латока I, они сняли Саню, они очень рисковали, из-за того, что долго его искали и висели над ним дольше положенного, они израсходовали весь запас топлива и приземлились в ВС на аварийно мигающей приборной доске.

Они настоящие профессионалы своего дела, настоящие герои.

Спасибо им:

Lieutenant Colonel Muhammad Anjum Rafique, пилот

Major Abid Rafique, пилот

Major Fakhar-E-Abbas, пилот

Major Qazi Muhammad Mazhar ud Din, пилот

Спасибо всем вам, кто не прошёл мимо, следил за новостями, поддерживал словом, комментариями, кто перечислил деньги на спасработы, всем вам, кто вместе с нами верил, что Саня вернётся домой. Это было важно.

Часть расходов за полётные часы пакистанская Армия взяла на себя.

Оставшуюся после спасов сумму 640 тысяч рублей мы разделили между семьями Сергея Глазунова и Александра Гукова. 50 тысяч перечислено на карту Евгения Глазунова и 270 на карточку его мамы.

Александр Гуков перевёл деньги семьям погибших прошлым летом альпинистов: 160 тысяч рублей Свете Дворниченко, у которой на руках осталось трое детей, и 160 тысяч Анне Абросимовой, у Ани двое малышей.

Александр Гуков. Невозможно - это не навсегда:

Список лиц, принимавших участие в организации и проведении операции по спасению А. Гукова на Латок I:

Lieutenant Colonel Muhammad Anjum Rafique, пилот

Major Abid Rafique, пилот

Major Fakhar-E-Abbas, пилот

Major Qazi Muhammad Mazhar ud Din, пилот

Naik Muhammad Nadeem, техник

Naik Amir Sharif, техник

General Qamar Javed Bajwa, начальник штаба сухопутных войск ИРП

Major General Shahid Imtiaz, начальник управления международного военного

сотрудничества штаба сухопутных войск ИРП

Brigadier Basharat Аli, командир войсковой части армейской авиации

Lieutenant Colonel Mahammad Saim Saddiqui, офицер управления

международного военного сотрудничества штаба сухопутных войск ИРП

Muhammad Arsallah Khan, почетный консул России в ИРП

Major Muhammad Adeel Ahmed, офицер отдела военной разведки штаба

сухопутных войск ИРП

Mr. Irfan Muhammad, начальник направления по спасательным операциям

«Аскар Авиэйшн Кампани»

Дедов Алексей Юрьевич, Посол Российской Федерации в Пакистане

Зайцев Вадим Викторович, первый секретарь посольства

Березюк Владимир Леонидович, советник-посланник

Белослудцев Сергей Владимирович, полковник, врио военного атташе

Баранова Наталья Николаевна, заместитель директора НИИ Медицины

Катастроф

Овчинников Алексей Юрьевич, директор ЦРПО Московского

политехнического университета

Пиунова Анна Валерьевна, главный редактор интернет-портала Mountain.RU

Коваль Виктор Александрович, адвокат

Провалов Денис Владимирович, старший преподаватель РГУФК

Болдырев Арсений, пилот компании «HeliAction»

Клёнов Дмитрий Александрович, редактор интернет-портала Mountain.RU

Mahboob Hamid, представитель компании «Вертолеты России» в ИРП

Colonel (retired) Irfan Hassan Malik, начальник отдела компании «ММТ&Т Associates»

Lieutenant Colonel Mansoor Qadir, врач

Major Salim Akhtar, врач.

Nasir Mufti, главный медицинский офицер объединенного военного госпиталя Равалпинди

Colonel Muhammad Farid, помощник коменданта объединенного военного госпиталя Равалпинди

Colonel (retired) Amjat Iqbal Babar, офицер протокольного отдела объединенного разведывательного управления министерства обороны ИРП

Lieutenant colonel Ziaullah, офицер штаба сухопутных войск ИРП

Mr. Naiknam Karim, оператор туристической компании «АТР»

Mr. Nizam Uddin, оператор туристической компании «АТР»

Ягода Павел Александрович, майор, помощник военного атташе

Чеботарев Дмитрий Владимирович, майор, помощник военного атташе

Сентюрин Вячеслав Вячеславович, первый секретарь

Галиулин Дамир Ренатович, третий секретарь

Макаренкова Анна Николаевна, атташе

Бернякович Антон Андреевич, секретарь-референт

Лаврова Ирина Михайловна, врач

Белоусов Андрей Рэмович, помощник президента РФ

Лавров Сергей Викторович, министр иностранных дел РФ

Моргулов Игорь Владимирович, заместитель министра иностранных дел РФ

Якунов Анатолий Викторович, начальник авиации МЧС РФ

Скворцова Вероника Игоревна, министр здравоохранения РФ

Краевой Сергей Александрович, заместитель министра здравоохранения РФ

Гончаров Сергей Федорович, директор НИИ Медицины катастроф

Ревишвили Амиран Шотаевич, директор НМИЦХ им. А.В.Вишневского

Митиш Валерий Афанасьевич, руководитель Центра ран и раневых инфекций

Предыдущие части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Автор: Анна Пиунова, Mountain.RU

Публикуется на Пикабу с разрешения автора.

Найдены дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+1

Я думал это Кличко на превью

раскрыть ветку 1
0

Ну, в том состоянии, считай после голодной недели на высоте, у них даже речь похожа..)

Похожие посты
34

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
301

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ Горы, Грузия, Поход, Альпинизм, Тбилиси, Авторские истории, Реальная история из жизни, Длиннопост

Долгая и беспощадная дорога в Чаухи.

Мы направляемся в этот чудесный горный район, чтобы, как сказал наш «вождь» Зура, «учиться настоящему грузинскому альпинизму» вместе с нашими друзьями из Тбилиси.

На старте одновременно с нами вверх выходит согбенная старушка в черном одеянии, хрупкая такая бабушка с корзинкой.

Бабушка стартовала чуть раньше нас, у нее была «фора», пока мы перебирали рюкзаки ну и прочие предстартовые действия совершали.

Идем.

Бабушка немного впереди.

Дорога то вверх, то вниз, то петляет серпантином, то убегает в долину, то втягивается в высокие безжизненные склоны.

Через время мы обращаем внимание, что СТАРУШКА ПО-ПРЕЖНЕМУ впереди и мы до сих пор ее удивительным образом не догнали. Это кажется довольно странным, мы усиливаем ход.

Старушка не приближается.

МИСТИКА.

Мы, здоровые акклиматизированные «кони», не можем догнать согбенную бабушку. Даже с учетом того, что у нее была временная «фора» и мы останавливались несколько раз по пути, а бабушка — шла и шла. Мы почти бежим, а впереди — черная точка на дороге, которая не приближается!

Короче говоря, через некоторое время, возле очередного поселка на пути мы, все в мыле и в поту, догоняем старушку и «выдыхаем»!

Фууух… Никакая это не бабушка, это… мужик на ослике!

Видимо, старушка «потерялась» где-то по пути, а мы за нее приняли еле различимую фигурку впереди.

Мы со смехом рассказываем мужику о мистической бабушке, а он в ответ тоже смеется:

— Да вон ваша старушка, она на верхнее пастбище пошла!

И машет рукой в сторону КРУТОГО СКАЛЬНОГО СБРОСА, который зрение воспринимает почти как отвес. Конечно, это не отвес, это зрительный обман, когда «в лоб» смотришь — склон кажется гораздо круче, но все равно, это достаточно суровый подъем! Конечно, там есть какая-то невидимая, почти условная тропинка, но… ВЫГЛЯДИТ ЭТО НЕВЕРОЯТНО!!!

Головокружительная высота, а вверху, под кромкой скал — одинокая черная точка движется…

Мы тихо обомлели…

Лучше бы она нас на дороге обогнала…

НЕТ!!! Лучше бы мы ВООБШЕ эту бабушку не видели…

Все, самомнение моментально рухнуло ниже плинтуса!

А мужик на ослике смотрит на наши перекошенные физиономии и добавляет «перца»:

— Эта бабушка из Сванетии к нам приехала. Она несколько лет назад через границу к вам за бензином ходила, когда внучка рожала трудно — не было бензина в поселке, чтоб роженицу к врачу отвезти. Через условно непроходимый перевал бабуля с полной канистрой от ваших пограничников убежала…

И поехал себе дальше.

На ослике.

Светит солнце, высоко-высоко над нами по отвесному склону крошечная точка упрямо движется вверх.

Старушка на склоне...

Один из наших мужиков мрачно говорит:

— Условно непроходимый перевал — это то, что без веревок не пройдешь?

— Да, — так же мрачно отвечаю я.— Примерно «2б».

— Лучше бы мы этого не знали!!!

Громко орут наши мужики.

— НЕЗАЧЕМ «УЧИТЬСЯ АЛЬПИНИЗМУ»!!! Надо просто РОДИТЬСЯ В СВАНЕТИИ!!

Показать полностью
106

НАШ ВКЛАД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ

О вкладе нашей команды во многие фундаментальные науки широко известно просвещенной общественности. Не обошла своим вниманием наша команда и экспериментальную психологию.

Как-то в одном походе с нами шла одна замечательная интеллигентная барышня, которая периодически тонко и ненавязчиво намекала, что ее рюкзак слишком тяжел для благоприятного преодоления текущих препятствий. Наши славные соратники решили не только прийти на помощь симпатичной девушке, но и провести некий эксперимент, который впоследствии мог бы принести пользу не только нашей команде, но и другим походным товариществам.

Итак.

1. В момент, когда барышня отлучилась к реке полюбоваться, как солнышко сверкает в кипящих ледниковых водах, а в сияющих брызгах зарождается разноцветная радуга, они тайно поместили в ее рюкзак несколько отдельных камней общим весом до пяти килограммов.

2. Когда барышня, воодушевленная красивыми видами, вернулась, на ее глазах из рюкзака демонстративно вынули сахар-песок весом 0,5 килограмма, что вызвало активный восторг и благодарность.

Дальнейшие наблюдения убедительно показали, что указанная барышня до конца дня с легкостью преодолевала маршрут и ни разу не озвучила ни одной жалобы на тяжесть своего рюкзака! И более того, периодически выражала благодарность группе экспериментаторов за помощь и с признаками радости сообщала о том, что явно ощущает, как эти отсутствующие 0.5 килограммов сахара-песка существенно облегчили ей походную жизнедеятельность.

К минусам данного эксперимента следует отнести тот факт, что вечером, когда барышня обнаружила в своем рюкзаке дополнительные пять килограммов горных пород, некоторые авторы эксперимента подверглись жестокому физическому насилию со стороны на вид хрупкого и беззащитного женского организма.

Но к плюсам, несомненно, относится то, что барышня по образованию была почти вот-вот настоящим врачом и смогла с легкостью оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Присутствие доктора и соответствующих медикаментов в группе — было предусмотрено условиями эксперимента.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это основное качество, которым должен обладать каждый любознательный исследователь, рискнувший проявить себя в таком непредсказуемом и опасном деле, как ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ!

Показать полностью
89

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног

«Жить инвалидом, но не быть им» – это девиз выдающегося советского альпиниста Андантина Белопухова. Парня с редким именем друзья и коллеги называли «Адик» или просто «Пух».

Адик родился в 1929 году в Крыму. Он обладал лучшими качествами детей военного поколения – упорством, оптимизмом, любознательностью, волей к жизни.

Студент МВТУ имени Баумана, он горел любой, как интеллектуальной, так и спортивной движухой – выпустился и стал кандидатом технических наук (а потом и доктором), прекрасным преподавателем, отличным лыжником и легкоатлетом.

И вот молодой преподаватель буквально заболевает горами. Прекрасная физическая форма + регулярные занятия = лучший альпинист страны в короткие сроки.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Тут Андантину 28 лет. Скоро он будет на пике Победы

В 1958 году альпинисты штурмовали пик Победы, и двойка Андантин Белопухов/Валентин Божуков стала лучшей среди альпинистов СССР. Руководил тренировками Игорь Ерохин, практикующий так называемые скоростные восхождения.

В 1959 году Белопухов уже готовился к восхождению на Эверест в составе первой советско-китайской сборной. Экспедиция не состоялась, так как накануне у СССР расстроились отношения с Китаем.

А потом на одной из тренировок на пустынном шоссе 32-летнего Адика сбил самосвал. Тяжелейшая травма позвоночника, отсутствие перспектив встать на ноги, морфий, чудовищные боли... Несколько раз к друзьям в коридоре больницы выходил врач – сказать, что молодой мужчина умирает. Он выжил только потому, что в альпинистской жизни приобрёл навык выживать вопреки и назло.

В 1960-е годы о реабилитации спинальников имелось довольно смутное представление. Подразумевалось, что жизнь человека с полностью парализованной нижней частью тела зависит от врачей и от ухода близких.

Но Адик был против сиделок. Даже наоборот, он считал, что самое невыносимое в жизни спинальника – это приезд больного домой из больницы, в «тёплую семейную обстановку». Забота губит. Больной не научится сидеть, если над ним будут ворковать домашние, не сможет передвигаться по квартире на коляске, перелезать с неё на диван, умываться в неудобной раковине в крошечной советской ванной, готовить для себя. Он попросту этого не захочет – смирится и станет инвалидом по-настоящему.

Всё вышенаписанное – почти прямая цитата из книги Адика Белопухова «Я – спинальник», которая вышла в 1992 году. Но до неё ещё далеко, 25 лет. А пока после трагедии Белопухов вновь нажимает на науку – защищает диссертацию и становится самым молодым доктором технических наук в стране.

Вскоре начинаются походы, в которых Белопухов передвигается на коляске-рычажке. Москва – Киев, Москва – Куйбышев. Белопухов как опытный альпинист и теоретик консультирует экспедиции и однажды становится организатором альпинистского лагеря на Памире. Там ему приходит в голову мысль, что в горы можно не только взбираться, но и ползти.

Валентин Божуков – тот самый, из лучшей двойки страны – начинает помогать Белопухову вернуться в горы. Они хотят взойти на Эльбрус, который до травмы не раз был покорён Белопуховым ради тренировки. Ползти летом не получится – камни. А вот зимой… В общем, Адик долго не размышлял. Сам сшил себе комбинезон и приступил к тренировкам на ледниках. В перерывах между тренировками они с Божуковым летали на дельтапланах.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Андатину 59 лет. Он взбирается на Эльбрус с друзьями

Первый раз на штурм Эльбруса Белопухов пополз в 1990-м. На высоте 5 000 метров группу застала сильная непогода. Пережидать её не было возможности, и альпинисты спустились в лагерь.

Зимой 1992 года Белопухов повторил попытку, но снова неудачно. К тому моменту друзья-альпинисты уже знали: у Адика онкология, он доживает в горах последние дни и пришёл с ними попрощаться. На этот раз группа спустилась с высоты в 4 000 метров. Вскоре после второй экспедиции спортсмен скончался.

Андантин Белопухов хотел создать учебное пособие для спинальников – тех, кто столкнулся бедой и не знает, как и чем жить дальше. Свою жизнь в книге «Я – спинальник» он рассмотрел лишь в качестве примера.

«Я верю: пока я жив, интереса к жизни не потеряю. И времени на всё хватит. А то, на что не хватит, не нужно...» Многие из героев, живущих вопреки всему, про которых проект «Подвиги» уже рассказал в инстаграме https://www.instagram.com/p0dvigi/, подписались бы под словами Андантина. Жизнь по-настоящему сильного человека принадлежит только ему, и если есть желание жить после трагедии, то есть и жизнь…

Показать полностью 2
506

Как мне бутылка жизнь спасла

Было это очень давно, ещё во времена СССР. Родители мои были спортсменами - горными туристами и меня ещё в дошкольном возрасте уже затаскивали на ледники гор Тянь Шаня. И потом, почти каждое лето, ездили в горы. Но, как правило, это были горные походы, а не альпинизм и на вершины мы с родителями не забирались, а так мечталось. После 9-го класса, мне 15 лет, друзья родителей предложили сходить в поход по Тянь-Шаню от Алма-Аты до озера Иссык-Куль. Конечно согласился и всей группой дошли до Иссык-Куля и на автобусе вернулся в Алма-Ату, где было ещё два дня до поезда домой.

И тут в голову пришла «гениальная» идея, а не покорить ли мне какую вершину, пока есть время. Над городом несколько вершин высотой выше 4000 метров, смотря с балкона в бинокль выбрал парочку объектов - пик Комсомола 4376 метров или пик Абая 4010 метров. Вот так всё примерно выглядело в бинокль. Вид с Алма-Аты на горы.

Как мне бутылка жизнь спасла Горы, Тянь-Шань, Альпинизм, Страх, Везение, Длиннопост

Сейчас смешно, но, тогда не было ни интернета, ни карт и по-другому ни как. Здоровья на тот момент было вагон –спорт класс по лёгкой атлетике с 4-го класса, а вот страха, как и мозгов, почти не было ;)

С собой взял рюкзак, тёплую одежду, кусок верёвки, ледоруб и шоколадку. До катка "Медео" на автобусе, а далее пешком. По памяти от виденного в бинокль свернул во вроде как нужное ущелье и попёр, скоро показались таблички и оказалось иду к пику Абая 4010 м. он на фото.

Как мне бутылка жизнь спасла Горы, Тянь-Шань, Альпинизм, Страх, Везение, Длиннопост

Абая, так Абая решил я. Но чем дальше я забирался, тем кажущаяся издалека не сложной вершина, становилась всё круче и круче, но отступать и мысли не было. Последние метров 600 скальных участков было совсем сложно, ни кошек у меня, ни страховочных крючьев, лишь в голове ветер.

Что гнало тогда вверх, до сих пор не пойму и вот я на вершине. Внизу Алма-Ата + 30, здесь ветер, лёд, трещит голова, разбитые от карабканья по скалам в кровь руки и, после того, как обернулся и посмотрел вниз и из-под ног почти отвесно улетел вниз камень, настоящая паника. Нашёл вершинный тур и записку от предыдущей группы, они были за пять дней до меня.

Абзац, смотреть вниз не могу, дикий страх, в бога не верю, хотя вроде как краем глаза туда и поглядывал. С собой лишь свитер и ветровка, ни спальника, ни палатки, ни тёплой одежды,  да и ставит там негде. Решил всё, это конец, надо найти расщелину в скалах и или ждать там следующую группу или ………… прощай родители, больше ночи точно не пережить, но слезть я точно не смогу.

И вот среди льда и скал расщелина, протискиваюсь в неё, а в ней стоит бутылка из-под вина, такая зелёного стекла, 0,7. Понятно, что её там не пили, а скорей всего использовали как флягу, тогда и с этим был дефицит, но……….. бутылка!, из под вина!,высота 4010, а я, придурок этакий прощаюсь здесь с жизнью. Меня охватил истерический хохот, ну и ржал я над собой и как следует посмеявшись, я вдруг увидал, что и скалы не столь отвесны и я такой молодой и здоровый и, собственно говоря, хоронить самого себя мне ещё рано. А дальше вниз, вниз, вниз и уже вечером в Алма-Ате.

Через 6 лет я, уже не один, повторил это восхождение, но ушло аж два дня, а не один день, как в тот раз.

Дальше по жизни, когда она реально брала меня за горло, я очень часто вспоминал эту бутылку и как она меня тогда спасла и каждый раз становилось опять смешно и опять находился выход.

Продолжение про горы следует – было ещё много интересных историй

Показать полностью 2
949

Второстепенное задание

В 18-ом году мой знакомый выбрался на море. В один из дней пока жена вялилась на солнышке, он решил прогуляться в доль берега, и отойдя от места скопления достаточно далеко, он увидел тонущего человека, не долго думая он кинулся его спасть и потихоньку вытащил его из воды. Оказалось этот парень был с России, да ещё и из соседнего региона, поговорить он успел минут 5, объяснить внятно что он тут делал так и не смог, парень сказал спасибо и просто убежал. Ну да ладно не будем размусоливать

В 19-ом году этот-же знакомый в очередной раз поехал с друзьями кататься на лыжах в соседний регион. Лыжник он достаточно опытный и уверенный. Решил он с приятелем скатиться с дикого спуска, народ там практически не ездил. Спустились спокойно, без происшествий, да побрели себе в сторону подъемника. Мой знакомый остановился "попудрить носик", его приятель потихоньку пошёл дальше. Стоит он значит созерцает погоду слышит - "бмубммууббму". Прислушался и понял что кого-то завалило снегом, нашли источник звука, откопали и вуаля это тот же парень. Он отряхнулся, поблагодарил, сказал что повезло-же, второй раз свиделись на другом конце шарика и просто молча ушёл.

Это всё выглядит так, как будто матрица спавнит одного и того же NPC в непонятных местах и мой знакомый выполняет второстепенные задания. А ведь ни в первый, ни во второй раз, никто другой его бы не спас и только по чистой случайности он его находил. Такие дела.

30

НЕ УХОДИ, ЭПОХА!

НЕ УХОДИ, ЭПОХА! Горы, Кавказские горы, Альпинизм, Русские туристы, Поход, Эльбрус, Рассказ, Повесть, Длиннопост

(отрывок из повести «Баллада о горизонте»)

В приключенческой повести «Баллада о горизонте» описываются реальные события. Высокие горы, суровые маршруты, верные друзья, веселые и опасные происшествия, ироничные и серьезные размышления — создают неповторимую атмосферу погружения в походную жизнь и отражают дух времени, яркие и характерные особенности эпохи на границе XX-XXI веков. Никогда не отчаиваться, самозабвенно идти за мечтой, не терять человечности в погоне за горизонтом — основная идея повести.

Я предлагаю вниманию небольшие эпизоды, которые, на мой взгляд могут заинтересовать читателя.

… Некоторые события в горах, когда группы бросали умирать своих же участников, заставляют крепко призадуматься о том, что же это происходит в человеческих мозгах, не говоря уже о душах? И к чему это все приведет нас в дальнейшем.

В мае девчонку под Эльбрусом, Олю Воронову, бросили на верную смерть, в июле - мужика из Керчи, Ильдара Марданова. Кстати, именно полковник Кореньков его совершенно случайно нашел, когда тот уже признаков жизни не подавал, спустил на собственном горбу и спас. Потом еще мужика оставили помирать на маршруте, фамилии его не помню. У буржуев это как-то само собой - в горах каждый за себя, но наша-то, произношу это с гордостью, СОВЕТСКАЯ школа туризма и альпинизма славилась братством и взаимовыручкой! Человеческая жизнь всегда была главнее любых восхождений и достижений. Горы стояли и будут стоять, а человеческую жизнь — не вернуть. Эти слова были своеобразным лозунгом эпохи. Чтобы СВОЕГО бросить - об этом не могло идти и речи. Существовало святое правило: если спасы или поиск в районе, все группы бросают свои дела и восхождения и идут на помощь... Если идти на помощь не могут, то помогают тем, кто это делает! Это так же естественно и необходимо, как дышать, это - норма!

Я помню год 1996- после нелегкого майского похода мы через перевал Хотю-тау Эльбрусскими полями по непогоде приходим на "Приют-11". Мы были вымороженные и усталые до зеленых чертиков в глазах. Один парень у нас вообще едва ногами шевелил, его сон срубил так, что он до нар не дополз, задремал на полу, свернувшись на коврике. А на приюте - ситуация...

Четверо японцев пропали.

Шли на восхождение с нашим гидом, вдруг на небе появились признаки штормовухи, гид объявил, что надо разворачиваться и валить на приют. Причем, быстро. Японцы послали гида куда подальше на чисто русском языке, сказали, что сами все тут знают и потопали на Эльбрус, самураи разэдакие, сакуру им в хокку... Погода испортилась, самураи через некоторое время дали связь по рации, что стоят на вершине, но только не знают, на какой. И все... Шторм, связи с ними нет. Связи нет и с Терсколом... Спасотряд - не информирован. На приюте - одни буржуи и группа из Башкирии, абсолютные новички... Погода лютует... Вечереет. Понимаем, что надо идти. Наверху люди, кроме нас — некому. Сам начальник приюта Хиса сказал - "Не ходили бы вы ... И их не отыщите, и сами пропадете". А как сидеть? Как можно сидеть, жрать, спать, когда, может, именно сейчас рядом гибнут люди?

Щербаков почесал свою бородатую физиономию и велел - всем собраться, на все полчаса, на связи оставить меня и Диму (это тот парень, которому совсем плохо было). И что вы думаете? Дима, который почти не подавал признаков жизни, кроме могучего храпа, мгновенно очнулся, как только услышал, что его не берут на спасработы, на шатающихся ногах встал, напялил обвязку и сказал, что идет...

Тревожный сложился вечерок... Раздели всех буржуев, отобрали кофты, куртки, прочие нужные тряпки, нужен был запас теплой шмотки для пострадавших.

Страшным, очень страшным вспоминается мне один момент. До сих пор эта яркая картинка иногда приходит ко мне во сне. Перед выходом "в открытый космос", то есть из приюта в беснующийся шторм, каждый из ребят по очереди, не сговариваясь, подходил ко мне, типа пожать руку, хлопнуть по плечу, чмокнуть в щечку "на прощанье", и тайком засовывал мне в карман куртки свой паспорт... Просто так. На всякий случай...

Ребята по одному переступали порог, и воющая ледяная темнота проглатывала их сжавшиеся фигурки. Как только за последним закрылась дверь, шквальным ударом ветра повалило опору и во всем здании погас свет, "Приют-11" погрузился в абсолютный непроницаемый мрак!!! Мистическое такое символическое действо... Хиса, пожилой, очень сдержанный человек позвал меня в свою комнату... На связь наши смогли выйти один раз, но мы почти ничего не разобрали из их слов... Только вой ветра и шипение помех... На приюте тряслись стены и койки. Мы сидели с Хисой за его столом, молчали, вглядывались в раздираемую вспышками молний тьму за окном. Хозяин приюта налил по чуть-чуть спирта, чтоб не мучиться от холода и нервного напряжения. Эта ночь, без единого слова, несла в себе больше, чем можно выразить любыми словами. Под утро Хиса встал и велел мне будить все и вся на приюте, безжалостно пинками, любыми способами. И зажигать огни - чтоб наши ребята смогли найти дорогу на приют... Это было нечто! Буржуев без всяких церемоний вытряхивали из "гнездышек", объясняли, что надо делать. Все переполошились, забегали, в каждом окне горел либо фонарик, либо лампа, и мы ждали... Только бы они спустились!

Свет в окошках приюта указал нашим ребятам путь, и в пять утра они вошли в здание! Какая это была встреча!!! Они все обледеневшие, левая сторона лица у каждого - сплошной кусок льда, шатаются, губы немые отмороженные, двух слов связать не могут, мы обнимаемся, башкирцы бегут в буфет организовывать праздничный ... завтрак. Хиса будит девочку-буфетчицу, командует извлекать все самые "шикарные" запасы. Когда мужики отогрелись, смогли рассказать, что было. Сильно штормило, они вышли под седло и начали давать световые сигналы. Японцы увидели и ответили ракетой. А дальше так и двигались потихоньку— наши периодически давали световые сигналы, а заблудшие самураи по ним спускались. Японцы зарылись в снег, типа помирать по-самурайски, с честью, вытащили уже ледорубы для харакири, а тут - свет и путь!

На спуске начали блудить. Темно, шторм, молнии не сверкали, а включались и светились, ослепляя, по несколько минут. Ребята рассказывали, что от статического электричества светились бороды, вокруг голов были нимбы, а путь они освещали себе поднятым вверх ледорубом, который сиял холодным электрическим синим огнем, как какой-нибудь магический жезл... Спасло то, что Колек Фирсанов взял азимут, когда выходили, а потом они увидели огни в окнах приюта...

Гид, который вел злополучных японцев, вышел часов в десять утра.

У мужика побило и обожгло глаза, он полуслепой, один, на ощупь шел по корыту, это такая мощная зона разломов на Эльбрусе. Его увидели с крыши немцы и побежали к нам, что-то лопоча по-своему и тыча пальцами в сторону человечка далеко на льду. Мужики мгновенно подорвались и привели его на приют. Часов в одиннадцать подъехали спасатели и забрали всех вниз... Оказалось, у них антенну оторвало. Только утром восстановили связь.

А самым интересным в этой истории было вот что. Когда на приюте разворачивалась вся эта драма с самураями, их же японские товарищи, как ни в чем не бывало, бегали по инструкторским комнатам, требовали горячей воды и возмущались, почему нет электричества. В происходящем они не видели ничего особенного - ну загибаются, и что?

К чему я это все? Не хотелось бы дожить до тех времен, когда подобное отношение будет нормой и в наших рядах. Но, как говорят продвинутые аналитики, эпоха романтического альпинизма неизбежно подходит к концу...

Не уходи, эпоха!

Не уходи, пока живы одухотворенные тобой, воспитанные на убегающих в прошлое идеалах романтики, вечно идущие за горизонтом, не ожидающие ни наград, ни аплодисментов, ни даже понимания. Ты зажгла в наших душах огонь, который мы сбережем от всех ледяных штормов и, как величайшую драгоценность, передадим дальше. По эстафете поколений. От сердца к сердцу. От вершины — к вершине.

Отрывок из книги Неподобы Ольги Вадимовны. «Баллада о горизонте».

Источник: https://vk.com/olganepodoba

Автор фото-Андрей Трехсвятский

Показать полностью
1771

Спасатели пришли на помощь 86-килограммовому мастифу, выбившемуся из сил в горах

13 октября в службу спасения округа Солт-Лейк, штат Юта, США, поступил звонок: 3-летний мастиф весом в 86 кг получил травму и не в состоянии спуститься с горной тропы Гранд-Пик. Поисково-спасательные службы тут же отправились на помощь четвероногому и его хозяину.

3-летний мастиф по кличке Флойд вместе с хозяином отправился в горы по тропе Гранд-Пик. От долгого похода у Флойда стерлись подушечки на лапах, и усталость взяла над ним верх. Прибыла группа из 10 человек, положила мастифа на носилки и спустила вниз. Впервые в своей практике спасатели оказывали помощь псу, а не человеку, но из-за внушительного веса пострадавшего спасательная операция ничем не отличалась от привычной

Спасатели пришли на помощь 86-килограммовому мастифу, выбившемуся из сил в горах Спасение, Мастиф, Горы, США, Фотография, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео, Собака
Спасатели пришли на помощь 86-килограммовому мастифу, выбившемуся из сил в горах Спасение, Мастиф, Горы, США, Фотография, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео, Собака
Показать полностью 3 1
497

Детская игра, спасшая мне жизнь.

Звучит громковато, но…В детстве очень любил зиму. Да и сейчас люблю.Пока учился в школе, постоянно проводил все время на улице. Больше всего меня увлекала постройка крепостей из снега и рытье пещер. Казалось бы, что все это глупости, но навык строить надежные конструкции из снега однажды меня очень сильно выручил.
Это был 2007 год. Мне 21.Я только что выполнил второй разряд по альпинизму на спортивных сборах на Кавказе.Мы с напарником в связке спускаемся с горы Джайлок. Позади около десяти веревок льда и скал. Впереди 3 км по леднику до нашей палатки. А там еще около 6 км до базового лагеря.На часах около 14 часов.Погода отличная.
Но это Кавказ. Погода здесь меняется невероятно быстро и непредсказуемо.Буквально за считанные минуты нас накрывает облако. Начинает валить снег. Идти по леднику при такой видимости нельзя. Весь ледник в глубоких трещинах. Температура падает.Через 20 минут ожидания мы поняли, что туча быстро не уйдет, и нам нужно укрытие, чтоб переждать непогоду. Причем не известно, сколько придется ждать.Пока снег был липким, мы прессуем блоки и выкладывали из них стены около здорового валуна. Так минут за 20-30 мы строим «комнатку» размерами 2,5 на 1,5 метра. Высота стен была чуть более метра. Что бы сделать потолок мы используем бухту веревки и дождевик. Теперь мы были защищены от ветра и снега. Да и теплее было внутри крепости. Через два часа после начала непогоды температура опустилась ниже нуля и стены замерзли.
Хорошей погоды, чтоб продолжить спуск мы ждали долго. Больше 8 часов. Только около в 23 часов ветер стих, и мы вылезли из нашего укрытия. Над нами было звездное небо, а под ногами около 30 см свежего снега.Это было очень красиво. Мы выдрали вмерзшую в снег веревку и продолжили спуск.В районе часу ночи мы нашли нашу палатку, перекусили и рухнули спать. Эта история закончилась хорошо.

Сейчас мне 32 и мои дети больше всего любят копать траншеи в сугробах. Кому то из родителей может не нравится, что их дети столько времени проводят по пояс в снегу, а я своим купил две маленькие саперные лопатки. Пусть набираются опыта. Вдруг пригодится.

217

На севере Свердловской области закончились поиски двух девушек, пропавших 3 дня назад в горах

19 января группа туристов из пяти человек шла по маршруту в районе Казанского Камня, что находится в 70км от города Серова на севере Свердловской области

Из-за непогоды было принято решение завершить маршрут раньше. На обратном пути две девушки Елена Подкорытова (35 лет) и Елена Осипова (31 год) отстали от группы. У них с собой не было ни провизии, ни средств для ночлега или обогрева.

Некоторое время группа пыталась своими силами найти пропавших девушек, но безуспешно. Вскоре к поискам присоединились спасатели, а также с Екатеринбурга вылетел вертолёт МЧС России.

В ходе поисков девушкам удалось выйти на связь, но они не смогли внятно описать свои координаты, после чего связь прервалась.

Поиски продолжались 3 суток вплоть до полудня 22 января.

Девушек нашли на склоне одной из гор недалеко от места потери. Одна из девушек скончалась от обморожения. Вторую доставили на вертолёте в больницу г. Краснотурьинска, где ей в данный момент оказывается экстренная помощь. Выжившая девушка получила сильное обморожение конечностей, с большой вероятностью ей придётся ампутировать руку.

По неофициальным данным выжила Елена Осипова.

Выжившая Елена Осипова:

На севере Свердловской области закончились поиски двух девушек, пропавших 3 дня назад в горах Поход, Свердловская область, Новости, Негатив, Спасение, Горы, Инцидент, Длиннопост

Елена Подкорытова:

На севере Свердловской области закончились поиски двух девушек, пропавших 3 дня назад в горах Поход, Свердловская область, Новости, Негатив, Спасение, Горы, Инцидент, Длиннопост

Больше подробностей:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65862421.html

https://66.ru/news/incident/218883/

Фото из соцсетей пропавших девушек.

Показать полностью 1
86

Раз пошла пьянка про горнолыжку..

Чегет, 2004й (вроде) год, когда там был дичайший снегопад и нахерачило так, что лавины сходили даже с безопасных склонов по Баксану, перевалив кучу трасс.

Мы группой ездили кататься, я инструктировал сноубордистов, один знакомый - лыжников. Мы их там катали ну и денежку зарабатывали. Была у нас невменяемая девочка, кило под 90 (на самом деле не в весе дело, а в координации), так вот, координация у нее тупо отсутствовала. Она на лыжах - как корова на льду.. Она пешком, блять, сидя на ПОДЪЕМНИКЕ, была как корова на льду..

Ну таки на второй день умудрилась ебануться с 2,5 метров с креселки на первой очереди Чегета..

(сразу для хейтеров - она была предупреждена что группа едет именно на Чегет, и трассы там чернейшие, и навыками катания вы должны обладать... И дала согласие...)

В итоге сломанная нога. Куча ненависти ко всем. (Спасибо травматологу из гостиницы Чегет, за то что он реально крут. Мало того что все ей сделал норм, и мне много чего рассказал про такие вещи как "болгарский гипс(солевой), так еще и этой идиотке чуть ли не пиздюлей навешал, за то что она идиотка...)

А про лавины - она брала снарягу на первой очереди Эльбруса (кто не знает - от Чегетской поляны до первой Эльбруса около 5и километров).

В залог она оставила ПАСПОРТ блять. А тут неожиданный снег. В феврале, в горах...

Завалило все к чертям. Трассы закрыты, между поляной и Азау лавина сошла, улетать, а паспорт там, проехать невозможно..

Ребята из спасателей на ратраках помогли, случайно на них вышел - ибо уже был полный трындец. Сгоняли, привезли эту сраную бумажку, без которой ты какашка.

Кончилось все благополучно, и местные ребята вполне отзывчивые люди, когда жопа наступает и не только у них, но и у окружающих.

з.ы. Было еще несколько историй со спасением пострадавших в тот период.

Запощу, если попросят.

974

Ас спас альпиниста!

Высокий уровень пилотажа при спасении альпиниста повредившего колено. Пилоты - французские жандармы из специализированного высокогорного эскадрона (PGHM) в горном массиве дю Жифр департамента Верхняя Савойя.

34

"Человек собаке друг" или "Горная спасательная операция"

Приключилась эта история с нами весной, 25 марта. Сейчас всё расскажем по порядку.

В субботу 24 марта мы прибыли в пос. Аршан, двухдневный тур с насыщенной программой. В первый день мы всё успели, вдоволь нагулялись, наелись и мыслями уже готовились к восхождению на пик Любви на следующий день.

По утру приступили к сборам и вышли на тропу. На половине пути встретили девушку, она уже спускалась с пика. Обменявшись с ней парой фраз, она отметила, что там на вершине усиливается ветер, и надвигается фронт с темными тучами и метелью. Мы двинулись дальше. Подумали успеем, а если даже и не успеем, то побежим от фронта вниз, а он будет нас догонять. Иногда так развлекаемся.

"Человек собаке друг" или "Горная спасательная операция" Собака, Спасение, Помощь животным, Восхождение, Горы, Аршан, Помощь, Поход, Длиннопост

Пройдя ещё добрую часть от второй половины пути, в самом конце участка с лесом, встретили ещё женщину, которая нам поведала, что после леса очень сильный ветер и она повернула назад и что ещё четверо из их команды выше нас и не оставляют попытку взойти.

Начал пробрасывать снег. Через минуты три мы встретили сначала первых двух, а потом и вторую пару, мужчину и парня-подростка. Они, наспех поздоровавшись, спешили вниз. Мы же думали идти дальше. Но не тут то было, буквально через несколько шагов, среди снега, завывающего ветра и камней, увидели, что нам на встречу выходит чудесная собака.

Собака была не очень активна, абсолютно нас не сторонилась, а наоборот подошла к нам, как бы прося защиты. Пока мы все трепали и гладили её, след тех товарищей простыл, причём в прямом и переносном смысле. Метель усиливалась.

Мы в этом месте сделали привал, перекусить батончиками, а собаке дали ватрушки с творогом. Пока ели, думали идти дальше или спускаться. И куда смылись те товарищи, что её сюда завели. Собака ела ватрушку, уронила её на метр по склону, поковыляв за ней, начала сильно хромать. Мы отметили также, что из её лапы течёт кровь. Тогда постепенно начали понимать, что дело дрянь. Так как ветер и снег усиливались нешуточно. А собака знаете ли, килограмм так на 18-20 тянет.

Но что делать.. Было принято решение освободить один из рюкзаков на 70 литров, и туда ее запихнуть. Начали спуск вниз новым составом +1.

"Человек собаке друг" или "Горная спасательная операция" Собака, Спасение, Помощь животным, Восхождение, Горы, Аршан, Помощь, Поход, Длиннопост

Сразу хотим заметить, мы не инфантилы и не люди страдающие сантиментами по типу: «ой какая собачка!», но состояние собаки было уже очень печальное. Она была сильно уставшая и с повреждённой передней лапой. Ну какая собака в адекватном состоянии без единого писка погрузится в рюкзак к незнакомым людям?!

Собака уместилась в рюкзак, от прикосновений к больной лапе она конечно жалобно скулила. Но в целом сидела смирно. Начали спуск.. Тропа была в плохом состоянии, каша из грязи, льда, мокрого снега, камней и корней. К тому же её стало плохо видно, из-за метели. Сказать, что было скользко ничего не сказать, во время спуска сломали и погнули несколько треккинговых палок.

Ребята, то и дело скользили и падали. Не падал лишь тот, кто нёс собаку, но вот через полчаса спуска упал и он. Собака, разумеется, испугалась и выпрыгнула из рюкзака. К этому времени самый сложный участок был преодолён. Очутившись вне рюкзака, собака начала вести себя странно: нашла сугроб с мягким снегом и начала копать то ли погребальную яму, то ли укрытие.

Мы же ватрушкой, уговорами и прочими средствами заставляли идти её в низ. Благо вскоре дошли до пологой тропы через лес. Свернули с гребня в лес и этим самым спрятались от ветра. Осталось дело за малым, просто дойти до жилого сектора. Собака здесь шла сама, ковыляла на трёх лапах, но под каждым большим деревом старалась закопаться в сугроб и переждать этот стресс, что происходил с ней. Видимо инстинкты и программа в генах поступать так. Но мы, раз взяли за неё ответственность, не давали ей такой поблажки.

Вскоре вывели её, да и сами были рады оказаться в посёлке. Подошли к одному из корпусов пансионата. О, это надо было видеть! Она остановилась на секунду, а потом отряхнулась, встрепенулась и завиляв хвостом, счастливая побежала на крыльцо. Она жила там. Потом выяснили у сторожа, что это местная дворовая собака. Сходили купили ей котлет. Наверное, в тот день, это была самая счастливая собака в мире.

Ниже фото ДО и ПОСЛЕ.

Мораль этой истории: мы в ответе за тех, кого приручили, взялся за дело доводи до конца, можешь объективно помочь в горах – помоги.. и плевать на амбиции восходителя.

Показать полностью 4
118

Спасательная операция на Нангапарбат

Нангапарбат - название одного из 8-тысячников, входящего в тройку труднейших для восхождения вершин мира.  28 января развернулась операция по спасению застрявших на высоте более 7000 метров поляка и француженки. История практически кинематографическая.

Спасательная операция на Нангапарбат Альпинизм, Спасение, Трагедия, Длиннопост

Альпинисты - народ упорный, все восьмитысячники (Эверест, К2, Нангапарбат) уже покорены, но в летнее время года. Сейчас в тренде зимние покорения.  Этим и занимались француженка Элизабет Ривол и поляк Томаш Мацкевич.

Томаш предпринял эту попытку уже в седьмой раз, а Элизабет - в четвертый. По неподтвержденным данным, вершину-таки покорили. Но из-за плохих погодных условий они застряли на высоте 7400 метров. У Томаша началась снежная слепота и высотная болезнь, и он физически не мог спускаться.  Из базового лагеря вершины К2 на вертолете к ним выдвинулась спасательная операция. Однако, вертолет пакистанской армии на такую высоту взлететь не может. Максимум, что он мог сделать - забросить спасательную команду на отметку около 6000 метров.

"Вчера вечером мы получили информацию из Франции. Элизабет Ривол и Томаш Мацкевич застряли на высоте около 7400 м под вершинным куполом. После ночи, проведенной на этой высоте, они пытаются спуститься ниже.

В настоящий момент им удалось спуститься на 200 м ниже.

Была организована спасательная операция, координируемая посольствами Франции и Польши.

Координатором группой является Роберт Шимчак - альпийский врач, альпинист"

Элизабет спустилась до отметки 6400 метров, откуда передавала смс, пока не разрядилась батарейка. Когда она оставляла Томаша, он был уже в агонии.  Температура на горе достигала -45 градусов по Цельсию, а ветер - до 100 км/ч.

Спаскоманда: Денис Урубко, Адам Белецкий, Пётр Томала, Ярослав Ботор

Они добрались на NangaParbat на высоту меньше 5000 м. и начали быстрое восхождение (4 часа) в ночи к француженке. Денис и Адам совершали подъем, Петр и Ярослав остались в лагере для оказания медицинской помощи. Спасение Томаша принято нецелесообразным. На схеме ниже указаны отметки, где остался Томаш, где была Элизабет и куда смогла подняться команда спасателей.

Несколько фото со спасательной операции.

"Мы сделали невозможное, с Денисом Урубко поднялись к Элизабет и спустили её к основанию стены Диамир. Я устал, но очень счастлив. Спасибо за все теплые слова.

Извините, но у нас не было никаких шансов спасти Томека" - слова Адама Белецкого

Вот слова руководителя спасательной операции: «...никаких шансов. Даже для поиска предполагаемого тела Томека. До 80 км/ч ветра на высоте 7200. Туда нельзя посылать команду без акклиматизации. Это никому не под силу...».

Элизабет спасена, доставлена в мед.учреждение.

Томаш любил эту гору и остался на ней навсегда. Гора забрала своего парня к себе. У польского альпиниста осталось трое детей.

Подробнее хронологию событий можно прочесть здесь: http://4sport.ua/news?id=29298

Показать полностью 8
79

Чудо в Андах: катастрофа рейса №571

Чудо в Андах: катастрофа рейса №571 Длиннопост, Интересное, Авиакатастрофа, Спасение, Каннибализм, Чили, Аргентина, Горы

Эта драма произошла 44 года назад. 13 октября 1972 года самолет уругвайских ВВС, перевозивший одну из местных регбийных команд на матч в Чили, потерпел крушение в Андах. В катастрофе выжили 33 человека. Выжили, чтобы оказаться посреди труднодоступной горной местности, в снегах, без еды, зимней одежды и шанса на спасение. В этой истории было все: отчаяние и надежда, находчивость и взаимовыручка, потеря близких друзей, мужество и… каннибализм. Семьдесят два дня на высоте более трех километров вынесли далеко не все из выживших, но 16 счастливчиков, прошедших этот ледяной ад, все-таки вернулись к родным. Сила человеческого духа, добившегося невозможного, — в обзоре Onliner.by.

Скорее всего, о существовании клуба Old Christians из Монтевидео сейчас знали бы лишь южноамериканские поклонники регби, если бы не трагические события одного осеннего дня 1972 года. 12 октября 40 игроков, тренеров и их родственников вылетели из уругвайской столицы в Чили, где их ждал очередной матч. Дорога сразу началась с неприятностей. Небольшой турбовинтовой самолет Fairchild FH-227 из-за непогоды над Андами был вынужден совершить посадку в аргентинском городе Мендоса, где пассажиры провели ночь, ставшую для многих из них последней в жизни.

Чудо в Андах: катастрофа рейса №571 Длиннопост, Интересное, Авиакатастрофа, Спасение, Каннибализм, Чили, Аргентина, Горы

Кроме регбийной команды, на борту находилось пять членов экипажа: два пилота, бортинженер, бортмеханик и бортпроводник — все военные летчики. На следующий день после некоторого улучшения погоды Fairchild продолжил рейс. Практический потолок для данного типа самолета составлял 9000 метров, что вынуждало экипаж пересекать Анды через горные перевалы и долины. При этом полет проходил в условиях сплошной облачности. Лишенные возможности наблюдать происходящее за бортом собственными глазами, пилоты ориентировались лишь по приборам. Когда, по их расчетам, форсирование горной гряды закончилось, они запросили разрешение на снижение. Диспетчер аэропорта Сантьяго такое разрешение им дал, вот только на самом деле под рейсом №571 по-прежнему были Анды.

Трагической ошибкой летчиков, обусловившей развитие катастрофы, стало именно использование ими при принятии решения о снижении расчетного времени пересечения гор. Они совершенно не учли сильный встречный ветер, существенно снизивший скорость самолета. Когда Fairchild вышел из облачности, исправлять просчет было уже поздно: в 15:30 самолет зацепил правым крылом безымянную гору высотой 4400 метров.

В результате столкновения крыло отделилось от фюзеляжа, зацепило хвост, оторвав и его. В этот момент Анды приняли свои первые семь жертв: пять пассажиров, бортинженер и бортпроводник просто вывалились из салона и разбились.

В следующий момент Fairchild зацепил вторым крылом еще один пик, и лететь продолжал (впрочем, недолго) один фюзеляж без крыльев и хвостового оперения. Через несколько секунд он упал на горный склон, несколько сот метров скользил по нему вниз, пока не столкнулся с сугробом.

При этом погибли еще пятеро, включая командира экипажа полковника Хулио Феррадаса. Выжили собственно при крушении в общей сложности тридцать три человека, но эта цифра изменилась уже к утру следующего дня. От полученных во время падения самолета травм скончались четыре пассажира и второй пилот. Двадцать восемь оставшихся человек оказались на высоте более 3600 метров перед лицом суровой погоды, сильных морозов и полного отсутствия людей на десятки километров вокруг.

В первое время надежда на спасение была велика. Попавшая в беду команда и представить не могла, что их могут искать и не найти. Тем не менее именно это и случилось. Чилийские, аргентинские и уругвайские самолеты и вертолеты кружили над предполагаемым районом пропажи Fairchild восемь дней, но безрезультатно. Во-первых, они знали лишь примерный маршрут его полета, во-вторых, пилоты при запросе разрешения на снижение дали диспетчеру неверные координаты своего расположения, в-третьих, остатки белоснежного самолета были попросту незаметны на фоне снеговых полей и соседнего ледника, позже получившего название Glaciar de las Lágrimas («Ледник слез»).

Пассажиры рейса №571 узнали об окончании спасательной операции, обнаружив на борту небольшой радиоприемник. Отчаяние от этой новости скоро сменилось отчаянием совсем иного, принципиально другого уровня. Двадцать восемь человек оказались в неизвестном месте в сердце Анд, на высоте, где уже ощущается недостаток кислорода, а температуры падают до глубокого минуса, практически без еды, без зимней одежды и обуви и, главное, четко понимая, что их поиски прекращены и далее рассчитывать придется исключительно на собственные силы.

Большинство выживших были молодыми здоровыми парнями, которым очень хотелось жить. Они проявили чудеса находчивости, обеспечив в первые дни свои базовые потребности. Легче всего было добыть воду: ее в виде снега было вокруг предостаточно. Снег растапливали на солнце и собирали полученную воду в пустые винные бутылки. Куда хуже дело обстояло с медицинской помощью. Находившийся на борту доктор команды погиб при крушении, но два игрока клуба были студентами первых курсов мединститута. В первые дни главной проблемой были травмы, полученные во время катастрофы, в основном переломы. В качестве медицинских шин использовались подходящие по размеру и профилю обломки самолета.

Но помочь всем в условиях отсутствия необходимого оборудования и лекарств было, конечно, нельзя. 21 октября умерла Сусана Паррадо, младшая сестра Фернандо Паррадо, игрока Old Christians, ставшего в итоге одним из спасителей своих собратьев по несчастью. В течение следующих месяцев от последствий травм, высотной болезни, инфекций скончались еще три человека, но вторым тяжелым днем для рейса №571 стала дата 29 октября. С соседней горы на остатки фюзеляжа Fairchild, бывшего единственным укрытием для пассажиров, сошла снежная лавина. В результате этого сразу погибли восемь человек, включая единственную остававшуюся в живых женщину и последнего члена экипажа. Остальные провели трое суток в засыпанном снегом салоне, пока им не удалось освободиться. Но поразительным образом эта трагедия одних стала спасением для остальных, ведь лавина обеспечила остаток команды пищей.

Еды у пассажиров рейса №571 практически не было. После катастрофы в их распоряжении находилось лишь несколько шоколадных батончиков, немного пакетов со снеками и все. Их честно разделили и попытались растянуть на максимально долгое время, но день, когда и эти скудные припасы закончились, наступил очень быстро.

Фернандо Паррадо в своей вышедшей впоследствии книге рассказывал: «На такой высоте потребность организма в калориях астрономическая. Мы умирали от голода, и надежды найти пищу не было. Голод же был настолько ненасытным, что мы все равно искали. Мы снова и снова обыскивали фюзеляж в поисках малейшего кусочка или крошки еды. Мы пытались есть кожу собственных чемоданов, хотя знали, что это скорее принесет нам вред, чем пользу. Мы распотрошили сиденья в салоне, надеясь найти там солому, но там был только поролон. Снова и снова я приходил к одному и тому же выводу: кроме одежды, которая на нас надета, вокруг были только алюминий, пластик, лед и скалы».

Выход был только один, и в конце концов выжившие им воспользовались. Они начали есть своих мертвых товарищей. В интервью немецкому журналу «Штерн» Нандо Паррадо, отвечая на вопрос, как ему и его коллегам удалось преодолеть отвращение, рассказывал: «Мы не задумывались о том, что перед нами были люди. Знаете, у цивилизации очень тонкая кожура. Перед страхом смерти думаешь о том, что никак нельзя представить себе в нормальной обстановке».

Лавина 29 октября 1972 года, убившая восемь человек, дала остальным необходимую еду. Однако всем при этом было ясно: до бесконечности так продолжаться не может. Кончится и это мясо, а помощь так и не придет. Свое спасение предстояло организовывать им самим.

Журналисты спрашивали у Паррадо, как он со своим товарищем решился покинуть остальных для поисков помощи: «Это было решение между двумя крайностями. Сначала из нас выжило всего-то 33 человека. Скалы убивали одного за другим, одни умирали от потери сил и инфекций, некоторых погребла лавина. Мне стало ясно: не хочу умирать от бездействия». Однако ребята понятия не имели, где находятся. Они ориентировались на полученную от пилотов информацию. Те были убеждены, что преодолели Анды. Как показала практика, это было вовсе не так, но пассажиры посчитали, что летчики лишь немного ошиблись: они почти их преодолели. Это означало, что цивилизация близко, очень близко, буквально за соседней грядой, за тем перевалом. На самом деле до нее было 90 километров.

Три человека, включая Паррадо и Роберто Канессу, одного из студентов-медиков, вышли в поход за помощью 17 ноября. Естественно, находясь в заблуждении относительно своего местоположения, они выбрали неверное направление и вместо Чили обнаружили хвост собственного самолета. В хвосте они нашли аккумуляторы и загорелись идеей подключить к ним самолетный радиопередатчик, чтобы сообщить на Большую землю о своей судьбе. План закончился полным провалом: радио работало на переменном токе, батареи же давали ток постоянный.

В этом же первом неудачном походе выяснилось, что на открытом воздухе ночевки по-прежнему невозможны, даже с учетом приближающегося лета. На такой высоте по ночам все равно было очень холодно, и, заснув у хвостовой части самолета, экспедиционеры чуть не замерзли насмерть. Однако здесь, в хвостовом багажном отделении, они нашли достаточно ткани для того, чтобы сшить некое подобие спального мешка. Он и должен был спасти их от мороза во время будущих ночевок.

12 декабря та же троица вышла в свой второй поход, оказавшийся счастливым. Спустя несколько дней третий компаньон, заболевший дизентерией, был вынужден вернуться к фюзеляжу, а Паррадо и Канесса отправились дальше вдвоем. Горный трекинг растянулся на девять дней, но уже спустя неделю стало очевидно, что они на верном пути. Сначала они стали замечать следы присутствия человека: пустую консервную банку, подкову, а потом увидели коров.

Троих пастухов на противоположном берегу реки, вдоль которой все последние дни шли Паррадо и Канесса, они увидели 21 декабря 1972 года. Паррадо перебросил через воду обернутую вокруг камня записку, в которой говорилось: «Я пришел от самолета, который разбился в горах. Я уругваец. Мы идем десять дней, у нас там четырнадцать раненных людей. У нас нет еды. Пожалуйста. Мы не можем больше идти. Где мы? SOS». К их счастью, пастухи слышали об авиакатастрофе. Спустя несколько часов один из них, Серхио Каталан, добрался до выживших и отвез их на лошади на небольшое ранчо Лос Майтенес, которое пастухи использовали для ночевок. Остальное было делом времени и техники.

Паррадо и Канесса со своим спасителем

Четырнадцать остававшихся у фюзеляжа пассажиров были эвакуированы в следующие два дня. Их эпопея, длившаяся долгих 72 дня, успешно завершилась. Они выжили и вернулись в свои семьи, уже потерявшие всякую надежду.

Эта история получила название El Milagro de los Andes («Чудо в Андах»). Она действительно была чудом, для шестнадцати человек счастливо завершившимся под Рождество. Про случившееся с регбистами из Уругвая написано несколько книг, снят известный художественный и множество документальных фильмов — катастрофа рейса №571 вошла в учебники по выживанию во враждебной человеку среде.

События в Андах, мужество молодых людей, которым пришлось пройти через страшные испытания, не могут не восхищать. Но все равно нам не дано понять, что они пережили на самом деле. Они видели гибель своих друзей, смерть своих родственников, они их ели, а их самих убивала природа.

«13 октября 1972 года наша команда, состоявшая из молодых пацанов, которые тогда пребывали в хорошем настроении и чувствовали себя бессмертными, летела в Чили. Нас интересовали регби, девочки, машины, мы жаждали удовольствий. Через два часа мы оказались среди обломков, рухнув с высоты 4000 метров», — рассказывал Нандо Паррадо журналистам.

На вопрос, что помогло ему пережить душевную драму, Паррадо, потерявший в катастрофе рейса №571 мать и сестру, ответил: «Мой отец. Когда я вернулся домой, он сказал: „Нандо, не нужно оглядываться. Так ты боролся за свою жизнь, теперь нужно работать, жениться, заплатить налоги, наделать кучу ошибок. Если ты будешь оглядываться, почувствуешь только сильную боль“. Он был прав. Люди идут к психоаналитику и спрашивают: „Почему это произошло со мной?“ У психолога нет на это ответа. У меня есть. Случилось так, что пилот совершил ошибку. Все очень просто».

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: