Ларик

Однажды, необязательные люди, снимая квартиру, но не желая оплачивать своё пребывание в последний месяц, трусливо съехали, оставив на столе клетку. Четырёхмесячная крыса с любопытством смотрела своими чёрными бусинами глаз на офигевших хозяев квартиры, которые обнаружили своё жильё без квартирантов, но с живым подарком. Спешно стали искать новые руки, и так Ларик попал к нам. Сначала, мы думали, что это мальчик, и Ларик даже стал отзываться на своё новое имя, смешно тряся своим хвостиком, когда его звали. Но визит к ратологу развеял сомнения, это не крыс. Это крыска. Наша крыска-Лариска. Хотя имя Ларик так и закрепилось за ней. Моё отношение к таким животным всегда было несерьёзным. Я, человек, всё детство которого прошло в деревне, и крыса. Крыса? Серьёзно??? Этих животных истребляют, как вредителей, и вообще, это ж разносчик всего и всякого...Но когда эта мелочь смешно утыкается тебе в плечо, облизывает руки в приступе ласки, то какой-то комок в груди начинал плавиться от нежности...И во этот переход от осознания "...это ж крыса.." до перехода "...надо купить нашей малышке вот эти лакомства, которые она любит..." был быстрым и необратимым. Ларик прожила с нами весь свой крысиный срок. Вет.врач, которого мы пригласили с визитом, когда поняли, что Ларик уже не такая бодрая, как раньше, перестала чистить свою шубку, и стала плохо есть, сказал, что крысиный век недолог, и мы не можем сделать для неё больше, чем сделали.

А за день до её ухода, она, как-будто понимая, что осталось совсем немного времени, попросилась к каждому, из нашей семьи, на ручки. Долго лежала на груди, прижимаясь своим маленьким, исхудавшим тельцем.

Вчера её не стало. И если есть какой-то рай для крыс, то я верю, что она там, рассказывает своим крысиным подружкам о том, как о ней заботились и любили...И она бежит сейчас по своей радуге, навстречу солнцу и вкусняшкам. А если нет его, этого крысиного рая, то ей сейчас всё равно хорошо. Там, в уютной темноте, нет ни страха, ни боли. Спи спокойно, наш крысик, мы тебя очень любили и ты навсегда в нашем сердце...

Ларик Домашние животные, Длиннопост, Крыса, Смерть, Некролог, Негатив