Лабораторная история

Однажды в нашей лаборатории началось нечто странное. Нет, мы не вырастили неизвестных опасных микробов, и даже не выпили случайно пробирку с сальмонеллой. И не подлили ее никому в чай.

У нас начали зарастать посевы. Почему это странно?

Что ж, окунёмся в мир производственной лаборатории. Лаба проверяет все - сырьё, полупродукт, готовый продукт, воду, воздух, персонал, оборудование... А сырье в фармпроизводстве - в основном уже проверенная химоза, а если антибиотик - так ещё и никто на нем не вырастет, бактерии не дураки жрать что попало. В общем, тишь да благодать, колонии на чашках в пределах нормы, редко какой особо вкусный растительный экстракт попадется...

А тут как гром среди ясного неба - растут микробы, да как растут! Раз в пять норму эту превышают. Непорядок. Только странно они растут, из четырёх чашек Петри картину даёт только одна. Ну, то есть три чашки выглядят так

Лабораторная история Микробиология, Лаборатория, Детектив, Микробы, Длиннопост

А одна вот так

Лабораторная история Микробиология, Лаборатория, Детектив, Микробы, Длиннопост

В принципе, если вы подумали, что микробиолог лошарик и что-то туда занёс, то это и есть первая версия. Чихнул в чашку, пипеткой задел что-то и вылил в чашку растворенную пробу уже грязной. Ну, много вариантов.

Сырье исследовали снова. Из той же пробы - баночки, которую нам отобрали на складе. Там чисто. Но, мы же GMP, нам одного ре-теста мало, надо бы ещё ре-самплинг сделать! То есть отобрать еще одну пробу, и тоже исследовать. Сделали. Все чисто. Коллектив молодой, зеленые мы, мой опыт работы тогда составлял года два-три, и я уже была ведущим специалистом. Начальница, наоборот, опытная, начала следить, как работаем руками. Не над душой стоять, а... Сидишь себе такой в боксе, мирно посевы делаешь, и тут краем глаза замечаешь, что через стекло на двери за тобой следят! Я поначалу чуть не подпрыгивала на стуле, но ничего, привыкаешь)

Все работали правильно.

Ладно, списали на случайность. Микробиология это же как, при количественном анализе посевом на чашки - ± слон. Вся Европа дает точность 50-200%, при точно известном количестве внесённых микробов...

Но тут все повторяется. У другого микробиолога, другой анализ, другой бокс! А бактерии на внешний вид такие же. Ну, схема накатанная, ре-тест, ре-самплинг... Чисто. Начинается мозговой штурм.

Анализ мы делали двухслойным методом. То есть на девственно чистую питательную среду мы выливали из пробирки 5 мл среды с внесенным 1 мл пробы. Проверяем версию о изначально грязных чашках и пробирках. Например, накосячили лаборанты, или автоклав не выдерживает время стерилизации. Но тогда бы росло все, что не приколочено, а не одна чашка из 160! Да, в день лаборатория делала анализов 40 только на микробиологическую чистоту, на считая смывов и воды. На всякий случай начальница следит и за лаборантами. И автоклав проверяем биотестами - в разные места камеры закладываются пробирочки с питательной средой и микробами, которые должны умирать после цикла, и не расти. Это, кстати, готовый тест, то есть специально микробами не разбрасываемся, а покупаем пробирку со всем этим добром. Пока то, сё, время идёт, получаем третий случай. А как известно, первый случайность, второй совпадение, а третий - закономерность.

Начальница дает отмашку исследовать микроба, да потщательней. Ну, стараемся. Смесь спорообразующих палочек. Спорообразующие - да их везде полно... На наших эталонных - кишечную палочку, сальмонеллу, сигегнойку, бациллу не похож никто. Значит, наш музей культур тут тоже не причем, что очень радует. Мне было сказано сохранить культуру микробов этих до следующего раза. А вот тут я лоханулась. Я тогда не знала, как это делается, и просто оставила пробирку с отсеянной культурой. Микробы радостно все съели и умерли, через неделю где-то. На меня тогда даже не ругались, инструкции не было, как сделать не объяснили. Только сама себя идиотом чувствовать я не перестала.

Хотя, эпичнее было, когда мне сказали провести генеральную уборку - дезинфицирующим средством намыть всю лабораторию... Я и намыла. 70% спиртом. Там ещё лаба не новенькая была, а совок-эдишн, где-то кафель, где-то дерево под краской.

Вечером тогда к нам заглянул директор отдела, и сказал, потянув носом, что закусывать надо.

Но вернемся с сдохшим микробам, которые ломали нам головы.

Не думайте, что мы такие - а, заросло, ну и хрен. Это каждый раз были предположения, схемы, откуда, что, как, но все они отпадали за нереальностью. Воздух у нас грязный? Так все было росло. Среды, руки, вода... Все не проходило логичные доводы. Случаи зароста снова были. И не раз. Одно и тоже росло, у всех сотрудников, на всем проверяемом, во всех боксах...

Пока однажды кто-то из нас не заметил, что при плавлении пробирок со средами (в питательной среде агар-агар, плавится полностью при 100°С, застывает при 45°), попала вода в пробирку из водяной бани. Трещина ли в пробирке, крышка не плотно ее закупоривала - уже не важно.

Но воду-то мы тоже проверяем! Это же та же самая вода, что и на производстве. Каждую неделю свежую заливаем в бани, с обработкой спиртом бань. Даже попади в пробирку целый миллилитр воды свеженькой, больше 100 колоний не вырастет. А у нас в разы больше растёт. И вот тут мы проверяем на чистоту воду, которая неделю в банях была. Да, мы её каждый день до 95°С прогревали, при плавлении, но спорообразующие палочки они такие, живучие... И до 200 лет протянут, в спору свою всю генетическую инфу упаковав, да и убить их тяжёло.

В общем, вы уже догадались. Мы увидели ту же картину, что и при всех заростах. Ну.. Вроде бы, мы ж не обладаем приборами, что подтвердят на 100%.

Решение: менять воду в водяной бане два раза в неделю. ВСЁ.

С тех пор все хорошо.

А потом мы и отказались от двухслойного метода, и много лет уже прошло, и даже начальник сменился... Но именно тогда я поняла, что значит быть хорошим микробиологом, потому что способов и путей решения проблемы может быть множество, но верных - единицы.

P. S.

Микробы могли быть и не в самой воде изначально, а попадали в нее в бане, когда мы ставили пробирки на плавку, а снаружи-то они не стерильные...

Фото из интернета, все придумано, как хорошая микробиологическая страшилка.