Квартира в дар или в наследство?

Всем привет!

Нужен совет, в юридических вопросах я полный профан, никогда не сталкивался, и проверенных знакомых юристов нету.

Дано - есть квартира, я ее полностью оплачиваю и ремонтирую, но оформлена квартира на мать. В свое время отписал ей свою долю в этой квартире, чтоб ей комфортнее было, отношения полностью доверительные, у меня есть генеральная доверенность распоряжаться всем от ее имени.

И вот возник у матери вопрос, что она не молодеет и тд, и как лучше быть с квартирой - переоформить на меня сейчас в дар, или оставить как есть, чтобы я получил ее по наследству.

Что ответить понятия не имею.

В наследство вступать ради чего-то еще необходимости нет, сбережений и имущества кроме квартиры у нее нет.

Из родни только я и двое внуков.

Посоветуйте, какой вариант лучше выбрать, дарственная или по наследству, с точки зрения как юридической, так и финансовой - налоги например придется платить или еще какие ньюансы есть...

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.