15

Курсы "Тестирование ПО"

Уважаемые Пикабушники! Нужна ваша помощь. А именно: совет.

Есть желание обучиться на тестировщика, живу в СПб. Школ полно, как онлайн и оффлайн. Отзывы на просторах читал, однако хорошим верить сомнительно, а плохие не все адекватны. Поэтому возник вопрос: где порекомендуете пройти курсы по специальности "Тестирование ПО"? Прежде всего, рассматриваю оффлайн, но если есть хорошие онлайн-курсы, то готов рассматривать и их.

P.S. Р.Савина читал, хабр смотрел. Книгу от EPAM прочитать в планах. С теорией более-менее, нужна практика и направление, поэтому и задался вопросом о курсах.

Дубликаты не найдены

+4

Youtube канал Михаила Портнова даст вам верный вектор. Удачи,коллега.

раскрыть ветку 1
0

Знаю об этом человеке, читал его ветку на форуме про США, но видео так и не брался смотреть, но посмотрю. Благодарю за напоминание о нём. Спасибо!:)

+2

Не знаю как сейчас, но раньше у многих крупных компаний(Yandex, TSystems, Veeam etc) были школы тестировщиков или сразу же позиции интернов.  Если вы действительно читали и действительно более или менее понимаете в теории, то можно сразу на вакансию интерна попробоваться.

раскрыть ветку 4
0

Стажировки есть до сих пор у некоторых компаний, однако постоянная работа этому немного мешает, а в рамках своей компании не рассматривают, т.к. нужен минимальный опыт хотя бы джуна, на которого я не тяну пока что. Собственно, курсы как раз для возможности роста внутри компании рассматриваю и, если не получится, то подыскать другое место.

раскрыть ветку 3
+1
Все что нужно для первой работы это знание теории, желание и базовые знания того куда хочешь идти (SQL, js, Dom,http это например для веба). А вообще советую попробовать хекслет, там правда про программирование, но мб тебе оно больше понравится. Просто ручником работать всю жизнь не оч, а на автотестера программирование все равно нужно.
0

Привет, как твои успехи? Сейчас я озадачен такими же вопросами как у тебя в этом посте. Если у тебя все таки получилось, поделись опытом)

раскрыть ветку 1
+4
ответный пост

Первый пост Курсы "Тестирование ПО"

Комментарий для минусов внизу.

Пост не реклама, а факты.

Наконец-то добрался до написания продолжения поста. Напишу коротко и постараюсь по делу. Буду готов ответить на вопросы в комментариях. Итак, поехали.

Я закончил курсы в LevelUP в конце февраля. По итогу, впечатление сложилось более чем положительное. Информацию предоставляли на высоком уровне. На курсе два преподавателя. У меня была преподаватель Надежда. Занятия проходили налегке, несмотря на то, что после работы уже никакущий, но, тем не менее, информация преподносилась так, что воспринималась довольно легко.

Занятия начинаются с опроса по прошлой пройденной теме, либо с теста по пройденному материалу (это заставляет почитывать материал и готовиться к занятиям). Пройденный на уроке материал закрепляется примерами и практикой. Что-то не понять просто невозможно.

После каждого занятия задаётся домашняя работа, которая всегда разная. Есть лёгкая, н-р, посмотреть видео по пройденной теме, а есть и весьма объёмная, н-р, написать тест-план.

Никто не торопит, дают понять, что это нужно только нам, обучающимся, тем самым, ещё отмечают нашу мотивированность.

Из минусов могу отметить только то, что домашняя работа проверяется не так быстро, как хотелось бы. Но можно дополнительно написать преподавателю с просьбой проверить и дать фидбек пораньше.

По итогу нужно сделать сертификационную работу. Она относительно несложная, но объёмная. Я справился, сертификат выдали.

Это то, что касается учёбы.

Теперь расскажу о том, как сложились дела у меня дальше.

В прошлом посте писал, что курсы решил закончить после первого собеседования на своей работе, т.к. знаний было недостаточно, но была реальная возможность попасть на позицию джуна. За неделю до окончания курсов я уже был в этой должности и до сих пор продолжаю работать. Работой очень доволен, в планах развиваться дальше и попробовать автотесты.

Отмечу, что мои HR обращались в LevelUP за мнением преподавателя обо мне (об этом узнал от преподавателя в последние дни учёбы). Преподаватели сказали так, как есть, без прикрас.

Надеюсь, что мои посты и прошлые/будущие ответы хоть как-то помогут тем, кто выбирает курсы в СПб.

комментарии 20
+1

Когда я решила перейти в тестирование - пошла на курсы от software-testing

Курс онлайн, с домашками, которые тренеры проверяют, не всё можно с первого раза сдать, иногда приходится знатно попотеть. Что мне понравилось - там не разжевывают ошибки, а сначала намекают как самому допереть до правильного решения. То есть дают подумать.

После этих курсов 4 собеседования и на четвертом получила оффер

С тех пор полтора года работаю по этой специальности

раскрыть ветку 1
0

Правильно я понимаю, что вы о "Школа для начинающих тестировщиков" от Ольги Назиной?

+1
Возьми подготовку к ISTQB и на английском проштудируй от и до. Потом сертификацию пройти модно будет, а курсы это фигня. Гугл может заменить их все.
раскрыть ветку 4
+4

Сертификация - это точно фигня. Этот сертификат показывает лишь одно - что человек способен зазубрить определенный объем текста.

Есть ли у него понимание сути, сможет ли он этот зазубренный текст применить на практике - неизвестно. Да и ценник на этот сертификат негуманный.

Ну это лично мое мнение

раскрыть ветку 3
+1
Знание теории помогает, обезьян можно из очереди у забора набрать.
раскрыть ветку 2
+1
Куликова почитайте, он полезнее Савинова, хотя пишет не так весело
https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
раскрыть ветку 5
+1

Это как раз от EPAM книга, в закладках. Её буду читать обязательно, пока листал, увидел, что серьёзная + обновляется постоянно. Спасибо!

раскрыть ветку 4
0
Ну насчёт от кого не знаю, но книга годная. По моему опыту часть с теорией тестирования самая простая из того что может быть на собесе если на джуна идёте
0

Книга действительно стоящая и лучше ее вызубрить на зубок. Некоторые понятия лучше именно зубрить, а не пытаться понять. Ведь на собесах иногда недостаточно рассказать "своими словами".
А в Питере нет тренингов от Epam? Конечно, это длинноватый путь (сначала отборочные тесты, внешние тренинги, потом внутренние) но самый результативный. Но плюсом будет, что для многих айти-компаний достаточно даже внутренних курсов, без опыта работы на продакшн проектах, чтобы они рассмотрели твое резюме, если вдруг не сложится с Epam-ом

раскрыть ветку 2
+1

Я писал пост «дорога к мечте. Ч1» там в комментах мы с товарищем из Казахстана обсуждали. Чтобы не выписывать всё заново - загляни, почитай. Может какая мысль покажется полезной.

раскрыть ветку 2
0

Ознакомился, спасибо. Нового почти не узнал, но было интересно.:) Сейчас как раз смотрю/изучаю всё бесплатное, но задумался и о платных курсах.

раскрыть ветку 1
+1

Они, увы, не всегда эффективны. И самое действенное (по личному опыту) это лаборатории на базе крупных компаний. Желательно со стажировкой.

+1
Там где меньше багов нах сайте)
0

Здесь большой список возможных курсов в статье https://vc.ru/hr/74218-professiya-testirovshchik-po-gde-nauc...

0

Новости: собеседование на своей работе не прошёл, сказали, что знаний недостаточно, а стажёр на текущий момент не нужен. Нужен человек, который сразу бы влился в работу. Я параллельно записался на курсы от LevelUP на 17 декабря и после них будет повторное собеседование на своей же работе.:)

раскрыть ветку 5
0
И как ваши успехи?) как курсы?
раскрыть ветку 4
0

Пока перечитываю материал. Курсы 17.12. только начнутся. На работе вакансию джуна-тестера оставили для своих работников, сказали, что я успею отучиться и уже со знаниями прособоседоваться ещё раз.:) О курсах, вот, думаю, буду либо новый пост писать или тут, в комментариях рассказывать.

раскрыть ветку 3
0

Не подскажете как курсы на level up? И где вы сейчас?)

раскрыть ветку 1
0

Написал в новом посте.:)

0
0

Проходил курс программирование на С# для тестировщиков на software-testing. Курс конечно объемный и наполнен знаниями но для новичков не подойдёт, нужны не просто начальные понятия о программировании а такие прям нормальные знания, о чём не говориться в условиях курса. Это просто нет слов какой стресс можно испытать когда Баранцев что то там на отстань скажет типа вот этого хватит а дальше ты просто смотришь и ни чего не понимаешь, ещё 15к отдал просто на людей им вообще наплевать с такими курсами. Баранцев ты бы хоть написал перед курсом что нефиг на него записываться типа я вам ни чего объяснять не буду просто буду писать код а вы повторяйте. Что б с вами так же всю жизнь поступали. Первое занятие норм ещё а дальше это просто ппц. Не советую новичкам ни в коем разе. Так же хочу отдельное внимание уделить его видео. Баранцев пишет код например 2 занятия, потом собирает проект и что то не работает, он возвращается на 2 лекции назад прям в видео и начинает править, кое как объясняя что там не так. Так ты Баранцев перепиши видео то, ты деньги взял ни какой у вас совести нет, тут каждая строчка кода с трудом даётся а он ещё и видео косячные снимает, так не уважает своих клиентов что ему даже лень их переснять а что деньги идут и норм, уверен что и с другими курсами так на питоне и джаве. Новички не берите не в коем случае, вы просто офигеете от этой наглости человек кое как записал видео и мало что объясняет. Или ещё пример есть у него там раздел где он типа объясняет ООП. Начинает такой классы объекты и т.д ., ты такой о номр всё понятно, а потом пример говорит покажу и давай там фигарить, какие то проверки ещё что то и желание прям напрочь отпадает. Ты баранцев если взялся за курс так проработай базу объясни, но тебе видимо пофиг деньги текут и норм на людей наплевать вот чтоб и с тобой так же было. Короче не советую новичкам, а если ты мастер языка то ты и без этих курсов норм справишься. Курсы видимо для разрабов которые в тестеры хотят уйти.

0

Если нужна практика можно уже пробовать джуном устраиваться, если задатки есть то возьмут без проблем. А если нет возможности, то можно вполне практиковаться например тут - https://vk.com/testpool

раскрыть ветку 1
0

Ого, интересно. Не знал о таком у VK. Огромнейшее спасибо за информацию, подал заявку.:)

0

Подскажите, как у Вас успехи?

раскрыть ветку 3
0

Написал в новом посте.:)

раскрыть ветку 2
0

где?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
279

Транспортная логистика. План курса

Привет. Не ожидал настолько безумный спрос.

После поста Помогу с изучением транспортной логистики бесплатно

На меня подписались больше 2000 человек. Спасибо вам за это, надеюсь вы получите то, что ожидаете.

Судя по комментариям под предыдущим постом всем будет удобнее собраться в telegram:

- Канал с материалами

- Чат для обсуждения и общения

Теперь о том как я вижу структуру курса (всегда готов внести правки по вашим замечаниям)

Курс будет состоять из 3 блоков (все темы в бОльшей степени ориентированы на рынок Европы):

1. Общие знания – основы. Без этого не получится проработать и дня.

2. Блок посредника – самый быстрый заработок ждет здесь. Никаких вложений (в случае своей фирмы нужна лицензия). Для того чтобы начать нужен компьютер и интернет.

3. Блок перевозчика – будет полезно для людей, которые имеют в своем распоряжении грузовые автомобили и на рынке является именно исполнителем перевозки.

Завершает практическая часть, так как на мой взгляд обучиться этому ремеслу и закрепить полученные знания можно только на практике.

Транспортная логистика. План курса Логистика, Грузоперевозки, Обучение, Курсы, Длиннопост

Блок 1 – Общие знания:

План занятий:

1. Логистика, грузоперевозки что это и что будет представлено в курсе

2. Терминология в логистике (на Русском, Английском и Польском).

2.1 сокращения и сленг (польско-русский)

2.2 примеры диалогов для придания контекста.

3. Что, чем и как возим. Машины, паллеты, менеджмент свободного места

4. Как выглядит транспортная заявка, ловушки для перевозчика.

5. Документация (CMR, lieferschein, bon de livraison, albo, A-Shild)

6. Грузоперевозки:

6.1 Каботажные перевозки

6.1.1 въезд пустым

6.1.2 въезд с грузом

6.2 Международные перевозки

6.2.1 ситуация с транзитными странами

7. Транспортные биржи

7.1 Trans

7.2 Timocom

7.3 Teleroute

8. Наиболее и наименее интересные регионы для работы

9. Ценообразование

10. Большой практический материал, включая тесты и работу с картами.

Блок посредника:

1. Поиск клиента

2. Разговор с клиентом

2.1 скрипт разговора

2.2 скрипт письма

3. Обсуждение ставки

4. Верификация заявки

5. Проверка платежеспособности

6. Поиск перевозчика

7. Проверка необходимой информации о перевозчике

8. Сопровождение заказа

9. Стратегия дальнейшей работы с клиентом

10. Практическая часть

Блок перевозчика:

1. Необходимые документы

2. Топливные карты и платные дороги

3. Паромы, мосты и тоннели

4. Ценообразование и Способы поднять ставку

5. Сроки и виды оплат. Сконто (досрочная оплата)

6. На что обратить внимание в транспортной заявке

7. Работа с возражениями

8. Как не платить штраф/ноту

9. Страны и регионы Европы для заработка

10. Работа с экспедиционными фирмами

11. Практическая часть

Показать полностью
1104

Помогу с изучением транспортной логистики бесплатно

Привет. Вот и мне стало скучно на карантине. На пикабу уже довольно много людей которые предлагают бесплатную помощь в обучении тому или иному ремеслу. Захотелось и мне присоединиться.

Интересна ли Вам тема логистики, грузоперевозок, перемещения товаров из пункта А в пункт Б в бОльшей степени на территории Европы? Имею хороший план обучения основанный на материалах одной из крупнейших фирм в Польше, готов предоставить его Вам бесплатно, если наберется достаточно заинтересованных.

Почему это именно та тема, которая Вам может быть интересна:

- Возможность удаленной работы.

- Спрос. В этой сфере постоянно недостаток кадров, и, даже люди без специального образования могут найти здесь стабильный и ОЧЕНЬ хороший заработок.

- Зарплата. Это сфера, где даже при работе по найму удается зашибать безумные деньги за короткий промежуток времени. Для примера: в начале января этого года мне удалось заработать 900евро буквально за 10 минут. Мой коллега и ближайший сосед в офисе каждый месяц зарабатывает около 20.000 евро, хотя большую часть времени проводит на Youtube.

- Возможность практиковаться в иностранных языках. Как минимум английский и польский вы выучите просто работая и без зубрежки.

- Отсутствие рутины. Одна из немногих офисных работ, которая не заключается в постоянном исполнении одного и того же алгоритма. Есть место для творчества и, зачастую, приходится часто шевелить мозгами.

Надеюсь Вам будет интересно и полезно.

Помогу с изучением транспортной логистики бесплатно Логистика, Грузоперевозки, Обучение, Курсы
270

Учёба, работа

Здравствуйте жители мира пикабу!
Хотел узнать вашего мнения в одном вопросе.
Мне 32 года, и профессия моя (Сварщик) связана с нелёгким физическим трудом. Доработался я значит до грыжи в поясничном отделе.
Говорили мне раньше мол береги спину, не подымай тяжести, но как любой молодой парень было все похеру.
Сейчас стоит вопрос по смене работы в плане переквалификации, чтоб нагрузки на спину меньше было, но куда?
Может стоит куда то поступить учиться или курсы какие нибудь пройти, сейчас их много разных.
Кто сталкивался с такой ситуацией,
и вообще с переобучением специальности, прошу совета.

Не бить сильно за мой первый пост.
СПАСИБО!

799

Хитрые тётеньки.

Работал в одном образовательном учреждение. И там раз в полгода отправляли на курсы повышения квалификации. Были курсы и связанные с обучением использования Винды и простейших программ. Создать документ Ворде и сохранить его, не получив сердечный приступ, переместить папку в корзину, без скачков давления, открыть видеоролик и закрыть, не разбив со злости монитор и т.п. Естественно что контингент там был в основном тетеньки за 40, большинство из которых, как ни странно не умели пользоваться компом. Я и ещё пару ребят, делали за них задания т.к. это дело 2 минут и совершенно не сложно. А потом нам раньше отдали маршрутные книжки и отпустили восвояси т.к. понятно, что мы и так это всё умеем. И что тут началось? Звонки от этих тётек, мол куда вы пропали, почему ироды такие занятия пропускаете, как мы теперь без вас справимся и всё в таком духе. На резонные замечания, что мы не обязаны за них всё делать в свое личное время, и вообще это курсы обучающие, естественно были уведомлены, что мы потерянное поколение и воспитали нас не так, и вообще горите в аду.

В итоге, когда я получал свой сертификат, куратор сказал, что всё эти тётеньки прекрасно умеют. Да, медленно, с трудом но все задания сделали и зачёт сдали. Просто им было выгодно, что мы за них всё делали и им не надо было напрягаться.

P.S. Возможно хитрый куратор специально нас отпустил, чтобы они хоть немного включились в работу.

57

Как учить китайский язык (часть 2)

Как учить китайский язык (часть 2) Китай, Китайцы, Китайский язык, Курсы, Обучение, Длиннопост

В первой части поста я рассказал о том, какие уровни владения китайским языком существуют, и по каким учебникам занимаются в русскоязычной среде.

Сегодня расскажу о первых шагах в изучении китайского, стереотипах, которые этому мешают и полезных утилитах, которые в этом помогают.

Не знаю откуда, но у многих есть укоренившееся мнение о том, что для изучения китайского языка нужно иметь музыкальный слух (в противном случае, будет невозможно различать тоны). Разумеется, это бред и ничто иное как попытка найти причину чего-то не делать. Ровно так можно сказать, что вы никогда не научитесь играть в баскетбол или читать реп, если вы не негр. В миллиардном Китае музыкальным слухом обладают далеко не все. Китайцы любят петь, и я часто слышу, как они мурлычут знакомый мотив абсолютно мимо нот. Китайская речь действительно кажется непривычной, непонятной. Но после нескольких уроков с аудиоматериалами всё уже не так страшно.

Для человека из «нашего мира» сложнее не только воспринимать китайскую речь на слух, ещё более сложным элементом для изучения являются китайские иероглифы. Ироничное выражение «китайская грамота», применяемое к чему-то непонятному, думаю, знают все.

Буду честен – иероглифы – это действительно сложно. Но без их освоения в изучении китайского не продвинуться. Если разговор и восприятие речи на слух является некой базой, то чтение и умение писать – достижение и ваша личная победа.

Создатели учебников китайского прекрасно знают о сложностях восприятия иероглифов, поэтому на начальных уровнях все знаки дублируются латиницей – так называемым pinyin (официальной фонетической транскрипции для переноса звука китайских символов в латиницу). То есть вы видите не только китайское написание, но и латинские символы, которые, в основном, соответствуют китайскому звучанию.

Как и в любом случае попытка «сделать полегче», имеет обратную сторону – латиница усваивается многим лучше, и на иероглифы ученик обращает меньше внимания. Хотя надо как раз наоборот! Мой личный совет – перебороть себя и сразу же начинать изучения китайского без латиницы. Латинские символы следует удалить, закрасить, закрывать листом бумаги. Сначала будет очень сложно, зато потом будет проще. Переломный момент так или иначе наступает после второго учебника HSK или первого «Новый практический курс китайского языка» - НПККЯ (о них - ЗДЕСЬ).

Как учить китайский язык (часть 2) Китай, Китайцы, Китайский язык, Курсы, Обучение, Длиннопост

В русскоязычной среде так же существует система перевода китайского языка в кириллицу. Но этот тот случай, когда сделано всё очень плохо, а большая часть переработанных иероглифов вообще не имеет ничего общего с оригиналом. Я имею ввиду Транскрипционную систему Палладия, разработанную в 1888 году и с тех пор не слишком поменявшуюся. Честно, вообще не понимаю необходимости использования этой несовершенной и уродующей китайское произношение системы, но другой нет, и именно система Палладия является общепринятой (абсурд – принято то, что изначально неверно и работает с искажениями!).

Чтобы понимать, насколько всё плохо, посмотрите на перевод в кириллицу слов вода - 水 – shui – шуй (на самом деле шуэй с протяжным «э»)- и поле - 田 – tian – тянь (на самом деле тиэн ).

После череды экспериментов, могу с чистой совестью заявить, что самым эффективным способом запомнить иероглифы является тот, который рекомендуют с самого начала – их нужно писать. Писать долго, с мучениями, с повторами, запоминая правильную последовательность начертания. Но другого способа, похоже, действительно нет.

Ниже я расскажу о нескольких программах, которые помогают в изучении китайского языка. В случае смартфона рассматриваю ПО только для Android, так как не пользуюсь айфоном

Google IMEI – программа, позволяющая печатать иероглифы при помощи pinying. Т.е. печатаете вы традиционные латинские символы, а на экране видите иероглифы, получающиеся из данного сочетания. Далее вы уже выбираете подходящий вам вариант. Разумеется, при этом важно знать, как оригинальный иероглиф выглядит.

Минусом приложения является его полностью китайский интерфейс без возможности переключиться на английский. Видимо, Google считает, что неопытные пользователи программой пользоваться не должны. Оставим это на их совести. Помочь разобраться в настройках всегда смогут знакомые китайцы.

Train Chinese (аналог – Written Chinese Dictionary) – хорошее приложение для запоминания иероглифов, их произношения и значения. Благодаря этой программе, на данный момент я освоил более 650 иероглифов и продолжаю наращивать этот запас. Приложение показывает правильную последовательность написания иероглифов и даже даёт возможность самостоятельно в этом практиковаться (ошибки, впрочем, остаются на вашей совести). Впрочем, уметь читать мандаринский диалект – уже большое достижение.

HSK2, Hello HSK и прочие аналоги – приложения, позволяющие не только пройти тест-эмулятор на знание китайского, но и выполнить несложные задания.

По поводу онлайн-курсов китайского языка могу сказать только одно – эти курсы существуют, чтобы набрать просмотры и рейтинг, чтобы привлечь внимание к сайтам и офлайн-курсам, а не для того, чтобы обучить кого-то языку. Эти материалы могут быть вспомогательными, но никак не основными.

Сейчас многие ссылаются на онлайн курсы, которые подготовил СПБГУ. Этими курсами я занимался. Как пользователь хочу сказать, что предлагаемый начальный уровень после 3-4 урока уже далеко не начальный, а продолжение будет посложнее HSK3. Если вы не занимались китайским где-то ещё, эти курсы вам точно не помогут. Скорее, они помогут закрепить материал и расширить словарный запас.

Что интересно, ряд заданий из этих курсов неправильно выполнили как местные преподаватели, так и сами китайцы из международных компаний :)

В следующей части расскажу о том, как сдавать экзамены по китайскому, и как к ним подготовиться.

Картинки из Google.
Данный текст создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 2
1539

Терпение.

Вот уже 2 недели, как моя мама ходит на компьютерные курсы. Как правило, дома требуется закреплять полученные знания, поэтому после занятий она садится за ноутбук и пытается проделать те же махинации, что и при обучении. Сегодня она попросила помощи, а мне и самому стало до жути интересно, что же они на данный момент изучают. Задание банальное и простое "перетащить документы в свою папку, сжать их и отправить по почте учителю". Действие на пару минут для обычного пользователя... Я пытаюсь объяснить матери как нужно это сделать.

- Скрывай папку и открывай браузер.

-В смысле скрывай?

Показываю кнопку на мониторе.

-Это свернуть! - поправляет меня мать.

- Заходи в браузер.

- Это вот этот разноцветный значок?

- Да.

Открывает браузер, где загружается страница одного сайта. Мама спустя секунду закрывает браузер и вновь его открывает. Подобная махинация происходит пару раз.

- Мам, что ты делаешь?

- Тут видишь, что выскакивает. Сейчас закрою и чистая страница появится.

- Мам, она не появится... Тут можно сразу вбивать в строку и...

- Подожди. Сейчас запустится.

Всё же спустя 5 минут тыкаю и открываю новую вкладку.

- Тебе откуда нужно отправлять?

- С почты.

-Я понял ,что с почты... Вам конкретно откуда-то? С mail, yandex...

-Ну с почты, мы уже создавали почту.

Через 10 минут выясняем имя почты. Заходим в рабочую папку.

-Мам, там любые документы можно перетащить?

-Да, для примера.

- Хорошо, ты перетащи с рабочего стола мой доклад и можешь отправлять.

Выхожу из комнаты и спустя час прихожу обратно.

-Ну, я отправила. Можешь брать ноутбук, я пошла.

Смотрю почту. Ничего не отправилось. Начинаем выяснять последовательность действий. Я так и не понял что и куда отправилось. Следующее занятие "найти сайт в интернете и скопировать оттуда материал".

Я не буду рассказывать о том, через что мне пришлось пройти) Просто хочу сказать СПАСИБО учителям и всем преподавателям за их понимание и терпение! Я 20 раз хотел выбросить этот чертов ноутбук в окно, а сам податься в скитания.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: