Курсы первой помощи в Красном Кресте (г.Москва)

Всем привет. Народ просил отзыв о курсах, собссно, вот он)

В апреле 2023 года нас уволили из нашего ритейла и я сразу побежала на курсы первой помощи в Красном Кресте, так как смогла пойти на них в будний день в мае (4-5 числа). (Запись обычно полная, особенно в выходные и праздники). На подобные курсы попасть я хотела давно - очень люблю BondiRescue, Real responders, Air Ambulance ER и прочие каналы на английском и итальянском о спасении людей. Вообще очень печально, что подобные курсы не обязательны хотя бы для взрослых, подобие такого обучения на ОБЖ обычно вызывает кринж, между тем эти знания не просто нужны и важны, а могут спасти кому-то жизнь и здоровье.

Ссылка на то, где занималась я https://www.redcross.ru/activity/first_aid/ Курсы платные, около 4500 за два дня. К сожалению, бесплатно такое не проводится нигде, но это и понятно - на обучение уходят силы и время наставников, покупаются учебные материалы и тренажеры.

Подобные курсы точно есть в Беларуси, и есть в других городах РФ, но я проходила их в Москве. Обучение длится два полных дня с перерывом на обед и парой пятиминуток на чай и отдых. Я брала с собой тетрадь для записей, но после обучения всем дают книжку-памятку, которую, ИМХО, надо вместо библии читать в метро каждый день. Нужна удобная одежда и обувь, которую не жалко порвать и испачкать, потому что будет практический блок, где нужно будет сидеть на полу, ползать, таскать людей, работать с фейковой кровью и так далее. (Из минусов купленную в автомате внизу\принесенную с собой еду особо негде погреть, пришлось просить преподавателя нести в комнату персонала и погреть). В конце дают договор, справку для налогового вычета не давали, насколько я помню, или мы говорили, что договора будет достаточно для вычета на обучение, или нужно было запросить справку позже, надо выяснить и вспомнить. А вообще это считается обучением и на него можно получить налоговый вычет в общем порядке.

Курсы первой помощи в Красном Кресте (г.Москва) Красный крест, Первая помощь, Саморазвитие, Полезное, Спасение жизни, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Наша группа во главе с наставником Алексеем

В нашей группе были самые разные люди с самой разной мотивацией: я, бухгалтер без детей; мама двоих детей, девушка, работающая с детьми, руководитель в бизнесе, айтишник, два археолога и так далее. Археологи часто бывают на раскопках в экстремальных условиях, мама и работающая с детьми девушка хотели понять, как помочь ребенку, если что, мы просто из интереса и понимания важности темы.

Начинается курс с общих понятий и того, какими законами и подзаконными актами регулируется оказание помощи у нас (иногда идут ремарки про ЕС).

Далее идет очень важная вещь - алгоритм. Оценка места происшествия: угроза мне, далее угроза пострадавшему. Оценка состояния пострадавшего - контроль сознания, открытие дыхательных путей, контроль дыхания. Прозвон самому по громкой связи, можно с помощью "Алисы" или четкая инструкция "вот ТЫ в желтой куртке звони в 112, скажи, какой адрес, сколько пострадавших, что предположительно случилось, что проводится СЛР" и так далее. Оказание первой помощи - опрос пострадавшего\свидетелей, осмотр пострадавшего, контроль дыхания, переворот на бок, укрыть, напоить и все прочее в зависимости от того, какие ответы были на предыдущие пункты. Подчеркивается, что оказывать помощь никто не обязан, обязаны вызвать скорую, обратиться к врачу, полиции, если они рядом и так далее.

Курсы первой помощи в Красном Кресте (г.Москва) Красный крест, Первая помощь, Саморазвитие, Полезное, Спасение жизни, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Далее идет самое главное - Рассказ о первой помощи. Все разделено на блоки, позже подключается практика. Блоки про СЛР (сердечно-легочная реанимация), про подавился\поперхнулся (это не одно и то же), кровотечения\ранения, травмы (растяжения, переломы), травматический шок, перегрев, ожоги, (в т.ч. химические) и обморожения (в т.ч. промерзание, переохлаждение и уже обморожение), потери сознания, сердечные приступы, инсульты, диабетические проблемы, астматические проблемы, эпилепсия, сортировка пострадавших, метод Раутека.

Алексей бомбический наставник, рассказывает с юмором, очень доступно, очень хотелось, чтобы существовал длительный подробный курс на месяц или пару недель, но таких нет, следующий этап это:

курсы спасателей, можно пройти бесплатно, но ты будешь в резерве и можешь понадобиться в любую минуту https://spasrezerv.ru/,

или курсы медсестер. https://www.mzpo-s.ru/faculties/medp/medobuchenie/medsester

Немного времени первого дня и второй день посвящен практике. Здесь будет отработка на практике СЛР (много, много, много СЛР, физически тяжело, болят руки, плечи и колени) , поворота в безопасное положение, приему Раутека, дисмургии (наложению повязок), оценке обстоятельств, сцена, имитирующая реальные разобранные нами ранее ситуации, фейковая кровь, имитации ожогов и все прочее.

graphic content, В видео и фото далее будет имитация крови, отрубленного пальца и ожогов)

Практики реально много, но, к сожалению, двух дней совсем не хватает, такие вещи надо повторять на коллегах, друзьях, знаокмых и родственниках ежемесячно, ибо все оооочень быстро забывается. Если теоретические знания были у меня до этого, довольно обширные по упомянутой выше причине просмотра разного контента спасателей на многих языках, и знания эти уже сидят на подкорке, то все практические навыки нужно постоянно обновлять. Мы практиковали СЛР на манекене взрослого, тоддлера и грудничка, практиковали прием Хаймлиха немного измененный для тех же категорий людей и для беременных, делились на две группы и создавали друг другу ситуации, в которых нужно было применить на практике все, что мы изучили за два дня. Это было финалом второго дня и всего обучения.

На этом мы распрощались друг с другом и с прекрасным Алексеем, получили сертификаты, книжечки-памятки, которые я стараюсь каждую неделю перечитывать, пообещали постараться не сталкиваться с ситуациями, когда нужно будет применить знания на практике и прийти на тренинг еще раз. Кстати, в Красном Кресте есть курсы для родителей детей (ибо есть специфика при оказании помощи детям, но сам курс не очень рекомендуют) и для самих детей. Вот это, мне кажется, отличная история, если такое не проводится в школе. По идее, такие знания должны давать на уроках ОБЖ, обязательно с практикой, без этого такие знания бесполезны. В реальности спасение утопающих дело рук самих утопающих в прямом или переносном смысле).

После курса я посмотрела много видео на тему первой помощи (предпочитаю контент на английском, поэтому могу посоветовать вот это). НО есть отличия в законах и некоторых методиках, надо иметь это в виду.

У нас есть подобные ролики

https://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti...

Также Вы можете сами погуглить подобные обучалки, запись курсов первой помощи на разных языках и видео- или текстовые уроки.

Всем советую, желаю здоровья и добра, спасибо за внимание)