2744

Купила машину, а продавец решил обанкротится

Нахожусь в очень нервном состоянии, поэтому решила попросить помощи на Пикабу у тех, кто разбирается в этом вопросе.

Недавно я купила б/у машину у знакомой, по нормальной рыночной цене: Renault Sandero Stepway 2017 года за 850.000 рублей. С договором, где была прописана полная сумма. С актом приемки-получения машины. Деньги передала наличными под расписку.

Когда знакомая продавала машину, она сказала, что взяла кредит и перечислила эти деньги мошенникам, а теперь пришлось продавать машину, чтобы закрыть долги. Я на всякий случай поверила ее по всяким сайтам где вывешивают должников и ничего не нашла - нигде не отображалось, что у нее есть долги. Рейтинг доверия был - 100%.

Мы договорились на осмотр, мне как раз очень нужна была личная машина. Все понравилось и мы закончили сделку. Правда она и тут наврала немного про состояние: это моя первая машина и я не сразу заметила, что есть вмятина на бампере за номерным знаком, что одна фара не горит и тд. Но решила, что это мелочи. Цена аналогичных машин на авто.ру стартовала от 900.000, она сказала что продает срочно, плюс мне должна была денег, поэтому продает за 850.000. Мы заключили договор. Я получила машину, она деньги. На учет поставила ее без проблем.

Вчера знакомая звонит мне и говорит, что подала на банкротство, так как не может выплатить кредиты, которые набирала для участия в липовых биржах. И сделки за три года признают недействительными и я должна вернуть ей автомобиль. Если не верну, то его отнимут приставы и продадут с торгов. Естественно деньги она вернуть не может, так как уже все потратила (но не на выплату долгов, а опять вляпалась в какую-то мутную схему). Ей ее юрист предлагает переоформить машину на «доверенное лицо» на бумаге и оставить машину у меня в пользовании, но я в ее схемах участвовать не хочу и не буду.

Вопрос: могут ли у меня забрать авто, если я купила его по нормальной цене и не знала о ее проблемах с деньгами? Можно ли как-то спасти авто или просто сидеть и ждать, пока его заберут? Очень нервничаю, так как никогда с таким не сталкивалась, а интернет не внушает оптимизма.

Лига Юристов

39.3K постов39.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Не скажу что легко, но возможно. Что делать? Продавай её скорее. Купишь другую, делов-то.

раскрыть ветку (45)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала что если ее изымут, а я ее продам, то должна буду выплатить знакомой рыночную цену автомобиля, так как не могу его вернуть.
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так как в договоре прописана реальная стоимость автомобиля, есть акт приема передачи ТС и расписка в получении денег, то по суду вы будете признаны добросовестным покупателем.

А ваша знакомая конченная тварь, которая хочет отжать у вас уже ваш автомобиль.

Свяжитесь с Максимом Шелковым, в иене найдëте о нëм информацию.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что ваша знакомая держит вас в курсе событий, вроде совесть у неё есть? Продайте машину, и пусть она вам напишет расписку, что вы ей передали эту сумму.

Ей то уже всё равно, она в глубокой заднице и так.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нет там совести, а держит в курсе чтобы запугать и отобрать машину без лишних телодвижений

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так не сработает. Она должна банку и буду должна вернуть не ей, а напрямую банкам и другим кредиторам. Поэтому расписка не поможет. А сама встать с ними в один ряд в самом конце, мол она и мне должна. Но ведь банкротство оформляют, чтобы ничего платить, поэтому никому она ничего не вернет. Я уже отдала ей деньги за машину, а она потратила их не выплату долгов, поэтому к ней по закону никаких претензий, потому что я должна была проследить, чтобы она направила сумму на выплату долгов в равных пропорциях, чтобы сделку не признали недействительной.
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это каким образом Вы должны были отследить, как и куда она потратила деньги?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не в курсе. Поэтому спрашиваю у юристов. Очень много всего написано по теме, но в основном от тех, кто хочет свое имущество сохранить, но при этом стать банкротом. Вот и беспокоюсь 😫
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Включите на телефоне автоматическую запись разговоров, скриньте все переписки, все данные по ней на сайтах ФССП и прочих- Вам выше писали- чтобы доказать свою добросовестность при покупке. И ещё раз повторю мысль, проходящую через все комментарии- она Вас обманула и обманет ещё и раз, и десять, не ведитесь, а подготавливайте доказательства.
Всего доброго!
И, кстати, как всё закончится, напишите пост-результат, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за помощь! Да, вот сижу ищу ее на сайтах ФССП и прочих, не знаю помогут эти скрины или нет. Заказала какую-то выписку на сайте «проверь продавца авто», пусть тоже будет. Я не верю ей уже и ни на какие уговоры не поддаюсь с ее стороны. Ищу юриста, который поможет мне защитить мои интересы, если дойдет до суда.
Но надеюсь, что ее с банкротством просто завернут и ничего ей не одобрят 😓
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я ничем не помогла, я не юрист, это только мои соображения, что можно сделать. Желаю, чтобы всё закончилось благополучно.
Я б такую пройдоху исключила из круга своего общения, конечно, после завершения этой ситуации.
5
Автор поста оценил этот комментарий

прально беспокойтесь, это нормально


помимо юриста я бы посоветовал поставить тачку где нить в гараже/паркинге (можно без номеров) и не ездить какое то время


просто может всё закончится хорошо, но если вас остановят, заберут машину и спустя Х времени вернут, то это вам нервишек не вернет

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в деревне и паркую ее за воротами (внутри участка). Выезжаю только в садик и магазин, тут гаи отродясь не было. Прописана по другому адресу, так что наверное это надежное хранение 🧐
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я может параноик, но нахождение тачки там где вы бываете/живете imho не самый надежный вариант


придет к вам по месту проживание милисыонэр по вопросику, бах, а там тачанка стоит нужная....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень надёжное.

А вообще правильно пишут, надо спрятать на время. Я бы например тупо продал бы потом в разбор, если ситуация не разрешится, терять 850 тысяч из-за тупых законов и подруг ну никак не хочется. А с разборки можно отбить хоть что то, если ареста не избежать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А если спрятать очень хорошо, а машину а угон объявить ?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто остановит и отберёт тачку? Вот просто так, внезапно? Сделку откатывают через суд, это не дело 5 минут, тс точно об этом знать будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте написать Максиму Шелкову , очень известный автоэксперт-криминалист по совместительству блогер. Он освещает всякие подобные ситуации , может сразу подскажет как правильно действовать, он в этом крутится и опыта у него много . Совет думаю даст. Можете и посмотреть на его канале всякие автозамуты.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Даж интересно, каким вы боком чтоб за ней следить....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре прописать кто получает деньги и за что

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Я уже отдала ей деньги за машину, а она потратила их не выплату долгов, поэтому к ней по закону никаких претензий, потому что я должна была проследить"

- Какие-то ебанутые законы у нас..... Неужели все так? Ждём мнения московских юристов, как проснутся.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самое важное не признаваться, что знали о её проблемах с долгами. Реальная сумма 850 ООО - это плюс. Добросовестный приобретатель. Минус - это расписка, а не на счет. Не очевидно, что деньги были заплачены. Минус, что знакомые, признаки мнимой сделки. При банкротстве машину вернут не автоматом. Это нужно доказывать. А пытаться вернуть машину управляющий будет автоматом. Вдруг повезет!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет. Банкротво списывает долги.

Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к автокриминалисту Максиму Шелкову.
Кажется, ваш случай может стать сюжетом для очередного видеоролика на его Ютюб канале.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чем поможет криминалист и тем более блогер?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный шелков

Автор поста оценил этот комментарий
что вы ее продадите, что машина будет у вас, изымут для реализации в банкротстве в любом случае. Вас или нового владельца (если продадите) поставят в конец очереди ждунов долгов для возврата долга от знакомой, тоесть ни машины, ни денег не будет. Ютуб канал максим шелков, автокриминалист, у него подобные "замуты" были рассказаны, напишите ему, может чем поможет. В любом случае продав машину вы добавите геморроя ещё одному человеку, но не избавите себя от геморроя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, в ветке мультиакк засветился + реклама какого-то блохера.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверим

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мультиакк?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества