1239

Кто за Пикабу FM?

Голосование по музыке здесь. Также там о том, кого и что ищем

https://pikabu.ru/story/pikabushnoe_radio_chto_nuzhno_i_golo...

Всем привет. Я много лет работаю на радио. По образованию звукорежиссер, по опыту работы - от ведущего регионального эфира и программного директора в регионе, до выпускающего редактора эфира и инженера на федеральном уровне.

Самое интересное для меня - музыкальная редакция и я в нее умею. Но работаю в других областях вещания, а навыки музредства хочется отрабатывать и не терять.

Есть идея на некоммерческой основе запилить пикабушное радио. С профессиональным программированием музыки и оформлением. Формат составлять из пожеланий пользователей с профессиональной коррекцией, чтобы не было мешанины и все это звучало органично.

Может даже два формата. Один с молодежной музыкой, второй для старшего поколения.

Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне, но оно достойно, чтобы там быть.  Задача - не создавать конкуренцию FM станциям и выдать продукт для тех, кто не слушает обычное радио.

По программам - можно делать аудиоверсии лучших постов, новости из того, что опубликовано на пикабу, трансляции прямых линий. Главное первые два пункта делать короткими, не более 3-х минут болтовни подряд.

Если будет слушаться и со временем  получится договориться с администрацией на возможность создания аудио-рекламы то вообще круто. Тогда это будет маленький плюсик тем, кто возьмется за проект.

Станция может стать площадкой для пикабушников, которые в будущем хотели бы работать на радио. Позволит наработать портфолио. Например - студентам звукарям и журналистам.

Если поддержите, то предлагаю попробовать.

В случае, если увижу интерес, то напишу пост, кто и что нужно на стартовом этапе.

А нужно совсем малое)

P.S Идея моя - тег моё.

Дубликаты не найдены

+43

Ну в плане бреда... Можно попросить кого-то от популярных сообществ Пикабу давать что-то типа новостей. "За неделю "лигой детективов" было раскрыто пять обманов. "Лига юристов" напоминает, что кредит - это деньги которые нужно вернуть, а не взять и думать как НЕ вернуть. У "Лиги писателей" пополнение, спешите прочесть в горячем..."

Ну то есть, они Вам инфу, а Вы уж там с энтузиастами расскажите)

раскрыть ветку 10
+14

Интересно, но надо подумать как это формулировать. У вас пока формулировки для "Радио России" и "Совок-FM Усть-Запопинск"))) надо как-то пободрее и веселее. Но сама идея мне зашла)))

раскрыть ветку 7
+12
Привет! Могу помочь с технической частью, есть небольшой опыт организации онлайн станций. Ну и с сервером на первое время помогу)
раскрыть ветку 1
+5

Ну блин, я ж не предлагаю, чтобы я это формулировала). Главное, мысль внести, а там уж пилите как хотите, хоть вдоль, хот это поперек)))

0

Можно познавательные факты иногда вставлять)

0

Вы откуда? Хочу работать на радио)

0
Автор напиши мне на почту svarog-corp@ya.ru
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю. Не всегда на ходу можно читать горячее, а вот послушать было бы очень удобно)
0

"Следователь прокуратуры сельского района. Новый сезон. Интриги, расследования."

+38

> Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне

Тащемта, много было таких, которые создавали интернет-радио и забивали плейлист всеми стилями подряд, чтобы угодить всем и привлечь всех. В итоге они наоборот этой мешаниной всех отталкивали, а не привлекали. Все такие интернет-радио загнулись. Потому что нужен формат, под определенного слушателя, а не "для всех посетителей пикабу, чтобы всем нравилось".

раскрыть ветку 36
+8
Кстати сайт Пикабу на данный момент и пытается угодить всем. Все что кому-либо не понравилось уходит в минуса
раскрыть ветку 9
+7

На сайте ты ставишь минус и читаешь что-нибудь другое, сайт читателя не теряет. А вот на радио если не понравится музыка, то слушатель просто выключит радио и забудет про него.

раскрыть ветку 8
0

Потому что не знали законов программирования и как выстроить органично. Тут надо иметь врожденное чутьё и знать, что и с чем смешивать. И главное КАК) Думаю, что первый кому предложили смешать виски с кока-колой тоже сначала не оценил.

раскрыть ветку 17
+24

Да никакое врожденное чутье не поможет тебе удержать меня как слушателя, если ты будешь в эфир что-то в стиле "Розового вина" ставить. А поклонника "Розового вина" ничто не удержит в эфире, если ты будешь ставить то, что нравится мне. А я напоминаю, что пикабу это огромный портал и на нем обитают почитатели всех стилей, абсолютно разных и диаметрально противоположных по духу.

раскрыть ветку 16
+1

42FM работают уже лет 10 поди и отлично себя чувствуют, такого разнообразия стилей я не видел нигде и никогда

раскрыть ветку 7
+5

Погуглил 42FM, нашлось:

Радио «42fm» — классика рока и отличное настроение

Классика рока, а не "классика всего подряд, чтобы угодить всем одновременно".

Ну, может вы имеете в виду какое-то другое 42fm, которое гугл не находит. А если его гугл не находит, то наверное не так уж оно и отлично себя чувствует.

раскрыть ветку 6
+118
А давайте ещё и коммунизм построим. Пикабушный. С сиськами и котиками.
раскрыть ветку 27
+61

Я могу только радио в этой системе организовать. Мои сиськи вам, боюсь, не зайдут)

раскрыть ветку 17
+13

Да ладно, мы не привередливы)

+38

@admin, тут вам раб предлагает себя и свои возможности в клёвой идее.

Кстати, начать можно просто с трансляции в сети, потоком. Кнопка с онлайн-плеером на сайте.

раскрыть ветку 12
0

название - Пичот ФМ

0

Зайдут-зайдут.

Любые заходят ;)

0

кто знает, кто знает?))

+9
дык собирались уже и город купить в америке
раскрыть ветку 1
0
в стар ситизине пусть землю купят
+7

Пикабунизм. Можно без котиков.

раскрыть ветку 4
+12

Суд Пикабу. И тут же трибунал Пикабу))

раскрыть ветку 2
+4

Без котиков никак. Котики - основа всего сущего.

0

А я давно предлагал

0
все на демонстрацию....
Иллюстрация к комментарию
+7

Есть желание поучаствовать. Есть опыт написания текстов, редактирования текстов различной тематики, озвучивания

Оканчивается Факультет журналистики

раскрыть ветку 7
+3

Демо на почту airkissenger@post.cz плиззз)

раскрыть ветку 6
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+8
Плюсую за идею) есть любители и болтовню послушать)
раскрыть ветку 4
+10

Только без рекламы, блеать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
Конечно, какая может быть реклама на радио пикабу, ты что? Зачем нам рекламировать новый безрамочный флагманский смартфон Хуавей? Нет конечно мы не будем рекламировать его безграничные возможности и удовольствие от использования
раскрыть ветку 2
+6

разогнались то, разогнались. надо для начала хоть что-то маленькое самопальное запустить, а потом уже смотреть, будет ли хватать информации и будет ли это интересно народу.

вот лично мне было бы неинтересно, по крайней мере, радио с музыкой. если будут зачитывать посты - смотря какие и каким голосом) но подкасты всяко интереснее музыки, которую кто-то составил не по твоему вкусу.
а по ночам крипи стори зачитывать) хотя какая ночь, мы же в стране с 11 часовыми поясами..

раскрыть ветку 1
+1
Разговорный контент зависит от того сколько и какого уровня людей сможем набрать.
+7

Да пили подкасты, кто ж мешает. Тем более они все популярнее и популярнее

+6

Ну, понеслась))

+5

Если администрация поддержит, предлагаю сразу создать сообщество "Пикабу FM", так будет удобнее агрегировать в одном месте контент по проекту: посты с опросами и вопросами к аудитории ("Формат составлять из пожеланий пользователей"), новости проекта, а также записи трансляций (хотя придётся конвертить аудиозаписи в видео).

раскрыть ветку 1
+3

Эх, жаль в постах нельзя использовать html)

+6
Идея годная, но очень сложнореализуемая. Но если ты серьёзно, то перенеси в предложения по пикабу
+7
Интересная идея. Если что, могу помочь с серверными мощностями, все равно пару железок без дела валяется. Естественно безвозмездно.
раскрыть ветку 8
+5

Пропускная способность? Свободное место? Память? Проц? ОС? И самое главное - стабильность подключения.

раскрыть ветку 6
+5
Ксеоны, с двумя процами не обещаю, но с одним точно были. В понедельник на работе буду, посмотрю. Любая ось, как и память. Нэт стабильный, есть резервный канал. Какая скорость нужна?
раскрыть ветку 5
0
Наш человек)))
+7

Плейлист:

1. 10 лучших песен для баяна.

2. Концерт Дмитрия Маликова "Люби свою маму, как я любил ее"

3. Классика зарубежного попа -  10 часовой концерт Рика Эстли.

раскрыть ветку 2
+2
Ну вот снова на пикабу началась революция,включаем лебединое озеро
+1
Первое мне нравится. И после сразу "Метроном с дилеем. Часовая версия" :D)
+11

Внезапно массовая поддержка сообщества удивила. Уважаемый @admin , очень интересно услышать ваше мнение по поводу данного предложения.

раскрыть ветку 7
0

Ранее на Пикабу было несколько попыток сделать свое радио, но ни одна из них не увенчалась успехом. Попытки официально поддержать радио ни к чему не приводили, поэтому более не занимаемся официальной поддержкой сторонних ресурсов, т.к. мы не можем контроллировать качество сервисов.

Иначе говоря, все в ваших руках ;)

раскрыть ветку 6
0

Уважаемый @admin, Скажите, можем ли мы поступить так. Делаем максимально качественные форматы (все-таки удалось отобрать из писем на почте реально работающих в сфере людей, поэтому делать будут в основном, совсем не дилетанты). Потом даем вам ссылки на потоки для одобрения. И если администрацию устроит то, что вышло по качеству и контенту - договоримся о дальнейшем взаимодействии. Например о возможности размещения плееров на сайте. Если вам интересно такое взаимодействие вы можете указать на какую почту мне подробно расписать всю суть проекта, причины по которой мы считаем, что это сработает и о том, как его потом развивать. Также в письме расскажем о профессиональном опыте участников. Так как анонимно на ресурсе всю подноготную светить бы не хотелось)

раскрыть ветку 5
+4

Были тут одни уже, зелёный эфир пилили.

раскрыть ветку 6
+2

так кстати что там по итогу с зеленым эфиром вышло? А то весь год мутили что-то, а на нг движухи я тут не заметил.

раскрыть ветку 4
+1

Оглушительный пердёжь в лужу вышел, с рекламой, состоящий из говно-кавер-бэндов, Обломова и какого-то "концептуального юмора". Ну и по техническому исполнению - всё очень плохо.

+1
Да ничего не было почти благодаря последнему админу. Я участвовала в этом всем, но после смены руководства ушла, было стыдно вообще участие в таком принимать...
-1

Вышло на уровне провинциального ТВ)

-1

Радио попроще будет если уметь, и ошибки пикселя я прекрасно знаю. Постараюсь их в аудиоформате избежать)

+9

Запишите в плейлист: Боярский "Динозаврики" такого на радио нет

раскрыть ветку 8
+3

Напасни, приторчи, внучек - такого НИГДЕ нет😄

+1
ниправда, у нас играло хД
0

про дракона песню знаю. динозавриков не слышал)

вообще люблю послушать Боярского в совместном его творчестве с Чернявским. и те песни, которые он с Луппиан исполняет.

раскрыть ветку 5
+1

https://www.youtube.com/watch?v=cE7XI8ixTXU

наслаждайтесь)

раскрыть ветку 4
+2
Если бы была возможность реализовать "подстанции" с несколькими жанрами, было бы интересно. А мешанину из разных жанров, что то не тянет слушать.
раскрыть ветку 4
0

Вот да, при прочтении поста и половины комментов, возникла картинка в воображении - Например Каналы типа "Крипота", "Анекдоты, такая дерьмовая жизнь и т.д.", канал с историями в духе "Антирейд, записки саунщика" и т.д.

Это навскидку, чтобы было понятна направленность каждого отдельного поста. Но, это, скорее всего будет при хорошем развитии идеи.

В первое время можно и чередовать в эфире эти вещи, с 2-3 разными дикторами на направление (в идеале) :)

От себя - Есть неплохой студийный микрофон, интернет без перебоев и удовольствие от чтения и исполнения) Был бы рад поучаствовать, если что.

раскрыть ветку 2
0
Демо в студию. Почта airkissenger@post.cz уже трепетно томится в ожидании хороших голосов)
раскрыть ветку 1
0
Да, что-то вроде Яндекс радио. Можно выбрать жанр
+17

Да нифига невыйдет

раскрыть ветку 51
+2

уже выходило, но не на пикабу.

раскрыть ветку 50
+4

есть инвестор, есть желание запилить радио (Севастополь)

раскрыть ветку 2
+10

Уже выходило, в том числе и на пикабу. Но давненько было. Еще, кажется, непрокатит в этом участвовал и пиарил радио. Или не он? В любом случае было дело.

О, нашел!

https://new.pikabu.ru/story/admin_zapilil_knopku_radio_na_pi...

https://new.pikabu.ru/story/golovolomka_ot_bernarda_verbera_... - бля, я даже там отметился, прикольно находить себя же.

https://new.pikabu.ru/story/radio_pikabu_fm_teper_limit_uvel...

В общем, было дело и вполне успешно оно работало. Сайт был в разы меньше и аудитория тоже меньше соответственно, но сейчас, если люди найдутся, вполне реально запилить. 2к дней назад запилили, и сейчас реально.

@pribaltinfo, меньше пессимизма :D

раскрыть ветку 33
+2

могу поучаствовать

раскрыть ветку 11
+7

Вооооот!

+2

С удовольствием приму участие. Не знаю на счет голоса, но дикция у меня хорошая. Так же могу тексты для эфиров писать

раскрыть ветку 5
+1

Демо на почту airkissenger@post.cz плиззз

раскрыть ветку 4
0

Организуйте чат в дискорде – больше синергетического эффекта.

Просто совет.

раскрыть ветку 3
+2
Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне

Тысячи таких интернет радио. Одна soma fm чего стоит

раскрыть ветку 4
+1

Насколько при этом профессионально их программирование? У меня от большинства лично грусть-печаль.

раскрыть ветку 3
+2

Ты смотришь с точки зрения профессионала.

Простому народу нужна просто музыка их любимого жанра с говорящими часами каждый час.

раскрыть ветку 2
+2
Идея норм для любителей радио. Мне радио не нравится как музыкальный источник, т.к. если не нравится трек, надо ждать, пока закончится. Но поддерживаю
раскрыть ветку 19
+4

и реклама ещё, тысячи её

раскрыть ветку 6
0

В сравнении с ТВ на радио рекламы не так уж много. Обычно не более 6-7 минут в час.

раскрыть ветку 5
+1

А я наоборот не люблю заготовленные списки. Именно по этому у меня нет сохраненных треков ни в компе, ни на телефоне (ну кроме тех что на звонок стоят). А в плане "ждать пока закончится" очень помогает яндекс радио. Там можно пропустить непонравившийся трек. Ну и со временем, когда уже достаточно натыкаешь понравившихся или непонравившихся треков, уже почти не будут играть треки не по вкусу.

раскрыть ветку 11
+2
На вкус и цвет. Я пользуюсь Spotify, там волшебные рекомендации плейоистов, можно на любой жанр насрать годную коллекцию по душе. И чем больше собираешь, тем лучше предлагают. Но использование геморройное, да.
раскрыть ветку 8
0

Плейлист на станциях обычно верстается за сутки-двое. Но при грамотной ротации для слушателя должен наступать эффект неожиданности от некоторых песен)

раскрыть ветку 1
+3
Даёшь Пикабу в массы))) такими темпами скоро можно будет партию организовать и агитирировать через радио)
раскрыть ветку 8
+4

#безполитики одна из основ идеи) хотя, если агитировать за доброту и мораль, то ок, но без партии)

раскрыть ветку 6
0
Шучу я) а так идея отличная, если будет качественная музыка)
раскрыть ветку 5
0
Ябвступил
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Блюз соул на ФМ альтернатива отсутствует
раскрыть ветку 2
+1

Блюз и соул точно есть коллекция.

раскрыть ветку 1
0