Кто такие муми-тролли, и где они обитают?

Давайте начнем с необычного вопроса. Назовите один из главных символов Финляндии. Сразу дам подсказку, это вымышленные персонажи, которых любят и дети, и взрослые. Скорее всего большинство из вас догадались, что речь о Муми-троллях.

Этих забавных и милых существ знают и любят, наверное, во всем мире. Сейчас про Муми-троллей написано много книг, снято немало мультфильмов, даже тематические парки построены в Финляндии и Японии. А ведь история этих белых бегемотиков начиналась в совсем не радостные 40-е годы прошлого века.

Давайте погрузимся в Муми-дол — так называется мир муми-троллей — и разберемся, как финская писательница Туве Янссон придумала этих удивительных существ, кто служил прообразом для ее героев и что за ними скрывается.

А еще можно послушать подкаст на любой из популярных подкаст-площадок

Принято считать, что Муми-тролли появились случайно. Туве Янссон, вообще-то, была художницей и иллюстратором. Семья Янссонов была довольно творческой и уважаемой, все ее члены были причастны к искусству. Мать — художница, отец — скульптор. Такой бэкграунд не мог не повлиять на Туве.

Она родилась в 1914 году. В 15 лет будущая создательница Муми-троллей поехала учиться в Швецию и закончила там факультет изящных наук. При этом она уже с 10 лет рисовала иллюстрации для популярного журнала. После учебы Туве вернулась домой и стала еще больше времени уделять иллюстраторской работе и написанию собственных картин.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Как же известную и успешную художницу в итоге занесло в литературу? На самом деле прообраз персонажей был придуман Туве еще в детстве. Каждое лето она со своими родителями и братьями уезжала на небольшой остров, чтобы провести лучшее время в году в небольшом рыбацком домике на природе. Развлечений там было немного, так что Туве много времени проводила в дискуссиях с братьями на разные темы, в том числе философские.

И вот однажды у нее с братом возник жаркий спор о работах Канта. В какой-то момент аргументы у Туве закончились, а вот эмоции еще нет, так что она решила выплеснуть эти эмоции, нарисовав на стене самое уродливое существо, которое только сможет представить. Итогом стал не особо красивый, но довольно забавный снорк. Существо было сильно похоже на Муми-троллей, но называлось пока что иначе.

А вот название Муми-тролли было придумано как раз во время учебы в Стокгольме. Туве тогда жила у своего дяди, а он придумывал истории о страшных муми-троллях, живущих за печкой, и охраняющих еду по ночам.

В 1939 году в Европе началась Вторая Мировая война. Это событие сильно давило на всех, в том числе на молодую Туве. Чтобы отвлечься от тягостных мыслей, она начала писать первую книгу про Муми-троллей. Изначально у нее не было никаких планов по созданию своей вселенной, ее развитию и публикации книг. Она просто отвлекалась от происходящего, погружаясь в работу. Но после того, как Туве показала свои рассказы друзьям, те стали убеждать ее, что о мире Муми-троллей должны узнать все, ведь получается отличная сказка с глубоким смыслом.

Первая книга под названием «Маленькие тролли и большое наводнение» увидела свет в 1945 году. Большой популярности книга не получила, но через год появилось продолжение — «Муми-тролль и комета», а ещё через два — «Шляпа волшебника». И вот с этого момента Муми-тролли стали набирать популярность.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Книги стали выходить одна за одной. Туве, которая когда-то не хотела всерьез развивать мир Муми-троллей, нашла в нем отличную возможность высказаться и передать все то, что она пережила и что хотела бы пережить.

В 1952 году, когда Муми-тролли уже были любимы во многих странах, британское издательство Associated Press предложило Туве Янссон рисовать комиксы про муми-троллей на постоянной основе. Каждый день должен был выходить стрип с интересным и веселым сюжетом. Туве с радостью согласилась и подписала семилетний контракт. Правда довольно быстро такой график ее утомил, так что пришлось звать на помощь брата, который и так уже давно рисовал муми-троллей для книг.

В конце 1950-х началось триумфальное шествие муми-троллей по миру. По мотивам произведений Туве Янссон снимались телевизионные и мультипликационные фильмы, ставились спектакли и радиопостановки. Не только в Финляндии, но в Швеции, Германии, Японии, где Туве Янссон и ее герои были очень популярны.

В начале 1990-х годов в Японии вышел сериал про муми-троллей, состоящий более чем из 100 серий. Туве несколько раз была в Японии, там проходили ее выставки, а принимали ее как голливудскую звезду. В 80-х волна популярности муми-троллей докатилась и до СССР.

Наверняка вы в курсе, что Муми-тролли это не только книги. Истории про этих забавных существ много раз экранизировали, снимали мультсериалы, выпускали комиксы и даже ставили кукольные постановки и полноценные театральные представления.

О разных адаптациях книг про Муми-троллей мы рассказали в отдельном выпуске на нашем Бусти. Там для тех, кто поддерживает нас рублем мы выкладываем дополнительные материалы к каждому выпуску подкаста. Переходите по ссылке, оформляйте подписку и получайте больше годного контента.

Почему же всем так полюбились такие странные существа, как Муми-тролли? Во многом из-за того, что каждый из них имеет свой характер. Любой из вас наверняка узнает в Муми-папе, Муми-маме и других персонажах Муми-дола кого-нибудь из своих близких.

Все дело в том, что Туве Янссон не просто придумала Муми-троллей, их характеры это отражение тех, кто окружал Туве. Ее родители, друзья и другие дорогие ей люди стали прототипами для любимых многими персонажей. Давайте разберемся, кто населяет мир Муми-троллей, который называется Муми-дол.

Первый житель это Муми-папа. Глава семейства и большой любитель приключений. Муми-папа считает себя немного философом, обожает давать советы и рассказывать истории, как правдивые, так и выдуманные. Большую часть своего свободного времени он посвящает написанию мемуаров, которые читает своей семье вслух, когда заканчивает очередную главу.

А еще Муми-папа очень много путешествовал в молодости и до сих пор хочет считать себя героем, которому все по силам.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Следующий важный персонаж это Муми-мама. Она рассудительна, спокойна и очень любит свою семью. Муми-мама — очень творческий тролль. Она ухаживает за садом, шьет одежду и даже рисует. Да и в целом наводит уют везде, где бывает. А еще она всегда находит правильные слова, чтобы поддержать, успокоить или уладить конфликт.

Этот образ был списан с матери Туве Янссон, которая хоть и очень много работала, всегда на первое место ставила семью и заботилась о муже и детях.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и самый главный персонаж всех книг — Муми-тролль. Он всеобщий любимец и исследователь по натуре: всегда ищет приключений и жаждет чего-то нового. Именно этот персонаж больше других рефлексирует о взрослении: иногда ему кажется, что «время замедляется, а мысли растут». Кажется, что это сама писательница в детстве, которое она провела среди местной богемы.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Не менее важными для всех сюжетов являются и друзья муми-троллей. Они тоже имеют свои особые характеры и прототипы из реальной жизни.

Например, Снусмумрик это свободолюбивый путешественник. Для него самое главное — иметь возможность отправиться куда угодно. А еще он очень любит быть один, и наоборот не любит, когда к нему привязываются и досаждают. И при всем этом Снусмумрик отличный товарищ, на которого всегда можно положиться.

Каждый год поздно осенью Снусмумрик покидает Муми-долину и отправляется в долгое путешествие — и всегда возвращается в первый теплый весенний день.

Прообразом Снусмумрика стал Атос Вартанян — возлюбленный Туве Янссон. Он был журналистом и ярым активистом, многие черты характера этого человека были переданы Снусмурику.

Снифф является олицетворением всего детского в мире муми-троллей. Это существо внешне похоже на кенгуру, а по характеру вылитый ребенок. Снифф очень пугливый, настолько, что может бояться даже собственных мыслей о монстрах или еще чем-то страшном. Его увлечения постоянно меняются, так что он часто бросает начатое и занимается чем-то другим. Со временем Снифф уходит на второй план и в историях о муми-троллях ему уделяется уже не так много времени.

А вот Малышка Мю — полная противоположность Сниффу. Она хоть и очень маленькая, всегда делает то, что хочет, ничего не боится, а иногда бывает даже агрессивна. Непредсказуемая и решительная, Малышка Мю абсолютно неугомонна. Но, как быстро убедился Муми-тролль, за друзей она стоит горой — и хотя далеко не всегда ведет себя хорошо, плохой ее тоже не назовешь.

Есть в мире муми-троллей и романтичная натура, которая влюблена в главного героя. Снорочка представлена как девушка, очень внимательно относящаяся к своей внешности. Она всегда старается прекрасно выглядеть.

Снорочка и Муми-тролль нравятся друг другу, поэтому довольно много времени проводят вместе. Несмотря на кажущуюся воздушность Снорочка в сложных ситуациях всегда мыслит здраво и ведет себя как взрослый человек.

Ну и последний важный образ — умный и прилежный изобретатель, который всегда поможет решить даже самые сложные загадки и головоломки. Именно таким персонажем является Снорк — брат Снорочки. Он умеет строить разные машины и механизмы. Жители Муми-долины часто обращаются к Снорку за помощью в трудных ситуациях.

К слову о Муми-долине — это место тоже не случайное. Оно так же, как и персонажи, имеет реальный прототип. Муми-дол это утопия, уединенное место на лоне природы, которое делает героя мудрее и счастливее.

Кто такие муми-тролли, и где они обитают? Литература, Ностальгия, Муми-тролли, Мумий Тролль, Туве Янссон, Детство, Видео, YouTube, Длиннопост

Время в этом месте циклично: здесь очень важны времена года, хотя никто из персонажей не знает, какой сейчас год. Этот календарь движется по кругу: осенью делают запасы, зимой впадают в спячку, весной встречают возрождающуюся природу и возвращающегося из странствий Снусмумрика, а летом устраивают праздники.

Утопичная долина с как будто бы своими собственными законами природы была списана с тех мест, где Туве Янссон проводила свое детство. Именно тот остров с рыбацким домиком, куда семья Янссонов уезжала каждое лето, оставил о себе впечатление места, куда всегда приятно вернуться. Места, где можно подумать о вечном и найти ответы на волнующие тебя вопросы. Места, где можно и уединиться, и провести время с близкими тебе людьми.

Истории о Муми-троллях это глубокое произведение, созданное не только для детей. Туве вложила в свои книги много разных смыслов и подтекстов, открывающихся людям разных возрастов.

Например, жизнь и характеры муми-троллей отлично показывают национальный характер финнов. Муми-тролли сдержанны, осторожны и ответственны. Они не бросают слов на ветер и требуют того же от других. Для них очень важна и личная свобода. Финны высоко ценят независимость, и муми-тролли тоже понимают, что каждому важно иногда побыть одному. При этом муми-тролли — очень гостеприимны. У них всегда есть чем угостить друзей.

Также много внимания Туве Янссон уделила заботе о природе. Муми-тролли трепетно относятся к природе, потому что понимают, как важно беречь прекрасный, но хрупкий мир вокруг них.

А один из главных образов, которые Туве хотела выразить своими книгами, это образ мира, в котором каждому найдется место, каким бы он ни был. В муми-доле уживаются совершенно разные по характерам существа, и никто из них не чувствует себя лишним. Наоборот каждый обитатель долины может разделить с другими и радость и печаль, а еще найти много приключений.

Муми-тролли, как и многие другие культовые персонажи, были придуманы совсем не для того, чтобы стать всемирно известными. Туве Янссон всего лишь хотела создать свой уютный мир, в котором можно было бы скрыться от сложной и не всегда радостной реальности. Но этот мир оказался настолько добрым и родным для каждого, что миллионы людей по всему миру полюбили муми-дол и жителей, которые его населяют.

И эта любовь вполне заслужена, ведь муми-тролли близки и интересны не только детям. Каждый найдет в их характерах и приключениях что-то важное и ценное. Детям понравятся веселые приключения, а взрослым философский взгляд на жизнь и мудрые мысли, к которым приходят герои рассказов Туве Янссон.

Мы Вконтакте
Мы в Телеграме

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.