Кто не делает кусь

В прошлую весну на даче в компостной яме были обнаружены две веретеницы. Пока на шум возле ямы "Змея! Даже две!" не прискакала я, их записали в гадюки и над ними уже зависла лопата.


Веретеницы - не змеи, а безногие ящерицы, животные из Красной книги. Они не ядовитые, совершенно безобидные ползуны. За медный цвет чешуек их еще называют медяницами; на спинке у самцов два ряда голубых пятнышек. В нашу яму упала сразу пара, очевидно, увлеченная весенним флиртом.


Влюбленные были выловлены из ямы и унесены мной подальше от дачи в лес. Прошу прощения за посторонний мусор в кадре, попался торф с грядки.

Кто не делает кусь Веретеницы, Ящерица, Животные

Лига биологов

8K поста15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

938
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи пиздюками поймали мы медянку(у нас их так называют)Засунули в банку,травки напихали,а она там ещё и родила.В общем кто то из взрослых увидев нас и подойдя знатно ахуел,это гадюка была..Ещё мама мне рассказывала как то мы шли на дачу и я с криком палка ползёт ломанулся за ней,мама была молодая проворная,и зрение у неё было хорошее,думаю вы поняли что эта «палка» была опять же гадюка..Как мы блин такое детство пережили.

раскрыть ветку (1)
928
Автор поста оценил этот комментарий

вам по детству нормально не отличать, а у нас вот первокурсники с весенней снулой гадюкой фотосессию устроили, на шеи наматывали и в рот головой совали, пока препод не увидел. Они-то думали, что ужика нашли.

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

А если гадюка, то принципиально убивать нужно?

раскрыть ветку (1)
229
Автор поста оценил этот комментарий

Встреченную в лесу лучше обойти. А вот если на дачном участке поселится гадюка, это не слишком удобный сосед.

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

О. А скажи как биолог!

раскрыть ветку (1)
192
Автор поста оценил этот комментарий

"Генетики скрестили слона и носорога. Но не заради науки,а так, позырить."))

показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание к биому. Многие другие бы не были столь щепетильны и внимательны.

раскрыть ветку (1)
142
Автор поста оценил этот комментарий

пять лет биофака не прошли даром))

показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Ужик ведь воняет. Их ничего не смутило? Дети асфальта.

раскрыть ветку (1)
278
Автор поста оценил этот комментарий

студенты после недели жизни на геостанции без душа тоже не очень хорошо пахли))

показать ответы
190
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам ужи пожаловались?)

раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий

неа, я по личному опыту знаю, как душисты сапоги после недели в экспедиции))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что ежи это такие беспомощные, милые колючие шарики https://www.jukinmedia.com/licensing/view/966123

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека - да, а вот в своей весовой категории он грозный истребитель мелких млекопитающих, птичек, улиток, насекомых и червей. Вообще жрет все, что влезает в пасть, и зубки у него ой-ей.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в огород сразу вонючий заполз.

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

это его кто-то заранее напугал))

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в ее памяти такой наглости еще никто себе не позволял)
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

таки я думаю да, она офигела от такого внимания))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скрестить слона с кротом это так себе.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

примерно такой результат:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На биофаковском

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

могу по-химическому ругнуться: гидрид твою перекись марганца!

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю вы очень хорошо разбираетесь в подобной живности.


Если я когда-нибудь познакомлюсь с девушкой, можно, на всякий случай, показать ее вам?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

могу не глядя сказать, что она не будет змеей и даже безногой ящерицей))

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
А Гугл в помощь, если не знают кто это??... Бля, до чего жизнь дошла...все в рот суют..не зная что...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Гугла в 1995 году не было))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, коты и собаки наверняка не согласились бы с таким утверждением)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

коты и собаки подсуетились еще многотыщ лет назад и вышли из ниши еды в нишу спутников))

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Ленобласти встречали каких то зелёных. Это ведь тоже веретенницы? На спине тоже два ряда синих крапинок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ага, они и есть. Цвет может варьировать, с зеленцой тоже бывают.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А кошка - Маха.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

и обязательно в комплект пинжак с карманАми)) а то не канонично будет))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сразу трахнуть?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нечаянно раздавила. Нет, не я, а машина, гадюка!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких дохликов подбирала и делала экспонаты для кабинета биологии в экоцентре. Еж, гадюка и летучая мышка так появились.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пара самцов?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, самец там был один. Качество фото не ахти, поэтому плоховато видна разница.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ужики ж  черные. как можно не  знать?  это ж наверное  урок  биологии 5 класс.  ну или  хорошая цветная энциклопедия. помню раньше покупали  такие.  типа мир  животных.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

у гадюк бывает меланистическая форма, я таких довольно-таки часто в лесу встречаю.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то раз в деревне нашел шкурку ежа, так что кто-то их явно ест)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

лисы едят, как раз пустая шкурка остается.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эт не вам вопрос про хвост задавали

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я уже поняла)) но было поздно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати грызуны не так далеко генетически от слонов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

крот-то не грызун, это ж насекомоядное.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается змея от безногой ящерицы? Я думал, как раз в отсутствие ног...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае встреченное ползущее без ног змееподобное животное лучше не хватать руками - или хватателю будет плохо, или схваченному))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было приручить)

Веретеница хорошо себя чувствует в живых уголках и привыкает к человеку, берет корм из рук. Их содержат в зоопарках, где они хорошо себя чувствуют и даже размножаются в неволе. Известен случай, когда веретеница прожила в террариуме 54 года.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

я таки думаю, что в лесу им лучше, чем в террариуме)) один мой знакомый говорил "Для животных есть два естественных состояния, в природе и в кастрюле."

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а такие не змейки сколько живут? я так понимаю, раз они в красной книге - их дома держать нельзя?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

по сроку жизни не скажу, но обычно небольшие животные живут недолго ( есть, конечно, и обратные примеры), больше чем на десять лет я бы не рассчитывала. В дом нести не нужно, вы исключите конкретную веретеницу из цикла воспроизведения, а их и так немного. Потом, если нет опыта содержания, загубить легче легкого.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Щас как дам фибулой по мандибуле, и у знает твой краниум, как церебрум звучит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

главное максиллы не топырить

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или над хвостом поработала лопата?(

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нет,с хвостом все гуд, это оптический обман здрения

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Походу за хвост пытались словить?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ловили максимально нежно,потому что еще полное название ящерок - ломкая веретеница. Хвост готовы отбрасывать, как пионеры дудеть в горн.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю ТС, как будто в Ведьмака 3 играю )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я еще не играла)) Плойку купила первую в жизни осенью - дочка подсадила на "Детройт", сначала играли в него,потом стали другие игры качать. Ведьмака тоже скачала и начала проходить потихоньку.

А почему именно Ведьмак 3?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
старая шуточка, нас так препод по анатомии разводил
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в педе, и за пару лет до моего поступления латынь отменили. Честно говоря, жаль, язык очарователен просто. Кое-что учили в пределах систематики растений, например - на зачет во время полевой практики сотню наименований злаков, осок и прочего. Но за двадцать лет после окончания универа многое подвыветрилось из памяти за ненадобностью, навскидку с десяток может видов на латыни назову.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Область Астраханская, река Ахтуба. Я считаю, что это рукав Волги, возможно ошибаюсь. Гадюк там сколько хочешь, коряги на берегу шкурками обвешаны как флажками, приветственно реют на ветерке. Кстати, там я научилась не так уж панически бояться гадюк. Змея подслеповатая и не очень быстрая. И вовсе не горит желанием преследовать, общаться. Ей бы свалить от вас подальше, все ее желание. Но иногда это "подальше"- рюкзак с вашими продуктами или багажник вашей машины. Тогда беда...(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю в наблюдениях: сколько гадюк мне попадалось в лесу, и ни одну я не интересовала)) небольшое животное, по сути, с плохим зрением и почти без защиты - они ощущают дрожь земли под человеческими ножищами и закономерно пытаются побыстрее свалить. Если не хватать, не наступать, то вреда от встречи с гадюкой не больше, чем от улитки.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю насчёт "лучше". Немаловероятно, что их через пару дней сожрал какой-нибудь ёжик или кто там ими питается. Вот вам и "в лесу им будет лучше".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, они как-то доросли до своего солидного размера несожранными)) спасать встреченных в лесу диких животных не требуется, они прекрасно живут в своей нише.

Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь честно, что я хрень спросил. А спросил, где находится пяточноносовая связка))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я из латыни знаю только "Лингва латина но пенис канина"))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы доктор? Подскажите, где находится ligamentum pedinasalis?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неа, я околонауки только. Не настоящий сварщик))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на то, что это не змея - сделайте милость, добавьте тег "змея". Во-первых, они похожи достаточно, во-вторых, в комментариях много змей. Люди с фобиями (как я) не ждут такой подставы, заблокировав тег.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пинжак с карманАми как раз таки отдать придется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это если только кто соберется ужика в небо запущщать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
это конечно страшно , но вы так написали смешно)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти же первокурсники через год в адскую грозу на пнях по реке Оредежи катались))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то начитался книжек про змееловов, где говорится, что медянки больно кусаются, но совсем не ядовиты. На свою беду чуть было не выхватил люлей, принявшись их защищать от деревенских пацанов, которые их убивали в полной уверенности, что эти красивые змейки ядовиты. Трудно в детстве быть начитанным..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надо мной одноклассницы угорали, когда я выуживала мотыльков из банки с горящей свечой. Не все, не все люди одинаково гуманны к другим людям и окружающему миру, но отношение все равно потихоньку меняется.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Фемина ин вина нон куратор вагина))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, да и мужчина своему дорогому не великий командир, когда под парами))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в огород заползла недавно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где же вы живете? По расцветке коралловый аспид, а это юг США))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Акула животное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каждая акула - животное, класса Хрящевых рыб. Так что и вы, и предыдущий комментатор правы))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то давно взял на распродаже 3 часть но не играл в неё, и вот решил недавно поиграть (пропустив 1 и 2), и вот что-то затянуло дядечку под 40 лет на игру по историям Сапковского, которые я зачитывался в молодости в журналах. Ассоциации сначала возникли на уровне названий Веретеницы - Полуденницы, ну а потом то, что вы как Геральт не стремитесь без разбору всякую живность гробить, хотя для большинства людей это было бы "а-а-а, змеи! прибить!".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ха, мне вот уже за сорок и я тоже фанат Сапковского)) книги все прочитаны не один раз даже, а вот в игры компьютерные мало играла ( ну, разве что на Симс подсела еще в начале двухтысячных). Спасибо, очень лестное сравнение. Вы видели, что Netflix взялся сериал снимать по Ведьмаку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где их в природе поймать можно? Живу в московской области, мечта подержать такую

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эти живут в Ленинградской области

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже после этого поста, при виде этих медянок, буду в панике орать "ЗМЕЯ!". Возможно даже побегу. Быстро.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это здоровая реакция, на самом деле. Безопаснее убежать от ужа, чем перепутать его с гадюкой и получить от нее заряд.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде век технологий и пр.. могли бы и загуглить... Детский сад
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в век кнопочных телефонов и провайдера Дельта)) можно даже сказать, в прошлом тысячелетии.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины - это чудом выжившие мальчики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К женщинам это тоже относится. Жизнь любого организма проходит испытание окружающим миром)) главное не пол, а то, в каких условиях этот пол проживает. Активный ребенок обязательно будет исследовать среду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
шикарные бесстрашные ребята)))
или немножко недалекие..)
надеюсь к последнему курсу научатся (научились) не рисковать своими жизнями так откровенно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, это было почти 25 лет назад, так что с ними все в порядке)) их могло оправдать только то, что они учились на геофаке и выросли в Санкт-Петербурге, где шансов встретить змейку почти нет))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы наглядное: бро- не бро. Потому что народ хоть и знает(хотя бы здесь), что существуют такие(в школе на биологии точно не учили тому, что есть безногие ящерицы, похожие на змей), лучше сравнение привести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу обычно лучший бро- тот, кто от тебя убегает. А если бежит на тебя, тут оптимально валить побыстрее)) Если для сравнения с веретеницами взять гадюку обыкновенную, то они радикально отличаются расцветкой. Гадюка либо светло-серая с зигзагообразным рисунком во всю спинку, либо сажисто-черная, и она всегда тусклая. Веретеница всегда блестит, от зеленоватого ровного цвета до цвета бронзы. У гадюк всегда четко видна шея, голова шире шеи. У веретениц головка маленькая, без заметной шеи - будто тупой наконечник на коротком шланге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы преподавали, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

биологию и экологию - с пятого по одиннадцатый класс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие красивые! Сразу сказ про хозяйку медной горы вспоминается :)

К слову – очень люблю ваши истории, читала ещё до регистрации. "Авторпишиеще"!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, удивительно красивые, я их час разглядывала, прежде чем отпустить)) Спасибо))

6
Автор поста оценил этот комментарий

чего ты там есть то собрался ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши покрупнее были,сантиметров по сорок. Но, конечно, гадюка понажористее будет))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за огородом лес на 17 км и почва песчаная. Люди картошку днем сажают, а кабаны ночью выкапывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


у нас тоже дача на краю поселка, в лесу. Поэтому живности разной много.

Автор поста оценил этот комментарий

Десятка два я лично эвакуировал из ям. Сколько разогнал из-под прошлогодних кучек мусора - не считал. Не думаю, что в лесу их меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я за двадцать лет впервые их увидела, хотя и в походы ходила, и за грибами-ягодами. У вас курорт для веретениц)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у меня на участке этих безногих столько, что я засомневался в объективности Красной книги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

много - тоже понятие субъективное. Их может быть десяток у вас, а остальной лес пустой. Может, вы счастливый сосед места максимальной концентрации всех веретениц вашего региона))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знал что такие существуют оО
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давненько читала статистику о том, что в памяти выпускника школы остается примерно 30% информации от той, что давалась на уроках)))

Автор поста оценил этот комментарий
Для меня безногая ящерица как сухопутная рыба, парадокс.
почему это в таком случае ящерица и вообще откуда такие познания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, которые знают биологию)))А объяснение различий в комментариях уже несколько раз было.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не змеи, а безногие ящерецы)) так можно что угодно описать!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у них есть ряд анатомических отличий, которые и разделяют этих животных на разные группы. Я сделаю отдельный сравнительный пост, тк вижу, что у многих не-биологов есть вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не профи, но медянка - это все таки змея. А безногие ящерки - желтопузик или веретеница. И судя по вашему фото, скорее вторая)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

медянка и медяница - две разные рептилии. В моем посте медяница, ящерка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, вы не из Ярославля? :D

у нас на практике про однокурсника моего (он на год старше, в академе оставался) легенды ходили, что он пошел фотосессию с гадюками устраивать. И нашел-таки их. И не одну :D


ну и вообще он капец странный товарищ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дело было под Санкт-Петербургом ( геостанция Железо). Но удивительные люди есть в каждом населенном пункте))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы преподавали, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ух, простите, со смарта не разобрала,к кому вопрос))

показать ответы