Я решил попробовать специальную закваску для капусты. Купил на Озоне, не очень дорого. Но вдруг это всё от лукавого и происки маркетологов и капиталистов.
Раньше квасил, как все, но теперь на современный лад вдруг так лучше капуста станет?
Для жертв маркетинга и палки для сбивания крапивы есть на маркетплейсах. Нам богатых не понять, пусть покупают и палки и закваску. Достаточно помять в тазике шинкованную капусту (опционально с морковью, хреном, антоновкой, семенами укропа), посыпанную солью, и рассовать по банкам. Поставить в тёплое место. Всё. Есть одно замечание. Пробовал так квасить магазинную капусту, она не даёт сока почти вообще, и брожение или не идёт, или идёт слишком вяло, в итоге получается фигня. В то время как из огородной на второй день уже из банок начинает переть сок, а ещё через три-четыре дня можно выносить в холод - готово для хранения.
Для жертв маркетинга и палки для сбивания крапивы есть на маркетплейсах. Нам богатых не понять, пусть покупают и палки и закваску.
Достаточно помять в тазике шинкованную капусту (опционально с морковью, хреном, антоновкой, семенами укропа), посыпанную солью, и рассовать по банкам. Поставить в тёплое место. Всё.
Есть одно замечание. Пробовал так квасить магазинную капусту, она не даёт сока почти вообще, и брожение или не идёт, или идёт слишком вяло, в итоге получается фигня. В то время как из огородной на второй день уже из банок начинает переть сок, а ещё через три-четыре дня можно выносить в холод - готово для хранения.