[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble.

Теперь речь пойдет о паре лэндеров, что попеременно достигли своих целей.

Один из лэндеров направился к планете Гратиан (Gratian). Пара слов о планете: пятая от звезды, достаточно холодная, имеет невысокую и неплотную атмосферу (50км), которая на 88% состоит из азота. У планеты есть спутник Геминус (Geminus). Гратиан похож на Дюну, но он покрупнее и потяжелее.

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

А лэндер тот же, что успешно сел на Нивен пару постов назад. Напомню: конус с обтекателем, тепловой щит, внутри слегка фарширован детальками SmartParts, автоматизирующих посад...

Poodle engine has been shut down to prevent catastrophic failure!


Та-ак. Становится интересно. Пудель - последний движок из доступных на аппарате, основа тормозной ступени. То есть, маневрировать АМС больше не способна чуть более, чем полностью.


Надо думать. До перицентра 4 дня и он выше атмосферы чуть более, чем слегка. Если быть точным, перицентр выше атмосферы лишь на 20 километров.


Кто догадался? Помните, в предыдущих постах я неоднократно упоминал небольшой импульс при сбросе боковин Гемеры? Теперь такой трюк нам пригодится. Разворачиваем рожу перпендикулярно траектории по направлению к планете и отстреливаем сервисный блок. И перицентр теперь на высоте... 12 километров!

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Осталось молиться на аэродинамическую стабильность посадочного модуля, поскольку управление мы получим теперь только на поверхности, а вход в атмосферу начнется боком вперед (своего гиродина спускаемый уппорат не имеет). Ах, да, и бортовые системы не забыть ввести в режим спячки: солнечные панели также остались на сервисном модуле.

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Как и в случае с посадкой на Нивен, на восьми километрах автоматика сбросила обтекатель...

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

...а на трех километрах - сброс теплового щита, базы обтекателя и, собственно, теперь уже лишней автоматики. Сделать это помогли 4 мощных твердотопливных сепратрона, которые быстро отвели плоскую и очень не аэродинамичную штуковину от посадочного блока. Причем двигатели распологаются под небольшим углом, чтобы придать немного горизонтальной скорости сбрасываемому блоку. Нам ведь не надо, чтобы он, поймав воздух, ударился об лэндер?

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Вид с поверхности не особо впечатлил. Нивен мне показался интереснее, поскольку закат с его поверхности выглядит точь-в-точь как марсианский. А тут... Duna style. :)

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Теперь про второй лэндер. Он не автоматический, не атмосферный и уже прилетел к старой доброй Талии. Которая проклятая. Да фига с два она проклятая, че-то такого же нагрева, как в тот раз, я сейчас не заметил. Всего-то 900 градусов у радиаторов - пф-ф, фигня... :)

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Ранее я уже упоминал вскользь о попытках сесть на Талию. Ошибался в траектории и дельте. Сейчас все с запасом - траектория оптимальна, а дельты чуть более, чем дофига. И, кстати, к списку модов теперь присоединяется давно любимый SSTU: раньше я его ставить не хотел, ибо модов у и так уже под сотню, а мой калькулятор лишь дважды два умеет делать. Но.. не удержался.

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

С гиперболической орбиты с низким перицентром начал тормозной прож...

SSTU-SC-TANK-MFT-L has experienced a major leak!!!

Это, если что, бак посадочного модуля. Не орбитального. Топливо улетучилось не шибко быстро, а медленно и издевательски. Ну, а что я сделаю, если аппарат - беспилотный? Остается смотреть, как утекают драгоценные капли топлива...

Я уже говорил про избыток дельты? Не можем сесть лэндером - сядем орбитальной ступенью!

Только вот вопрос как. Нет, можно сесть прямо на двигло и гордо на нем балансировать как чувак в цирке на шесте, но разве это реалистично и красиво? Хрен там, уродско и очень по-кербальски! Не нравится мне такое.

Еще раз прикинул по KSPedia, сколько дельты нужно на торможение и посадку.. не помню уже, сколько на торможение, но на посадку - что-то в районе косаря. У орбитальной ступени в сумме было около 3,500, из которых на выход на низкую орбиту ушло примерно 2,200, ща уже точно не помню.

(Талия - такое место, где очень важен точный гомановский трансфер и заблаговременно выигрышная позиция в плане наклона орбиты: торможение может затребовать и 3,000 дельты, и 1,500.)

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Также у Талии слабенькая гравитация, но покрепче минмусовской. Как сесть на посадочные опоры, но при этом оттормозиться? Очень просто (нет). Как сделал я: за секунду до полного погашения вертикальной скорости резко "вильнул" движком, придав лэндеру вращение, и отстрелил орбитальный модуль в надежде отскочить от него подальше и сесть хоть и жестко, но на "ноги". Получилось.. так себе. Все-таки по-кербальски. :)

[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост
[KSP] Карьера с GPP, часть 7. Double Trouble. Kerbal Space Program, Игры, Космический симулятор, Длиннопост

Основные системы уцелели, науку собрать получилось, посадку засчитали, а фан получил по рецепту BARIS'а в ближайшей аптеке для особо упоротых при ЦУПе. Разве не круто вышло? :) Очень освежает рутинный геймплей!

(Красивые баки, детальки и прочие фермы с отражениями и бликами - мод SSTU, который я, не удержавшись, все-таки поставил. Раньше с ним играл и он очень удобен и красив.)

=================

Предыдущие части:

0: Локальная орбитальная станция

1: Проклятье планеты Thalia

2: Межпланетный корабль Гемера

3: Первый пиолтируемый межпланетный полет

4: Первая посадка на другую планету

5: Возвращение Гемеры домой

6: Великолепие планеты Tellumo


KSP 1.3.1

Модлист: https://pastebin.com/B0hZqced

Почему нет отдельно выложенного модпака: #comment_112945325

Galileo's Planet Pack

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач