5

Крузенштерн и Резанов

Первый раз, про Ивана Фёдоровича Крузенштерна, я услышал наверно из мультфильма про Простоквашино. До сих пор первая ассоциация в голове "человек и пароход". В более осознанном возрасте, мне попались его труды, из которых я узнал, как ему пришла идея экспедиции, её подготовка, и исполнение. Было очень подробно и интересно расписано.

Через какое-то время знакомлюсь с трудами Николая Петровича Резанова (ставшим прообразом главного героя рок-оперы "Юнона и Авось" театра Ленком), который к моему удивлению тоже, как и Иван Фёдорович возглавлял эту же самую экспидицию. Так не бывает! При том, что Иван Фёдорович много и детально в своих трудах уделяет внимание, как подготовке, так и самой экспедиции, но не упоминает о Николае Петровиче в принципе. Я заинтересовался обстоятельствами и грубо, своими словами постараюсь написать о том, какая картина сложилась у меня в голове, об этой всей ситуации. На диссертацию не претендую, в фактах мог запутаться и присутствуют личные эмоции, и субьективная оценка, а так же лёгкий художественный вымысел, не вляющий на общую смысловую канву.

Иван Фёдорович Крузенштерн все уши прожужал верховному руководству империи своим проектом по добыче ценных мехов на Дальнем Востоке и в северных морях нашей необъятный страны. Но империи было не до него. Идёт время, беременеет его жена, он устраивает семейное гнездышко, хлопочет по домашнему очагу, и на тебе, срочный вызов во дворец. Господин Иван Фёдорович, принимай руководство экспедицией и отчаливай за мягкой рухлядью (меха так в торговле называли) в неизведанные моря, государство ждёт прибылей и дипломатических сношений с азией, америкой и прочими пока не союзниками. Примерно это он услышал. На что он резонно напоминает, сколько его бортовали до этого, а сейчас жена на сносях, поддержка супруга ей очень важна, домашние роды, все дела. И попросил повременить чуток с подвигами во благо Отечества. А великий князь ему на ушко не громко гаркнул, "или ты Федорыч кончаешь ломаться, как институтка на первом балу, или все свои безумные прожекты, вместе с адмиральской карьерой можешь у супруги под юбками поискать, там они и будут!" Переспрашивать где, конечно же, никто не стал.

И вот пока шла загрузка двух шлюпов в Крондштате (северного морского пути тогда ещё не было и до Японии маршрут проложили через мыс Горн) , для первой русской кругосветки под неусыпном бдением капитана-лейтенанта, в кабинетах дворца пошли бурлить сомнения. Молодой, дерзкий капитан. Лично знает и Российского императора и Джоржа Вашингтона, ( чьи берега находятся по соседству с Японией). У него подготовленный экипаж, готовый ради него на все. Он собирается открывать новые земли, устанавливать дипломатии всякие, с разными ненадежными элементами. И все это сам! Один! Никому не подчиняясь, без честного неусыпного надзору со стороны администрации! Как бы чего не вышло. И решила администрация, а давайте, начальником экспедиции назначим другого, задним числом. А Федорыч просто флотоводец. Так и меньше власти в одних руках, да и приглядывать друг за другом будут. И остановились на опытном работнике торговой промышленности, который успешно, не в первом поколении, занимался шкурным бизнесом с аборигенами.

Николай Петрович Резанов жил свою интересную жизнь торгуя шкурами с чукчами. Они несли ему шкуры по сходной цене, он им водку и ружья. Сперва цена на шкуры была не сходная, но так, как на торг водку он привозил бочками, то в процессе торговли цена на шкуры падала, до крайне выгодной. И бывали случаи, когда уже после совершения сделки, чукчи чуть протрезвев, с ужасом прикидывали, какие бешенные, не запланированные, скидки они делали, то не стесняясь открывали по Резанову огонь из этих самых ружей, так как в то время джаза они не слушали, и других способов отмены сделок они не знали. И вот такой успешный переговорщик и был выбран в качестве главы экспедиции. Ему вручили письмо на имя Крузенштерна, в котором кратенько говорилось, что он больше тут не главный. В лицо, желающих ему сказать, в администрации никого не нашлось. Все улыбаясь дождались успешного старта этого масштабного проекта, а потом спешно отправили Николая Петровича догонять шлюпы в Европу.

И вот приехал Резанов на причал Копенгагена протянул письмо с гербовыми печатями, адресованое Ивану Фёдоровичу. По мере чтения капитан-лейтенант все больше молча кипел от гнева, и сказал, что знает не только в лицо каждого матроса, а вообще все про экспедицию, вплоть до рецепта закваски капусты в трюмах, но в упор не ведает кто есть господин Резанов, так как руководителем данной экспедиции был назначен Крузенштерн Иван Фёдорович, лично императором. На что Николай Петрович сказал: "Уже нет. Все пожелания и предложения пишите в Санкт- Петербург во дворец до востребования. И прошу показать мне мою каюту, соответствующую статусу, так как очень утомился с дороги. " Капитан второго шлюпа Лисянский, близкий друг Крузенштерна, через час спросил того, что за гражданская личность ошивается в каюте Ивана Федоровича, и был крайне удивлён, что это начальник экспедиции. Но несмотря на все эмоции - это были истинные офицеры Российского флота, которые продолжили кругосветку согласно графика, уже под руководством Резанова Николая Петровича.

Дыша воздухом на палубе Николай Петрович все чаще стал слышать рассуждения, как опасно в море не привыкшему человеку. Ведь запросто за борт может смыть и никто не заметит. Когда подобные разговоры от младших офицерских чинов стали возникать чаще, громче и более предметные взгляды при этом на Резанова кидались, он попробовал пожаловаться старшим офицерам, на что они мило улыбнулись в усы и сказали, что это просто глупые шутки, но на палубе правда скользко и может быть опасно для сухопутного начальника экспедиции, который сместил и сильно огорчил их горячо любимого капитана. А письмо, с жалобой на шутников, он сможет отправить в первом же порту, если за бортом раньше не окажется по большой случайности или неопытности. И это правда, в своих записях Николай Петрович подтверждает, что с определённого момента он перестал вообще выходить из своей каюты из страха за свою жизнь. В Японии же дипломатическая миссия Резанова провалилась, и хотя с Иваном Фёдоровичем они взаимно игнорировали существование друг друга, то в душе Крузенштерн явно очень и больше всех "сокрушался" провалу коллеги. По окончанию этой миссии они вернулись на Родину. Их пути в Петропавловске-Камчатском разошлись. Уж потом Лисянский отвезёт Резанова на Аляску, а Хвостов в Калифорнию. Там история вообще кровь, кишки и джаз (куда уж без него). Крузенштерн же успешно завершит экспедицию и по научной деятельности добьется огромных успехов, регалий, почёта, уважения и всяких чинов. Ну и адмиралом конечно станет. И будут портреты с него писать. Они оба прочно вошли в историю России, как герои своего времени. Данный текст написан на основе реальных событий, совпадения местами случайны, цель же, развлечь вас и вдохновить на поиск правды и чтения первоисточников, которые есть в свободном доступе)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества