Краткие впечатления от Анапы

Довелось поработать в Краснодарском крае. На выходные, пока работы нет, решил заехать в ближайший "курортный город", которым оказалась Анапа. Вообще, воспоминания об отдыхе на советском пространстве (Крым, Лазаревское, Сочи и тд) в детском возрасте (лет 15-20 назад) у меня остались довольно приятные. Но, к сожалению, приятными останутся только воспоминания. В Анапу я, пожалуй, больше не поеду, и вот почему.

Небольшой муравейничек в средненькой гостинице в пару сотнях метров от пляжа.

Краткие впечатления от Анапы Анапа, Туризм, Отдых, Нетуж, Длиннопост

Куча российского, эммм, народа, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Бардак полный, курево в кафе прямо, беготня по дорогам, постоянные гудки машин, запаркованные тротуары, хамство в магазинах и на улице, в общем, Вы сами знаете.

Краткие впечатления от Анапы Анапа, Туризм, Отдых, Нетуж, Длиннопост

Заполняемость и быдло и еще можно пережить, я же в России живу, не первый год имею дело, так сказать :) Но вот то, что я увидел на пляже, ясно и четко сформулировало у меня позицию о выборе иного места отдыха в будущем.

Краткие впечатления от Анапы Анапа, Туризм, Отдых, Нетуж, Длиннопост

На фото выше Вы можете увидеть примерно в центре кадра катер метрах в ста от берега. Так вот, этот катер прибыл часов в 9 утра и БЕЗ ПЕРЕРЫВА мать его, без перерыва из колонок вещал рекламу "посетите это, посетите то, купите это, купите то". Голос чередовался мужским и женским, но крутили без остановки и один и тот же блок рекламы. Какой нафиг отдых при таких обстоятельствах?

День закончился еще хуже, ливневки? Не, не слышал.

Краткие впечатления от Анапы Анапа, Туризм, Отдых, Нетуж, Длиннопост

Для данного курорта, наверное, в порядке вещей (по моему оценочному суждению), чтобы при дожде отдыхающие передвигались по забору (его видно слева, я был в кедах, так как не планировал вообще отдыхать ехать, поэтому не мог позволить пойти по щиколотку в воде).

Краткие впечатления от Анапы Анапа, Туризм, Отдых, Нетуж, Длиннопост

10 000 раз подумаю, если кто-то позовет на данный российский курорт отдохнуть. Возможно, раньше, когда я еще не был ни разу на заграничных курортах, я бы не сильно попортил впечатление от увиденного, но теперь, видя эту колоссальную разницу, я в своем мнении утвердился. Как выражались плавающие по тротуарам отдыхающие "ну Анапа и днище".

6
Автор поста оценил этот комментарий

в детском гробике видел "отдыхать на Родине", когда его святейшество "открыл" Турцию, а билеты в Крым сделал по цене двух трех недель по системе "все включено" в ней же.

С катера просто орнул до кровавых слез от стыда

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За пределами Родины никто не впаривает экскурсии на улицах, никаких там пахлава-махлава-кукуруза, никакой надоедливой рекламы. Стоят стенды, если тебе нужно - подойти и разузнай. Тишина и спокойствие, отдых в таких условиях проходит ощутимо лучше.

Кстати, спрашивал у таксиста, мол, за сотку подбросите 200 метров до гостиницы (норм цена, как мне кажется за такое расстояние), на что получил ответ "500 и поехали". Ну это не новость, что некоторые таксисты любят нажиться на тяжелых ситуациях других людей. Однако, это добавило пунктик в общее впечатление, что повсюду тебя хотят нагреть и нажиться на тебе, что недопустимо в те моменты, когда ты хочешь релакснуть по-максимуму.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"быдло еще можно пережить, я же в России живу, не первый год имею дело, так сказать :)".
Это Вы так писали. Вы считаете, что в России везде быдло? Это не так!
А я думаю, что Вы просто не можете позволить себе отель без муравьев и нормальный курорт. От страны не зависит уровень отдыха и сервиса. Зависит от того, что Вы можете себе позволить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России не везде быдло. Вы неправильно трактуете мои слова. У Вас какой-то комплекс по поводу обеспеченности, судя по желанию выставить меня нищебродом. Почему Вы прицепились к ценам? Разве я могу купить тишину на пляже? А купить тротуары? От уровня дохода этот дискомфорт не зависит. Выздоравливайте.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как то сильно акцент смещён на слово "Российский"  - ты что бендеровец?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"российский" - пишется с маленькой буквы (в моем и Вашем контекстах), прежде чем видеть врага, подучите родной язык, патриот. Акцент  смещен в связи с тем, что со всех каналов кричат "отдыхайте на Родине", я послушался и увидел такое, эмоции, ничего сверх этого.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам привел в пример именно Ваши слова про быдло и Россию. Не я их писал. Вы заселились в бомжатник и пишете, что там муравьи и грязь. При достаточном уровне финансов можно и на отдельном хорошем пляже отдохнуть и в хорошем номере чистом выспаться. К счастью для меня, я абсолютно здоров. И Вам того же желаю. Отдыхайте с комфортом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2300 в сутки за гостиницу не такой уж и бомжатник, по крайней мере для меня. Для олигарха вроде Вас, может и бомжатник.
На соседних пляжах аналогичная реклама, не спастись от посторонних звуков.
В этом и есть большая разница между нашими и их курортами. У них приехал и не надо искать пляж, не надо искать гостиницу, куда не сунься, везде или в большинстве мест будет все ок. А у нас надо какие-то лазейки искать, мучаться в поисках нормальностей - это отнимает лишние нервы и эмоции. А отдыхать ездят чтобы нервы подлечить и положительных эмоций набраться, не наборот :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, за пределами Родины, например, в том же Египте, хрен на пляже полежишь спокойно, постоянно предлагают экскурсии, спа и прочее, и ОЧЕНЬ навязчиво. везде пытаются н*ебать и "one dollar"!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Вы правы, ни в Египте, ни в Турции не был. Я подразумевал всякие Кипры, Греции и Испании.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Три года подряд катаем на побережье черного моря... правда на машине...нет проблем никаких.вообще нет...друг с семьёй поехал в том году с дитенком и в этом годе едет тоже притом со всем включено...
Что мы делаем не так??? Почему нас устраивает???
Может потому что вы думаете что в России за тыщу рублей за троих вы получите алинклюзив? Ну так хуй там. У нас сезон короткий цены по-любому выше чем в странах вечного солнца...но есть разница, в расстояниях и возможностях...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странная логика. Если у меня магазин работает 3 месяца в год, то я должен выставить такие цены, чтобы за этот период выцепить прибыли за целый год. Так получается? Вам не кажется, что это так себе бизнес стратегия? Она прокатит только если потребителю некуда деваться.
Чтобы вернуть наших туристов, отдыхающих за границей страны, то надо либо сервис и инфраструктуру подтянуть, либо цены ощутимо ниже сделать. А лучше и то и то. А получается, что цены примерно такие же, а все остальное до развитых стран не особо дотягивает, если мы говорим про ту же Анапу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, посмотрите на него... Уровень комфорта... Так вали в Тайланд, в отель с 5 звездами, что ты тут любезный про Анапу разнервничался??? Ты просто нищеброд. Есть что сказать? Так запили нормальный пост, разложи все по полочкам, чтобы читателям сайта понятно было. А так, три фоточки залил, говна в тексте приложил и доволен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расписал в посте попунктно. Если у Вас с чтением проблемы, еще более краткая сводка:
1) Сервис: -
2) Окружение: нейтральное, но ближе к минусу.
3) инфраструктура: -
4) цены: нейтральные.
5) Комфорт: -
Общий вывод сами сделаете. Ваше заявление про нищебродство меня не трогает. Если хотели оскорбить - пробуйте в другом направлении.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я на наших курортах 14 лет оттрубил. Все ! Хер я туда больше поеду. И ливни с водой по пояс, и мусор, и говно в воде, и скорая которая не приезжает к 4 летнему ребенку , и лекарства дороже московских в 4-5 раз и цены что в отелях что дикарями в разы больше чем все включено в почти любой стране, и ещё на три тома всякого .
Все хорош. Больше не ногой .
Большое спасибо нашему югу что у меня есть иммунитет к любому ГОВНУ которое может случиться в отпуске , меня хер чем напугаешь .
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А 14 лет зачем себя мучили? Мне бы одного двух раз хватило для формирования мнения. Невыездными были?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вы там?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще тут до понедельника :(

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Краснодарского края, у которого любимым городом черноморского побережья является именно Анапа, скажу вам так: мне нечего сказать. Увы, все так и даже хуже, чем вы описали. Отдыхать именно на центральных пляжах любого из относительно крупных городов черноморского побережья очень неприятно. Весь более-менее приемлемый отдых лежит вне пределов этих населенных пунктов. В Анапе это: Высокий берег (в самом городе), Витязево, Джемете и потрясающий Утриш. С цивилизацией во всех этих местах не слишком хорошо, но море весьма и весьма... Я предлагаю вам предварительно изучать  по форумам и т.п. возможное место отдыха. Иначе есть большой шанс разочароваться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Данное посещение Анапы было неожиданностью, не смог подготовиться :) Спасибо, что обнадежили с Утришем, завтра еду туда на экскурсию, заодно и водичку попробую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как прошла экскурсия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
совсем печально :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вывод 1: хорошо там, где нас нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Среди нас, русских, достаточно хороших, приятных, веселых людей. Проблема в развитии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я Ростовчанин, мне нравится наш черноморский берег. Есть где удобно заселиться, есть где вкусно покушать. Море чистое. Люди веселые. Атмосфера душевная. Что со мной не так? Может потому что я не ною как телка от того что водичка ножки намочила? Или потому что я умею пробивать норм отели и находить норм рестораны? А, нет я же из Ростова, мы же просто найдем себе такое же быдло как и мы, и уже в восторге от Анапы...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень комфорта у всех разный, если для Вас иметь представление о нормальной инфраструктуре города и опыт пользования первоклассным сервисом это "ныть как телка", то это только подчеркивает Ваше мировоззрение и опыт посещения разных населенных пунктов. Судя по Вашему хамству в комментарии, да, Вам с быдлом, вероятно, будет наиболее комфортно. Свой своего.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Купил сегодня билеты на самолет в Анапу, на начало июля, а тут такое...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, требование к комфорту у всех разное. Вам может понравится в Анапе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо там где нас нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой момент в рекламе с катера, остальное - терпимо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, мы здесь живём.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не завидую, постоянная толкотня, бедолаги. А какая застройка! Просто кошмар, каждый метр занят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхайте за границей, там тоже есть русские. Но все на уровень выше.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но русские ТАМ - какие-то другие русские :) Поведение кардинально отличается, хотя бычки на пляже в песок тоже закапывают.

показать ответы