Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
525
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько травм происходит из-за элементарного несоблюдения техники безопасности, надежды на авось. Моя бабушка,земля ей пухом, потеряла свой первый глаз, успокаивая взбесившуюся козу (рогом в глаз попала). Второй глаз потеряла,когда полезла убирать колючий куст на могиле у родственницы.  Затем получила ожог, когда будучи слепой ей взбрендило сжечь мусор на улице, и пламя на одежду перекинулось. Ткани на ноге стали гнить, от ампутации она отказалась. Она отказывалась и от того, чтобы переехать к моей маме, чтобы она могла обеспечить ей должный уход. Она закончила свою жизнь в страшных условиях, оставив нам чувство вины после кончины. Но только в одном она была покорна и непоколебима: вера в Бога. Вера в то, что она заслужила себе все эти травмы какими-то выдуманными грехами, а не тем, что элементарно не берегла себя, когда это было необходимо.

Каждый раз, когда во мне просыпается желание понадеяться на авось , я вспоминаю свою бабушку. И надеваю перчатки/защитные очки/каску/и прочее, потому что не хочу "инвестировать" в тяжелые последствия для себя и своих детей

раскрыть ветку (57)
302
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас подобная эпопея, только в более лёгкой версии. Бабуля дачей живёт. С конца апреля до середины/конца октября на даче. Отопление дровяное. Покупать дрова - да вы шо, из леса сама притащит корягу и давай её рубить топором. Потомки регулярно приезжают, но таки везде соломки не подстелить, да и вечное "да я что немощная что ли!!!!!".

Впервые глаз был травмирован деревяшкой отлетевшей от полена во время рубки. Операция - искусственный хрусталик. По рекомендациям после операции нельзя наклоняется и прочее. Но дело было весной. Надо ж сеять и прочее. 5 дней нас обманывала, что дома в потолок плюёт, а сама на даче полола, сажала и прочее. Короче лопнули швы, хрусталик поплыл и до прошлого лета просто колыхолось что то у неё в глазу.

Гостила у меня тётушка, на два дня и три ночи бабушку одну оставили. И она этот же глаз нахуй добила деревяшкой отлетевшей от полена во время рубки. Звучит знакомо. НО, в этот раз она решила ни кому не говорит об этом. Соседка приметила красную половину лица у бабушки и нам позвонила. Два дня и три ночи она молчала. Итог - контузия глазного яблока какой то там степени, круче только физически глаз выбить. Две недели в больнице (воспаление не проходило), опасность потери зрения на оба глаза (типа иммунитет мог по аналогии с воспалённым глазом атаковать здоровый) и полная потеря зрения в раненом глазе.

А уж сколько раз было "внучка, ты в среду приедешь и поможешь хернюшку весом 7+кг на крышу затащить - да, конечно", приезжаю с работы и бабушка такая довольная "а я сама затащила" и бок подпирает рукой немного, да сломанную деревянную лестницу к мангалу подталкивает, на дрова. Задираю ей юбку в наглую - ага, вся жопа синяя, переход синяка на кусок пояса и на бок. Ебать!!!! Нахера полезла? Хорошо, что ничего не сломала.

Мелкие порезы и травмы типа разбитого локтя регулярно скрываются, ведь иначе её лечить будут! Ранку промыть там перекисью/хлоргексидином хотя бы или даться в наши руки на обработку - нееееее, будет до последнего молчать, ток когда уже воспалятся травмы начинает лечение. Ожоги, занозы, молотком по пальцу ебнула - ваще тишина.

Ща тётка приезжая на дачу первым делом бабулю ощупывает, не ойкнет ли та от боли. Наркоту не так тщательно ищут, чем она новые травмы на матери своей.

раскрыть ветку (27)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись, эта бабушка- наркоманка по адреналину. Подарите ей мотоцикл, будет безопасней

раскрыть ветку (8)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ещё револьвер с одним патроном, пусть русской рулеткой развлекается

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё прыжки с парашютом. Идеально.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У пенсионеров денег что, куры не клюют что ли? Без парашюта пусть прыгает!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно приземлится на забор

16
Автор поста оценил этот комментарий
И быстрее
14
Автор поста оценил этот комментарий
Был я лет 10 назад по работе в командировке в одной нашей женской колонии...
Там сидела одна 95-летняя бабуля за убийство общеопасным способом. Взревновала своего деда к 70-летней соседке, отрубила ему голову и в деревенский колодец выбросила, а тело в он огороде прикопала...
Дали ей лет 10, вроде, и разбил её в зоне паралич ..
И тут приехала в эту колонию какая-то комиссия из ПРООН, смотреть как с тубиком у нас на зонах дела обстоят...
Ну и повстречали в больничке при колонии эту бабулю...
Выяснилось, что на тот момент она оказалась самой старой европейской заключённой...
И подарила эта комиссия этой бабке инвалидное кресло с электроприводом... Бабка его быстро освоила и летала на нем по всей колонии, как байкер по трассе... Даже сбивала порой зазевавшихся товарок...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знойная женщина, мечта поэта!

Автор поста оценил этот комментарий
Быстрей
49
Автор поста оценил этот комментарий

горбатого могила исправит. Как она дожила до своих лет?

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в юности не обходилось без охуительных историй. Гидрогеолог! За полярным кругом работала до рождения старшей дочери, потом "южнее". Все севера СССР объездила. Терялась в диких местах регулярно, вертолётом искали! По её воспоминаниям всё начиналось с её слов "ой, а давай тут сократим дорогу".

Ебучий авось и само пройдёт прокатывали до недавнего времени. Из серьезных медицинских манипуляций она перенесла до пенсии только удаление аппендицита и аборт. Переломов знать не знала.

Вот видимо по привычке геройствует, но в 80 с хвостиком здоровье уже не такое железобетонное. Сейчас с потерей зрения на один глаз координация ухудшилась, в сторону её ведёт при ходьбе, да и забывать стала всё. Прямо старость старость пришла. И тут болит и там колит, к врачам не пойду, теряет всё.

Чую ждут нас увлекательные приключения ближайшие лет 10.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная бабушка :) как говорят, такие любители приключений живучие, ваша бабуля еще лет до ста будет номера откалывать :)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этакое охуенно только для историй, чтобы байки травить, а если это твой родственник - ну нахуй, ждать когда она там себя уработает до смерти об какое-нибудь полено и сгниёт заживо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Со стороны бабушка таки супермен в сарафане, а за ней глаз да глаз нужен :\ Но не даётся же. Да и нереально вместе с ней прожить весь сезон на даче.
Одни внуки учатся (апрель-июнь занят у них учёбой, потом до конца лета подработка), другие работают пятидневку( фиг уйдёшь на 28 дней в отпуск летом), дочери обе работают посменно ( младшая все свои выходные с бабушкой в сезон проводит, а за старшей самой пригляд и сопровод нужен), тесть сам пенсионер дурной. Да и когда "молодежь" на даче бабушка не хочет их нагружать, типа зачем им отдых портить и молча, пока никто не видит, геройствует.
Геморрой сплошной. Хоть увольняйся и весь сезон на даче сиди, страхуй супермена, да вот только на какие шиши.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и какие-то сомнительные приключения получаются, 28 дней берёшь типа на отпуск, а в итоге нервного напряжения больше чем на работе.

13
Автор поста оценил этот комментарий
-Давайте сусанину сломаем мы ногу.
-Не надо ребята, я знаю дорогу
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

- Куда ты завел нас? Не видно ни зги!

- Идите вперед, не ебите мозги!

- Давайте сломаем Сусанину ногу!

- Не надо ребята! Я вспомнил дорогу!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
- Куда ты ведёшь нас, Сусанин-герой?
- Идите вы нахуй! Я сам здесь впервой!
27
Автор поста оценил этот комментарий

с такой бабушкой Раскольников удавился бы сам.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

еще кто кого на топорах бы победил

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тоже постоянно попадаю в такие ситуации, уже отчаялась что-то исправить, настолько они глупые. например, ела десерт в ресторане, который сверху был присыпан корицей. когда я поднесла его ко рту, чтобы попробовать, зачем-то сделала вдох. итог понятен: спасали всем рестораном, корица так угнетает дыхательные пути! и я ПОСТОЯННО что-то вдыхаю - то вода попадает из стакана и снова кашель, то просто спазм, пишу этот коммент и размышляю: у меня разовьётся фобия или нет? на старой работе была уборщица, которая умерла дома одна, вдохнув кусочек груши.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете. Может быть, конечно, ваша бабушка излишне активна и неуклюжа на даче. Но это придаёт ей силы. Моя бабушка бегала на дачу точно так же, с апреля по октябрь, вечно там копалась, была таким живчиком. Как только дачу продали и ходить стало некуда, бабушка поплохела прямо на глазах, очень схуднула и через год покинула этот мир. Так что неизвестно, что хуже. Пусть живет активно, радуйтесь что ей есть чем заняться и она довольна.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно колоть дрова, что бы бревно в глаз прилетело? Там скорее колун в ногу соскочит. Деревяшка может полететь в лицо, только если рубить ее топором поперек. Тут варианта 2: бабушка рубила тонкие ветки (их можно спокойно рубить топором, а не пилить), но там и сила удара большая не нужна, да и сами ветки не так сильно отскакивают (ибо сила удара не велика). 2й вариант: бабушка - терминатор, который рубит бревна диаметром сантиметров 5 (и больше) с одного удара. Ну я могу представить, что таким занимается мужик 20-50 лет, но бабушка 80+? Кроме того, ни разу не видел, что бы кто-то колол дрова (или рубил ветки) в защитных очках. Вот с бензопилой/болгаркой и т.д. - понятно. И искры/стружка могут в лицо полететь, и части диска, если заклинит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да как как - берёт дровишки ( заранее попиленные вдоль чурбаны, куски досок, большие ветки ) и топориком их до щепок колит. вот и наколола :\
очки - у нас всегда все и с топором в руках, и с пилой на перенес в очках. Только бабушка упорно игнорирует эту приблуду.

на это лето купили ручной дровокол - тема тем. Сидишь на пенёчке да молотком тук-тук по деревяшкам. Мелочь летит вниз, крупные куски не разлетаются из за обода вокруг лезвия.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно конечно. Сколько не колол дрова - щепки всегда летят в стороны. Правда колю всегда на чурбаке, да и колун толковый, который не застревает в древесине, а либо отскакивает (и нужно ударить несколько раз), либо сразу раскалывает. Вот если ветки рубить (когда они не очень толстые и лень пилить), тогда да, палки подлетают метра на полтора (и то из-за траектории мне прилетало по макушке, а не по лицу).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, где один спокойно пройдёт другой все ноги переломает.

Мне тоже никогда в глаза дрова не прилетали, хотя опыт у меня на порядки скромнее и из за отсутствия навыка травмы более вероятны. + я всегда в очках колола.

Но с другой стороны у меня регулярны кухонные травмы (ожоги маслом, срезанная кожа на суставах пальцев и прочее), а вот тётка моя по мелочи не ранится на кухне.

Вот как можно срезать кожу чуть выше кутикулы, тоненько так, на мизинце правой руки? Я тож не знаю, но блять, практикую xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все это с чувством юмора, уважаю таких людей ! : )
85
Автор поста оценил этот комментарий
потеряла свой первый глаз

Пиздец интригующее начало)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

свой первый глаз я потерял в 16 лет

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно, а со зрением на оставшихся двух все нормально?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Житие, как я понимаю, у вас тогда, тяжкое было?!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это отсылка к одному академику из одной республики

215
Автор поста оценил этот комментарий

пункт назначения какой-то у вашей бабули был Оо

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто ебанутая.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю почему вас минусуют. Вы полностью правы. Старость порой делает людей ебанатиками. У меня родственники в возрасте тоже горбатятся на огороде. Ещё и просят помочь типа не успевают все обработать. Потом лежит в гараже. А весной выкидывают потому что не съели и сгнило.
ещё комментарий
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вера в бога помогает глупым людям жить. Натворил хуйни - бес попутал. Не привитый ребенок умер - боженька прибрал к себе в рай. Хорошо и ответственности нет.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну есть случаи когда молния лупит в одного и того же чела пять раз - ну там ясен пень, Господь Бог хочет энтого чела приложить, и именно молнией!
А вот когда ненадетые защитные очки приводят к потере глаз - не надо переводить стрелки на Бога!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы либо выдумали, либо под одну гребёнку всех верующих. Лично у меня знакомый друг верующий, так он живая демонстрация поговорки "на бога надейся, да сам не плошай". Да и сама поговорка откуда то же появилась? А вот чтобы кто-то оправдывал свое скудоумие богом - вот такого не видел. Я не настаиваю что такого не бывает, охотно верю что ещё как. Просто лично не видел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На деда Мороза надейся, а сам не плошай
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, прости, но со слов "потеряла свой первый глаз" - начал ржать)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На эмоциях писала, грамотнее было сказать "потеряла зрение на первом глазу"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз сорри, мадемуазель!)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть, обычно после потери чего то важного начинаешь лучше за оставшимся следить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь и я буду вспоминать вашу бабушку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пример печальный, слова золотые!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не даром говорят, что береженого Бог бережёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку