Космическая сила

Дарья долго блуждала по коридорам офисного здания, заглядывая за прозрачные перегородки, пока наконец не увидела заветную бумажку с надписью: «Сдаётся в аренду».

– Вы Дарья? Присаживайтесь, – за столом сидели два человека в чёрных костюмах. Позади них расположился иностранец-азиат с переводчиком.

– Мы бы предложили воды, но не знаем, где тут кулер. Впрочем, долго мы Вас не задержим. Итак, начнём, – человек начал вытаскивать из стопки листы с распечатками. – Расскажите, как Вы познакомились с Леонидом?

– Я уже всё рассказывала полиции.

– Знаю, но мы не из полиции и нас интересуют другие подробности.

– Моя мать вместе с отцом Лёни работают в институте Штернберга. Они астрономы.

– Они хотели вас свести?

– Ага, типа того.

– И вы с Леонидом сблизились?

– Мы с Лёней просто общались. У нас не было чувств друг к другу.

– И вас ничего не связывало?

– Понимаете, у нас разные интересы – я хочу стать модельером, а Лёня увлекается комиксами.

– Да, но вы в чём-то похожи – вы оба мизантропы и не оправдали надежды родителей. Они же хотели, чтобы вы стали учёными?

Дарья вздохнула и перевела взгляд на розетку в стене.

– Можно ли назвать ваши отношения с Леонидом дружбой?

– Какая дружба, вы о чём? Лёня – замкнутый и самовлюблённый кретин.

– Лёня! – его мама подошла к двери и постучала. – Лёня, как тебе не стыдно! К нам гости пришли, а ты заперся у себя. Пообщайся с Дашей!

Когда дверь приоткрылась, мама подтолкнула Дашу внутрь и закрыла за ними дверь. Лёня лежал на кровати и листал комиксы. За дверью раздался родительский смех. Даша показушно закатила глаза – мол, чего не сделаешь ради родителей.

– Проходи, устраивайся, – Лёня кивнул в сторону кресла.

Она села, загнув под себя ногу, и начала разглядывать настенные постеры с Человеком-Пауком. Лёня не мог сосредоточиться на тексте и украдкой посматривал на незваную гостью. Закончив с осмотром постеров, Даша начала грызть ногти.

– Ты фанат Спайдермена? – сказала она, заскучав.

– Угу. А у тебя какой любимый персонаж? – спросил Лёня, не отрываясь от чтения.

– Я не особо разбираюсь в вымышленных Вселенных, я больше специалист по реальной.

Лёня отреагировал на эту колкость усмешкой.

– Хотя, – она снова закатила глаза, – лучше бы я занималась Вселенной Марвел. Ненавижу астрономию.

– А я сразу сказал родителям, что не буду заниматься астрономией. – Лёня перелистнул страницу. – Я даже не знаю в каком порядке идут планеты.

– И кем же ты хочешь стать?

– Иллюстратором.

– А я вечерами после учёбы строчу на машинке и мечтаю стать модельером, – она щёлкнула пальцем по воротнику рубашки, намекая, что сшила её сама. – Но времени на хобби не хватает.

– Тупость какая-то. Я бы бросил институт ради мечты.

– Я возьму посмотреть? – Даша потянулась к стопке комиксов.

– Нельзя! Они коллекционные.

Его отказ смутил Дарью, она ещё немного посидела для приличия и вышла из комнаты.


– Дарья, Вы знали, что Леонид с детства был фанатом Человек-Паука?

– Да, у него огромная коллекция комиксов.

– Тогда что, по Вашему мнению, стало причиной столь неожиданной смены фаворита?

– Вы про Серебряного Сёрфера? Не знаю… может ему захотелось чего-то нового.

Та серьёзность, с которой Комиссия задавала вопросы про персонажей комиксов, могли бы рассмешить любого, но не Дарью. Она испугалась.

– Когда Леонид попросил сшить для него костюм?

Второй раз Даша появилась в квартире Лёни лишь спустя два месяца. Его родители были обеспокоены новым состоянием сына – он вдруг резко замкнулся в себе. Они надеялись, что Даша как-то сможет его растормошить.

– Серебряный Сёрфер? – Даша увидела новую стопку комиксов на столе.

– Не трогай, – огрызнулся Лёня, но Даша уже начала листать страницы.

– Так-так, новый комикс. Так-так, космические приключения. Так-так, космос тебя всё-таки интересует?

Лёня ничего не ответил и погрузился в ноутбук. Некоторое время они молчали, обмениваясь лишь звуками перелистанных страниц и щёлкающей клавиатуры.

– Ха-ха! У подруги Сёрфера такое же платье, как у меня!

Щёлканье прекратилось, и Леонид выглянул из-за ноута: на Даше было красное платье в крупный чёрный горошек. Не спуская глаз с платья, Лёня о чём-то крепко задумался, потом медленно закрыл ноутбук и, долго собираясь с мыслями, произнёс:

– Ты могла бы сшить костюм Серебряного Сёрфера?


– Дарья, можете вкратце рассказать, кто такой Серебряный Сёрфер?

– Персонаж, летающий в космосе.

– Это правда, что для фанатов Серебряного Сёрфера характерно увлечение астрономией?

– Определённо да.

– Поэтому Леонид вдруг стал интересоваться космосом?

– Да.

В разговор вдруг вмешался переводчик:

– Мистер Бадави спрашивает про Ваши волосы – Вы хотите быть похожей на Доун Гринвуд?

– На кого? Я не понимаю. Передайте мистеру «как его там», что сейчас, блин, модно красить волосы в синий.

Дарья взяла со стола стопку рисунков:

– Хорошо рисуешь.

Лёня забрал у неё стопку, выбрал один из эскизов и вручил ей:

– Этот.

Из коридора послышался звук закрывающейся двери.

– Твои родители такие смешные – каждый раз, когда я прихожу, они сразу куда-то уходят.

– Наивные, думают, мы тут сексом занимаемся.

– Ну… раз уж такое дело… раздевайся.

Лёня снял футболку и штаны:

– Трусы тоже?

– Для начала достаточно, – раскрасневшись, Даша размотала «метр» и начала снимать мерки.


– Николай Семёнович, скажите, когда вы стали замечать за сыном странности и в чём это проявлялось?

– До 21 года космос его вообще не интересовал, потом он вдруг начал задавать вопросы.

– Какие именно?

– Про квазары.

– Что такое «квазары»?

– Самые мощные объекты во Вселенной.

– Ещё какие-нибудь странности?

– Он вдруг захотел водить машину.

– Что в этом странного? – мужчины в костюмах переглянулись.

– Лёня и автомобиль – это просто несовместимые вещи. – А тут он сам захотел пойти в автошколу. Мы ему купили машину… Чем всё кончилось вы знаете.

– Вы в курсе, что Леонид на самом деле в автошколу не ходил?

– Нет, в то время я не догадывался.

Разговор остановил переводчик и подозвал одного из мужчин. Посовещавшись, мужчина вернулся:

– Николай Семёнович, значит, Вам показалось странным, что сын заинтересовался квазарами?

– Какое это имеет отношение к случившемуся?

– И всё-таки.

– Меня удивило, что Лёне стали интересны квазары – это очень сложные объекты, а Лёнечка даже не знал разницу между метеором и метеоритом. И потом, квазаров много, а он интересовался только QSS-J1355.

– Чем, простите?

– Временное обозначение квази-звёздного источника, открытого в 1970 году. Официально считался сейфертовской галактикой, но Лёня называл его квазаром.

– И что это на самом деле?

– В июне 2014 года его всё-таки признали квазаром. Получается, Лёня знал об этом. И вот ещё что меня удивило – он как будто был в курсе, что струя, которую выбрасывает этот объект, направлена прямо на нас.

– Об этом никто не знал?

– Это знал только узкий круг учёных, занимающихся QSS-J1355, в том числе и мы, потому что измерения проводились с помощью нашего «Радиоастрона».

– Откуда он мог знать эту информацию?

– Видимо, получил доступ к переписке астрономов, изучающих этот объект.

– А этот квазар… он несёт нам угрозу?

– Ну конечно нет. Понимаете, квазары находятся на краю Вселенной, а это значит, что они возникли в начале формирования Вселенной. Они максимально от нас далеки – как по расстоянию, так и по времени. В их времена среда была очень плотной – именно поэтому рождались такие монстры. Сейчас это невозможно. Излучение, которое мы получаем от квазаров – это информация из Начала Времён.

– И что сказал твой папа? – Даша сидела в кресле, как обычно, подогнув ногу.

Лёня ходил по комнате кругами, сложив руки на затылке:

– Представляешь, джет реально направлен в нашу сторону!

– Самый древний объект во Вселенной смотрит на нас?

– И самый страшный – с энергией 500 триллионов солнц!

– Вселенная в прошлом была очень жестокой, – Даша привстала с кресла и подогнула под себя другую ногу.

– Джет квазара выглядит как конус, просвечивающий всю нашу Галактику. Поняла масштабы?

– Вот почему они так долго не могли определить класс источника.

– Чёрт, чёрт, чёрт! Они были правы!

– Кто «они»?

– Э-э… учёные. Теперь самая офигенная новость: ось этой струи, по удачному стечению обстоятельств, проходит через нашу Солнечную Систему! Скоро ось пересечётся с орбитой Земли!

– Наступит конец Света?

– К сожалению, наша атмосфера нейтрализует всё излучение.

– А где этот источник?

– В созвездии Центавра, в южном полушарии.

– Интересно, что несёт этот луч?

– Помнишь мем про Сёрфера? Когда Доун Гринвуд его спрашивает, почему они могут дышать в космосе?

– Космическая Сила!

– Космическая Сила!

Они рассмеялись. Потом Лёня навострил уши:

– Родители ушли.

Дарья вскочила и принялась раскладывать на кровати выкройки будущего костюма:

– Можешь пока раздеваться.

Она приложила к его обнажённому торсу лист кальки:

– Подержи тут.

– Так?

– Чуть повыше, – она взяла его руку, чтобы подвинуть выкройку, но Лёня вдруг сжал её ладонь.

Калька упала на пол, потому что молодые люди начали целоваться.


Мужчины в чёрных костюмах взяли паузу и один из них пошёл искать кулер – у всех пересохло в горле. Когда на столе появились стаканы с водой, беседа продолжилась:

– Значит, Дарья, вы сшили Леониду костюм Серебряного Сёрфера, чтобы он поехал на фестиваль комиксов в Австралию.

– Да.

– Этот фестиваль… – мужчина зашуршал бумажками, – «Оз Комик-Кон», проходил в Перте в конце марта. Почему Леонид отправился туда на месяц раньше?

– Перед фестивалем фанаты героев обычно где-то встречаются и устраивают тематические тусовки.

– И встреча фанатов Серебряного Сёрфера должна была состояться в Китае?

– Я ничего не слышала про Китай.

– Он не делился с Вами планами?

– Ну, я не знаю, что он там планировал – он меня просто попросил сшить костюм.

– То есть, вы не знали, каким маршрутом Леонид планировал добираться до Австралии?

– Он искал дешёвые перелёты, поэтому было много пересадок.

– Москва, Стамбул, Дели, Джакарта, Куала-Лумпур... Довольно тяжёлый маршрут для человека, у которого после продажи автомобиля было порядка миллиона рублей.

– Не забывайте, что ему целый месяц нужно было на что-то жить в чужой стране.

– Как мы знаем, фанаты Сёрфера встретились в Куала-Лумпуре, но вместо того, чтобы отправиться в Перт, они полетели в противоположную сторону – в Пекин. Интересно, почему…

– Если бы у тебя была накаченная фигура – мы бы просто покрасили тебя серебрянкой.

Даша натягивала нитки под тканью костюма так, чтобы на прессе образовался рельеф.

– Хорошо, что я не качок – а то ходил бы двое суток измазанный в краске. Важно, чтобы костюм можно было надеть в любой момент!

– У тебя будет лучший костюм на фестивале! Ладно, на сегодня хватит, снимай.

Они лежали в кровати. Лёня водил рукой по её талии и бёдрам, словно художник, вырисовывающий контур персонажа.

– Ты – моя Доун Гринвуд.

– Простая девушка с Земли, работающая в прибрежной гостинице и мечтающая о путешествиях. Почему ты не хочешь меня взять с собой в Австралию?

– Потому что это будет очень тяжёлая поездка.

– А давай, когда ты вернёшься, мы поедем на океан и будем жить в гостинице! Как мечтал Серебряный Сёрфер, уставший спасать Миры. Поселимся под именами Норрин Радд и Доун Гринвуд.

– Я не вернусь.

– То есть как не вернёшься? В каком смысле?

– Не вернусь в обычном смысле.


– Каким образом Леонид связывался с участниками клуба Серебряного Сёрфера?

– Без понятия. Может, как все нормальные люди, через Фейсбук или мессенджеры?

– Дарья, пожалуйста, постарайтесь вспомнить, были ли среди членов клуба подозрительные личности? Общался ли Леонид с кем-то через даркнет?

– Ничего такого я не помню.

– А сам Леонид в последнее время вёл себя нормально? Он не нервничал?

– По нему трудно сказать, он не эмоционален. Но знаю, что ему очень не терпелось попасть на «Оз Комик-Кон».

– Но при этом, заметьте, он не поехал в Австралию. Он встретился с террористами в Куала-Лумпуре!

– Вы подозреваете Лёню в терроризме? Вы сами-то в это верите? Вы точно профессионалы?


Даша вошла в комнату и запрыгнула в кресло:

– Ты хотел поговорить? Что случилось?

– Даша, я думаю… ты готова и пришло время узнать правду. Но ты должна хранить всё в секрете.

– Я обещаю, что никому ничего не скажу.

– Ось квазара QSS-J1355 пересекается с орбитой Земли раз в 43 года. В 1971 году Джейкоб Куртцберг нанял пилота и пытался подняться на высоту 15 км. Его второе имя Джек Кёрби, создатель персонажа Серебряного Сёрфера.

– Он хотел получить суперсилу! – Даша выпучила глаза.

– Именно! Самолёт Кёрби поднялся лишь на 9 км и этого было недостаточно, чтобы получить порцию Космической Силы. Упустив свой момент, Кёрби решил поделиться секретом квазара с фанатами. Перед смертью, он выпустил коллекционное издание комикса, где зашифровал послание.

– Как ты это узнал?

– Случайно. Я пытался достать экземпляр этого комикса, но весь выпуск бесследно исчез. Это странно, потому что серия не являлась особенной – просто переиздание старых историй. Оказывается, всю партию выкупил какой-то китаец и комиксы затерялись в Китае. Так вот, нигде в Сети нет даже сканов этого издания! Но я нашёл человека, у которого есть этот комикс. И знаешь, что? Он отказался его даже сфотографировать! В итоге я очень долго его упрашивал, наконец, он стал задавать странные вопросы, как будто испытывая меня.

– Проверял, достаточно ли ты разбираешься в комиксах?

– Нет, он пытался выяснить, к каким силам я отношусь – Добра или Зла.

– Добра! – Даша потрепала Лёню по щеке.

– И через два месяца он согласился отсканировать комикс. Попросив за это 5000$.

– 5 тысяч баксов за простой скан?

– И я купил.

– Откуда у тебя столько денег?

– Мне купили машину, и я её продал.

– И что было зашифровано в комиксе?

– А я не знал ничего об этом. Владелец комикса сам проговорился. Он думал, что я что-то знаю о тайне Кёрби.

– Ну ещё бы – какой дурак купит сканы обычного комикса за 5 штук баксов!

– Так я стал членом секретного клуба Серебряного Сёрфера.

– И сколько всего человек в вашем клубе?

– 120 и почти все – китайцы.

– Китайцы получат суперсилу? Это не опасно?

– Наоборот, пусть уж лучше китайцы спасают Миры – они трудолюбивые.

– Вы все станете Серебряными Сёрферами? И какую силу вы получите?

– Мы думаем, что Вселенная не случайно направила луч квазара на Землю – туда, где есть разумная жизнь. Таким образом Вселенная рекрутирует благородных мучеников на войну со Злом. Мы сможем летать в космосе.


– Допустим, Леонид ничего не знал о планах террористов. Тогда как объяснить эту фотографию в Инстаграме? – Мужчина в костюме извлёк из стопки распечатку. – Вот с такой подписью: «Мой последний полёт»?

– Я же говорила: Лёня искал дешёвые перелёты, у него была куча пересадок, он летел двое суток, и это был его последний перелёт.

– Но рейс был не в Австралию, а в Китай!

– Слушайте, ну я-то откуда знаю, почему они полетели через Китай? Может они решили, что так дешевле?

– В том-то и дело, что это был не последний перелёт. И он знал об этом!

– И как высоко вы собираетесь подняться?

– Как можно выше.

– И на чём?

– На обычном пассажирском самолёте.

– Они поднимаются до 15 км?

– Это возможно, особенно на Боинге – они могут летать выше Аэробусов, а нам нужно подняться до предела, чтобы гарантированно получить облучение.

– А самолёт выдержит?

– На такой высоте в камерах двигателей уменьшится давление и произойдёт падение полноты сгорания, что приведёт к увеличению расхода топлива.

– Самолёт не вернётся?

– Топливо кончится, но самолёт упадёт уже с пустыми креслами.

Они на минуту замолчали. Даша посмотрела на Лёню недобрым взглядом:

– Стоп. А к чему этот маскарад? Зачем я так старалась шить костюм?

– У нас должно быть железное алиби. После катастрофы начнётся расследование. Мы должны быть вне подозрений, иначе спецслужбы доберутся до тебя.

– А там будут другие пассажиры?

– Мы хотели взять для себя чартер до Австралии, но пока не смогли найти Боинг. Будем пробовать все варианты.

– А если не получится?

– Тогда угоним самолёт.

– Но это же усложняет задачу!

– Что тут сложного – в самолёте будет 120 угонщиков!

– А что станет с обычными пассажирами?

– Они тоже получат суперсилу.


Даша резко соскочила с постели и начала одеваться. Лёня провёл рукой по её спине:

– Ты что, расстроилась?

– С вами полетят обычные люди, а ты отказываешься взять меня с собой!

– Даша, пойми, нам нельзя никого с собой брать! Даже если ты полетишь инкогнито – члены клуба нас разоблачат и снимут с рейса! Я уже рискую, рассказав всё тебе! Кроме того – это не канон: ты – обычная землянка Доун Гринвуд.

Она снова вернулась в постель:

– А если среди случайных пассажиров окажутся злые люди?

– Нас будет больше, и мы победим!

– Я больше тебя не увижу? – Даша положила голову Лёне на грудь.

– Я вернусь за тобой в другом обличии.

– Когда?

– У супергероев в космосе время идёт медленно, некоторое время мне придётся помотаться по Вселенной. Думаю, на Земле пройдёт всего несколько лет.

– Я буду ждать тебя на берегу океана, как обычная землянка Доун Гринвуд.

– Однажды ты увидишь Серебряного Сёрфера, рассекающего волны, и он заберёт тебя с собой.

– Ты отправишь мне знак перед вылетом?

– Я пришлю тебе фотку.


Мужчина в костюме разглядывал последнюю фотографию Леонида:

– Странно, что в день своей смерти он решил завести Инстаграм. Ноль подписчиков и одна фотография. Для кого он сделал снимок?

– Послушайте, он поехал на фестиваль, я сшила ему костюм, он завёл «инсту», чтобы постить фотки с фестиваля, что в этом странного?

– У него было интересное путешествие через несколько стран – странно, что он ничего не фотографировал. Кроме того, он даже ни разу не позвонил родителям.

– Лёня очень чёрствый и скрытный человек, он не любит, когда лезут в его жизнь, он всё делает по-своему, ему никто не нужен и он живёт сам по себе.

– Вы так говорите, будто он ещё жив. Вы не верите в его смерть?

– А вы нашли хоть один труп?

– Пока нет.

Даша разглядывала фотку, потом убрала телефон и включила телевизор. Согнув колени и уперев в них подбородок, она весь вечер смотрела канал новостей, вчитываясь в бегущую строку, пока та не стала красной:

«Рейс MH370 Малайзийских авиалиний, совершающий перелёт из Куала-Лумпур в Пекин, пропал с радаров. На борту лайнера находится 227 пассажиров и 12 членов экипажа».

Пекин. Значит, всё-таки угнали, подумала Даша.

Позже выяснилось, что самолёт развернулся и полетел в обратную сторону – вглубь Индийского океана.


– Напоследок, пара вопросов про ваши дальнейшие планы.

– Я хочу переехать в другой город и заняться бизнесом.

– Откроете швейную мастерскую?

– Возможно.

– В случае чего, где нам Вас искать?

– В каком случае? Если вы найдёте труп Лёни? Мне нет никакого дела до него.

– Ну что, – члены комиссии переглянулись, – будем заканчивать? Спасибо за показания, Дарья.

Девушка в красных кедах, с синими волосами, одетая в красное платье в чёрный горошек, сидит за стойкой регистрации. К потолку подвешена большая доска для сёрфинга, окрашенная серебрянкой. В уголке потребителя висит свидетельство о присвоении категории гостинице: «Хостел “Сильвер Серфер”. Пятая категория». Рядом свидетельство о регистрации ИП Доун Гринвуд, г. Владивосток. Девушка кладёт руки на стойку регистрации, опускает на них голову и смотрит через окно на бухту Патрокл.


https://vk.com/pshikotan

2019

Космическая сила Длиннопост, Marvel, Комиксы, Квазар (астрономия), Косплей, Авиакатастрофа, Рейс mh370, Астрономия, Терроризм, Boeing 777

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.