14

Корейский алко-тест

В Корее тесту на алко подвергаются все водители частных ТС, причем внезапно и в самых неожиданных местах. Как правило вечером (за исключением увеселительных районов!), особенно часто в пятницу и субботу. Дорога перекрывается до одной полосы, ставятся столбики, фонарики, мигалки, короче, не заметить невозможно!

Корейский алко-тест Корея, Алкотест, Тест на алкоголь, Закон, Полиция, Фотография, Длиннопост
Корейский алко-тест Корея, Алкотест, Тест на алкоголь, Закон, Полиция, Фотография, Длиннопост

Проверяют всех водителей частных авто, грузовиков и мотоциклистов. Таксистов, почему-то, пропускают.

Тут же стоит полицейская машина на случай неподчинения и погони. Для особо дальнозорких, которые заметили огоньки издалека - бонус! На единственном повороте перед проверкой стоит мент и (сцуко) прячет свою красную мигающую палку! Пардон за качество.

Проезжая алко-тест вы обязаны остановиться, открыть окно и дыхнуть в алкотестер. При содержании алко в крови 0.050-0.100% -  штраф от 1.500.000 до 3.000.000 вон, что примерно равно 1400-2800 баксов («на месте» оплатить не получится). Штраф повышается пропорционально содержанию алкоголя в крови. По корейской легенде, можно выпить два стакана пива (по 200 мл каждый, корейский пивной стаканчик) или одну рюмаху соджу и ехать.

Найдены возможные дубликаты

0
Таксисты, наверное, каждый день предрейсовый осмотр проходят, вот и пропускают их.
раскрыть ветку 1
0

Осмотр? Не смешите. БОльшая их часть - частники (правда требования к машинам очень жесткие, поэтому они друг от друга не отличаются) и начинают рабочий день, прямо выходя из дома. Думаю, их не проверяют потому что ну только САМЫЙ идиот будет рисковать потерять работу, попавшись по пьянке. 2500$ В месяц между прочим.

0

Прокуроров и судей конечно же не проверяют, как и у нас! Или я заблуждаюсь?

раскрыть ветку 3
+1

Вы заблуждаетесь. Проверяют ВСЕХ, а если пркурор или судья попался, то будет всеобщий скандал, это будет во всех новостях (и, естественно, отстранение от должности навсегда).

раскрыть ветку 2
0

То ли я не так выразился, то ли вы "в юмор" не очень...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2778

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
192

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост

В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей.

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост
Внесение поправки в проект КоАПа поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время, считает член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса». (Елена Афанасьева).
Нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей и юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. (Сенатор).
Показать полностью 2
1964

Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны

Доброго времени суток.

Волею судьбы и своих хотелок — я являюсь владельцем гражданского охотничьего гладкоствольного оружия, если проще — ружжа :)

Ну и поскольку просто держать бабахалку в шкафу — скучно, по мере сил и возможностей стараюсь ее выгулять.
Так как действие происходит в Москве, то большую часть пути я преодолеваю на метро.
И вот тут мы подходим к сути поста. Мой вход в метро с оружием обычно проходит как на видео товарища @TriggerCheck (всем владельцам гражданского оружия рекомендую к просмотру).
Либо не привлекаю внимания, либо говорю, что документы есть и иду дальше.

Но была со мной пара случаев, которые цензурно прокомментировать получается с трудом.

Случай первый.

Осенью прошлого года (в сентябре), был на Казанском вокзале. Уже не помню — уезжал я, или приезжал, но пришлось зайти на территорию вокзала, так как у него нет выхода с перрона напрямую в город. Пройдя через рамку и отбрыкавшись от предложений засунуть чехол с оружием в интроскоп, я попросил вызвать сотрудника полиции. Спустя какое-то время пришел поц со скриншота ниже и стал проверять мои документы. Причем во время проверок в комнату, куда мы зашли для проверки оружия, порывались заглянуть все кому не лень.
Затем данный сотрудник сказал, что надо переписать мои данные, на что я ответил отказом и он вроде как согласился. Но когда я отвернулся от открывшейся в очередной раз двери — увидел, что он протянул РОХа работнику вокзала, который успел переписать часть моих данных, несмотря на мои неоднократные замечания о том, что это незаконно.

Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны Оружие, Закон, Полиция, Вокзал, Прокуратура, Закон об оружии, Видео, Длиннопост
Транспортировка оружия, или не все сотрудники полиции одинаково полезны Оружие, Закон, Полиция, Вокзал, Прокуратура, Закон об оружии, Видео, Длиннопост

Естественно я написал в прокуратуру и ГУСБ Москвы.
По советам пикабушников отправил заказные письма, с уведомлением о вручении и все такое.
Они прислали отписку в стиле "Не нравится решение - жалуйтесь на него нам же".

Маленькое дополнение. Ответ пришёл после новогодних праздников, то есть почти пять месяцев спустя.
Ладно, черт с вами. Первый блин комом.
Но второй случай был куда "веселее".

Случай второй, произошедший на этих новогодних праздниках.

8 января, я сошел с поезда на все том же Казанском вокзале и зашел в здание вокзала, чтобы выйти в город.

По уже отработанной схеме, сумку с вещами поставил на ленту, и прошел через рамку с чехлом за спиной. На вопрос "стража рамки" о чехле — ответил, что везу имеющееся на законных основаниях оружие и с документами порядок. Предложил показать ему документы(только документы), а когда ему показалось этого мало — вызвать сотрудников полиции. Минут через 12 пришел сотрудник полиции, проверил мои документы. После чего им была предпринята попытка переписать мои данные в вышеупомянутый убогий журнальчик. Я ему сказал, что это является грубым нарушением 152-ФЗ и указал, что данная тетрадь подписана как "журнал учета и изъятия запрещенных предметов", а я ничего запрещенного не перевожу. Оружие у меня на законных основаниях и я осуществлял его транспортировку согласно Закону об оружии. После этого, туда подтянулись еще штук сотрудников полиции. Один из них сменил того, что проверял документы, а остальные собрались за дверью помещения, где сверяли номер на оружии. Затем к этой доблестной компании подтянулся видимо их "заводила", а именно старшина Швейк Швец Владимир Сергеевич, с удостоверением №029075), который был то ли с похмелья, то ли просто сам по себе борзое быдло. Был неопрятен, вел себя развязно и говорил на повышенных тонах. Причем ни у него, ни у находящихся рядом сотрудников либо отсутствовали, либо не горели индикаторы нательных регистраторов. Старшина Швец забрал мою РОХа и отталкивая меня, продиктовал мои данные сотруднику вокзала, несмотря на мои неоднократные замечания о том, что его действия незаконны. При этом он явно пользовался тем, что я ничего не смогу сделать. Начни я выхватывать РОХа у него из рук, он вполне мог меня повязать за "нападение" на него, что с готовностью подтвердили бы собравшиеся рядом коллеги. При этом он так же оскорблял меня, говоря, что я, цитирую "выхвачу оружие и устрою стрельбу" и что он "позвонит знакомым, чтобы при продлении (у меня) отжали лицензию". Так же среди его перлов было, что-то в духе, мол я неадеватный и меня трясет. Еще бы не трясло, когда ты не выспался, на дворе 4 утра, дубак, а на тебе только футболка с ветровкой.
Ну а самый смак был в конце, когда я уже устав говорить о этом, указал на незаконность его действий, старшина Швец заявил, цитирую "законно-незаконно, тут законы не все действуют".

В тот же день я написал жалобы в прокуратуру, ГУСБ и мэрию Москвы, в этт раз через госуслуги.

Так же в этот раз я успел включить диктофон и прикрепил к жалобам разглагольствования данного персонажа.
В итоге, неделю спустя мне пришло такое письмо:

А затем вот такое.

То есть мало того, что они умудрились потерять прикрепленный к электронному заявлению файл, так еще опять забили на незаконность действий сотрудника полиции, касательно переписывания данных. Я дополнительно указал это в письме с аудиозаписью, но вряд ли это что-то даст:

Слов нет, один мат.
По совету с ганзы — в случае очередной отписки буду писать в межрегиональную прокуратуру, затем — в генеральную.
Так же буду очень рад советам по дальнейшим действиям.

@TastyCaker, посмотрим, кто был прав по поводу поста :)

Показать полностью 8
6408

Про пьянь с ножом на пороге

В догонку вот этого поста

Постучали в дверь (звонок отключен, чтобы не будить ребенка) — пошел открывать. Увидел на площадке того самого соседа — крепко пьяного и с кухонным ножом. Рассказывает, как было дело:

— Его первый вопрос: «Где твоя жена?» Ну только не такими словами, а похуже. И добавил: «Я ее буду убивать». Говорил еще что-то вроде «она будет умолять, чтобы я ее простил» и так далее. А поскольку ее нет дома, сказал, что будет ждать. Я и не ожидал такого, вроде тихий-тихий — и тут такое… Говорю: «Ты чего здесь ножом размахиваешь?» И в этот момент он меняется в лице: «Я и тебя убью». И бьет ножом снизу. Я успел подставить руку. Лезвие проткнуло ладонь почти насквозь — кожа на обратной стороне оттопырилась. Если бы не подставил, то, я так понимаю, он в живот попал бы.
В раздумьях о посте про почти совсем законные способы как можно надолго избавиться от подобного рода соседей без риска попасть за решетку, а пока хочу донести одну простую мысль.

У вас на пороге стоит пьянь с кухонным ножом, допустим, нож вы увидели уже открыв дверь, на кой черт нужно продолжать разговор? Глобально, с синеботами вообще не о чем говорить, их проблемы должны оставаться только их и больше ничьими.

Закройте дверь и звоните в полицию.

В разговоре укажите, что не просто стоит, а бросается и бегает за людьми, грозится убить.

Так есть вероятность того, что:

а) вызов получит более высокий приоритет, возможно, полиция приедет быстрее;

б) задерживать этого кадра будут жестче, кадр может возмутиться и оказать сопротивление полиции, пьянь часто берегов не видит и может насопротивляться на ч.2. ст. 319 УК.

Когда вы говорите с пьяным, считайте что вы говорите с водкой, водка слов не понимает.

Говорить с ней не о чем.

205

Полицейские истории. Роковой ключ.

Хочу поделится ещё одной историей, произошедшей во время моей службы в полиции. Я на тот момент около года отслужил и только поступил заочно на юридический. У меня было обычное мировоззрение обывателя, наверное, поэтому эпизод этот так в память запал. Лично меня этот случай побудил к более глубокому изучению юриспруденции и открыл глаза на законы, по которым работает «система». Может для кого-то сей опус будет так же полезен, в конце как бонус напишу анекдот, который рассказывал всем своим стажерам (хотя возможно я раньше его уже писал).

Как-то раз нам дают информацию о срабатывании тревожной кнопки в одном из супермаркетов. Прибыв на место, выяснили, кнопку нажимала охрана магазина так как в одно из подсобных помещений вломился мужчина (по виду очень похожий на наркомана). На момент нашего прибытия взломщика уже держала охрана магазина, нам оставалось только надеть на него наручники, взять заявление и отвести злоумышленника в отдел. Взломщик оказался достаточно колоритным персонажем, на вид 50+ лет (по факту 44 года), очень худой, изо рта выделялось немного пены. Нам он сначала начал угрожать, потом умолять дать ему быстро уколоться перед поездкой в отдел, но просьбу гражданина пришлось отклонить и ехать в отдел просто так без праздничного настроения.

В отделе мы попали в так называемую «пробку». Дежурного по разбору вызвало руководство, принимать задержанных не кому, и перед нами ещё два наряда ППС и у каждого из них по нескольку человек. Пришлось ждать. Рапорт я написал довольно быстро, дежурный ещё не пришел. Мы сидим с напарником и задержанным в маленьком грязном, вонючем помещении с одним целым стулом. Вонь идет сразу из нескольких источников, из кучи тряпья, лежащего в пустых клетках «обезьянника», от туалета в соседнем помещении, от дешевых сигарет, которые кто-то постоянно курит в коридоре и конечно от нашего задержанного. А задержанный гражданин, с каждой минутой всё больше теряет адекватность, криком, срывающимся на визг обещает нас уволить, потом требует адвоката, в туалет, позвонить, уколоться, снять наручники. После начинает тихим голосом умолять о том же, обещает денег и сдать серьезных преступников и всё повторяется.

Ненадолго томительное ожидание скрашивает проходящий мимо сотрудник ППС. Судя по внешности и имени, он уроженец одной из южных республик. Увидев его наш, подопечный оживляется начинает кричать о том, что над ним творят беспредел, а он пацан правильный и знает Магу. Сотрудник судя по всему тоже знал некого Магу и между ними завязался диалог на этот счет. И после слов сотрудника: «А ты ваще кто такой что бы я Магу за тебя спрашивал?», наш герой заявляет, что он Виталий. Что интересно нам он представился Димой (все имена, кроме Маги, произвольные, я их уже не помню). Тут я вмешиваюсь в диалог с целью выяснить настоящее имя задержанного, наш правильный пацан сразу теряется, поняв, что сдал себя, а сотрудник уходит.

Личность мы довольно быстро устанавливаем, оказывается, что задержанный сначала представился одним из своих бывших сокамерников, подходящих по статьям и возрасту. После выяснения личности я решаю провести личный досмотр гражданина. Во-первых, это хорошая практика, на тот момент я проводил досмотр только под руководством более опытных коллег, а это был бы первый самостоятельный раз. И не страшно что-то сделать неправильно, у него при себе всё равно нет ничего запрещенного, иначе он бы укололся, а не ходил бы по магазинам. Во-вторых, это хоть как-то бы скрасило томительное ожидание в вонючем подвале где даже сотовая связь не брала.

Я написал протокол, разложил на столе бумажные пакеты для изъятых вещей. Понятыми у нас согласились быть двое парней которых привезли ППСники. Их задержали прямо возле дома за распитие пива и привезли в отдел в другом конце района. Денег на такси у парней не было, а до дома идти почти час, я предложил им побыть понятыми, а за это мы отвезем их до дому. Они конечно согласились. А дальше я стал всё делать как по учебнику (на нас даже из дежурки смотрели и ржали). Надел перчатки, доставал из кармана, задержанного все вещи, озвучивал название, показывал понятым, заносил всё в протокол. Сильно подозрительных вещей конечно не было, а в бумажные пакеты что-то нужно было упаковать, поэтому мы изъяли:

1. Сигаретную пачку, в которой были сигареты, наполненные неустановленным веществом растительного происхождения с запахом табака.

2. Много разных лекарств, в частности Тропикамид (глазные капли, я уже как-то писал зачем они наркоманам)

3. Шестигранный мебельный ключ, со слов задержанного он взял этот ключ в подсобном помещении магазина. Ключ как внизу на фото.

Полицейские истории. Роковой ключ. Полиция, Текст, Длиннопост, Закон, Кража, Задержание

Дальше мы отдали задержанного дежурному и уехали. На этом всё должно было закончится, но через пару недель меня вызывают на допрос в отдел. Неужели в этих флаконах с лекарствами героин был, подумал я. Но оказалось, что меня вызвали как свидетеля по уголовному делу о краже мебельного ключа (как на фото вверху). Я был очень удивлен, ведь за кражу имущества стоимостью меньше 1000 рублей (сейчас вроде 2000 руб.) нет уголовной ответственности. Но как оказалось в данном случае была не обычная кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ), а кража с проникновением в служебное помещение (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тут сумма не важна, важен лишь факт проникновения. Хозяин шестигранного ключа, рабочий из магазина, когда узнал, что дело возбудили, был удивлен ещё сильнее меня.

Дальше вора объявили в розыск, т.к. он не пришел по повестке отправленной на адрес прописки. Через пару месяцев его поймали и отвезли в СИЗО. А на суде с учетом условного срока он получил несколько лет тюрьмы. Поучается его посадили за шестигранный ключ.

И ведь в этой ситуации никто специально не хотел посадить его, это не показательный процесс был, все просто делали свою работу. А по итогу он получил больше, чем человек сбивший на смерть женщину на переходе (в то же время как раз такой случай произошел). Я потом думал часто об этом как много маленьких нюансов повлияли на ситуацию. Если бы на двери подсобки не было замка, если бы он не сказал мне что ключ оттуда, всё было бы по-другому. Я с тех пор стал более внимательным к мелочам и обращаю большое внимание на нюансы, чего и вам желаю. Обещанный анекдот в комментариях.

Показать полностью 1
302

Новая форма.

В июне Корейские полицейские получат новую форму . Жакеты для простой полиции будут -бирюзовые, для дорожной полиции - цвета слоновой кости, и темно - синие брюки или юбки для всех должностных лиц

Новая форма. Корея, Форма, Полиция, Длиннопост

И милашек вам в ленту

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: