Корея_2024_Чеджудо_день второй
Проснувшись, спустились на завтрак.
ознакомились с так сказать всем многообразием шведского стола с уклоном в корейскую еду, выбрали потрадиционней – тосты, масло, немного красной рыбки (слабосоленая, шла вместе с фунчозой, но выбрали только рыбу), кофе и фрукты. выбор был большой, но ориентирован, в основном, на местную публику, поэтому, завтракать плотно, как любят жители РК мы не решились.
Организовано было неплохо – из того, что удивило – отдельная плита со сковородой для жарки яиц – желающие могли пожарить себе, обычно лежат готовые глазуньи, но здесь выбор был более широкий, можешь глазунью, можешь омлет, но сам. Машинка (не тостер, а такой поточный механизм с нагревательным элементом, «поджарка» регулируется количеством проходов тоста – средней прожарки – три прохода и машинка для льда – намораживает и высыпает в емкость – тоже раньше не встречался с отдельным таким девайсом в отелях. Еда свежая, разнообразие обеспечивалось сменой ассортимента с периодичностью два дня, то есть, если сегодня была рыба, то завтра и вчера – колбаса и мясо, если сегодня ананасы, то завтра помидорки черри ))
В принципе, завтракали каждый день, ибо лениво было искать где то утром кафе.
Планы на посещение достопримечательностей были грандиозные – максимально посетить достопримечательности, взойти на два вулкана, посетить пляжи на каждой стороне острова и т.д. Спойлер – не все смогли сделать, но это закономерно, никто не представлял, насколько в жару и духоту тяжело передвигаться.
Для разминки на первый день было запланировано посещение парка, в относительной недалекости от отеля (по нашим меркам, людей, которые не гнушаются прогулками по 10-15км).
по пути встретили крабика, весело машущего клешней
странную эстакаду, которая заканчивалась ничем
потом посмотрел на картах - нет, не памятник, не недострой, короче, так и не понял, что это за инсталляция.
дорога усложнялась перепадами высот, как и везде, в Республике Корея много холмов, горок, предгорий, гор и т.д. - все для вашего удобства нагрузки вашим ногам.


то вверх, то вниз, и все ногами
интересное наблюдение - так как остров Чеджудо - вулканического происхождения, то строительный материал, так сказать, под ногами - такой пемзоподобный камень, из которого складываются все строения - от домов, до заборов, подпорных стен и т.д.
во время поездок часто встречались с ремонтными работами - видно был срез вглубь- сплошное нагромождение камней, с прослойками из земли. огороды и возделанные участки по бокам имеют сложенном из камушков стенки - поражаюсь трудолюбию жителей- обработка такой земли и успешная (остров - столица мандаринов ЮК и местность, где выращивают ещё туеву хучу разных фруктов и других растений) - непростое дело и не представляю труды земледельцев.
по пути встретились такие вот столбы с весёлыми фигурками на нем. это харыбан (харубан) - защитники острова, тоже визитная карточка острова, ещё много раз будут встречаться в моих постах о Чеджудо.


их будет много
пока дошли до парка, энтузазизм поубавился- духота прямо давила, и, сделав привал перед подъёмом на гору, сели на лавочки, попили водичку из фонтанчика (их тут много, причём разные насадки- фонтанчик, кран, какая то заглушка для прямого тока, жаль сфоткать не догадался). вода холодная, вкусная, сродни той, которая продаётся в бутылках, так что, плюс ещё одно приятное удивление, насладились стрекотом (на самом деле громко, как работающая болгарка) цикад.
Цикад было много (но меньше харыбанов), жужжание (стрекот), шум почти не прекращался во время всего путешествия.
двинулись в горку. путь из сотен ступенек (хоть и в тени и с промежуточными остановками в беседках) был нелегким. уже несколько раз пожалели, что выдвинулись в жару.



подпорная стена из местных камешков, дыра, просто дыра и зеленеющие мандаринки по пути на вершину
наконец то наверху.
виды завораживающие, но дымка немного портит впечатление. отдохнули в беседочке, попили водички в очередном фонтане
и вперед, то есть вниз.


клумбы, деревья - красота...
жара и духота, конечно, сильно подкузьмили. решено было поехать на пляж, чуток перекусив...
пока суть да дело, на пляже мы оказались уже с закатом



краешек заходящего солнца машет нам своей...короной...много посетителей пляжа торопятся сделать свои фотки с солнышком
ну а пляж огорчил отливом - буйки (за которые строго запрещено заплывать заходить - ругаются спасатели) были на такой глубине, что не замочишь самую чувствительную к температуре область...помочили ножки, посмотрели на окружение пляжа (прямо как будто вулкан, да? ;-) и пошли прогуляться по набережной.


в камнях бегали существа, дальние родственники мокриц (вы же знали, что мокрицы - ракообразные), потом снял на другом пляже крупным планом, покажу в соответствующий день ;-)
народ вовсю гуляет, веселится...с парапета запускают фейерверки, которые тут же можно купить (дорого) и можно купить в магазинчиках через дорогу (дешевле)...попались какие то туристы из Китая, окупировавшие метров 50 парапета, и запустившие одновременно залп из 20-30 ракетниц (вот шуму и дыму было, еле прочихались). Местные (корейские) туристы неодобрительно фыркали, пробегая мимо.
какая то школа шаолиньских монахов проводит выступление фаершоу
посмотрев на монаха, наскоро перекусили, купив в CU (минимагазинчик) печенюшки, напитки (мои любимые - со стаканчиком льда ;-), поехали домой в гостиницу





Лига путешественников
30K поста55.2K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.