Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

А вот здравствуйте, братья Апачи. Видимо в силу холодов, внезапно обрушившейся на Одессу зимы, дождя и метели я всю неделю чувствовал себя каким-то продрогшим. От скуки спасали глинтвейн и кошки, teso и мелкая домашняя работа. А в конце недели страсть, как захотелось пирожков. А поскольку пирожки с капустой и «робин гуд» были сравнительно недавно, то захотелось чего-то нового. Вот в итоге я пошерстил домашние фолианты, кое-что модифицировал и в результате получилось это. Предлагаю к ознакомлению


Понадобится сие:

- 2 куриных окорочка. Или 4 бедра или филе.

- 5-6 средних шампиньонов

- 1 крупная морковь

- 1 средняя луковица

- 2 зуба чеснока

- 150г сметаны 15-20% или сливки такой же жирности

- 50-60г сыра

-1 ст.л. муки

- черный перец,тимьян- по щепотке. соль.

- упаковка слоеного теста – 500г

-1 яйцо для смазывания

-кунжут для посыпки. Опционально

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Что со всем этим делать:

- Разогреть духовку до 180С. Окорочка натереть солью и перцем и запекать до готовности. В зависимости от размера на это необходимо около 45 минут-1 час.

Когда мясо будет готово, достать из формы, вынуть кости, а мясо нарезать мелко.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост
Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Когда до готовности мяса останется минут 10, можно заняться овощами. В сковороде разогреть пару ст.л. растительного масла и на нем подрумянить нарезанный кубиком лук. Добавить порубленный чеснок и нарезанную мелким кубиком морковь. Да, морковь можно и натереть на терке. Если эта нарезка не идет в разрез с вашим чувством прекрасного, то велкам. Но я из-за любви к стройным геометрическим формам режу кубиком..

Прибавить грибы. Их можно порубить, как есть, или же вспомнить о морковке и нарезать также. Готовить на небольшом огне несколько минут, помешивая, пока морковь не станет слегка мягкой.

- Приправить тимьяном, черным перцем и солью.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост
Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

-Если грибы дали слишком много воды, увеличить немного огонь и готовить еще немного, пока вода не уйдет.

Всыпать 1 ст.л. муки и размешать

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Добавить сметану или сливки и прогреть, едва доведя до кипения. Добавлять постепенно. Вам может понадобиться немного меньше или больше положенного. Это зависит от общей густоты и влажности начинки в сковороде.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Всыпать натертый сыр, перемешать и дать остыть.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Прибавить разобранную и уже остывшую курицу и хорошо перемешать.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Тесто разделить на квадраты примерно 10 на 10. В центр выложить начинку и свернуть углы к центру, на манер конверта. Защипнуть углы и смазать полученные конверты яйцом. Проконтролируйте стык теста. Я доверился покупному тесту, прожал плохо и в итоге швы разошлись. Пациент не умер и получилось даже красиво, но все же.

- По желанию сверху можно посыпать кунжутом или морской солью среднего помола.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

- Запекать в духовке, разогретой до 175 около 30 минут, или пока тесто не станет красивым и золотистым. Начинка тут полностью готова, так что ориентироваться можно исключительно на тесто.

Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост
Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост
Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост
Конверты с курицей и овощами в слоеном тесте Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Технические вопросы и замены:

- Тесто. Вместо слоеного можно сделать простое пирожковое. Вот у меня тут были «робин-гуд»- можно взять это тесто. И тогда эти пирожки можно не запекать, а просто пожарить.

- Если будете использовать куриное филе, вместо окорочков\бедер, то его проще натереть солью-перцем и пожарить 7-8 минут с каждой стороны, а потом нарезать мелким кубиком.

-Вместо курицы можно использовать ветчину. Немного проигрывает, как по мне, по вкусу, но зато экономится время и в режиме «лентяй mode» вполне можно пойти на такую замену

- Можно приготовить и вегетарианскую версию. Убрать мясо и по желанию сыр, но добавить картошку, еще каких-нибудь грибов и например сельдерей.


Выводы: зачетные пирожки. Этакие гибриды слоек, пирожков и эчпочмаков. Даже в холодном виде начинка остается сочной, интересной и вообще вкусной. Нравится, что курица была приготовлена и именно такой она и ощущается. Именно запеченной, а не вареной и безвкусной.

В остальном- все на уровне- мягкое тесто, сочная начинка, грибы и позитивно яркая морковь.

В качестве аккомпанемента сюда рекомендую свой любимый томатный сок с чили. Но и чай с бергамотом тоже будет в тему.


По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически


Короче, рекомендую приготовить, попробовать что-то новое и составить свое, личное мнение.

Засим прощаюсь. Будьте здоровы. Хорошей зимы. Ваш Бра.

Кулинарная мастерская

10.5K поста48K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

24
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы изобрели самсу

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Заново приоткрыл

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть куда-нибудь чили не добавляешь?)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно подумать, что будет, когда созреет мой собственный урожай суперхотов..

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лежу после операции в интосане, хавать нельзя, хоть на картинки посмотрю)))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поправляйся скорее)

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! Аппетитно и сытно. Я бы морковь убрала. На фиг она нужна, когда есть грибы, курица и сыр!))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это на любителя. Мне нравится ее сладость, текстура и цвет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сдержать слюноотделение, когда видишь пост от Brahmanden
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два бублика и чай в пятое купе этому господину))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я люблю ваши посты за два часа до конца рабочего дня, дай вам бог здоровья.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и задумано. Чтобы после работы зайти за продуктами и на выходные найти время. Поэтому и делаю посты по пятницам

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как всегда, отличные кадры и отличный рецепт !

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. В этот момент где-то возрадовался один пирожок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Огненная самса, но я грибы не ем совсем :( если их не класть, то что?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все взорвется))) Та не клади и все. Можно картошку или просто двойную курицу или сыр сделать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самса получилась, но у Бра как всегда, все отлично получается. Единственное - это морковь в начинке, хотя на вкус и цвет... Я бы ее помидорами заменил
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это все из-за формы. А насчет моркови- оно конечно, на любителя, но лично мне нравится. Морква здесь и сладость дает легкую и текстуру приятную и цвет. Вот с помидорами вопрос спорный. Тут надо довести до нужной густоты, чтобы было не слишком влажно. И думаю, что помидоры тут превратятся в соус, надо будет убирать сливки. Короче- надо экспериментировать

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала с морковью, это очень вкусно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и прекрасно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Морковь огонь! Давно уже вместо картофеля использую, отличный гарнир и начинка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Но опять же, на любителя. Лично я от картошки в начинке уже подустал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вкусно смотрится, но ненавижу делать конверты, они у меня разваливаются(((( Научите, а?(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самого они в этот раз расклеились))) Грешу на тесто. А если по форме, то просто нарезать квадраты с равными сторонами, выложить начинку в центр. Сначала можно поменьше, если что, в следующие добавить. И просто противоположные углы склеить вместе. Потом склеить оставшиеся два угла. И пройтись по швам. Потом смазать разболтанным яйцом.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

отличные фотки!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Приятно

16
Автор поста оценил этот комментарий
Че хочу сказать, начинка прям вкусная оказалась. Кура с грибами не может быть невкусной. Эту начинку не грех и просто с макарошками замешать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Немного побольше сливок и готовый соус к пасте

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки как всегда, есть захотелось
Надо будет попробовать как нибудь, правда морковь тяжело в таких блюдах переношу, на картошку думаю можно законно заменить )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та да, морковь, если хочется, можно и убрать. Я уже от картошки устал ,поэтому так. Можно еще лук зеленый бахнуть. Он и свежесть дает и цвет. Удачи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось - огонь ! Спасибо за рецепт !

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления;)

Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор! Выглядит очень вкусно. Хочу попробовать приготовить. Подскажи, сколько конвертов получается из указанного кол-ва ингредиентов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от того, сколько брать начинки и раскатывать или нет тесто. У меня было тонкое и я его не раскатывал. На такое количество начинки при моем размере получилось 9 штук. Можно и 10, если делать меньше. На всякий случай можно перестраховаться и взять больше теста. Если что-остатки можно потом заморозить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно, вы просто супер)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что получилось. Поздравляю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Хорошенькие такие получились

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. Поздравляю с результатом.