42

Конкурентка


Вызовы в отдаленные районы я любил. Работать в глухих деревнях было намного проще - и люди приветливее и опять-таки за эстетикой не тянутся, как некоторые граждане в городах. Да и работы там обычно на пару часов - так что потом можно спокойно посидеть с удочкой на берегу медленной речки или тихого озера с огромными ленивыми карасями. Плюс, бабульки и дедульки, за то, что я им внуков «в телевизер сделал» очень часто угощают домашней снедью, а то и бутылочку чистейшего самогона с собой дают.
В общем, когда мне поступил этот вызов- я закинул технику и удочки в багажник и поехал исполнять служебный долг. Дорога заняла три часа быстрой езды и полчаса «трясогузки»- медленного переваливания машины через кочки с высоким подбрасыванием водителя к потолку.
Приехав на место я управился быстрее, чем ожидал. В благодарность за работу меня угостили домашним салом и тем самым самогоном. Узнав, что я за рулем, дед, бойкий мужчина, сказал, что машину можно поставить во дворе, а сам я могу лечь на печи.
Взяв удочки, я пошел на озеро. Оно было в паре километров за перелеском, через который я и решил срезать путь. В лесу я, неожиданно для себя, обнаружил кладбище. Несколько могил были свежие, и я невольно взглянул на них. С одного из памятников на меня смотрела широко улыбающаяся девушка в очках. Она была изображена в полный рост. Худенькая, высокая, с высокими скулами. Несмотря на , в целом, невзрачную внешность, она меня «зацепила».
Клев в тот день был хороший, но всю рыбу я отпускал, так как за ночь она могла испортиться, а мороженную я могу и в магазине купить. Под вечер небо стало затягивать тучками и я решил, что пора возвращаться к радушным хозяевам, а то получится не прилично. Возвращаться я решил по той же дороге, что и шел- через лесок.
Проходя мимо той самой могилы, я заметил, что возле нее стоит женщина неопределенного возраста. Знаете, женщины такого вида, которым можно дать 20 лет, а можно и все 50.
Она стояла и смотрела на могилу той самой девушки, что меня «зацепила».
Я не удержался и спросил.
-Знакомая ваша?
- Конкурентка.- с улыбкой ответила женщина. Голос ее был весьма приятен- он чем-то напоминал мурлыканье кошки, после того, как ее хорошо погладили.
Я только собрался задать следующий вопрос, как она снова заговорила.
- Всю жизнь мы с ней соперничали. С самого детства. Никогда мне не уступала по своей воле. В детстве кошек всех у меня забирала, но потом они все равно ко мне сбегали, правда она уже не искала их. Потом- ворону. Я себе только присмотрела как раз серую красавицу- а она ее себе забрала. Я уж и крыло ей сломала, и лапы отрезать хотела- а она все не отдает и не отдает. Ну да бог с ней, с вороной. Отпустили мы ее обе- летает где-то сейчас, каркает.
А потом мужики пошли. И женщины. Всех у меня отбивала. Все свое превосходство доказать пыталась. Не сдавалась. Даже алкаша последнего- и то уводила. Никого мне не оставляла. Не могла никак понять, что все равно ко мне придут ведь, я же лучше. Красивее чем она, добрее. Она их будила постоянно, спать не давала, колола. А я им и стелила мягко, и пела сладко. А она все равно как-то умудрялась уводить.
Помню, за одного мужика мы с ней три дня дрались. На смерть- здесь моя собеседница рассмеялась каким-то глухим грудным смехом.
- Что, такой хороший мужик был?
- Ага. Коллега ее. Правда она его не шибко любила- он ее кота оскорблял. Ну да было за что- Яшка, кот ее, редкостный поганец был. Придет к ней бывало домой мужик какой-нибудь, а Яшка к его боитнкам сразу. Понюхает, лапой потрогает, и если не понравится- наполнит их. А этот коллега ему страсть как не нравился- он ему три пары новых туфель затопил.
Но когда коллега-то ко мне уходить собрался- она снова тут как тут. За руку его от меня тащит. Я его за одну руку- она за другую. Так и тянули три дня. Забрала она его себе. Но через месяц он очень быстро ко мне сбежал. Так быстро- что она даже и поцеловать его не успела.
Так и дрались всю жизнь. Пока не устала она. Вот, лежит, отдыхает.
Ну да ладно, молодой человек, пойду я. Поздно уже, а я мужика одного себе присмотрела- надо увести, пока кто другой не позарился, а то опять драться. А после нее и драться уже не интересно. Скучно мне без нее стало.
И женщина ушла. Тихо, за шумом дождя, который уже лил как из ведра, я не услышал ее шагов.
Через десять минут я уже был возле дома, в котором меня ждала печь.
Хозяин, тот самый бойкий дед, предложил мне свою фуфайку, пока сушится моя одежда.
Я решил распросить его про свою встречу. Уж очень интересно стало узнать, что за конкурентка такая, дюже блудливая.
- Это которая могилка-то? Такая, из черного к-гранита, в полный рост фотография?
-Да, девушка в очках. Я как-то на имя не обратил внимание.
-А, так это Инночка, медичка наша. На скорой работала. Столько людей с того света вытащила. Никого не отпускала. Тут у нас доктор был- ветеринар, золотые руки. Всех животных мог на ноги поставить. Или усыпить по быстрому в случае чего.
Вот как любил скотину-то, а ее кота не любил. Да и он ему взаимностью отвечал- дед рассмеялся.
-Так вот, как –то хватил его удар. Инсульт, стало быть. Три дня она возле него сидела- все три дня он на грани жил. Туда- сюда. ТО к смерти, то к Инночке нашей, что для него теперь жизнью была. Вытащила. Ожил. Даже на ноги встал. Дела передал преемнику- тоже толковый парень, и ночью, аккурат через месяц, его снова инсульт хватил. Сразу насмерть.
Ну, а через пять лет Инночка на вызове сама…- дед отвернулся, но я увидел, что он смахнул скупую слезу.- Сразу, не мучилась, девочка наша. Ну да ладно, чего к ночи смертушку поминать- давай спать ложится.
Я уснул почти сразу.
Проснулся я от того, что Тишка, моя рыжий котенок, усердно тычет меня лапой в бок. Я сначала даже не сообразил, откуда он взялся.
Но вокруг была моя квартира, моя мебель. Так, стоп!!! Я ж заснул в деревне!!!
Я позвонил в офис.
-Кать, я как вчера добрался до дома?
- А ты куда уезжал?
- Ну так ты же мне сама удаленный вызов дала?
- Слава!!! Очнись и хватит пить! Ты уже неделю в отпуске!
Я вышел на улицу, чтобы освежится. Возле клумбы лежал на спине мужик, далеко в сторону откинув руку. Вторая рука лежала на груди.
С визгом и сиреной во двор влетела машина с красным крестом на борту. Из нее выскочила… Та, чью могилу я вчера разглядывал!
Удар, еще удар!! Мужик на земле зашевелился.
- Ну вот. И этого увела.- услышал я за спиной тот самый тихий и глубокий голос. Я обернулся.
- Ничего не понимаю.
- А чего ты не понимаешь. Я ж сказала- скучно мне без нее. Драться не с кем. Да и рановато она ко мне сбежать решила- пускай еще побегает.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества