4602

Конфеты SULA

На днях произошла со мной забавная история. Решила с разрешения участников её описать.

Я по диплому врач-педиатр, учиться дальше пошла в другом направлении, но как это часто бывает, меня периодически о чем либо спрашивают знакомые и родственники. Так вот, пару дней назад в первой половине дня звонит мне знакомая, мама 5-ти летнего ребенка и рассказывает, что у ребенка ни с того ни с сего жуткий понос, водой и с ужасающей частотой. Живут они в таком месте, что врача вызвать не очень просто, да и честно говоря, смысла в этом зачастую немного. Поэтому сначала ко мне за советом. Я не любитель телефонных консультаций и лечения, обычно слушаю, расспрашиваю и направляю по нужному вектору. Ну и в данном случае тоже начинаю опрос. Выясняется, что температуры, рвоты, боли в горле и вообще каких-либо других симптомов кроме диареи у ребёнка нет. Ну вот полностью здоровый, скачет по комнате, но при этом бегает в туалет раз в полчаса.

Ладно, это ещё ни о чём не говорит, собираю информацию о том, что вообще ел. Так как время на часах ещё даже до обеда не дошло, тут всё тоже довольно просто. Часов в 7 утра проснулся, поковырялся немного в свежеприготовленной гречневой каше и убежал смотреть мультики под конфеты. Свежей  гречневой кашей без молока отравиться трудно, решила спросить, что за конфеты. И выясняется, что вечером накануне ходили в магазин и купили упаковку конфет SULA. Ребенок тот ещё сладкоежка, а на упаковке очень  заманчиво крупными буквами написано, что они не содержат сахар, вот и купили с целью оздоровления, так сказать. Тут всё сразу становится на свои места и я спрашиваю, сколько конкретно этих конфет съел ребенок за утро. Узнаю, что большую часть пачки. Услышав это, я немножко посмеиваясь, предлагаю запастись терпением, крепким чаем, чтобы не допустить обезвоживания и сухариками.

А теперь пояснение. SULA вместо великого и ужасного сахара содержит сорбит, это если коротко и просто сахарный спирт. Химической вставки тут не будет, главное  то, что в медицине сорбит известен своими слабительными свойствами. Кстати, сорбит есть ещё в знаменитом орбите без сахара (и в леденцах, и в жвачках). Ну, и честно не знаю, есть ли на упаковке SULA предупреждение что много конфет за раз съедать нельзя (на "Орбите" точно видела такую надпись), но количество сорбита в этих конфетках такое, что при резком поглощении пачки целиком, наверняка сразит и взрослого, что уж говорить о ребенке.

Конец истории позитивный, к вечеру у ребенка всё прошло, а я подумала, что об этом стоит рассказать, потому что, как оказалось не так уж много людей про это знает, и тем более никто не читает предостережений на упаковках.

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества